Top.Mail.Ru
18+

Сотрудники МЧС спасли спрыгнувшего с Нового моста в Барнауле пьяного мужчину

22 июня работникам поисково-спасательного отряда на акваториях Управления по обеспечению мероприятий в области ГОЧС и пожарной безопасности в Алтайском крае дважды пришлось извлекать людей из Оби. Оба происшествия были зарегистрированы в районе Нового моста краевого центра. Одним из спасенных стал мужчина, который прыгнул с моста в реку, возможно, чтобы кого-то впечатлить, и едва не захлебнулся.

Как уточнили в ГУ МЧС России по Алтайскому краю, 22 июня днем от диспетчера Речного вокзала поступило сообщение, что на мосту стоит человек и собирается прыгать в воду. Спасатели оперативно выдвинулись на место событий. На момент прибытия группы мужчина успел прыгнуть, его относило течением все дальше от моста, он начал захлебываться и тонуть. Спасатели подняли его в лодку уже в бессознательном состоянии, пульса не было. Пострадавшего удалось привести в чувство, ему сделали непрямой массаж сердца и передали бригаде скорой медицинской помощи. По предварительным данным, мужчина был в состоянии алкогольного опьянения.

Спасатели отметили, что в тот же день велись еще одни работы на Оби. Второе происшествие зарегистрировано в том же районе: мужчина катался на гидроцикле и оказался в воде. Спасатели также оперативно пришли ему на помощь.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает: вода - опасная стихия. «Будьте крайне осторожны при отдыхе на воде, не подвергайте свою жизнь неоправданному риску. Главные правила: отдыхать только на официальных пляжах, не купаться в состоянии алкогольного опьянения, соблюдать все требования при управлении или нахождении на маломерном судне. Если у вас есть дети, то внимательно следить за ними, не отпускать их одних к водоемам, а также постоянно формировать у них культуру безопасного поведения», - призвали в МЧС.

Между тем ролик спасения спрыгнувшего в воду мужчины был опубликован в соцсетях. Барнаульцы отметили, что сотрудники МЧС действовали не так слаженно, как хотелось бы. «Похоже, они все-таки давали ему шанс утонуть <...> Может, хоть минимальный обучающий курс организовать, прежде чем так людей спасать <...> Был бы трезвый, утонул бы. А как его спасали, то точно утоп бы», - написали они в Сети.

Напомним, что Новый мост в Барнауле в 2015 году получил несколько неофициальных наименований вроде «Проклятый мост» или «Чертов мост» из-за нескольких трагических случаев, следующих один за другим. Так, вечером 21 мая 2015 года на мосту нашли мертвым 25-летнего актера новосибирского театра «Красный факел» Данила Ляпустина. Следствие полагало, что это было самоубийство — актер оставил предсмертную записку, где просил никого не винить в своей смерти, не страдать и не переживать. Вечером 10 июня нашли тело молодого барнаульского футболиста Романа Беккера. На его нем якобы обнаружили множественные гематомы и ссадины. Роману было 32 года. Он несколько недель не дожил до своего дня рождения. В последнее время он играл в футбольном клубе «Полимер». Мужчина собирался перевестись в Новосибирск на новое место работы. 1 июля того же года в пятом часу утра 26-летняя девушка прыгнула с моста в Обь, но выжила.

Трагическими случаями в Барнауле даже заинтересовались авторы телепроекта «Битва экстрасенсов», который выходит на канале «ТНТ». Позже один из эпизодов программы был посвящен Новому мосту.

Видео: «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
ГИМС

23.06.2020 12:10

Спасатели -явно профи....
гость

23.06.2020 12:20

Да, спасатель - "снайпер". Его на трезвость - проверяли?
Куда спешить то

23.06.2020 12:22

День ВДВ еще не скоро... Только Киркоров песню спел.
ФигВам

23.06.2020 12:26

Не...
Ну... слов хороших (печтаных) мало.
Я бы их сам спасал, мать их.
На "губу" - на перевоспитание. Спасатели хреновы.
Гавриил

23.06.2020 14:11

В районе барнаульского моста
случилась чрезвычайная конфузия:
один мужик жить не хотел до ста,
открыл хлебало-началась диффузия.
Полны опасностей молекулы воды!
и так страшны...ну, как Фигвам без бороды...
Новый мост

23.06.2020 14:58

Гаврила был отличный парень
Стихи Гаврила сочинял
И хоть он слыл как стерх-журавль
Он облик Маши вдруг принял...
частный гражданин

23.06.2020 17:33

Господи, ну какие бездарности эти МЧС! Не приведи господи, ждать от них помощь!!!
poposvann

24.06.2020 05:00:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

25.06.2020 06:31

Старый товарищ один насобачился прыгать с энтого моста за ящик водки.
Календарь
/ /
29.03.2024