Top.Mail.Ru
18+

Алтайский суд приговорил экс-полковника МВД к пяти годам «строгача» за участие в схеме Вадима Надвоцкого

Центральный районный суд Барнаула вынес приговор пенсионеру органов внутренних дел Евгению Гречишкину, который был посредником в коррупционной схеме бывшего начальника УЭБиПК ГУ МВД по Алтайскому краю Вадима Надвоцкого. Как сообщает прокуратура Центрального района Барнаула, мужчина получил реальный срок в колонии строгого режима и лишился звания полковника.

Суд установил, что в период с 2016 по 2018 год Надвоцкий при посредничестве Гречишкина получил взятку от представителя двух дочерних ООО, занимавшихся реализацией топлива на территории края. Размер мзды составил 12 млн рублей. За эти деньги Надвоцкий должен был гарантировать общее покровительство и попустительство по службе, чтобы обеспечить для компаний возможность беспрепятственно и без негативных последствий торговать топливом.

Рассмотрев дело, суд признал Гречишкина виновным по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). С применением ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) его осудили на 5 лет колонии строго режима со штрафом в размере 12,9 млн рублей и с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти, на срок четыре года. Помимо этого, его лишили специального звания полковник милиции. Приговор еще не вступил в законную силу.

Отметим, что сам Надвоцкий по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере) по итогам апелляции приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом 25,8 млн рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на четыре года. Помимо этого в доход государства у экс-борца с коррупцией конфисковали 12,9 млн рублей. Его также лишили специального звания полковник полиции.

Напомним, что бывший начальник УЭБиПК ГУ МВД России по Алтайскому краю, а также его знакомый были задержаны следователями совместно с сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю в ноябре 2018 года. В ходе предварительного следствия Надвоцкий полностью признал свою вину в содеянном, в связи с чем дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Добавим, что после задержания Надвоцкого в медийное поле прорвались самые фантастические версии о жизни и быте силовика, например, что полковник якобы успел накопить около 1 млрд рублей за счет противоправной деятельности. Однако не меньший интерес представляют реальные факты: выяснилось, что Надвоцкий принимал участие в записи песни против коррупции, «подписавшись» под непримиримой борьбой с этим явлением.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
Новикову

04.09.2020 15:42

намёк конкретный прийти с повинной
гость

04.09.2020 16:35

Вот вам и борец с коррупцией!
Двуликий анус.
ГОВОРИТ СЛАВГОРОД !

04.09.2020 16:44

Товарищи силовики,когда завершите следствие по бывшему полковнику и хорошему знакомому полковника Надвоцкого- Горбунову? Да сколько можно тянуть кота за хвост?Так лихо была проведена спецоперация и разрекламирована на всю Россию и на те вам ! Сдулись что ли? Поспешайте дорогие, а то его подельник Голованов уже споил весь пьяной люд в Славгороде, дабы протолкнуть свою так же подельницу жену в депутаты.У всех алкашей Славгорода ураза на участке, толпами прут на досрочку, даже не зная фамилии.
В курсе

04.09.2020 17:13

Долго же эти два гада на свободе ходили, сколько они людям крови выпили... А сколько их таких еще осталось - работают или сидят спокойно на пенсии
Начальние

04.09.2020 18:11

А Бесугляк спрятался в своем наворованном котедже, ждет своей участи. Из всей этой троицы жаль Надвоцкого, а эти два преступника должны сидеть в тюрме.
гость

04.09.2020 18:22

Куда ни капни, гниль. Деревья незаконно рубят, их погоны крышуют. Ещё никого из самовольщиков не наказали.
Или неправда?
Ага

04.09.2020 19:25

ты кого анусом назвал - в зеркало сначала посмотрись и удивись . Фекалис
В курсе

04.09.2020 22:05

Начальние писал(а):
А Бесугляк спрятался в своем наворованном котедже, ждет своей участи. Из всей этой троицы жаль Надвоцкого, а эти два преступника должны сидеть в тюрме.


С полными штанами...
Наблюдатель

05.09.2020 01:56

Начальние писал(а):
А Бесугляк спрятался в своем наворованном котедже, ждет своей участи. Из всей этой троицы жаль Надвоцкого, а эти два преступника должны сидеть в тюрме.


С полными штанами...
говна...
Иванов

05.09.2020 04:17:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Юрийс Харламовс

05.09.2020 04:22:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Татьяна

05.09.2020 04:30:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
чегр

05.09.2020 09:18

ночные посты написаны психически больным лицом с манией величия, которое пытается свалить свою вину на других.
Мыслитель

05.09.2020 10:33

Это всё ( но ещё не все!) вальковские метастазы.
если по честняку про вершки и корешков

05.09.2020 11:11

кадров оборотней вырастили ЧерноВ и его старший брат СотникоФ
кадров оборотней вырастили

05.09.2020 11:41

Вадик то удивил. Ведь был простым писарчуком у Вовы Б. А каким потом барином то стал. Но а про Грека и говорить не хочется люди все сказали сами.
Татьяне

05.09.2020 17:31

ему за активное содействие в раскрытии подарили несколько годиков на свободе перевоспитанному
и с чистой совестью
МРО БЭП

05.09.2020 18:44:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

05.09.2020 20:03

Грек Новикова сдаст 100% и по удо выйдет!
Гостю

05.09.2020 20:19

Грек ничего не знает про Новикова, может только Вадик, но он не сдаст.
Всё знаю

05.09.2020 20:50

Да, Грек очень подлый, хитрый. Но на каждую хитрую жопу есть х** с винтом.
1.56

05.09.2020 21:24

а ты обоснуй за пожалеть певца гимна борьбы с коррупцией
Полковник

05.09.2020 22:06

Грек ради денег мог пойти на подлость, он очень корыстный, жалкий, как человек-ничтожность. Надвоцкий пострадал из-за этого плохиша.
Сотрудник

05.09.2020 23:56:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
стронний

06.09.2020 10:33

как интересно живут люди. и ведь все всё знают а за ж схватить е могут. Гниль
!!!!

06.09.2020 22:10

Ккда идем? Ужас!! И эти нелюди должны были иска б правду??? Жесть!!!! Позор системе!!!
.

06.09.2020 23:22

не прошло и 20 лет, оперативно сработали
Сотрудник

07.09.2020 01:40

Лучше поздно, чем никогда.
11-41

07.09.2020 11:22

статус барина ему присвоил биатлонист и поставил нос не совать за % в бюджетные и прочие краевые темы и где-то эта денешка затихарилась до УДО его
коммерсов обирать вымогательно - это его копеешная подработка в неслужебное дежурство
Сотрудник

07.09.2020 12:31

Биотлонист действовал на Вадика через Новикова
Гость

07.09.2020 16:58

Новикову, Татарникову, Белобородову, Надвоцкий, Гречишкин, и их бывшие подчинённые из Бэпа городского что недавно были посажены - позор!
Бывший сотрудник

07.09.2020 17:01

Новиков уже восемь лет там не работает , и сейчас кого садят , они ещё писать под стол ходили и с греком он не работал , с яНадвоцким да , но Надвоцкий по глупости вляпался ,
Семён Семёнович Горбунков

07.09.2020 17:39

"...на его месте должен быть я..." Новиков уже восемь лет там не работает , он своими поступками позорит свое незаслуженное звание и до сих пор им прикрывается.
Обыватель

07.09.2020 17:53

Новиков уже восемь лет там не работает , и сейчас кого садят , они ещё писать под стол ходили и с греком он не работал , с яНадвоцким да , но Надвоцкий по глупости вляпался


Надводский вляпался не по глупости, а из-за систематических взяток и безнаказанности.
для если по честняку срок давности

07.09.2020 19:23

глыбше надо бурить скважину коррупции
конторка Арсал по моллюскам и прочие входящие
Кнорр есть очень умён съехал вовремя и чистым
конторка Арсал по моллюскам и прочие

07.09.2020 20:00

Эта тема широкое развитие получила при нынешнем главном советнике Франка, бывшем после.
Обыватель

07.09.2020 20:20

Вспомнили про Кнорра, он не был гос.чиновником, занимался бизнесом. А вот Вальков питался от него хорошо. Но это было так давно, не стоит подымать вопрос.
А вот воспитанники Валькова до сих пор побераются и побирают. Но благодаря новому начальнику ГУВД, большенство их присело, кто на пенсию, а кто и в тюрьму.
Календарь
/ /
28.03.2024