Top.Mail.Ru
18+

Степень прожарки: критика из Москвы заставила алтайский Минобр начать закупки по «сырому» школьному питанию?

На текущий момент из 50 млн рублей, выделенных в 2020 году на закупку нового оборудования для организации питания в школах Алтайского края, не освоено и четверти суммы, несмотря на заявления министра образования Максима Костенко о серьезной подготовке и плановой модернизации. Как сообщили в министерстве в ответе на запрос «Банкфакса», технику для столовых и пищеблоков еще только планируется закупить. Из данных портала Госзакупок следует, что эту работу чиновники начали вести всего за несколько дней до начала учебного года, но позднее успокоились, а активизировались только сейчас, когда волна критики, вышедшей на федеральный уровень, заставила Костенко задуматься о 1937 годе.

Ранее глава Минобра, отвечая на жесткую критику депутата Госдумы Геннадия Онищенко, привел доказательства того, что система школьного питания в Алтайском крае была готова к бесплатному обеспечению учащихся на 100 % еще в апреле 2020 года. По его словам, этого удалось достичь за счет того, что с 2018 по 2020 год правительство региона выделило 150 млн рублей на модернизацию кухонь и столовых образовательных учреждений. При этом он отмечал, что все вопросы еще не решены, и властям предстоит большая работа в этом направлении. Стоит подчеркнуть, что вышеупомянутая сумма является основным аргументом министерства в спорах на данную злободневную тему. Однако, как становится ясно из пояснений ведомства, к освоению средств, выделенных в 2020 году, чиновники еще практически не приступали.

В 2018 году на 48 млн рублей из краевого бюджета было приобретено 735 единиц оборудования для 150 школ края, которые получили электрические плиты, холодильники и пароконвектоматы. В 2019 году на технику было выделено 53 млн рублей для покупки 850 единиц техники, которая поступила в 185 учреждений.

Касательно 2020 года министерство уточнило, что на данный момент на закупку было направлено всего 6,1 млн рублей из выделенных 50 млн рублей. Эти деньги пошли на организацию горячего питания в 38 школах, в которых ранее его не существовало. На остальные 43,9 млн рублей планируется купить технологическое и холодильное оборудование по предписаниям Роспотребнадзора, который определил образовательные учреждения с соответствующими потребностями. «Всего будет закуплено около 800 единиц оборудования, в том числе 300 промышленных электрических плит, 122 холодильных низкотемпературных и среднетемпературных шкафа, 50 пароконвектоматов, бытовое и нейтральное кухонное оборудование», - говорится в ответе Минобра на запрос «Банкфакса».

Тем временем, исходя из данных о закупках ведомства за 2020 год, можно сделать вывод, что работа в данном направлении началась только в августе – менее чем за месяц до начала учебного года. Напомним, что в первой половине августа – после правительственного совещания с участием президента Владимира Путина - появилась информация о том, что Алтайский край попал в список регионов, не готовых к исполнению его поручения о бесплатном горячем питании для учащихся начальных классов. Тогда Минобр региона попытался опровергнуть это выделенными правительством 50 млн рублей, которые уже якобы были потрачены на закупку оборудования.

На что эти средства были потрачены в действительности, неизвестно, поскольку на портале Госзакупок не удалось найти ни одного контракта на закупку оборудования для организации питания в школах, которой был заключен до августа текущего года. Первые из них начали появляться как раз после первой волны скандала. Так, министерство либо поспешило с «опровержением» и ошиблось в формулировках, либо сумма была освоена неким иным образом. Впрочем, из ответа ведомства последнее не следует.

Как бы то ни было, в начале августа начались закупки. Первая из них была опубликована 4 августа, планировалось приобрести 91 кухонный стол для готовки в пищеблоках. Начальная цена контракта составляла почти 809,8 тысяч рублей, но предложение победителя аукциона – ООО «МКС» составило 680,2 тысяч рублей. Контракт был заключен уже после начала учебного года – 7 сентября. Что примечательно, его цена выросла до 808,6 тысяч рублей, а количество поставляемых столов - до 111. Акт приемки товара был подписан 21 сентября. Однако, поступил ли он в школы, неизвестно. Как отмечалось ранее, все оборудование распределяется между учреждениями по мере необходимости.

Следующая закупка была размещена 7 августа. После процедур 9 сентября был заключен контракт на 301,4 тысячи рублей, за которые индивидуальный предприниматель Леонид Фролов должен поставить 51 единицу настольных весов.

11 августа была объявлена закупка на поставку 13 электромясорубок и 37 водонагревателей за начальную цену 674 тысячи рублей. 14 сентября контракт был заключен с ООО «Профессиональное оборудование», которое сбило цену почти до 610 тысяч рублей. Однако итоговая стоимость вновь приблизилась к максимальной – до 673 тысяч рублей - за счет того, что нагревателей стало 42, а мясорубок – 14.

Следом – 13 августа Минобр начал искать подрядчика для поставки 79 моечных ванн, 36 холодильников и 31 вытяжных шкафов. Начальная цена составила около 2,148 млн рублей, но в ходе торгов она была сбита до 1,6 млн рублей. Победителем стало ООО «Восток», контракт был заключен уже 16 сентября. Однако он снова оказался дороже – практически равным начальной максимальной стоимости – 2,147 млн рублей. Объем поставляемых товаров по каждому пункту был увеличен: 98 ванн, 43 холодильника и 42 вытяжки.

Однако далее закупочная машина министерства дала сбой. С 20 августа чиновники искали поставщика 138 холодильников с начальной ценой в почти в 6,947 млн рублей. Лишь вышеупомянутая фирма «Профессиональное оборудование» соответствовала необходимым требованиям. В начале сентября контракт уже должны были заключить за 5,487 млн рублей, но компания отказалась. Кроме того, 21 августа был объявлен поиск поставщика для 332 кухонных плит, 50 пароконверматов, 23 машин для измельчения и нарезки, пяти варочных котлов. Максимальная стоимость данного контракта была оценена в 39,3 млн рублей, но за работу никто не принялся, поскольку заявки всех участников конкурса были признаны не соответствующими требованиям.

На этом краевой Минобр прекратил закупки оборудования для школьных столовых и пищеблоков и возобновил работу в этом направлении лишь во второй половине сентября. 17 числа было размещено объявление на 32 кухонных плиты почти за 356 тысяч рублей. победителем аукциона стало ООО «Комплексное оснащение кухни», сбившее цену до 340 тысяч рублей. На текущий момент информация о заключении контракта не опубликована. Также 17 сентября Минобр решил приобрести 17 машин для измельчения и резки за 947 тысяч рублей. Победителем конкурса с предложением в 866 тысяч рублей стало ООО «Техноальянс», но сам контракт пока также не размещен.

Последняя закупка была объявлена 1 октября – уже после скандала с депутатом Онищенко. Она вновь оказалась масштабной – с максимальной ценой 37,789 млн рублей. Теперь чиновники планируют купить 304 плиты, 50 пароконверматов и 5 варочных котлов. То есть прошлая несостоявшаяся процедура была немного раздроблена. Заявки на данный конкурс принимаются до 9 октября, а сам аукцион пройдет 13 октября. Отметим, что, если эта закупка вновь сорвется, Минобр рискует не освоить в текущем году свой «главный аргумент» - выделенные из краевого бюджета деньги.

Таким образом, можно сделать вывод, что Министерство образования Алтайского края начало осваивать выделенные правительством региона 50 млн рублей лишь в августе. При этом сами контракты на поставку оборудования были заключены в сентябре, то есть после начала учебного года. На текущий момент из всей суммы не освоено даже 10 млн рублей. С учетом времени на закупочные процедуры, сами поставки, распределение техники по муниципалитетам и ее подключение, в лучшем случае школы края получат обещанную модернизацию кухонь и столовых к концу года. Почему эта работа не была проведена во время летних каникул или же весной, когда большая часть учебного процесса проходила в дистанционном режиме, вопрос открытый. Впрочем, это можно списать на коронавирус. Тем не менее в этом году работу с питанием в образовательных учреждения региона можно назвать «сырой».

Напомним, что, критикуя власти Алтайского края касательно обеспечения питания в школах, думец Геннадий Онищенко говорил о возможности обращения в суд и Генпрокуратуру. Отвечая на выпады депутата, министр Максим Костенко усомнился, что политик действительно может перейти в серьезное «наступление». Несмотря на это, чиновник подчеркнул: в текущей ситуации ему приятно думать, что сейчас не 1937 год.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
найдем новостройку

06.10.2020 13:07:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Изучите бюджетный кодекс

06.10.2020 13:08

Опять умру собираете. За 5 месяцев провести мониторинг и в августе выйти на торги. Многие декабре с трудом успевают заключить контракты.
гость

06.10.2020 13:11

все труднее и труднее читать новости банкфакса
а что

06.10.2020 13:17

50 миллионов надо за неделю освоить что ли, там же видимо на основе конкурсов все закупки. это же не пойти в посудоцентр пойти и кастрюли купить.
Вроде

06.10.2020 13:28

Все стандартно, обычная госорганизация, естественная бюрократия, инвентаризация и 5 тысяч бумаг.
Ага.

06.10.2020 13:31

Изучите бюджетный кодекс писал(а):
Многие декабре с трудом успевают заключить контракты.


А в декабре их уже и осваивать как бы нет надо. Конец же года.

И если бы не шум, поднятый Онищенко, и эти немногим не 10 миллионов ждали бы декабря, то есть, конца года.
Гость

06.10.2020 13:31

Освоение денег на капремонт - вот что интересует жителей бийска
Салтыков Щедрин

06.10.2020 13:33

Провалила новая команда Минобра работу по всем направлениям. Весь текущий год пиарились итогами 18 и заделами 19, сделанными под руководством АБК. На 20 год ума не хватило даже на то, чтобы следить за ситуацией и спланировать необходимые затраты. Все это время Красавец К "одевался, умывался, хлопал себя по ляжкам, крестился, ходил, сидел, отдавал приказания..."
ничего не понимаю

06.10.2020 13:36

цель статьи в чем? деньги выделены? - выделены, закупки есть? - есть, в школы поставляются? - поставляются, так в чем проблема? кто занимается закупками знает, что это долгий процесс до года может уходить, или тут цель конкретно костенко замочить? зачем тогда весь этот текст в много букв? короче - дно оно и есть дно, это про банкфакс
Ха-ха

06.10.2020 13:38:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Угу

06.10.2020 13:39

ничего не понимаю писал(а):
цель статьи в чем? деньги выделены? - выделены, закупки есть? - есть, в школы поставляются? - поставляются, так в чем проблема? кто занимается закупками знает, что это долгий процесс до года может уходить, или тут цель конкретно костенко замочить? зачем тогда весь этот текст в много букв? короче - дно оно и есть дно, это про банкфакс


вы потеряли слово "заказ"
Мы пришли делать деньги, а не чтобы вам было хорошо

06.10.2020 13:43

Это ж коронный номер Максика, который он исполнял во всех организациях, где работал: прокрутить выделенные денежки в течение нескольких месяцев по своим серым каналам, а перед "часом икс" (подачей отчетов) пустить их, наконец, в дело, придумав тысячи "убедительных" причин, почему это не было сделано вовремя. Полученные с прокрутки нехилые проценты сами понимаете куда... Ничего личного, просто бизнес у него такой!
Гость

06.10.2020 13:45

Слушайте, почти 3 месяца сидели на удаленке все с марта в панике и делали изо изоляцию по рекомендации президента и указанию губернатора. и сейчас говорить, почему весной ничего не делали - абсурд полный. Там после дистанционки было что поразбирать.
Гость Банкфаксу

06.10.2020 13:47

Да оставьте вы этого пустголового Костеку. Единственное, что бросает тень на все правительство. Не, ну не может же быть 2 таких министров, трепачей и недотеп. Ему, похоже, Снесарь вставил как надо. Хоть замолчал. Хотя это, конечно, все полумера. Если в ближайшие 2 недели не снимут, то понятна позиция руководства и к минобр и к краю и ко всем нашим бедам
***

06.10.2020 13:54

В отпуске он) минобр пустой стоит...
Так

06.10.2020 14:02

*** писал(а):
В отпуске он) минобр пустой стоит...


Говорухина же должна быть назначена и.о.
Пандемии ж

06.10.2020 14:09

Где закупать и кому работать весной? Обалдели совсем что ли и сейчас все прекроют и закупки тоже
незачет!

06.10.2020 14:18

Пандемии ж писал(а):
Где закупать и кому работать весной?


Так-то деньги минобру выделили ДО пандемии, торги можно было дистанционно провести, а летом уж и оборудование монтировать. План распределения оборудования по школам что мешало заранее составить?
гость

06.10.2020 14:27

*** писал(а):
В отпуске он)


Надеюсь, с последующим увольнением?
Про то, что двух министров трепачей и недотеп не бывает

06.10.2020 15:01

Вот ты оптимист! Да в этом правительстве совсем не два таких. Фамилии перечислялись уже не раз. Надоело уже, правда.
А что,

06.10.2020 16:39

Ха-ха писал(а):
Жесткая критика депутата Госдумы Геннадия Онищенко!!! Неужели еще кто-то кроме самого Онищенко и банкфакса воспринимает его якобы "критику". Серьезно, друзья? Поддержим артистов в период пандемии?


Костенко перестал уже бояться ревизии и генпрокуратуры и разрешил своим троллям из минобра продолжать
гнать волну на Онищенко? Его успокоило вмешательство в скандал "алтайских думцев" из ГД?
из деревни

06.10.2020 17:51

Эта тема уже набила оскомину. Кто прав, кто виноват судить сложно. Где наша доблестная АКЗС!? До начала учебного года далеко. Пиариться нет необходимости. Где Боровикова, выносившая мозг своей принципиальностью? Где едросы и эсеры? Ребята! Сейчас принципиально стоит вопрос готовности к удалёнке. А кто нибудь обратил внимание на повышение тарифов на связь? Вопрос питания конечно важный. А наличие устойчивого интернета в районах края? А то, что и дети и педагоги посадят процентов 15 зрения при той самой удалёнке?
Просто уже достала эта буря в стакане воды. Сейчас тут найдутся радетели, с пеной у рта, защищающие тему питания. Кто нибудь может сказать где Минобр или муниципалитеты найдут эдак миллионов восемь на школы края, что бы оформить в штатке посудомойщицу и повара? Штатка и затраты на персонал доведены в январе. Минфин не даст ни копейки. Вы смотрите в глубь проблемы. Наличие оборудования ничего не решит. Контрактные закупки продуктов питания, доведение пищеблоков до требований Роспотребнадзора. У кого нибудь в районах есть водоснабжающая организация с действующей экспертизой на холодную воду? А где брать гроши на электроэнергию, которую тоже довели в январе, а микроволновкой греть на 30 человек? Пароконвектомат потребляет 3.5 КВТ. Посчитайте- сколько это в деньгах для одной школы. И таких вопросов тьма. А Вы тут копья ломаете.
Незачету

06.10.2020 17:55

Ничего нового! Как и достроить туббольницу в Алтайке, так и оснастить школы оборудованием мешало, мешает и мешать будет отсутствие ума и совести, нежелание и неумение работать.
)))

06.10.2020 18:09

из деревни писал(а):
Кто нибудь может сказать где Минобр или муниципалитеты найдут эдак миллионов восемь на школы края, что бы оформить в штатке посудомойщицу и повара? Штатка и затраты на персонал доведены в январе. Минфин не даст ни копейки. Вы смотрите в глубь проблемы. Наличие оборудования ничего не решит. Контрактные закупки продуктов питания, доведение пищеблоков до требований Роспотребнадзора. У кого нибудь в районах есть водоснабжающая организация с действующей экспертизой на холодную воду? А где брать гроши на электроэнергию, которую тоже довели в январе, а микроволновкой греть на 30 человек? Пароконвектомат потребляет 3.5 КВТ. Посчитайте- сколько это в деньгах для одной школы. И таких вопросов тьма. А Вы тут копья ломаете.


Так что же мешало минобру в своём историческом отчёте перед Онищенко задать эти вопросы и сделать такие выкладки?
Онищенко-то больше всего неприятно поразила ура-направленность того отчёта. А Костенко и его команда, которая внедрилась в минобр не вчера, не задалась этими вопросами сама и перед АКЗС, а тем более перед ГД (алтайскими думцами) не собиралась их ставить. У них же всё всегда "на ура".
Так

06.10.2020 18:16

из деревни писал(а):
Ребята! Сейчас принципиально стоит вопрос готовности к удалёнке. А кто нибудь обратил внимание на повышение тарифов на связь? Вопрос питания конечно важный. А наличие устойчивого интернета в районах края? А то, что и дети и педагоги посадят процентов 15 зрения при той самой удалёнке?


Так что же министр-то ушёл в отпуск и помалкивает?
Он же про здоровьесберегающие технологии очень много умеет говорить.
Он рапортует постоянно о том, что современные образовательные технологии - конёк алтайского минобра.
Уж сколько гостей из Москвы проехало через край и все - с новыми технологиями. И всех их с распростёртыми объятиями, забыв, что в школах-то элементарно нет интернета.
Вам из "деревни" всё это виднее, чем из министерского кабинета?
Деревня и есть деревня

06.10.2020 18:21

Так то это поручение Президента и его выполнение есть дело чести и муниципалитетов и, прежде всего, края в лице минобра и губернатора и минфина. Минфин не на другой планете живёт и поди ж нашёл бы и вовремя необходимые суммы при нормальной и своевременной аргументации минобра. А вот с ней беда!
Гость

06.10.2020 18:35

Ишь, отрыгнул Максимка. Из деревни то ж он
Из деревни

06.10.2020 19:11

Гостю на 18.35.
Ге смешиваем всех в одну кучу. Я как бы сам по себе. Костенко......
Мук

06.10.2020 19:57

Очередная заказуха для Минобразования АК, а Онищенко тот ещё оркестровый циркач...
Барнаулец

06.10.2020 20:00

Гость Банкфаксу писал(а): Да оставьте вы этого пустголового Костеку. Единственное, что бросает тень на все правительство. Не, ну не может же быть 2 таких министров, трепачей и недотеп. Ему, похоже, Снесарь вставил как надо. Хоть замолчал. Хотя это, конечно, все полумера. Если в ближайшие 2 недели не снимут, то понятна позиция руководства и к минобр и к краю и ко всем нашим бедамвставил


Причём тут вообще Костенко идиоты!?
ХХХ

06.10.2020 20:53

Ну а кто? Кто отвечает за отрасль и за все что в ней происходит? Ведь его же специалисты минобра никогда всерьез не воспринимали. Словоблуд и шоумен. Мстительный и подлый. Подхалим и лизоблюд. Вся его риторика на Фэйсбуке "пасиииба" и "с днюхооой". Он отомстил. Выгнал всех кто его "недооценил", окружил себя "пресмыкающимися", да и их предает сейчас, подставляя вместо себя и перекладывая ответственность на подневольных и безголосых. И ведь не просто выгнал, а методично преследует, оговаривая людей, пользуясь влиянием которое даёт должность. Но время собирать камни все же наступает, и вряд ли кто-то вспомнит его в ближайшем будущем.
Ну,

06.10.2020 21:23

ХХХ писал(а):
вряд ли кто-то вспомнит его в ближайшем будущем.


он очень старался, чтобы его не забыли. Так что вспоминать будут.
Не добрым, конечно, словом, но икаться ему будет.
гость

06.10.2020 22:11

Ну, писал(а):
но икаться ему будет


Надеюсь, что на нарах. Тем более, Денисову срок подходит место освобождать.
барнаулец

07.10.2020 08:42

А на мой взгляд все это тупо и не нужно. Каждый родитель утром собрал своему ребенку ланч-бокс, термосик и вперед. И никаких проблем и многомилионных затрат. Еда ребенка - ее качество, количество и т.п. - забота и ответственность родителей. Детский сад понятно... А в школе это не нужно.
Барнаульцу

07.10.2020 09:31

Президент хотел доброе дело сделать. Бывает, но не в Алт крае. Да и почему не сделать то!?! И деткам хорошо и родителей с их многочисленными каждодневными заботами немножко разгрузить. Кто то ланчбокс соберёт, а кто-то денег даст на буфет и ребёнок получит чипсы и колу вместо нормальной еды. И все потому, что костенко работать не умеет и не желает.
барнаулец

07.10.2020 12:59

вот в том и вопрос - кто хочет здорового ребенка, корми его, воспитывай, учи, вкладывай во все - от питания, до образования... А уповать что дяди и тети будут кормить и воспитывать - это блеф. Школа - там учат. Все что во лично во мне есть хорошего - это семья. Ничего хорошего школа не дала, кроме, конечно знаний. Остального ждать от нее бессмысленно. Надо повышать ответственность родителя. Сколько себя помню - я 1975 гр - в школе хреново кормили. Не надо здесь про прелести советской кухни и школьного питания. Дерьмовая каша, слипшиеся макароны и пр. Питание, одежда, отдых, доп. образование и воспитание - ответственность родителя. может я и не прав.
Конрад_Маюнов

07.10.2020 19:23

барнаулец писал(а):
Каждый родитель утром собрал своему ребенку ланч-бокс, термосик и вперед


Хорошо бы, да не разрешается из дома приносить своё.
Конрад_Маюнов

07.10.2020 19:28

Ха-ха писал(а):
Неужели еще кто-то кроме самого Онищенко и банкфакса воспринимает его якобы "критику". Серьезно, друзья?


Очень даже серьёзно. Потому как имеется прямое указание о бесплатном школьном питании.
А его нет.
Потому что кашки-размазни - это помои, которыми надо зеков кормить, а не детей.
Детям нужно нормальное, полноценное питание - яйца, творог, и, в первую очередь, настоящее МЯСО!
И попытка заменить мясо сосисками тут не проканает. Потому что нынешние сосиски - не мясо, а соевый белок вперемешку с крахмалом, напичканный ароматизаторами, стабилизаторами, красителями, консервантами, словом - отрава, которой детей кормить категорически нельзя.
я

08.10.2020 23:06

Если есть глаза и уши у Томенко и его людей: надо СРОЧНО!!!! Убирать эту команду непрофессионалов в образовании во главе с Костенко! Что сделали за три года - УГРОБИЛИ ВСЁ!!!!
Календарь
/ /
18.04.2024