Top.Mail.Ru
18+

Краевые власти готовы выложить 800 млн рублей за 4,4 км автодороги к «Горной Белокурихе»

Центр государственных закупок Алтайского края объявил аукцион на строительство автодороги к горнолыжному комплексу «Мишина гора» в создаваемом курорте «Белокуриха Горная», который ранее был известен под рабочим названием «Белокуриха-2». Чиновники собираются потратить на это почти 0,5 млрд рублей, следует из информации на сайте Госзакупок. Как уточняет «Интерфакс», краевые власти готовы потратить похожу сумму на вторую дорогу к соседнему объекту – горе Глухариной.

Закупка на выполнение работ по строительству автодороги к горнолыжному комплексу на горе Мишина была объявлена 5 июня. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 472,5 млн рублей. За эти деньги дорога к туристическому объекту должна быть построена к 2022 году. Будущий подрядчик должен определиться уже 23 июня. Заметим, что заказчиком работ выступает «Алтайавтодор», чью деятельность в сфере дорожного хозяйства раскритиковали представители Счетной палаты региона в своем отчете за 2019 год. Представители ведомства отмечали, что почти все закупки «Алтайавтодора» проходят с одной заявкой, а контракты заключаются по максимально возможным ценам. В Минтрансе Алтайского края в этом не увидели большой проблемы.

Отметим, что начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых ранее упоминал о строительстве дороги еще и к горе Глухариной, которая находится неподалеку от Мишиной. Судя по описанию властей, стоимость второй трассы будет примерной такой же, что и в первом случае. «Правительством Алтайского края с Федеральным агентством по туризму заключено соглашение о предоставлении из федерального бюджета бюджету Алтайского края средств в объеме 880 млн рублей на строительство двух автомобильных дорог - к горнолыжному комплексу «Мишина гора» и «Гора Глухариная», общая протяженность которых составит более 4,4 км», - объяснял чиновник.

Упомянем, что подготовка к строительству дорог началась еще весной 2019 года, когда краевые власти готовились изъять у собственников 17 сельскохозяйственных участков в 10 км от города-курорта Белокуриха. Общая площадь частично изымаемых участков составляла более 50 га. На тот момент еще не было известно дат реализации проекта.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
кум

09.06.2020 17:51:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

09.06.2020 19:38

Ну да, на медицинские маски для населения денег нет.
Иван

09.06.2020 20:41

Ничего не меняется.

В России две проблемы- дураки и дороги.
кум

09.06.2020 21:20:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шукег

09.06.2020 21:47:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

09.06.2020 21:48

Там и так всё испахобили, смотреть отвратно на этот никому не нужный колхоз, ранее осваивали и откатывали безбожно и сейчас продолжают. Ну понятно власть есть, совести нет...ну хотя бы за эти бабки что то немного похожее что для людей и не во вред природе...
гость

09.06.2020 23:06

880 млн рублей В НИКУДА.
Читатель

09.06.2020 23:31

А кому нужна эта дорога? Какая необходимость? деньги некуда девать? Нужно природой любоваться, а не дорогой.
Белокуриха

10.06.2020 07:18

Как это "никому не нужна"? В белокурихе хорошо знают кому она нужна. Это один всеизвестный дед, хозяин и Мишиной горы и Глухариной.
житель Рубцовска

10.06.2020 08:42

Лучше бы в медицину и образование эти деньги направили. У нас скоро детей некому будет учить и людей уже некому лечить . Что в крае твориться просто жуть!
Гость

10.06.2020 08:57

как обычно строят плохо, не строят тоже плохо
и с каким акцентом новости выдает портал всегда просто отдельный вид искусства... в плохом смысле
Слесаренко Н.П.

10.06.2020 09:17

И какова цена 1 кв.метра дороги? Что значит - 4,4 км? Это пустяк, а вот цена этих 4,4 км огромная - золотая дорога получается. Почему не указаны цифры из Договора и кто эту золотую дорогу будет делать, какая организация?
[удалено модератором]

10.06.2020 10:08:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Тра-та-та

10.06.2020 11:24

Цена высокая, по тому как дорога горная. Технологии сложные. Дак для того и торги проводятся, что бы подрядчика определить. Участвуйте и делайте хорошие и дешевые дороги! Поразите всех нас мастерством и бескорыстностью!
Правильно

10.06.2020 11:29

Серпантин построили красивый. Теперь вся страна знает! Все фотоаются и кино снимают. Гордость края, приятно посмотреть. Можем же делать
Житель Белокурихи

10.06.2020 11:45

В городе за счет Белокурихи-2 заасфальтировали дорогу от светофора и по объездной.Да и Ульяновке повезло с асфальтом!
А то

11.06.2020 17:02

Белокуриха разрастается прямо как "гангрена Розы Хутор". Фраза про гангрену "Розы Хутор" имеет своим происхождением Краснодарский край и хорошо понятна местным экологам и всем тем кому не лень посмотреть на космоснимки гор в районе Красной поляны.
Календарь
/ /
25.04.2024