Top.Mail.Ru
18+

«Сибирская генерирующая компания» оставит тысячи барнаульцев без тепла ради ЖК семейства Ракшиных

Более 3 тысяч барнаульцев 13 октября останутся без тепла по воле «Сибирской генерирующей компании». Пресс-служба фирмы объяснила причину отключения тем, что одному из застройщиков города срочно потребовалось ввести в эксплуатацию свою теплосеть. Из сообщения следует, что речь идет о части ЖК «Локомотив», который возводится на месте одноименного стадиона по инициативе бизнес-семейства Ракшиных. Очевидно, ради него горожанам придется потерпеть и некоторое время пользоваться электрическими обогревателями.

СГК уточняет, что подача отопления для части жилых домов Железнодорожного района Барнаула будет временно ограничена 13 октября. «Один из городских застройщиков закончил строительство теплосети в районе дома по проспекту Строителей, 18 для нового жилого квартала и теперь ее необходимо ввести в эксплуатацию», - уточнили в компании. По этому адресу расположен ЖК «Локомотив». Его строительство инициировало бизнес-семейство Ракшиных, подрядчиком является ООО «Селф».

Укладка сети на проспекте Строителей велась несколько месяцев, причем строители заняли как пешеходную, так и проезжую часть, что сильно мешало горожанам. Теперь работы наконец завершены, но это сулит еще большие проблемы.

Под отключение попадает 3245 жителей, подсчитали в компании. Тепла на сутки с 9:00 13 октября по 9:00 14 октября лишатся 41 многоквартирный и шесть частных домов, школа, две больницы и 43 административных нежилых помещения по улицам Привокзальная, Профинтерна, проспекта Строителей и площади Победы. При этом в сообщении не указано, какие конкретно социальные учреждения останутся без отопления. Связаться с пресс-службой СГК для того, чтобы прояснить этот вопрос, не удалось: по телефонам никто не отвечал. Представленная в сообщении фирмы карта, на которой должны быть указаны такие объекты, оказалась пуста.

Исходя из очерченных границ, можно предположить, что без тепла на сутки останется один из объектов Детской городской больницы № 1, а также, возможно, Алтайской краевой офтальмологической больницы и школа № 103. При этом если школьники в этот момент должны будут находиться на каникулах и не пострадают, то как быть пациентам, не вполне ясно. Без ответа также остался вопрос о том, компенсируют ли СГК или владельцы ЖК траты на отопление с помощью электроприборов горожанам и организациям, занимающим объекты, а также будут ли оказывать материальную помощь лицам, которые потенциально могут испытать проблемы со здоровьем из-за отключения отопления в холодные дни.

Между тем в сообщении СГК сказано, что данный период времени был выбран для отключения как самый теплый по прогнозам гидрометцентра на следующей неделе. В фирме считают, что температура наружного воздуха от +5 до +10° С позволяет провести отключение. «Энергетики приносят извинения за доставленные неудобства, временно отключить ресурс нужно, чтобы провести врезку этого участка сети к системе теплоснабжения города», - отметили в компании.

Напомним, что семейство Ракшиных планировало начать строительство основной части ЖК «Локомотив» в 2019 году, в связи с чем в уже мае все арендаторы стадиона были выселены. Комплекс спроектировал известный барнаульский архитектор Александр Деринг еще в 2016 году, однако сейчас построено всего одно здание – упомянутая 16-этажка на проспекте Строителей, 18.

На данный момент территория бывшего спортивного сооружения фактически находится во владении бизнес-семьи, так как ее собственник — ООО «Первый», а позже ООО «Локомотив» — также принадлежит Евгению Ракшину. Здание стадиона «Локомотив» сносить не разрешается из-за статуса архитектурного памятника, который уже пытались упразднить, но безрезультатно. Охранное обязательство с краевым управлением по культуре и архивному делу заключил предыдущий владелец стадиона ОАО «Победа» по требованию краевых властей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
И конечно же

09.10.2020 16:34

Более 3 тысяч барнаульцев 13 октября останутся без тепла по воле «Сибирской генерирующей компании». Пресс-служба фирмы объяснила причину отключения тем, что одному из застройщиков города срочно потребовалось ввести в эксплуатацию свою теплосеть. Из сообщения следует, что речь идет о части ЖК «Локомотив», который возводится на месте одноименного стадиона по инициативе бизнес-семейства Ракшиных. Очевидно, ради него горожанам придется потерпеть и некоторое время пользоваться электрическими обогревателями.


всё удовольствие этим 3 тысячам барнаульцев оплатит виновник торжества, застройщик?
Читатель

09.10.2020 16:36

Нормально придумали. А почему Ракшин раньше не чесался? Теперь из-за него должны страдать столько людей. Обойдется.
Кроме этого

09.10.2020 16:48

Рядом еще поликлиника РЖД и детский садик
Вот вам и коммунисты

09.10.2020 17:44

В первую очередь блага для себя, а народ подождёт. Предлагаю бойкот Машкам!
гость

09.10.2020 17:56

кто-нибудь помнит как строилась империя и какой пост занимал спортсмен Ракшин в краевой администрации?
Кочегар паровоза

09.10.2020 18:00

Придётся пару маневровых тягачей пустить туда нечаянно под откос... ))))))))
ВАС ВЫЛЕЧАТ

09.10.2020 18:44

13-го тепло будет, не гундите!
предлагаю.......................................

09.10.2020 18:49

на этот период Ракшину временно отрезать яйца.......................................
гостю 17.56

09.10.2020 18:54

Ракшин в школе работал преподавателем физкультуры.
БЕС

09.10.2020 19:22

я думаю, надо жаловаться в прокуратуру и объявлять бойкот Марии-Ра
время!

09.10.2020 19:57

банкфакс решил поразжигать страсти? Заголовки под экстремизм тянут вполне.
Строится новый микрорайон. Там кто будет жить? Ракшины? Нет. Такие же жители Барнаула, как и те, кто здесь помои выливает. Люди ждут быстрейшей сдачи жилья. Подключение теплотрассы нужно делать? Безусловно. На улице зима - 30? Нет, октябрь. Чего орем-то?
Уже спасли "ценный" архитектурный ансамбль под названием "трибуны Локомотива". Кому они нужны? В свое время ж/д сбросило их с себя. Где вы были, защитники городских развалин?

Ждем "ценный" комментарий барнаульского "историка" Данилки о "ценности" полуразвалившихся ступенек Локомотива и их влияние на мировоззрение современных пенсионеров
некто

09.10.2020 20:05

время! писал(а):
Строится новый микрорайон

Евгений Александрович, залогиньтесь! Лето красное пропели? А теперь из-за вас старики на Профинтерна должны буржуйками греться? В ковидное время?
ъъъ

09.10.2020 20:10

некто писал(а):
буржуйками греться

весьма пафосно!
Запомни и передай соседу

09.10.2020 23:29

Женя Ракшин - зло
Злюка

09.10.2020 23:33

Хорошо хоть не - 30 затеяли свои игрища....
Барнаулец

10.10.2020 07:34

Как всегда раздувают из мухи слона. Да помещения да же остыть не успеют.
Гость

10.10.2020 11:45:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Конь в пальто

10.10.2020 13:05

Это ещё раз говорит о том кто в доме хозяин. Жители для них пустое место. Могут отключить от тепла Могут воткнуть дом в любом понравившемуся месте для этого все средства хороши. Сколько погорело зданий в самых интересных для отдельных хозяев жизни местах в Барнауле, в результате там начинается стройка и тот кто строит естественно является выгодопреобретателем и заинтересантом но власти слепы и глухи. Как только носились со спичкой. И результате она сгорела. Скоро там появиться очередная коробка. Особенно понравилась позиция кормящегося с руки знаменитого архитектора восстановителя памятников Д.. все горит все решается в пользу настоящих хозяев города. Такого крахоборства и беспредела в нашем Барнауле ещё никогда не было.
18.54

10.10.2020 15:58

на стадионе Динамо он личночай-кофе носил
на подносах болельщикам
теперь мстит убивая стадион Локомотив

чисто типа спортсмен

10.10.2020 20:31

этим лыжникам стадион не ломать бы , а новый ледовый дворец заипенить и
шоу авербуха и прочих навок приглашать
а так пейдорасня это все и просто бизнес ничего личного
Гость

10.10.2020 21:04

Пусть жители в суд подают, что летом не могли сделать?
Гость

10.10.2020 21:09

Очень понравился комментарий про временно яйца отрезать, пожалуй и страршему и младшему и тем, кто дал разрешение. Отключают в момент разгара сезона ОРВИ, не надо, что погода типа будет плюсовая, дома уже холодные, бедные люди, для богатых людей мы никто.
Гость

11.10.2020 11:19

Ракшины (Марийка) для Барнауле это не Гальский (Магнит) для Краснодара!
Строится новый микрорайон. Там кто будет жить? Ракшины? Нет.

11.10.2020 11:40

А что у нас в городе нет мест где можно построить новый микрорайон кроме как воткнуть его над железной дорогой. Конечно Ракшины там жить не будут. они экологически почище себе место выберут. Правильно написан комментарий выше. Вместо того чтобы восстановить стадион или построить новый как сделал Гальский в Краснодаре они вместе с почетным гражданином Барнаула жилую коробку воткнули. Только и способны были дешевенькую лыжню проторить, так они свой город любят и благодарят жителей, которые дали возможность капиталы свои нажить, которые в Москву инвестируется, скупая недвигу вокруг Кремля.
ну понеслась душа в рай

12.10.2020 11:42

че разнылись-то обыденное дело, фио увидели знакомую и началось)))
Проходимец

12.10.2020 19:47

В городе топят очень сильно поэтому день не топить экономия
11.40 не торгуясь