Top.Mail.Ru
18+

Отчет детского омбудсмена может стать предметом жаркой дискуссии на грядущей сессии Алтайского Закосбрания

Главной темой для обсуждений на сессии Алтайского Закосбрания 27 августа может стать доклад о работе уполномоченного по правам ребенка Ольги Казанцевой в 2019 году. В последнее время к деятельности детского омбудсмена в крае возникает все больше вопросов. Впрочем, онлайн-формат заседания может умерить активность депутатов, ранее выдавших Казанцевой большой кредит доверия.

27 августа алтайские парламентарии возобновят свою законодательную деятельность после летних каникул. Большинство вопросов в повестке грядущей сессии касаются приведения краевых законов в соответствие с федеральными. Особняком стоит ежегодный отчет о работе уполномоченного по правам ребенка Ольги Казанцевой, назначение которой бурно обсуждалось на одной из сессий АКЗС. Тогда представители фракций КПРФ, СР и ЛДПР жестко раскритиковали излишне формализованный подход Казанцевой к работе с детьми, что не помешало большинству депутатов согласиться с ее кандидатурой.

Между тем из проекта доклада уполномоченного по правам ребенка за 2019 год, опубликованного на сайте АКЗС, следует за отчетный период в ее адрес поступило несколько сотен обращений: 79 устных, 611 письменных, а также 158 – в ходе личного приема. По результатам рассмотрения Ольга Казанцева направила четыре заключения в адрес барнаульского комитета по образованию, краевых Минсоцзащиты и Минздрава, в которых предложила принять меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей. Также за год она провела 12 выездных проверок. Кроме того, в докладе отмечается, что омбудсмен вела работу по профилактике смертности детей, охране детского здоровья, правам на получение содержания от родителей, несовершеннолетних инвалидов, сирот и пр.

Примечательно, что за последнее время в Алтайском крае широко обсуждались сразу несколько резонансных ситуаций, связанных с несовершеннолетними. К примеру, в январе 2020 года стало известно об издевательствах над учеником сельской школы в Каменском районе. Тогда Ольга Казанцева ограничилась комментарием о том, что вся необходимая работа ведется. Также стоит упомянуть скандал в райцентре Целинном, где ребенку поставили диагноз «шизофрения» якобы из-за нищеты его семьи. Позднее всплыла история с подростковыми «непотребствами» в Топчихинском детдоме, которую в итоге спустили на тормозах, несмотря на медийную огласку. Не утихает и ситуация с группой подростков в Камне-на-Оби, которые долгое время безнаказанно издевались над сверстниками без какой-либо реакции правоохранителей или уполномоченных органов. В связи с этим к решению проблемы пришлось подключиться главе краевого следкома Андрею Хвостову.

Что касается других вопросов повестки августовской сессии АКЗС, то одной из тем станет внесение изменений, позволяющих семьям использовать материнский капитал на газификацию дома или оплату товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов. Приятие другого законопроекта позволит проводить митинги, пикеты и прочие собрания ближе 50 метров от образовательных, медицинских, культовых объектов и прочих мест для пребывания несовершеннолетних. Данная поправка связана с правовой позицией Конституционного суда РФ, который признал наличие подобных ограничений в региональных законах выходящим за пределы полномочий регионов. Кроме того, будет рассмотрено любопытное предложение алтайских либерал-демократов о введении компенсаций депутатам за проезд на железнодорожном транспорте.

Также парламентарии оценят ходатайство мэрии Барнаула о присвоении почетного звания «Город трудовой доблести». За его поддержкой должно последовать соответствующее обращение к президенту РФ. Ранее «Банкфакс» детально сообщал о том, как городские власти при поддержке единороссов в день голосования по поправкам в Конституцию организовали опрос граждан, результаты которого не являются необходимыми для процедуры присвоения звания.

Напомним, что 46-я сессия Алтайского Заксобрания пройдет в онлайн-формате, ранее вызвавшем недоумение у отдельных парламентариев. Так, по мнению справедливоросса Владислава Вакаева, представительная власть должна одной из первых вернуться к работе «лицом к лицу». На своей странице в Facebook Вакаев предположил, что все депутаты могут собраться в Парламентском центре без особого риска заражения. «Если отказаться от приглашения на сессию представителей правительства, муниципалитетов и иных органов власти (которые вполне могли бы работать в режиме видеоконференцсвязи), в зале хватит мест, чтобы сесть через одного. <…> При желании можно также организовать тестирование депутатов на коронавирус накануне сессии. Надо признать, что во время дистанционных сессий полноценно могут работать лишь те депутаты, которые находятся в зале. Остальные фактически выступают в роли пассивных зрителей. Что нарушает принцип равенства народных избранников», - полагает Вакаев.

Противоположного мнения придерживается единоросс Иван Мордовин. В разговоре с корреспондентом «Банкфакса» он отметил, что проведение заседаний в онлайн-формате – остается вынужденной мерой. «Технические возможности сегодня позволяют выступить на сессии всем желающим. Каждый депутат, в том числе находящийся на площадках в районах края, имеет возможность включиться в обсуждение, задать вопрос докладчику с помощью видеоконференцсвязи. Я не вижу особых проблем, связанных с донесением точки зрения депутатов. К нам в секретариат еще не поступало никаких жалоб и замечаний по этой части», - сказал собеседник.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
ФигВам

19.08.2020 13:41

Как и большинство на Бф, я пользуюсь только открытой информацией.
Но даже и так понятно, что эта дама стала токсичной.
Она - в центре ряда скандалов, хотя призвана их разрешать (в отношении детей).
Одобрям

19.08.2020 15:38

Надо гнать!
Владимир Райфикешт

19.08.2020 16:10:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ай да Банкфакс, ай да ...

19.08.2020 16:45

Уполномоченная ещё и рта не раскрыла в защиту своей деятельности, а вы уже её критикуете. И, что характерно, по делу критикуете. Правда примеры у вас за 2020 год, а доклад за 2019. Надо лучше готовиться. Хотя, что она делала в 2019 году из доклада не понятно. Инстаграм то она тогда ещё не вела.
Сенатор Котон

19.08.2020 16:46

Карфаген должен быть разрушен! Казанцева должна быть уволена!
Депутат

19.08.2020 16:52

Казанцева представила свой доклад на 255 страницах, её основной деятельности посвящены 15 стр. Ещё 5 просвещению, а все остальное её никак не касается. Доклад о соблюдении прав ребёнка, а в тексте она эти права называет либо моменты, либо вопросы. Похоже права ребёнка у неё вызывают негативную реакцию. Зачем она себя мучает?
Не верю

19.08.2020 16:57

Неужели господа депутаты станут читать больше 200 листов непонятного текста? Да ещё онлайн, на грядке с картофелем. Скажите честно, уполномоченную одобрямс, на детей наплевамс. И копайте картошку.
Депутат депутату

19.08.2020 17:20

Ошибаетесь, коллега. Своей деятельности госпожа Казанцева в докладе посвятила 7 листов и 3 правовому просвещению. Зато работе ГИБДД 11 листов. Она, что нас совсем за идиотов держит?
Бывший сотрудник

19.08.2020 17:23

Предшественница Казанцевой была большим профессионалом, председателем координационного комитета уполномоченных СФО (выборная должность самими уполномоченными из своих рядов) и лезла во все вопросы касаемые детей. По концу контракта её уволили и назначили, причем без всякого конкурса, Вот ЭТО, которая ничего не понимает и ни куда не лезет. Несколько лет всё еще катилось по инерции, ну а потом остановилось, а педали крутить некому. Началась эпоха скандалов, в том числе и на федеральном уровне, хорошо еще массовой гибели детей не случилось. Казанцева стала повсеместно токсичной (кроме своих протеже) и встает вопрос о её замене, пока большой беды не случилось.
гость

20.08.2020 23:13

Когда эту марусю выпрут за халатность, непрофессионализм и эмоциональную тупость?
гость

20.08.2020 23:16

Ну что эту лодырюгу по блату воткнули в кресло, чтобы она просто так зарплату хорошую получала, понятно было с момента её назначения.
Календарь
/ /
18.04.2024