Top.Mail.Ru
18+

Председатель Алтайского Заксобрания усомнился в способности экономики региона обслужить коммерческий кредит

Спикер Алтайского Заксобрания Александр Романенко прокомментировал инициативу своих коллег-депутатов увеличить госдолг региона, чтобы наполнить казну. Такая мера предложена как способ перекрыть дефицит бюджета на 2021 год, который, согласно поступившему в парламент проекту главного финансового документа, должен составить 5,8 млрд рублей. Как следует из реакции Романенко, он с большим скепсисом относится к этой идее и сомневается в том, что регион сможет вернуть долг с положенными процентами. Виной тому, судя по высказываниям спикера, пресловутая «аграрная судьба».

Согласно проекту закона «О краевом бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», общий объем доходов краевой казны в следующем году планируется в размере 106,595 млрд рублей. Расходная часть составит 112,422 млрд рублей. Дефицит, соответственно, будет равен 5,827 млрд рублей. Несмотря на сложную ситуацию в экономике, налоговые и неналоговые доходы на 2021 год запланированы с превышением на 5 % к 2020 году – 58,273 млрд рублей. Безвозмездные поступления на 2021 год, в том числе из федерации, предусмотрены в сумме 48,322 млрд рублей. Такие данные приводит сайт АКЗС.

Как уже который год подряд сказал Романенко, бюджет в 2021 году останется социально ориентированным: 74 % расходной части бюджета или 83,274 млрд рублей – затраты на медицину, образование и прочие социальные нужды. Это, по словам спикера, позволит выполнить все социальные обязательства перед жителями региона и проиндексировать на 4,3 % заработные платы отдельным категориям бюджетников, подпадающих под действия президентских указов. С 1 октября 2021 года проект бюджета предполагает повысить заработную плату и прочим категориям бюджетников. Сюда же включены намерения депутатов внести некоторые изменения в патентную систему налогообложения на территории края, чтобы снизить нагрузку на бизнес, который должен будет отказаться от ЕНВД. Отметим, что депутатов просили снизить ставку по УСН и уменьшить стоимость патентов, однако меры, на которые в парламенте оказались готовы пойти, едва ли отвечают чаяниям предпринимателей.

При этом Романенко подчеркнул, что проект бюджета может быть пересмотрен в связи с возможными дополнительными поступлениями из федеральной казны. Их ожидают, как и в прошлом году, ко второму чтению, то есть, возможно, парламентариям придется начинать рассмотрение документа снова. Как значительно может быть увеличен бюджет за счет дотаций – не указывается. Вероятнее всего, дотации они поступить на реализацию нацпроектов или же через финансирование программы по социально-экономическому развитию региона. В том числе поступления могут быть направлены на реализацию президентских инициатив – организацию горячего питания в школах, надбавки для классных руководителей и т.д.

Отдельные коллеги Александра Романенко выступили с предложением взять займ, тем самым закрыв дефицит и уменьшив зависимость от Москвы, но при этом увеличив госдолг Алтайского края. Однако спикер АКЗС поставил под сомнение целесообразность этой идеи. «Я всегда считаю, что любой долг – он целесообразен тогда, когда на горизонте появляется источник его возврата. А когда сегодня мы говорим о такой не очень однозначной структуре нашей экономики, основой которой выступает сельское хозяйство… Брать сегодня долговые обязательства можно, но нужно четко понимать, как мы будем возвращать. При этом мы же не просто должны вернуть сумму долга, но еще и найти средства для обслуживания долга, то есть для уплаты процентов», - сказал председатель АКЗС.

В итоге он однозначно заявил, что о коммерческом кредитовании региона, на его взгляд, не может быть и речи, а вот от кредитов от федеральных властей, которые часто бывают беспроцентными, Романенко не стал так рьяно открещиваться, предположив, что в этом направлении, возможно, стоило бы поработать. Таким образом, спикер АКЗС не видит у Алтайского края экономических перспектив, которые позволили бы возвращать кредитные средства по коммерческим ставкам, тогда как освоение федеральных займов считает более реальным. Вероятно, основой для таких заявлений стала ситуация с крупными инвестпроектами в регионе, большинство из которых закончилось крахом. К примеру, продолжается реализация имущественного комплекса скандального краевого мегапроекта – разорившегося из-за долга примерно в 11 млрд рублей ООО «Алтаймясопром» в Тальменском районе, возбуждено уголовное дело.

Отметим, что, согласно имеющемуся проекту, общий объем доходов краевого бюджета на 2022 год составит 105,911 млрд рублей, на 2023 год – 105,23 млрд рублей. Общий объем расходов на 2022 год – 108,148 млрд рублей, на 2023 год – 109,351 млрд рублей. В ближайшую неделю должны пройти консультации по законопроекту на уровне профильных комитетов и фракций АКЗС, а после – публичные слушания. В первом чтении документ должен быть рассмотрен парламентом в октябре.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Старушка Шепокряк

13.10.2020 16:59

Если мы скинемся этих дармоедов с партии Жуликов и воров денег будет больше. Пошли вон жулики.
вести со свалки

13.10.2020 17:02

надо принять местный закон о налоге на бедность
А

13.10.2020 17:02

Из всего выше сказанного следует, что Романенко просто бездельник, который ни чего не делет , Но про себя не забывает, поднятием зп,, а остальные пусть ...













гость

13.10.2020 17:06

Всё правильно сказал.
Только смотря у кого брать в долг?
Одно дело в банках.... Тогда ДА не зачем)))
Другое дело у папы...) Из федерального бюджета))). Тогда можно надеяться, что с долгом Алтайский край как-то разберется)))
Старушка Шепокряк

13.10.2020 17:17

Не просто бездельник, а маразматичный толсторожый жулик которому пора на пенсию.
Вопрос

13.10.2020 17:22

А эти инициаторы - коллеги депутаты случаем не продвигали скандальный краевой мега проект?
Здесь и к бабке повитухе не ходи - бюджет то в 21, 22 годах просядет - ковид на дворе! чем рассчитываться за коммерческий кредит?
Коренной

13.10.2020 17:23

Скоро люди пойдут голубей кормить! Устали все от лжи! От ковида, что нельзя скорую вызвать, врача дождаться, от пенсионной реформы! В Краснодаре строят парки и стадионы! В Барнауле ломают стадион локомотив, убирают парк на Сахарова!
ИХ ВЫЛЕЧАТ

13.10.2020 17:30

НУЖНО ПРОСТО СОКРАТИТЬ МИНИМУМ ПОЛОВИНУ ЧИНОВНИКОВ И ИСЧЕЗНЕТ ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА
ИХ ВЫЛЕЧАТ

13.10.2020 17:31

НУЖНО ПРОСТО СОКРАТИТЬ МИНИМУМ ПОЛОВИНУ ЧИНОВНИКОВ И ИСЧЕЗНЕТ ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА
Гость

13.10.2020 17:47

Да все у них нормально, это такая игра. Изначально доходная часть принимается заниженной, хотя уже сейчас Минфин АК знает, где они увеличат доходы. А потом, в течении 2021 года, внесут несколько изменений в бюджет и добавят доходы. А администрация края и Романенко будут себе в грудь стучат и говорить как они героически работали, чтобы увеличить доходную часть бюджета.
Были бы депутаты нормальные были (грамотные, принципиальные, боевитые) они сразу бы напрягли администрацию края, а так им что дадут, за то они и проголосуют. Были бы две ветви равнозначные, такого б не было, а так одна доминирует над другой, "синдром Карлина" продолжается.
toxin для ИХ ВЫЛЕЧАТ

13.10.2020 17:48

А вот Вы, перед тем, как ляпнуть эту глупость, продемонстрировав своё невежество и недалёкий ум, пробовали хотя бы погуглить: а сколько это - доля зарплат всех чиновников в региональном, федеральном бюджета?
Ведь если бы Вы это сделали, то убедились бы, что эта доля примерно 5%, в местных бюджетах немного побольше.
Обсервер

13.10.2020 18:11

Романенко стыдно не знать, что сельское хозяйство не формирует доходную часть бюджета в каком-то значимом обьеме. В отличие от промышленности и бюджетной сферы.
toxin Обсерверу

13.10.2020 19:36

С чего Вы взяли, что Романенко этого не знает? Думаю не просто знает, а в разы больше и Вас и меня. И именно поэтому и говорит так, признавая, что экономика в АК - убогая, ВРП на душу как минимум в 1,5 раза ниже среднего по стране, а налоговая отдача на душу раза в 3 ниже. Во многом как раз от высокой доли низкорентабельного с/х.
Как бы не относились к Романенко, тут он абсолютно прав. Кредиты краю под % брать нельзя, отдавать будет нечем. Бюджетные ещё куда ни шло, там % нет, продляют их часто да и списывают иногда.
Всем безгрмотным

13.10.2020 19:43

/Если не смыслите в экономике и финансах, не лезьте своим свиным рылом в это дело! Противно читать попытки казаться умными всяких двоешников и прочей челяди. Экономика и финансы не для каждой кухарки. Ими владеть надо, а сидеть на кухне и орать , что я пупок из навоза. это дело плебеев!
Депутат

13.10.2020 20:31

Полностью поддерживаю предложение существенно сократить расходы на содержание чиновников! Вы обратите внимание ,сколько тунеядцев слоняется по кабинетам в районных администрациях! Нет от них пользы абсолютно никому! И ,самое главное,в регионе нет четкой программы развития экономики-новое не строим,старое-разоряем,- вот и доходы наши(
"Счастливый обладатель" ковид 19

13.10.2020 20:35

А да Томенко-молодец. На ужин в Косакском ковидном госпитале даже стакан кефира, бутерброд со сливочным маслом и ломтиком доторской колбасы. Так держать Томенко,хорошее питание - быстрое выздоровление, как не эконост говорю экокономисту и сколько плановых больниц сохраниш. Надо только помочь ускорить установку в Кусакском ковидном госпитале копьютерный томограф со специалистом, а то обещают нас вести в камень. Егер А И ЕБЖ долго.
М. Е. Салтыков-Щедрин

13.10.2020 20:50

— Кредит, — толковал он Коле Персианову, — это когда у тебя нет денег… понимаешь? Нет денег, и вдруг — клац! — они есть!
— Однако, mon cher, если потребуют уплаты? — картавил Коля.
— Чудак! Ты даже такой простой вещи не понимаешь! Надобно платить — ну, и опять кредит! Еще платить — еще кредит! Нынче все государства так живут!
сергей

13.10.2020 20:58

А мне сдается (только без обиды депутаты) они там ВСЕ бездельники в вопросах обеспечения жизни избирателей, а что касается своей деятельности, они все практически либо ихние жены миллионники, встает вопрос ОТЧЕГО??? КОНЕЧНО ЖЕ, ОТ ДЕПЕТАТСКОГО МАНДАТУ. Каждый проталкивает свою идею, которая очень далека от заботы о благосостоянии избирателей, УВЫ.
Крым наш!

13.10.2020 21:53

Кто это такое Романенко? Оно среднего рода штоли как в фильме "Оно"?
Гость

13.10.2020 22:40:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Цырк на Разноцветном Проспекте

14.10.2020 11:30

куча клоунов обсуждают какие-то цыфры
планируют выполнить Указ Президента
и остаться у кормушки , но рисковать
местами не хотят никто из них ,
ни на Ленина , ни на Анатолия
пора возвращать систему генерал-
губернаторств
Простой житель

14.10.2020 12:35

Товарищи! Самое страшное у нас у всех ещё впереди(((. Деньги -то из казны имеют свойство заканчиваться. А вот пополнения абсолютно никакого нет, экономика в стране уничтожена напрочь. Откуда доходам браться???
балбес

14.10.2020 15:03

ну создайте партию нежуликов ,а то только ля-ля-ля
От народа

14.10.2020 16:30

Уберите депутатов попавших в это обличие по списку. Тыщ по 30 на кажное рыло платите бездельникам? Сами бездельничают и им помощников платных от родни разрешили иметь. Вот и кредиты не нужны! Ну и к онамандатникам надоть присмотреться, а то подишто кой-кому для приобретения патрона себя за дела свои пора вычесть из жалования... Мобыть и пойдёт в гору Алтай!
Календарь
/ /
18.04.2024