Top.Mail.Ru
18+

«Не убийца в белом халате»: глава алтайского Минздрава Дмитрий Попов объяснил свое скандальное реноме

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов в принятии важных решений руководствуется принципом «не навреди». Об этом он поведал в интервью ИА «Амител», комментируя свое отношение к негативу и скандалам в сфере медицины региона, которые стали прочно связаны с его именем. Также чиновник рассказал о работе в Красноярске, проблемах в алтайском здравоохранении, объяснил оптимизацию, а также оправдался за ряд ситуаций, которые были негативно восприняты жителями края. Кроме того, Попов указал, что в Алтайском крае не началась вторая волна COVID-19, потому что еще даже не закончилась первая.

Негативный шлейф тянется за Дмитрием Поповым еще с Красноярского края, где он до своего переезда в Алтайский край был заместителем главы Минздрава и оказался втянут в скандал, связанный с дефицитом льготных лекарств. Так, в 2018 году один из депутатов Красноярского Заксобрания утверждал, что проблемная ситуация возникла, в том числе из-за «просчетов» Попова. Как писали местные СМИ, по результатам проверки прокуратуры и Счетной палаты выяснилось, что для восполнения недостатка препаратов необходимо выделить 200 млн рублей, хотя при формировании бюджета утверждалось, что запланированных средств достаточно. В связи с этим некоторые наблюдатели предполагали, что чиновника уволят по статье. Однако в октябре 2018 года их настигло удивление и недоумение, когда бывший коллега по красноярскому кабмину и новоизбранный губернатор Алтайского края Виктор Томенко поставил опального чиновника во главе Минздрава. Любопытно, что проблема дефицита льготных лекарств теперь крайне актуальна и для Алтайского края.

Комментируя данный скандал, Дмитрий Попов заявил, что ситуация «абсолютно надуманная». «В Красноярском крае не было таких ситуаций, о которых высказывались ряд СМИ. Это собственное мнение одного из депутатов, с которым мы встречались, и ситуация был однозначно была повернута другим образом. В Красноярском крае, как и в Алтайском, дважды в год мы корректируем бюджет, выходя с инициативой на Законодательное собрание об увеличении финансирования льготной категории пациентов. Мы готовились вносить корректировку в размере 200-250 млн рублей для закупа препаратов на IV квартал с переходом на следующий год. При этом один из депутатов интерпретировал это как то, что мы не купили и где-то «потеряли» эти 200 млн рублей. Никаких разбирательств со стороны прокуратуры и следственных органов не было. Если такая инициатива будет, я готов участвовать в разборе этого случая. Сегодня очень легко кинуть тему в СМИ, при этом потом уйти в тень – пусть оно там само добродит. Я со своей стороны готов пойти в суд и отстаивать свою честь», - объяснил министр.

Касательно проблем, возникновение которых приписывают ему уже в Алтайском крае, он также дал пояснения. В частности, Попов рассказал о непростой ситуации с обеспечением лекарствами льготников. По его мнению, деление на федеральных и региональных льготников неправильно. «Врачи должны лечить заболевания, а не обеспечивать того или иного льготника лекарствами. Это не медицинский подход», - сказал он. Также проблема заключается в том, что закупка препаратов происходит по действующему веществу, а не по торговым наименованиям, что иногда создает непонимание у пациентов.

Также одной из главных тем для обсуждения в сфере здравоохранения региона является оптимизация медучреждений как в крупных городах, так и в сельских районах. «Ситуация действительно неоднозначная. Существует разорванность между краевым здравоохранением и районным. Решения не всегда проходят на ура и принимаются обществом. Формирование здравоохранения Алтайского края по сути дела не претерпело никаких изменений с постсоветских времен. Огромная инфраструктура – более 800 ФАПов. Это районные больницы. Они формировались при той численности населения, которая была 30-40 лет назад. У нас есть ряд территорий, которые уменьшились вдвое за это время, а инфраструктура осталась. Каким образом тому же доктору расти? За два года не закрыто ни одно учреждение. Ругательное слово «оптимизация», которое сегодня укоренилось, я считаю, неприемлемо в Алтайском крае. Мы наоборот ищем варианты улучшения здравоохранения. <…> При излишней финансовой нагрузке, которая ложится на регион, было принято решение, что необходимо сохранить инфраструктуру. Да, ее надо модернизировать в части принципов и подходов к оказанию помощи», - рассказал Попов.

Между тем это не единственные проблемы в сфере здравоохранения Алтайского края, которые приписывают министру. Вокруг его имени образуется множество негативных новостей. Более того, текущим летом петиция за отставку Дмитрия Попова собрала тысячи подписей. Тогда он заявил, что его эта ситуация не слишком заботит, поскольку сервера ресурса Change.org, где был опубликовано обращение, находятся в США, а голоса можно «накрутить». Кто занимался такой «подрывной» деятельностью, не прозвучало. Сейчас чиновник пояснил, как ему удается справиться со своим скандальным реноме.

Дмитрий Попов, министр здравоохранения Алтайского края:

Сложно. Изначально я хирург. Здесь вопрос – как помочь пациенту. Хирург руководствуется тем, что эту помощь надо осуществить сегодня и здесь. Она может быть не всегда безболезненная. Всегда как врач ты даешь себе слово, что ты действуешь во благо пациента. И ты не убийца в белом халате со скальпелем в руке, а доктор, который пришел эту помощь осуществить. Когда я принимаю какие-то действия, я руководствуюсь ровно следующим – «не навреди». Этот принцип должен сохраняться у каждого медицинского работника. С этим принципом надо жить. Здесь мы всегда должны руководствоваться медицинским знанием. <…> Здравоохранение – это не сиюминутное. Невозможно решить проблему в здравоохранении за один час или за пару минут. Отчасти это плюс здравоохранения. При коронавирусной инфекции наша инфраструктура позволила нам более-менее спокойно выходить из ситуации. С другой стороны в сферу необходимо вкладываться, ее надо изменять. Иначе мы настолько станем замшелыми людьми, которые будут вообще вне изменений в здравоохранении, и будем продолжать лечить – палочка, ваточка, йод, что это однозначно скажется на здоровье населения. Сегодня даже те изменения, которые происходят, они небольшие, имеют цифровую оценку. Как пример, официальная статистика Росстата за семь месяцев: в Алтайском крае за аналогичный период прошлого года умерло на 1061 человека меньше, чем в прошлом году. При этом в России идет рост смертности и умерло на 54 тысячи человек больше, чем за семь месяцев в прошлом году. Я считаю это заслугой отрасли. Принятые ранее решения, и не только в период моего руководства, позволяют своевременно оказывать экстренную и неотложную помощь.

В завершении Дмитрий Попов высказался по поводу многочисленных предположений о том, что вскоре придет так называемая вторая волна коронавируса. Он отметил, что в Алтайском крае эпидемический процесс несколько отличается запоздалостью. По его словам, в регионе вторая волна пока не ожидается, поскольку еще не завершилась первая.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 62
пациент ГБ3

24.09.2020 11:32

Довел этот министеришка до ручки медецину в крае. Вот что пишут про ситуевину:
https://zen.yandex.ru/media/delovoibiysk/vladimir-vesner-nasha-medicina-smertelno-bolna-5efbf05748862438650b1df8
Сладкая парочка -

24.09.2020 11:41

минздрав с минобром: пакостят да оправдываются, пакостят да оправдываются. Скучна и однообразна была бы жизнь в крае без этих шутов.
очень хорошо у министра с логикой

24.09.2020 11:43

вторая волна не ожидается поскольку еще не завершилась первая . То есть первая пройдет и ЗАЖИВЕМ как у Христа за пазухой . Оптимист , однако .
гость

24.09.2020 11:51

Просто волны же не катятся сразу все...Одна за одной))
Так правильно же!

24.09.2020 11:53

Касательно проблем, возникновение которых приписывают ему уже в Алтайском крае, он также дал пояснения. В частности, Попов рассказал о непростой ситуации с обеспечением лекарствами льготников. По его мнению, деление на федеральных и региональных льготников неправильно. «Врачи должны лечить заболевания, а не обеспечивать того или иного льготника лекарствами. Это не медицинский подход», - сказал он.


Врачи должны лечить заболевания.
А обеспечивать всем необходимым для этого и врачей, и пациентов должен МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ со всем его штатом заместителей и прочих чиновников в министерстве, со всеми его отношениями и служебными деловыми связями и на уровне региона, и на уровне федерации. Просто не надо пытаться сидеть на двух стульях и прятаться в за спины врачей, не снявших с себя белые халаты, и не ушедших в чиновники.

Каким образом тому же доктору расти?


Он, видимо, забыл или не прочёл ещё, что одним из главных пунктов в письме от докторов Барнаульских медучреждений (не сельских больниц!) было нарекание на то, что ни министерство, ни главврачи ничегшо не сделали для подготовки (обучения) медперсонала для работы в создавшихся условиях. И вместо того, чтобы "расти", медперсонал стал массово заболевать именно в медучреждениях.
Интересно бы узнать, ЧТО подразумевает министр под "расти". Но есть опасения, что при ответе он завернёт очередную "пресс-конференцию" вместо того, чтобы что-то делать уже.
Жителям края в принципе не так важно, первая или вторая волна сейчас идёт по краю. Им важно собственное здоровье, здоровье близких и родных и какие-то условия (работа, доходы) для обеспечения более-менее стабильной жизни семей.
Боже!

24.09.2020 12:10

Иначе мы настолько станем замшелыми людьми, которые будут вообще вне изменений в здравоохранении, и будем продолжать лечить – палочка, ваточка, йод, что это однозначно скажется на здоровье населения. Сегодня даже те изменения, которые происходят, они небольшие, имеют цифровую оценку. Как пример, официальная статистика Росстата за семь месяцев: в Алтайском крае за аналогичный период прошлого года умерло на 1061 человека меньше, чем в прошлом году. При этом в России идет рост смертности и умерло на 54 тысячи человек больше, чем за семь месяцев в прошлом году. Я считаю это заслугой отрасли. Принятые ранее решения, и не только в период моего руководства, позволяют своевременно оказывать экстренную и неотложную помощь.


Вытащи их всех (губернатора, министров, всех чиновников) из "цифры" на свет Божий! Оторви их от бесчисленных "статотчётов" с высосанными из пальца данными и невероятно наивными выводами из тех данных!

Господин министр, Вы ведь не на скотоферме работаете, а с людьми. Прекратите щёлкать цифрами и приписывать себе надуманные заслуги. Пересмотрите ещё раз вот эту статью, видео в нём, сходите "инкогнито" в ДЦ и оцените на свежий, не по-чиновничьи зашоренный, взгляд "своевременность экстренной и неотложной помощи".
Ссылка на статью о "медобслуживании" в ДЦ специально для господина министра

24.09.2020 12:13

https://www.bankfax.ru/news/138541/
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

24.09.2020 12:19

Гражданин с активной жизненной позицией.
Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
…«Не убийца в белом халате», а Дима полагаю ещё пособник в сокрытии КРСП №327/2016 в ночь с 22 04 2016г свои НДСХ Славгородского Секс радикализма в растительным маслом в анальное отверстие, вместе со суд/мед экспертом Бондаренко М Р:
Дима Попов почему не провели необходимые проверочные действия с шайтанами и предателями Родины в Славгородской межрайонной прокуратуре, МО МВД России «Славгородский» и Славгородском МСО СУ СК РФ по АК и их вышестоящими надзирателями по Закону Родины с
- опросом Григоровича Д С., Попова Д В., Насонова С В., Сёмину О Л., Шадымова А Б Шепелева О А - почему у них такая быстрая реакция – отписаться? Входят ли в их полномочия перепроверить выводы – оборотня в белом халате –Бондаренко Р М – что действительно, поведение насильника во время насилия своей жертвы, характер нанесенных травм … Во время совершения полового акта бил кулаками по голове, бил руками в живот, хватал за волосы, совершал насильственные половые акты во влагалище, задний проход без презерватива, также вставлял половой член в рот.
ЯКОБЫ не причинили вреда здоровью, т.к. не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности.
И ты не убийца в белом халате со скальпелем в руке, а целый министра полагаю ещё и с высшим юридическим образованием, полагаю не приобретённом в одном из метро Родины.
Где твой Дима ответ? Ну Вы уважаемый попали на ст 5.59 КоАП! Чиновник - дай ответ по эксперт!
Действия Димы и его покровителей напоминают Мюнхенское Соглашение, а Россия утверждает, что Мюнхенский Сговор от 29 09 1938г.
Подписали: Рейхсканцлер Германии Адольф Гитлер, Премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен, Премьер-министр Франции Эдуард Даладье, Глава итальянского правительства Бенито Муссолини.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.



лично моя позиция

24.09.2020 12:24

Прав Попов и во многом. Всем СМИ нужно писать только проверенные факты на основании решений суда, а не собирать одни сплетни типа одна бабушка сказала. Один какой-то депутатишка сказал без ума, всё! вырвали из контекста и подхватили и понеслось. А где правда и где доказательства? Прав Попов что в данном случае собрался в суд идти и отстаивать свою честь!
Второе, всем медикам дающим клятву Гиппократа нужно требовать всё своё предприсанное законом, а не сидеть и заглядывать в рот, пусть кто-то требует, а я промолчу, ему дадут и мне дадут. Нет! поверьте ни кто ни чего ни кому не даст! Требуй каждый своё!!! Прежде чем расти, нужно каждому медику учиться как положено а не покупать диссертации и дипломы. Диплом есть - мозгов ноль, и мозги не продают!? Медицину всю до Попова угробила Ирина Долгова вместе с Натальей Белоцкой и Александром Карлиным, Долгова арестована, ждём аресты Карлина и Белоцкой. Если хорошенько ФСБ и СК РФ проведут проверки не боясь и не скрывая факты воровства и мошенничества начиная с Суетской КГБУЗ ЦРБ где якобы похищено более 12 мил. руб, мёд будет казаться кое-кому слишком горьким! И в заключение, всем медработникам нужно относиться к пациентам как к самому себе, своему ребёнку, отцу или матери. А не как это твориться сейчас, ни кто из больных не нужен ни кому, больницы все за 500 км и лечись как хочешь. Спрашивается: А зачем нам такое здравоохранение? Если это прямой Геноцид народонаселения не более. Всем крепкого Сибирского здоровья и Кавказского долголетия!
Егеру

24.09.2020 12:29

Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР! писал(а):
Секс радикализма в растительным маслом в анальное отверстие
Хватит всем рассказывать здесь про своё дырявое анальное отверстие. Ну не нравиться тебе с растительным маслом, используй хозяйственное мыло и верёвку. Ну, в конце концов, хватит смешить публику.
куда тебя понесло?

24.09.2020 12:34

Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР! писал(а):
… Во время совершения полового акта бил кулаками по голове, бил руками в живот, хватал за волосы, совершал насильственные половые акты во влагалище, задний проход без презерватива, также вставлял половой член в рот.
неужели это такое твориться? ужасть....
тому, который с позицией

24.09.2020 12:37

лично моя позиция писал(а):
больницы все за 500 км и лечись как хочешь.

Вот и спроси у министра, почему все больницы за 500 км. Кстати, роддома закрывали при нём уже.
Гость

24.09.2020 12:40

С приходом Попова Минздрав осатанел окончательно. Подыхате и все тут. Вот такая позиция с приходом Попова появилась в здравоОхранении
Ага.

24.09.2020 12:41

тому, который с позицией писал(а):

Вот и спроси у министра, почему все больницы за 500 км. Кстати, роддома закрывали при нём уже.


При этом объясняли это варварство именно заботой о "росте" персонала. Якобы бабы мало рожают, акушерки теряют квалификацию... Он теперь уже забыл про этот лепет из министерских уст.
гость

24.09.2020 12:41

официальная статистика Росстата за семь месяцев: в Алтайском крае за аналогичный период прошлого года умерло на 1061 человека меньше, чем в прошлом году.
При этом в России идет рост смертности и умерло на 54 тысячи человек больше, чем за семь месяцев в прошлом году. Я считаю это заслугой отрасли
*
А со стороны, как у стороннего наблюдателя, выводы не столь однозначные как у министра. Пока не будет сравнение цифр умерших по возрастам и нозологиям заболений, и проведен анализ причин, молоть языком можно что угодно. Например, возможно, по сравнению с прошлым годом рожать стали меньше - это одна из причин снижения младенческой смертности и рожениц. Затем смертность от внутрибольничных/госпитальных инфекций могла уменьшиться за счет запрета планового стационарного лечения.
Режим обязательной строгой самоизоляции для все категорий граждан и закрытых предприятий мог быть причиной снижения смертности от травматизма при ДТП, на производстве и т.д., ммертности от алкогольной интоксикации, наркотической и т.д. Обязательная самоизоляция населения в аозрасте 65+ могла быть одной из причин снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, т.к. поспособствавала снижению чрезмерной физической активности граждан "задом кверху на грядках", которая часто приводит к разаитию инфарктов и инсультов. И т.д. Сравните причины, проанализируйте их, и вполне Так может оказатьмя не "заслугой отрасли, а "вопреки".
Ну да, ну да!

24.09.2020 12:43

Нет в Красноярске проблемы с обеспечением льготными лекарствами, потому что теперь она переехала в Алтайский край. Вместе с Поповым.
И тот кошмар, который под ковидный шумок был учинен с детским медицинским центром - это не оптимизация вовсе, а .... ликвидация вреда, наносимого краевой медицине слишком комфортным, по мнению Попова, существованием двух специализированных отделений. В тесноте, да не в обиде, как говорится!
гость

24.09.2020 12:45

По мнению министра здравоохранения края, с чем связан рост смертности и количества ковидных больных с тяжелым течением?
Каковы причины этого роста по мнению врача и министра Дмитрия Попова?
Эх

24.09.2020 12:47

Судя по селекторам, проводимымым министерством, ощущение словно бригада клоунов руководит.
Вася

24.09.2020 12:54

умные все. хоть кто то б взял на себя отвественность,чтоб это все разгрести в минздраве или в минобре? лечить и учить могут все. про сельхозников не говорите, при пищевку, хотя в аграрном крае жрать еду невозможно! вы найдите цать ярдов на больных детей в нашем дырявом бюджете или накормите перволклассников, когда москва только указывает, что, не говоря как...бесит просто
гость

24.09.2020 13:07

принцип "не навреди"??

Попов лично навредил моему здоровью. Как?
С марта месяца не работала стоматология в поликлинниках. У меня выпали 4 пломбы и за полгода потерял 4 зуба (через полгода возобновили плановую помощь). в поликлиннике ТАК И СКАЗАЛИ - ПРИКАЗ МИНИСТРА.

ПОПОВ, я никогда не прощу 4 потерянных зуба!!!!!
Яша

24.09.2020 13:14

Хотелось бы не вырванных из контекста цифр Росстата, на которые влияет не только Минздрав АК, а более подробные данные:
- смертность от БСК;
- заболеваемость и смертность по онкологии в.т.ч. по ЗНО;
- выживаемость по онкологии (годовая и 5-ти летняя);
- т.д.
Эти показатели более точно показывают работу МЗ АК нежели общие данные Росстата о смертности в АК.
12

24.09.2020 13:14

с приходом Попова медучреждения края потеряли почти весь медперсонал. Это не ошибка, это преступление министра
гость

24.09.2020 13:17

да что вы наПопова накинулись?

Спрашивать нужно с его работодателя - Томенко. Этот делает вид, что всё в порядке в медицине. Литератор хренов
из села

24.09.2020 13:27

Сычёвскую больницу Смоленского района люди отстояли 3 раза! И опять не понятно. Везде открывают, а Сычёвскую медлят. Люди без лечения с вечны!
Гость

24.09.2020 13:41

После того как из Алтайского края люди переедут в другие регионы и останется один человек☺. Смертность резко уменьшится☺. Еще жив "последний герой"? - смертность равна нулю!!! Ура, товарищи!!!☺
А вот ЭТО о чём?

24.09.2020 13:52

Более того, текущим летом петиция за отставку Дмитрия Попова собрала тысячи подписей. Тогда он заявил, что его эта ситуация не слишком заботит, поскольку сервера ресурса Change.org, где был опубликовано обращение, находятся в США, а голоса можно «накрутить». Кто занимался такой «подрывной» деятельностью, не прозвучало.


То есть, министр серьёзно полагает, что в США кому-то есть дело до его тут трудовых подвигов, и этот кто-то решил помочь жителям Алтайского края своей "подрывной" деятельностью?

Или он в молодости играл в КВН и теперь так по-пацански шутит?
оз

24.09.2020 13:53

Сложно. Изначально я хирург...
----------------------------------------
Хирург, тот, кто оперирует весь год, вы чиновник. Чиновник равнодушный,и испугать вас может только одно - попадание в федеральные новостные ленты.
Начали в крае с клоунады- падали в картинные обмороки в поликлиниках,и наблюдали , когда регистраторы начнут суетиться.
Ни в одно крупное ЛПу города не соизволили прийти на встречу с коллективом и познакомиться- спеси много.
Всех замов старых оставили от предшественницы,несмотря на их полную профнепригодность.
Ну, а остальное , нам неведомо- я про Долгову и компанию,но вы -то знаете.
Не хватает соображения выступить перед населением в период пандемии и успокоить? Или лень и пофиг?

Вот только этого не надо!

24.09.2020 14:00

оз писал(а):
Не хватает соображения выступить перед населением в период пандемии и успокоить? Или лень и пофиг?


От его выступлений население в шоке пребывает давно.

И успокаивать ему никого не надо.
Ему надо работать в соответствии с занимаемой должностью, предполагаемой квалификацией и компетенциями.
А у него или нет всего перечисленного, или он вообще не считает себя обязанным работать.
гость

24.09.2020 14:25

пациент ГБ3 писал(а):
Довел этот министеришка до ручки медецину в крае. Вот что пишут про ситуевину:
https://zen.yandex.ru/media/delovoibiysk/vladimir-vesner-nasha-medicina-smertelno-bolna-5efbf05748862438650b1df8

Неудачный пример привели. Лицемерие и клиника.
гость

24.09.2020 14:28

Полный бред !
Алтайский поэт

24.09.2020 14:29

Наш министр спору нет!
Обвинил в своих проблемах старый свет!
30 лет иль 10 лет!
Мол оттуда много бед!
И Алтайских корифеев будто не было уже!
Зато Дима во всех лицах Алтаю всех нужней!
Да, конечно были промахи у нас!
Но, Попов всех обвиняя, отучил ему поставить класс!
Либо лайк в его поддержку врятли ставить будем Мы!
Мы коллеги с большой буквы и Алтайские Умы!
Местный житель

24.09.2020 14:37

Слушайте после этих слов я кардинально поменял своё мнение о Попове, а ведь он реально правду говорит. Походу дела тот депутатишка обиделся может и хотел его трон занять, вот и гонит муть всякую левую.
Барнаулец

24.09.2020 14:41

За этот год идёт активная война против министра. Это легко было определить по тому как создаются всякие разные фейковые петиции, как боты и тролли пишут негативные комментарии в постах. Как активно продажная редакция БФ всё это тиражирует и пишет статьи таким образом, чтобы всегда министр оказался крайним. А тролли БФ в комментариях начинают войну против него. Зачем вы всё это делаете? Разве до Попова у нас всё было в порядке с медициной и она процветала что ли? Дайте человеку поработать и показать себя, он всё по чесноку зато сказал про медицину нашего края. Хватит уже заниматься ерундой и сочинять всякие сплетни!
Мук

24.09.2020 14:43

12 писал(а):
с приходом Попова медучреждения края потеряли почти весь медперсонал. Это не ошибка, это преступление министра


Ну не гоните пурги, уволили тех кто это заслуживал и халатно относился к своей работе. Хорошего работника никто никогда не уволит!
Вообще-то

24.09.2020 14:46

Местный житель писал(а):
Слушайте после этих слов я кардинально поменял своё мнение о Попове, а ведь он реально правду говорит. Походу дела тот депутатишка обиделся может и хотел его трон занять, вот и гонит муть всякую левую.


"Местному жителю" мало какое дело есть до "депутатишки" и до "правды Попова".
Местные жители обсуждают тему КАЧЕСТВА медицинского обслуживания в крае, которое и до прихода Попова было никаким, а с его приходом просто исчезает.

А из красноярской истории у меня, как местного жителя возникает вопрос вот к этому опусу:
«В Красноярском крае не было таких ситуаций, о которых высказывались ряд СМИ. Это собственное мнение одного из депутатов, с которым мы встречались, и ситуация был однозначно была повернута другим образом. В Красноярском крае, как и в Алтайском, дважды в год мы корректируем бюджет, выходя с инициативой на Законодательное собрание об увеличении финансирования льготной категории пациентов. Мы готовились вносить корректировку в размере 200-250 млн рублей для закупа препаратов на IV квартал с переходом на следующий год. При этом один из депутатов интерпретировал это как то, что мы не купили и где-то «потеряли» эти 200 млн рублей. Никаких разбирательств со стороны прокуратуры и следственных органов не было. Если такая инициатива будет, я готов участвовать в разборе этого случая. Сегодня очень легко кинуть тему в СМИ, при этом потом уйти в тень – пусть оно там само добродит. Я со своей стороны готов пойти в суд и отстаивать свою честь», - объяснил министр.


А почему для того, чтобы "защитить свою честь", надо было как-то спешно бросить там в Красноярске и историю, и "депутатишку", приехать сюда под грифом "приятель Томенко", а потом вдруг вспомнить, что честь же можно и защищать.

Остался бы там, защитил бы честь и со спокойной совестью, честью и достоинством приехал бы в край как самостоятельная единица.
Геннадий Малахов

24.09.2020 14:46

Да как обычно все эти левые и продажные СМИ собирают какие то левые сплетни и слухи, или вовсе сами их придумывают, а потом пускают в сеть для поднятия срача. Тем самым накручивают себе рейтинг. А Попов красавчик размотал этих шавок по делу!
Навальный

24.09.2020 14:49

Кстати судя по комментария этот депутатишка всё никак не успокоиться и продолжает троллить и тут в комментариях))) Палишься Карл!)
200млн. на лекарства

24.09.2020 14:52:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Карл

24.09.2020 14:56

Навальный писал(а):
Кстати судя по комментария этот депутатишка всё никак не успокоиться

Скоро и с АК тебя попросят, Митя))
Рубцовчанин

24.09.2020 15:13

Чемодан. Вокзал. Красноярск.
спрашивать все нужно с Ирины Долговой и Александра Карлина!

24.09.2020 15:18

тому, который с позицией писал(а):
Вот и спроси у министра, почему все больницы за 500 км.
министр Попов здесь ни при делах!
Христофор

24.09.2020 15:23

Что вы все на этого Попова наезжаете не пойму постоянно? Такое ощущение, что у нас до него передовая медицина в крае была! Из этого говна вылезти не так просто между прочим!
ну да точно

24.09.2020 15:24

12 писал(а):
с приходом Попова медучреждения края потеряли почти весь медперсонал. Это не ошибка, это преступление министра
Конечно же преступление - Попов стал требовать со всех выполнения закономерной работы, а все медики работать привыкли при Долговой как??? а все привыкли считаю при Долговой лишь брать взятки за лечение, а при Попове всё стало в непротык. Вот и побежали все медики с испугу. Кто работал честно, тот и сейчас работает. И не нужно сваливать с больной головы на здоровую. Кто виноват пусть разбираются компетентные органы. Но ни диванные тролли которые подрывают устои министра Попова.
Админ

24.09.2020 15:29

В комментариях отрабатывают тролли которые пишут негатив по отношению к Попову, на фейк петиции спалились теперь тут продолжаете?
Гость

24.09.2020 16:11

Кому он нужен,чтобы троллить его!? Пусть работу выполняет ,как следует ,и с подчиненых тоже самое требует.
ЕГО ВЫЛЕЧАТ

24.09.2020 16:14

ЕЩЕ ОДОНОГО ВОРА ПРИСЛАЛИ К НАМ, СПАСИБО !!!
Николай

24.09.2020 16:19

Мне за 60 , ну и пару раз пришлось полежать в больнице Бийска и Белокурихи. Вся обстановка и оборудование со времён Союза .....Отдельное спасибо врачам и медсёстрам, кто работает в таких условиях и за мизерную зарплату.
А три дня назад внук 5 лет сломал левую руку со смещением в плече, в Бийске имеется детская больница, центр ,,Мать и дитя", ЦГБ и др. больницы, но не нашлось специалиста кто бы мог впрпавить ручонку малышу - надо ехать в Барнаул. Наложили временный гипс и всё.
Но анализ крови дал положительный результат на Ковид, у мамы отрицательный.
Отвезли домой с резолюцией -,,...2 недели самоизоляции"
Никакого лечения, рекомендаций - ничего ,,...плохо будет, вызовете ,,скорую", обещали лишь приехать взять анализы у зятя и младшего внука.
Никто не приехал, никого вызвать на дом не удалось.
Написали в Минздрав - ни ответа ни привета.
Дооптимизировались с..ки
Барнаульцу

24.09.2020 16:31

Вы так рьяно не один день защищает Попова, прям тельняшка на груди скоро лопнет. Лично я не за красных ни за белых, пришлось прочувствовать немного прелести падемии, скажу одно: надеяться можно только на самих себя и гопода бога. Разве ни министр несёт ответственность за происходящее? Нашли отмазку некому лечить, некому учить. Это на мой взгляд только цветочки...
Лично мне

24.09.2020 17:48

Барнаульцу писал(а):
Лично я не за красных ни за белых, пришлось прочувствовать немного прелести падемии, скажу одно: надеяться можно только на самих себя и гопода бога. Разве ни министр несёт ответственность за происходящее? Нашли отмазку некому лечить, некому учить. Это на мой взгляд только цветочки...


тоже нет разницы, кто - "местные" или красноярцы с завидным постоянством со времён начала ковида сообщают о приходящих из федерации денежных поступлениях. Специальных "ковидных". Это не считая всех других - по программе борьбы с бедностью, по нацпроектам, "подарки" от Мишустина и ещё от кого угодно.

И без разницы, кто - "местные" или красноярцы с упорством, достойным лучшего применения, зарывают эти поступления в землю, затеивая под самую зиму "ремонт дорог" (а они потом почему-то проваливаются в самом центре города), выстреливают ими в небо, на салютах в "праздники.

Без разницы, КТО эхто делает. Просто, если ничего другого это "правительство" и "министры" делать не могут, пусть им прямо тна их ФИО идут эти транши и не надо никаких местных правительств-министерств.
Без них, в тишине без трескучего пиара, надеясь на самих себя и господа Бога абсолютно обоснованно, жители сами начнут делать что-то для обеспечения собственной жизни и жизни своих детей.


«НЕ СТЫДНО ВАМ?»: ГЕННАДИЙ ОНИЩЕНКО ХОЧЕТ ПОСЛАТЬ В АЛТАЙСКИЙ КРАЙ «РЕВИЗОРОВ» ИЗ-ЗА ПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ
Ну вот, ещё один взглад со стороны https://www.bankfax.ru/news/138558/

Интересно, что Онищенко делает это как депутат ГД.
А "алтайские думцы" какие-то другие проблемы решают?

Алтайский прозаик

24.09.2020 18:06

Вы Министр и коллега по фамилии Попов!
Но немного Вы забыли про алтайских докторов!
Ряд больниц уже туснули!
Чтобы центры занятости не уснули!
Стали разбегаться кадры!
Не хуже соли при подагре!
Осели там, где есть тепло!
И отношение не г.вно!
Сплотите Всех своих чужих!
Тогда закончится мой стих!
Но, а пока Увы! Стихов и притчей до Тывы!
Желаю Вам на третий год!
Понять, что все же есть народ!
ха-ха

24.09.2020 18:41:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

24.09.2020 19:07

Любопытно, что проблема дефицита льготных лекарств теперь крайне актуальна и для Алтайского края

Так про это с самого начала умные люди предупреждали. Этот болтолог-хирург только отбрёхиваться и брехать умеет, как все чиновники. У нас население в районе уменьшилось вдвое, а хирургов вместо шести-один, вместо девяти терапевтов-трое, в женской консультации вместо пяти-двое и ни одного не уволили, все сами уволились и разъехались. Никому не сладко из них, но живут все! лучше, чем жили здесь. Так что как ни крути, а админисрацию краевую надо разгонять, это эти идиоты довели край до ручки. Ну, конечно они выполняют приказы из Москвы...
гость

24.09.2020 21:06

Барнаулец писал(а):
Дайте человеку поработать и показать себя


А разве ему не давали? Два года "работает"! Вот и наработал - на петицию.
Ну как всегда

24.09.2020 23:34

странные вы люди . Тридцать лет в стране разваливали все что можно - теперь за год , два сделать как прежде увы невозможно . Вот прошел день города со Стрижами - многие говорят , вот она гордость страны и лучшие в мире пилоты . Может оно и так , да только ситуация с летным составом в военной авиации весьма плачевна . Министр обороны издал указ о повышении окладов летному составу , возвращению льгот , увеличили число курсантов в летном училище .... только ситуацию загоняли в тупик поначалу уничтожив все , а теперь хватились . Оказывается - дело то государственной важности . Такое же отношение было и к медицине . И одним взмахом волшебной палочкой дела не поправишь . Предстоит долгая и кропотливая работа . А если где то и сидят нерадивые кадры - жизнь расставит все по местам . Давайте все таки верить в лучшее .
ушелец

25.09.2020 07:26

Цитата: Дмитрий Попов, министр здравоохранения Алтайского края: "... Сегодня даже те изменения, которые происходят, они небольшие, имеют цифровую оценку. Как пример, официальная статистика Росстата за семь месяцев: в Алтайском крае за аналогичный период прошлого года умерло на 1061 человека меньше, чем в прошлом году. При этом в России идет рост смертности и умерло на 54 тысячи человек больше, чем за семь месяцев в прошлом году. Я считаю это заслугой отрасли."

Анекдот: По статистике, люди которые делают утреннюю зарядку умирают в 100 тыс. раз реже остальных! Их в 100 тыс. раз меньше остальных...

Вопрос: А на сколько уменьшилось за год население Алтайского края (среда исследования)?

Резюме: Това(г)ищ, Вы демагог, т.е. УМЫШЛЕННО вводящий в заблуждение окружающих (проступок?, преступление?)
... дураком то Вас назвать я не могу
Сергей

25.09.2020 09:02

Где подписать петицию ха отставку министра- табуреткина!?
Алтайский драматург

25.09.2020 11:39

Дима, как Вас там Попов! На статистику ссылаетесь про людей и докторов! На самом деле тут вопроса два! Кто готовит цифры и когда! Даже, если цифры нам не врут! Вы берёте те, которые пойдут! Имидж Вам поднимут и сделают крутым! Но министр здрава не должен быть озабочен имиджем одним! Работу делать надо и тогда придёт! Слава, уважение и народ за Вами толпами пойдёт!
Не трожте

25.09.2020 12:57

Диму, просто за ним две блондинки стоят, увы....он им верит.
про блондинок

25.09.2020 13:05

а что Белоцкая перекрасилась?
Алтайский поэт

25.09.2020 13:13

Дима, за блондинками смотри!
И снаружи и внутри!
О чем думают, что пишут!
Как статистикою дышат!
Подмахнут цифиру так!
И окажется бардак!
Крайним будешь ты-наш Дима!
Имидж будет непоправимым!
Лучше Лещенко, Насон!
Успокоят в унисон!
Очевидец

25.09.2020 13:48

Зачем нам специалист из другого региона который там не добился успеха? что в нем такого есть? Очевидно что Попов поставлен на это место для освоения бюджета и для того чтоб работать наиболее эффективно привез с собой соратников и выстроил свою структуру в которой есть громоотводы в виде замов а он белый и пушистый

Михаил

25.09.2020 17:20

Алле, дяденька, начхать на речи твои - по делам твоим тебя видим. А они печальные для больных Алтайского края. Что творилось еще зимой 19-20 гг в льготных аптеках с появлением персоны Попова? Жуть! и ты еще пытаешься выкрутиться. Властям, понятное дело, тут уже мало кто верит - так что продолжай бесчинствовать. Страна для тебя и таких, как ты.
Календарь
/ /
28.03.2024