Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле вандалы едва не укатили в реку украшавший мост каменный шар

Шар явно упал не сам
Шар явно упал не сам
До воды шар не долетел совсем немного
До воды шар не долетел совсем немного

Полиция разбирается с сообщениями о каменном шаре, который украшал мост через Барнаулку на проспекте Ленина, но в итоге каким-то образом упал на берег. Об этом «Банкфаксу» рассказали в пресс-службе УМВД России по Барнаулу. Отметим, что тяжелые каменные шары, которыми украшены различные архитектурные элементы в городе, не в первый раз вызывают нездоровый интерес у вандалов, и в этом случае, вероятно, шару также «помогли» покинуть свое место.

Фотографии с места происшествия были опубликованы в сообществе Barnaul22 «ВКонтакте». На них видно, что шар диаметром около 40 см, выполненный, по всей видимости, из гранита, был кем-то снят со своего основания и сброшен вниз. Можно предположить, что целью вандалов было сбросить шар в реку, но он упал в паре десятков см от кромки воды.

Отметим, что декоративный элемент должен весить немало – около 600 кг, и злоумышленникам определенно пришлось постараться. В пресс-службе УМВД по Барнаулу отметили, что, хоть заявлений от граждан по данному факту и не поступало, сотрудники полиции все же инициировали проверку по сообщениям о происшествии. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

Упомянем, что летом 2018 года двое молодых людей ночью похитили такой же гранитный шар, украшавший архитектурные элементы у здания Алтайского краевого суда на проспекте Ленина. Гранитную сферу злоумышленники сумели дотащить до улицы Ползунова, где и бросили — чуть более, чем в 700 м от здания суда. Анонимность явно не заботила злоумышленников, поскольку на пути следования они несколько раз попадали в поле зрения камер видеонаблюдения, благодаря чему полицейские и установили их личности.

Фото: Barnaul22 «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Читатель

14.10.2020 15:15

Руки им поотрывать, заставить на место поставить. Штраф и в каталажку. Дебилы, больше нечем заняться?
456

14.10.2020 15:18

Может полиции стоит разобраться, что же за чудо мастера устанавливали за огромное вознаграждение эти шары так что их любой без проблем может скинуть?
пенс

14.10.2020 15:22

БФ, тщательнЕЕ измеряйте диаметр. Шар диаметром 40 см и я пенс могу поднять.
ага

14.10.2020 15:36

был кем-то снят со своего основания и сброшен вниз.

он весит килограмм 60-70, его на раствор надо было садить, где штырь торчит
Бес

14.10.2020 15:47

пенс писал(а):
40 см и я пенс могу поднять

40 см гранита? хотел бы посмотреть
Алексей

14.10.2020 16:33

456 писал(а):
Может полиции стоит разобраться, что же за чудо мастера устанавливали за огромное вознаграждение эти шары так что их любой без проблем может скинуть?


В том и вопрос, что крепление делалось тяп-ляп. Такое низкое качество крепления опасно для всех. А с вандалами разговор короткий - этот шар им на спину и по кругу пусть наматывают.
гость

14.10.2020 16:37

Сетка Аверьянова его бы поймала
далеко не уплыл бы
На этот штырь

14.10.2020 16:48

сенатора посадить надо за многолетний распил средств бюджета на всякую муйню. Нелепость и безвкусица.
Помню, бывалоча, в детстве моём отец мой как возьмёт дрын, да как загонит меня на сарай!

14.10.2020 16:53

Какая-нибудь баба Фрося решила себе домой в хозяйство укатить, в качестве гнета для квашеной капустки :-))) А чё, и тяжёлый ведь, и катить удобно :-) Наняла пару алкашей за пузырь водки, чтобы к ней домой прикатили, только не учла, что они уже пьяные будут, вот и лажанули.
Наблюдатель

14.10.2020 16:57

На этот штырь писал(а):
Нелепость и безвкусица.

Так не дорос еще Барнаул до лепицы и вкусицы.
Если б вместо этого шара был бы действительно сложный и красивый архитектурный элемент, его бы отломили и украли в первую же ночь после установки. А тут - всего второй раз отламывают за несколько лет. Так что все правильно, строители ошиблись разве что с весом шара. Надо было делать в тонну весом, сажать на раствор и еще все вокруг обмотать колючей проволокой.
Опять

14.10.2020 17:01

Братья Тупышкины Лешик и Шурег отличились!
Силу то девать некуда,вот нары чужие и воруют!
1

14.10.2020 17:09

Поймать вандалов и в штаны этот шар для обуздания идеотских выходок
Любопытный

14.10.2020 17:13

гость писал(а):
Сетка Аверьянова его бы поймала

Извините, а что такое эта самая Сетка Аверьянова?
Или Вы имели в виду - Светка Аверьянова? Тогда - кто она такая?
Предположение

14.10.2020 17:45

А шары тоже Новиков устанавливал. Может он от обиды стал их катать? Потому что они уже никого не удивляют.
Прохожий

14.10.2020 17:50

Неужели нельзя видеокамеру поставить?
17:01

14.10.2020 18:24

Опять ты, придурок, со своими шуриками вылез. Не надоело еще?
18:24

14.10.2020 19:20

Шурег,это ты?
Для 18 24

14.10.2020 19:35

А ты сутками тут в засаде сидишь цербер -навальнист)))) Шюрег Тупышкин, холуйствующая журнашлюшка - фотограф бывший из Г-Алтайских медиа "Заповедь" и "Постскриптум"
Dan

14.10.2020 19:42

Если диаметр действительно равен 40см то гранитный шар весит 92 кг
да

14.10.2020 19:48

видать задел где-то за живое, столько времени троллить парня.
помню меня за проказы в детстве

14.10.2020 20:22

заставили 10 км на лыжах без снега пробежать и дурь исчезла
Мегедеков, ты олигофрен

14.10.2020 23:36

Заканчивай на шурике зацикливаться, а то так и в дурку отъехать недолго.
Мегедык корове тык! - Корова: "Мык! Спасибо, Мегедык!" :-)))

14.10.2020 23:54:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вольфсон Татьяна Ивановна

15.10.2020 09:12

В 21 веке все улицы ДОЛЖНЫ быть контролируемы камерами видеонаблюдения, а сигналы о правонарушениях поступать сразу в полицию. И штрафы тоже должны быть не 5 тысяч. Германию называют тюрьмой с усиленным питанием, но порядок на улицах говорит о комфортном и безопасном проживании в данном конкретном месте. И Германия не единственная такая страна, где хулиганам дают по рукам и ставят их мозги на место.
ПРАВДА

15.10.2020 10:25

Рекомендуем вмонтировать в эти шары взрывное устройство...
Календарь
/ /
27.04.2024