Top.Mail.Ru
18+

23 района Алтайского края сообщили о полной гибели посевов на десятках тысяч га из-за засухи

В 23 районах Алтайского края подтвердили факт гибели посевов на площади в 90 тысяч га из-за засухи. Об этом заявил министр сельского хозяйства региона Александр Чеботаев в ходе онлайн-конференции «Алтай Агро 2020». По его словам, с такой засухой край не сталкивался уже много лет. Об этом сообщается на сайте краевого правительства.

По словам Чеботаева, ситуация 2020 года не похожа на засушливые 1997, 2008, 2012 годы. «В этом году в регионе фиксируются все опасные явления, которые являются основанием для введения режима чрезвычайной ситуации: атмосферная и почвенная засуха, суховей. На данный момент 23 района края подтвердили гибель посевов на площади 90 тысяч га. До 23 июля мы принимаем от районов документы, после чего передадим пакеты в федеральный центр для определения ущерба», - прокомментировал министр.

Отдельно Чеботаев упомянул, что действующий в связи с засухой режим ЧС в регионе помогает аграриям пролонгировать кредиты, договоры с другими контрагентами. Кроме того, по словам чиновника, возможны переговоры с федеральным центром по корректировке соглашений между регионом и Министерством сельского хозяйства России. Также будет подготовлено обращение в правительство России о возможности выделения аграриям дополнительной поддержки из резервного фонда. Интересно, что еще месяц назад Чеботаев отмечал, что режим ЧС не дает особых преимуществ фермерам. Тогда же он говорил, что о введении чрезвычайного режима не может быть речи, несмотря на просьбы аграриев.

Напомним, что ранее Чеботаев приводил данные, согласно которым количество осадков, выпавших с начала апреля текущего года на ряде территорий края, составило от 29 % до 56% от среднемноголетних показателей. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко со своей стороны в середине июля заявил, что уже сейчас понятно, что на четверти посевных площадей региона урожайность будет в два раза ниже, чем обычно. Глава региона уточнил, что предварительные потери от затрат аграриев и недополучения урожая составят примерно 10 млрд рублей, однако данная сумма еще может измениться.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
гость

16.07.2020 12:19

суши сухари Чеботаев
следующий ты
будем есть лебеду
Селянин

16.07.2020 12:28

Очень просим власть разобраться с закупочными ценами на молоко ,которое в два раза дешевле солярки! Это будет лучшей поддержкой аграриев с вашей стороны!!!
Селянину

16.07.2020 12:58

Спасение утопающих дело рук самих утопающих . На вашем молоке становятся миллиардерами, сделайте выводы
Сделайте выводы

16.07.2020 13:10

Вывод остаётся один-вырезать дойных коров(. Но куда деваться оставшимся в деревне людям??? Только вымирать(((
Хе-хе

16.07.2020 13:52:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ага

16.07.2020 14:03

главное чтобы в Канаде пшеница уродилась , а дядька Потанин на свои штрафные купит нам пожрать - на всю страну и на целый год . Вот ! А мы его стало быть за это простим .
ПРАВДА

16.07.2020 14:13:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

16.07.2020 14:53:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Предпринимательство

16.07.2020 14:54

Селянин писал(а):
Очень просим власть разобраться с закупочными ценами на молоко ,которое в два раза дешевле солярки!

нельзя заставить закупать по завышенным ценам
предпринимательству

16.07.2020 16:40

значит нужно дотировать -знаток нашелся
КРАУТЕР

16.07.2020 16:48

Засуха 1997 года была примерно такой же, в районе( Поспелиха) урожайность была 2,7 Ц. . пришлось сдавать более 2000 голов дойного стада.
Очень жаль, что край постигла эта участь, но большая часть края находится в зоне рискованного земледелия и главная забота обеспечение семенами на посев в 2021г. и спасение остатка дойного стада. Надо надеяться, что правительство края справится с этой очень трудной задачей.
Удачи и успехов крестьянству края!
объектив

16.07.2020 17:16

Засуха, значит засуха. Никакой поддержки этим растениеводам. У меня дойное стадо а земли нет, так говорю одному из таких фермеров-- не раскидывай в этом году солому, , давай запресуем, я выкуплю. . Ответ-- буду я ещё из-за твоих 200000 тысяч заморачиваться.
ИСТИНА

17.07.2020 10:31

Чеботаев с Лукьяновым красиво обозначают масштабы засухи (... два сервиза, два портсигара....) Для чего это обозначено?, для того чтобы получить из Федерального бюджета деньги, а потом разделить эти деньги среди верных и преданных товарищей, ЧЕРЕЗ ОТКАТЫ ДО 50%, эти методы в Минселхозе действуют, когда обозначилась тройка (Лукьянов, Чеботаев, Халин). Следственному комитету необходимо провести проверку выделения субсидий, грантов и. т.д и в процессе проверки за несколько лет можно увидеть, что одни и те же хозяйства, одни и те же ФИО!!! При такой технологии и при попустительстве этих чиновников, можно искажать посевные и уборочные площади... для примера можно отчитаться за 100 га при факте 70 га, а списать площади до 50 %)))))))
Так им и надо

17.07.2020 11:58

Этим фермерам пусть вообще ничего у них не родится и не разродится
Денис

17.07.2020 18:18

У наших аграриев то нога разуется, то половые губы раздуются.
деревня

18.07.2020 08:59

А как быть частным подворьям? вырезать коров ? Никакой помощи. За что зарплату получают в администрациях ?
Календарь
/ /
24.04.2024