18+

Кассация отказалась рассматривать жалобу главы Октябрьского района Барнаула на арест за вождение без прав (обновлено)

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово не стал рассматривать жалобу главы Октябрьского района Барнаула Вячеслава Новикова, который пытается избежать десятидневного ареста за вождение без прав. Эти сведения указаны в судебной картотеке.

10 сентября кассационная инстанция вернула без рассмотрения жалобу Вячеслава Новикова. Подробности такого решения суда не приводятся. Известно, что глава района пытался оспорить устоявший в апелляции вердикт мирового судьи судебного участка Крутихинского района Анны Самоцкой, которая постановила арестовать Новикова по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным прав) на 10 суток. 17 августа решение вступило в законную силу, но настойчивый чиновник до сих пор не спешит отбыть наказание с учетом времени, проведенного в полиции.

Вместе с тем стоит отметить, что в кассационном суде также находятся жалобы Новикова на решение суда, которым он был лишен водительских прав за отказ «дыхнуть в трубочку». Тогда производство было возбуждено по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Соответствующее постановление вступило в силу 15 июня после рассмотрения апелляции.

Отметим, что если Новикову удастся оспорить лишение прав, то основания для ареста исчезнут. Между тем его активность в судах привлекает внимание населения к жизни чиновника и представителей власти в целом. Как бы то ни было, многочисленные попытки чиновника избежать исполнения вердикта формально лежат в юридической плоскости. Инсайдеры полагают, что его поведение в целом может вызывать раздражение у представителей краевой власти.

Ряд наблюдателей также предполагает, что нахождение на больничном и попытки обжаловать решение суда служат цели затянуть разбирательство, чтобы, возможно, избежать отбывания наказания за давностью. Так, Новиков пока избегает ареста из-за якобы имеющихся проблем со здоровьем. Между тем жители Барнаула неоднократно видели его свободно перемещающимся по городу уже после вступления в силу решения суда и даже предоставляли подтверждающие это фотографии.

UPD 12:20: Уже после публикации материала обновились данные в карточках кассационных жалоб Вячеслава Новикова на решение суда, которым он был лишен водительских прав за отказ «дыхнуть в трубочку». В обоих случаях на сайте суда указан тот же результат, что и по жалобе на постановление об аресте - «возвращено без рассмотрения».

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете зарегистрироваться или авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 56
Vitek

14.09.2020 10:27

редкое говно на посту главы района...
Гость

14.09.2020 10:31

Если есть приговор,разве можно избежать "за давностью"?
Житель района

14.09.2020 11:14

Давай! До свидания!
Гость

14.09.2020 11:34

Борец за справедливость
Вспомни с..а как материалы и рапорта заворачивал
Это только цветочки
Ягодки тебя ждут впереди
Лаврентий Палыч

14.09.2020 11:42

Гость писал(а):
Если есть приговор,разве можно избежать "за давностью"?

Гитлера же простили.Даже мы с Виссрионычем... )))))))))
гость

14.09.2020 11:45

Полицейский с рублевки - пропеллер.
гость

14.09.2020 11:49

Натворил беззакония - ответить трус, вот он тип современного руководителя! Никакой личной ответственности, никакого стержня - подлость и трусость.
Мальчиш-плохиш

14.09.2020 11:53

Ну что Цава на нары? Путёвку тебе выписали на 10 суток. Оплачивать не надо. Проживание бесплатное. Полный пансион. Бархатный сезон.
никакого стержня - подлость и трусость

14.09.2020 11:56

Закономерный итог. А как дышал!
Юрист

14.09.2020 12:07

Бред банкфакс пишет , не может он отказать в рассмотрении , видать ошибка произошла в подаче жалобы , она всеравно будет рассмотрена и посмотрите отменена
Житель

14.09.2020 12:09

Да , навалились на него недруги и завистники , заказуха . Раздули из административного правонарушения , и статья заказная , не имеет право сайт делать выводы отношения к этому власти .
Знакомый

14.09.2020 12:13

Побойтесь Бога , у него Мама умерла , мать героиня , родившая и воспитавшая десять сыновей , и никто его просто так на больничном держать не будет , он действительно очень болен . Но заказ есть заказ , а власть просто заняла нейтральную позицию и плохо , не защитила , а что судебные решения незаконны это всем понятно
Гость

14.09.2020 12:18

Будете вы все наказаны Богом , он прекрасный человек, как власти не стыдно и мэр слил , видно соляно попросили , но справедливость восторжествует .
Мохер: 80% мох, остальное х..!

14.09.2020 12:19

Думаю и по 12.26 КоАП РФ тоже оставят без рассмотрения. Статья с которой соскочить практически невозможно. Только лишь если судами нижестоящих инстанций допущены процессуальные нарушения. Если жалоба основана только на том, что должностные лица ГАИ, что-то не правильно сделали, то такие доводы во внимание не примут и вернут жалобешку.
Будете вы все наказаны Богом

14.09.2020 12:48

А он для начала судом за свои делишки. Это только звонок.
Отец

14.09.2020 12:59

"... воспитавшая десять сыновей" видать на одного из девяти ремня не хватило.
Гость

14.09.2020 13:10

Ещё раз всем объясняю , он совершил правонарушение , каких ежедневно сотни совершаются , заказ , никто бы его не трога и тем более десять суток не давалибы при наличии альтернативы
Владимир

14.09.2020 13:33

Гость писал(а):
Будете вы все наказаны Богом , он прекрасный человек, как власти не стыдно и мэр слил , видно соляно попросили , но справедливость восторжествует .


Знаем этого "прекрасного" человека не понаслышке, работали. Мерзота редкостная.
Сергей Николаевич

14.09.2020 13:46

С декабря 2019 г. бегает то по судам, то от судов. Врет, изворачивается. Прикрывается, то больной матерью, то малолетними детьми. Кто с ним сталкивался тот знает -это для него обычное дело. Ни совести ни чести. Занимается только решением своих шкурных проблем. И получает за это зар. плату из бюджета. Гнать с позором и наконец-то заняться происхождением недвижимости, которую якобы "забыл" внести в декларацию.
Михалыч

14.09.2020 13:56

Гость писал(а):
Ещё раз всем объясняю , он совершил правонарушение , каких ежедневно сотни совершаются , заказ , никто бы его не трога и тем более десять суток не давалибы при наличии альтернативы

Угомонись уже болезный. И не надо нам ничего объяснять - сами знаем что по чем. И кому он нужен, что бы заказывать его. Сидел до пенсии в лампасах на подполковничьей должности в дежурке. Если бы заинтересовались, то давно бы упаковали потому кака есть дела посерьезней пьяной езды.
Гость

14.09.2020 14:39

Все люди решают вначале свои проблемы семейные , а потом другие . И правильно делает , он очень хороший , но заказ явный и все уже об этом знают .
Житель

14.09.2020 14:42

Писать чтоли больше нечего , а ещё говорят не заказ , конечно заказ по статье видно
Кони

14.09.2020 15:20

Гость писал(а):
Ещё раз всем объясняю ...

Ученик Фёдора Плевако,что ли,а? Объяснитель!
и все уже об этом знают

14.09.2020 15:23

Что он трус, приспособленец, мелкая душонка. И не хочет отвечать за свои делишки. Поэтому и бегает как правильно тут написали то по судам то от судов. Сам себя своими делами и поступками же и заказал.
Да , навалились на него

14.09.2020 15:27

супостаты. Где вы Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец?
звонок другу или помощь зала

14.09.2020 15:47

От Лохтева услышал - карабкайся сам лошара
зал дружно аплодирует на шконку провожая
Гость

14.09.2020 16:12

Как же ты низко и мерзко ведёшь себя ,генералишка! Кто ж тебе такое звание дал и за что? Не позорься, неси достойно наказание, не прячься!
Гость

14.09.2020 16:26

Гнилая система , раньше и во сне такое не могло присниться
Житель

14.09.2020 17:30

И коменты заказные пишут такие же какой система стала , жрет сама себя .
Юрист

14.09.2020 17:32

Правовая неграмотность банкфакса
Житель

14.09.2020 17:48

Видимо,Вячеслава Григорьевича сейчас зацепят за все его проделки,найдут источники финансирования квартир ,коттеджей и нескольких крутых иномарок! А защищать-то кто будет? Все в кусты разбежались)
Уильям Шекспир

14.09.2020 19:04

Какая бесславная кончина, случайной карьеры.
Житель

14.09.2020 19:09

Банкфакс хватит трепать... Вы ведь журналисты а ведёте сябя как помойная яма... Нет что бы человеку выразить соболезнования в связи с кончиной мамы так Вы делаете опять вид что ни чего не случилось и продолжаете клеветать вместе со своими прихлебателями которым чужое горе ни когда не понять но пока не затронуло и не постигла беда самих.... я не провидец но знаю что так поступать нельзя у каждого из нас горе за спиной ходит... Люди одумайтесь... отстаньте от порядочного и уважаемого человека и посочувствуйте его горю....
Гость

14.09.2020 20:24

За организацию этих статей и заказных комментариев их все постигнет капа небесная
Юрист

14.09.2020 20:58

Полная безграмотность. , аппеляционный суд может оставить без рассмотрения если допущена ошибка при подаче жалобы , ну по новому подаст , сроки там не ограничены , заказухой занимаются , пороча честь и достоинство человеком и руководителя
Люди одумайтесь... отстаньте от порядочного и уважаемого человека

14.09.2020 21:47

Вот здесь ты задоliz ошибся. Понять можно, простить нельзя.
Отца поправляю

14.09.2020 21:53

Как минимум на троих ремня не хватило
Отцу поправляет

14.09.2020 22:26

А ну озвуч ка всем для кого именно ремешков не хватило..!!) Или внеочередной троля сплетник???
Безграмотному юристу

15.09.2020 08:26

в Административном праве нет понятия апелляция, кассация. Про какую апелляцию вы пишете, если жалоба на вступившее в законную силу постановление об административном правонарушении по 12.26 КоАП РФ находится в Восьмом кассационном суде общей юрисдикции? Видимо как юрист вы полный ноль или просто в административке не сильны.
Сергей

15.09.2020 08:50

Гость писал(а):

Видимо,Вячеслава Григорьевича сейчас зацепят за все его проделки,найдут источники финансирования квартир ,коттеджей и нескольких крутых иномарок! А защищать-то кто будет? Все в кусты разбежались)

Этим нужно было заниматься несколько лет назад. Все знали что и откуда, но видимо не было желания заниматься. А защищать его будет этот "юрист", который здесь зад ему вылизывает.
Житель

15.09.2020 08:52

Как не стыдно сайту , Мэру , Губернатору , не присекавшим эту грязь , даже в дни памяти о смерти матери героине , родившей десять сыновей , не только родившей , но и давшей всем образование . Из такой огромной деревенской семьи он стал генералом и сейчас шесть лет отработал главой , посмотрите на район , какие он уголки делает , как к людям относится.
Георгий

15.09.2020 09:00

Гость писал(а):
За организацию этих статей и заказных комментариев их все постигнет капа небесная


Хватит тебе уже бога приплетать неугомонный . Все ему возвращается. За все подлости. Как ты к людям, так и они к тебе. Вот выпрыгнул из штанишек с лампасами и сразу другая жизнь, да?
Житель

15.09.2020 09:42

Да ничего ему не вернулось , у него появилась возможность заняться своим здоровьем , а правда в том что эти пискльки грязные как и сам сайт заказные , нет ни стыда ни совести . И власть слила его , думая что балы наберут , да они их теряют , он очень уважаемый человек и не лез никуда , пахал и все . Но имел на все собственное мнение за что и проблемы
Перлы

15.09.2020 10:28

"- он очень уважаемый человек и не лез никуда
-Но имел на все собственное мнение за что и проблемы. - а правда в том что эти пискльки грязные - Да ничего ему не вернулось ,. - посмотрите на район , какие он уголки делает ,
- Из такой огромной деревенской семьи он стал генералом. - Как не стыдно сайту , Мэру , Губернатору
- их все постигнет капа небесная.
- он очень хороший ,.
- Да , навалились на него недруги и завистники" Хотя и примитивно но искренне. Если его так и в суде защищают то успех ему "гарантирован."
16.12

15.09.2020 11:50

это ему награда была за выполнение конфиденциальных поручений по 149 ФЗ
Юрина и Притупова тоже обласкали и в столицу увезли мешки ворочать
17:48жителю

15.09.2020 12:02

он на зеро в СибирскойМонете три раза по миллиону ставил и повезло случайно
На лавочке

15.09.2020 12:58

Говорят написал заявление. Вроде как по каким то соображениям.
Житель

15.09.2020 13:04

Не дождетесь
Сергей Семенович

15.09.2020 13:04

Житель писал(а):
Да ничего ему не вернулось , у него появилась возможность заняться своим здоровьем , а правда в том что эти пискльки грязные как и сам сайт заказные , нет ни стыда ни совести . И власть слила его , думая что балы наберут , да они их теряют , он очень уважаемый человек и не лез никуда , пахал и все . Но имел на все собственное мнение за что и проблемы

Житель, очевидно одно, "уважаемый" он похоже только для тебя одного. А то, что его власть " слила", по вашему выражению, то ему самое место в унитазе!!!
для 09^42 - глядит он на свой мундир в шкафу

15.09.2020 14:22

с какой целью этот пахатель недостоверные декларации о своих доходах печатал ?
жителю

15.09.2020 15:11

ждать будем на трассе с Крутихинской отсидки
ему три стакана самогону и кириешек горсть
сам-то будешь его сопровождать как водила ?
Не дождетесь

15.09.2020 16:14

Это ты серьезно. Но всё таки говорят написал и с тобой не посоветовался. По тихому так как он это всегда делал. Все потихому. Так что ты не в курсе. Говорят ему объяснили, что нельзя руководящую и направляющую накануне выборов в Госдуму порочить своим поведением. Поди ка член да не просто член а руководитель на районе. Да и явка в день голосования в районе была самая маленькая. Потому что нельзя быть красивой такой!
Житель

15.09.2020 17:22

Знахарь недоделанный , явка к примеру по голосованию по конституции у него была самая большая среди всех городовкрая
по конституции у него была самая

15.09.2020 23:57

Да не ври. А по выборам последним вообще 7% никакая явка видать не успевает потому что по судам да от от судов бегает. К закону призывает а сам этот закон то не соблюдат. Вот му и объяснили мол или по тихому народ и так на выборы не ходит да ты ещё партию компроментируешь однако.
17и22 про явку

16.09.2020 13:41

не опоздай сповинной успеть прийти и подписать
по двум нынешним сенаторам движуха пошла уже
супостаты и три богатыря где