Top.Mail.Ru
18+

Директор сети барнаульских клиник прокомментировал отмену публикации честного интервью краевому порталу

Интервью директора сети барнаульских частных клиник «Пигмалион», депутата гордумы Алексея Маликова ИА «Амител» так и не вышло в свет спустя две недели после громкого анонса, в котором спикер раскритиковал правительство за подход к ковидному вопросу и вероятное занижение статистики. Между тем спикер рассказал ИА «Банкфакс», что не считает это серьезной проблемой, поскольку основная задача по привлечению внимания властей была выполнена. По его мнению, теперь чиновники принимают правильные решения в части оказания медпомощи гражданам в период подъема коронавируса, что в данной ситуации самое главное. Кроме того, хотя бы отчасти изменился их подход к подсчетам. Между тем в Роспотребнадзоре «Банкфаксу» подтвердили, что в сводку попадали далеко не все зараженные.

14 октября ИА «Амител» опубликовало проморолик прошедшего интервью с руководителем «Пигмалиона» и депутатом Барнаульской гордумы Алексеем Маликовым. Видео длительностью около минуты вызвало большой ажиотаж у жителей Алтайского края из-за высказанного спикером мнения. По его оценке, статистика прироста зараженных COVID-19 занижается почти в пять раз, а в реальности каждый день положительные результаты тестов могут получать порядка 800-1000 человек. Также специалист раскритиковал подход властей к открытию ковидных госпиталей в больницах, из-за которого, вероятно, могло вырасти число инфицированных медиков.

Многие Telegram-каналы, жители края и журналисты ждали полной версии интервью, которое стало скандальным еще до его выхода. Однако вместо этого портал опубликовал беседу с другим спикером. Тогда в Сети начали звучать различные предположения о том, что могло стать причиной отмены. В связи с этим «Амител» в своем Telegram-канале сообщил, что выпуск с Маликовым все же выйдет 19 октября, приложив в подтверждение новое промо. Тем не менее, на сегодняшний день ожидаемая многими информационная бомба так и не разорвалась. Это породило еще больше обсуждений редакционной политики портала. По одной из версий, в данной ситуации могла сработать банальная внутренняя цензура.

Как бы то ни было, изначально такой версии придерживался и сам Алексей Маликов. Об этом сообщил автор Telegram-канала «Алтайский валенок», задавший соответствующий вопрос депутату в соцсетях. При этом ответ собеседника был однозначным. В разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» депутат уже не был так категоричен насчет того, имела ли место цензура. «Может, была, а может, и нет. Я не могу брать и это констатировать», - разумно заметил собеседник.

По его словам, сейчас причина отказа от публикации уже не так важна, поскольку основная цель была достигнута, и власти начали принимать правильные действия для разрешения насущных проблем в здравоохранении. «Главное, что власть услышала, обратила внимание на медицину. Губернатор в поликлиники съездил, сейчас по статистике корректировки вносятся и в целом оборудование закупается. Сейчас сроки ожидания медпомощи будут снижены. Идут правильные действия от правительства и Минздрава, все меняется в лучшую сторону. Чего хотели, мы добились, больше ничего не нужно. Главное, чтобы доступность помощи была хорошей, люди получали консультацию, не было очередей в поликлиниках, больничные выдавались вовремя. На эти моменты обратили внимание и начали исправлять. Нам надо сейчас собраться в одно крыло и пережить этот трудный период для здравоохранения и жителей края», - считает Алексей Маликов.

Он подчеркнул, что даже с помощью небольшого проморолика удалось достичь правильной реакции властей, которые начали решать проблемы, связанные с оказанием помощи в период подъема ковида и ОРВИ в целом.

Что касается занижения данных о числе инфицированных, то управление Роспотребнадзора дало на этот счет разъяснения в ответе на запрос «Банкфакса». Из него следует, что указанные в сводке оперштаба цифры действительно ниже, чем число лабораторно подтвержденных случев. «В статистике по заболеванию коронавирусом, которую ежедневно публикует оперштаб, учитываются не результаты лабораторных исследований, а больные люди с установленным диагнозом, на которых переданы экстренные извещения из лечебного учреждения. Таким образом, в статистику не входят люди с положительными результатами лабораторных исследований», - сообщили в ведомстве. При этом управление добавило, что в число зараженных ковидом входят не только люди с клинической картиной заболевания, но и обследованные медики, работники социальных учреждений, госпитализированные пациенты, сотрудники других организаций.

Поскольку Роспотребнадзор не пояснил, насколько число положительных тестов отличается от публикуемых оперштабом чисел, предположение Алексея Маликова может быть верным. Тем не менее, недавно оперштаб начал считать зараженных по новому методу, добавляя бессимптомных инфицированных. Впрочем, и эта информация вызывает вопросы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
Чучмек

23.10.2020 10:58

Банкфакс, а сами сможете взять такое интервью и опубликовать, раз у коллег кишка тонка?
гость

23.10.2020 11:03

А смысл? Маликов уже сам взад пятками пошел, неужели непонятно, вам, Чучмек, после прочитанной статьи?
Владимир Райфикешт

23.10.2020 11:08

Томенко и Попова в 12 больницу в коридор!!!!
Энергетик

23.10.2020 11:13

Владимир Райфикешт писал(а):
Томенко и Попова в 12 больницу в коридор!!!!

За то,что они тебя от лампочки Ильича отвернули назад на Алтай... Щас ты им дашь тут жару ,греясь у обогревателя ТеплЭко... ))))))
Всем известно, что Амител принадлежит у вправляется людям , боготворящим отношения с властью

23.10.2020 11:24

Нельзя их сильно в этом упрекать.
Они знают , что такое честь и совесть, но портить отношения с властью. от которой зависят в других бизнесах, конечно не хотят.
Назвать их "продажным издательством" то же рука не поднимается.
Потому что остальные издания и собственники изданий еще хуже и трусливей.
Монолог Никитина - лучшая тому иллюстрация.
Журналисты , как и судьи, давно перестали быть независимыми.
Поэтому глупо ждать честных интервью , в которых какой то отчаянный честный человек будет говорить вам правды.
Правду вы и так знаете. Но все равно живете в этой проклятой Богом стране.
Ждите ответку

23.10.2020 11:30

Теперь Пигмалиону не жить. Маликову не работать
Закроют их. Не прямо сейчас, но все равно закроют.
Власть у нас очень мстительная и злопамятная. И всегда мстит.
Поэтому Амител и не решился публиковать у себя скандальное обличительное власти интервью. НЕ хотят мести от власти. Сейчас это трусость оправдана. Если ты собираешься жить и работать в этой стране, ты не должен открыто выступать с критикой действующих властей и финансировать тех, кто выступает. Иначе ты автоматически становишься врагом государство со всеми вытекающими и втекающими.
Мао

23.10.2020 11:51

Надо признать, что за последние пару недель ситуация изменилась, в том числе за счет серьезного давления общественности. И Маликов прав в том, что публикация была бы запоздалой и неактуальной.
Если Томенко сделает правильные выводы, наладит нормальную обратную связь и будет адекватно реагировать на об'ективную критику в адрес правительства и отдельных персоналий, это всем пойдет на пользу.
Зачем Томенке обратная связь от тупого народа?

23.10.2020 12:01

Вы в самом деле думаете, что губернатор Томенко не в курсе того, что и как происходит в крае в части ковида?
Он знает это лучше нас. Много лучше нас. Потому что именно он управляет информационными потоками и решает, чем делиться с народом, а чем делиться, что бы не усугублять отсутствие лекарств напугааностью населения.
То, что вы называете "общественным давлением", мало кого беспокоит.
Губернатора, как прямого назначенца президента из кремля, беспокоит только реакция администрации президента на те или иные резонансные инфоповоды, которые не должны появляться в сми. А поскольку СМИ под контролем, то кроме горы трупов , валяющихся в подвале которые сутки, Алтайский край ничем не удивил страну.
А глас народа теперь будут слушать врачи плановой помощи, которых посадят в колл-центры психологической помощи, для успокоения народа, беснующего от отсутствия лекарств и невозможности вызвать скорую и попасть на прием к доктору,
Мы живем в выдуманном мире великого магистра Дяди Вовы. Где все на самом деле не так, как кажется, а так, как вам говорят власти.
Собственно, это не новость и даже не известие.
Это реальность россии уже много веков, просто сейчас в связи с цифровыми технологиями, это явление приобрело новые оттенки грязного.
Обратная связь

23.10.2020 12:12

Зачем Томенке обратная связь от тупого народа? писал(а):
Вы в самом деле думаете,


Зачем тупому народу Томенко, читающий наизусть Пушкина и ни на что больше не способный ?
Ну, кроме "управления информационными потоками"
Так тупой народ то на тех же потоках и вынес гору трупов на всю страну.
И много чего еще вынес и вынесет.
Ералаш

23.10.2020 12:12

Подход изменился из за интервью? Ну хорош смешить всех))), это ни на что не повлияло, это же не с В.В. Интервью было)
Нечем гордиться? гордитесь своей выносливостью

23.10.2020 12:16

Рабы немы
guesto

23.10.2020 12:17

очевидно маликов набалаболил на статью о фейках, потому и слился
Взять то они смогут, да кто ж им даст его публиковать?

23.10.2020 12:18

Чучмек писал(а):
Банкфакс, а сами сможете взять такое интервью и опубликовать, раз у коллег кишка тонка?


Депутат и его мама еще не полностью выжили из ума из-за своих высоких дозировок мела в таблетках.
Им еще тут жить.
Не надо вводить в блуд порядочных людей
Оооооо...

23.10.2020 12:19

Выпустить чуть пар,а потом в тину. Сразу меняется отношение к такому человеку.
Точняк, братан

23.10.2020 12:21

guesto писал(а):
очевидно маликов набалаболил на статью о фейках, потому и слился


Скорее амител предупредили об этой статье. СМИ тоже отвечают попой и деньгами.
Решили , что и то, и другое себе дороже.
А правду и так все знают. Можно просто пустые листки раздавать.
Считаю

23.10.2020 12:24

Что сказал А,говори Б.Либо не говори ни чего.
В Англии ружья кирпичом не чистят

23.10.2020 12:24

Оооооо... писал(а):
Выпустить чуть пар,а потом в тину. Сразу меняется отношение к такому человеку.


Не судите строго человека, у которого умирает его любимое детище Накипело и он хотел было заявить на всю страну. Но потом умные люди из администрации края решили его спасти, и он согласился, приняв ударные дозу успокоительного, что лучше жить в грязи, чем умереть героем, как Левша.
Вот тут ты правильно сказал, но сам делаешь иначе

23.10.2020 12:26

Считаю писал(а):
Что сказал А,говори Б.Либо не говори ни чего.


Ну и где твое Б? Зачем сказал ? Ничего не говори, если ты придерживаешься такой экстремисткой позиции.
Гость

23.10.2020 12:42

А может Маликов министром здравоохранения хочет, вот и дал интервью. Надо ж как то о себе напомнить. А то народ просят Попова в отставку уйти, вдруг подфартит и местечко освободится. У министра возможностей же больше. Министр-звучит громко, ни то что директор Пигмалиона.
Гость

23.10.2020 12:46

Маликов цели достиг - хайпа хватанул.
Не удивлюсь, что на очередные выборы он пойдет от ЕР - возможно это будет плата за молчание и за то, что он быстро переобулся в воздухе сказав, что МЗ АК все стало правильно делать (нге смотря на мнение жителей и видеосъемку из ГБ№12).
Возможно Маликову дадут косточку со стола в виде квот ОМС, так как сейчас люди стали беднее и за деньги по врачам меньше ходят.
Возможно полученный хайп также поможет Маликову в противостоянии с Тайчер (Алгоритм) за территорию под гаражами на Павлике.
Кароч - Маликов Молодец!!!!
Кому война, а кому мать родна!!!
Дудоня Таврический

23.10.2020 13:07

Маликов шантажист власти. Надеюсь, его за это накажет его личный Бох
Отличная идея для комсы

23.10.2020 13:12

Гость писал(а):
А может Маликов министром здравоохранения хочет, вот и дал интервью. Надо ж как то о себе напомнить. А то народ просят Попова в отставку уйти, вдруг подфартит и местечко освободится. У министра возможностей же больше. Министр-звучит громко, ни то что директор Пигмалиона.


При загнивающем Совке у младших подельников коммуняк , которые тогда назывались комсомолом, была такая концепция "Критикуешь - предлагай". Поскольку времена нынче другие, то хороший вариант поставить Маликова министром, но это вам всем поможет, как телеге пятая нога. Никто не сможет радикально изменить ситуацию в медицине края, которая формировалась десятилетиями и деградировала с огромной скоростью.
Но я все равно ратую за отставку этого мерзского чиновника Попова. потому что он совершенно не годится и не справляется и он не медик ни разу и край его не родной и вообще пусть уходит немедленно.
гость

23.10.2020 13:14

Чего хотели, мы добились, больше ничего не нужно. Главное, чтобы доступность помощи была хорошей, люди получали консультацию, не было очередей в поликлиниках, больничные выдавались вовремя. На эти моменты обратили внимание и начали исправлять

И где теперь доступность помощи стала хорошей, люди получают консультацию, нет очередей в поликлиниках, больничные выдаются вовремя. На эти моменты обратили внимание и начали исправлять. Это про Москву? Здесь всё как было будто в яме, так и осталось. Как прятались чиновники и не работали, так и не работают. В больницах бардак.
Вот это факт неопровержимый!
гость

23.10.2020 13:19

Мао писал(а):
Надо признать, что за последние пару недель ситуация изменилась, в том числе за счет серьезного давления общественности.


Ну так тогда чиновники-раздолбаи должны вернуть деньги, потраченные на них сначала года, когда они про.рали всю подготовку к пандемии и до сих пор это делают, и потратить эти деньги на больных. Но эти твари должны вернуть незаработанное! Любой рабочий наказывается за брак, а этим мразям чиновничьим их "работа" должна засчитываться прогулами, это вредители и враги.
Маликов! Не орел!

23.10.2020 13:48

Прикрикнули и сдулся! Не орёл! Слабак! Только вроде надует щеки и тут же сдуется!
гость

23.10.2020 14:09

гость писал(а):
И где теперь доступность помощи стала хорошей, люди получают консультацию, нет очередей в поликлиниках, больничные выдаются вовремя.

Где-где? В Пигмалионе у Маликова, конечно.
Маликов добился своей цели: оказание плановой помощи в частных медклиниках разрешена, запрещена эта самая медицинская помощь только в государственных поликлиниках. Из-за того что вам в помощи отказали в государственной поликлинике и хоть сегодня вы скопытетесь, хоть завтра - на это всем маликовым-трофимовым и прочим владельцам частных клиник по фиг. У частников сезон рубки бабла по деревням и селам, в которых разрушены участковые больницы и сокращены ЦРБ и сельские жители за баснословные даже по меркам Барнаула деньги вынуждены идти на прием и обследование к гастролерам-благодетялям-маликовым..
гость

23.10.2020 14:12

"При этом управление добавило, что в число зараженных ковидом входят не только люди с клинической картиной заболевания, но и обследованные медики, работники социальных учреждений, госпитализированные пациенты, сотрудники других организаций".
Это о чем? Пыль в глаза? Редакция, задавайте уточняющие вопросы, иначе, зачем такой компот?
Крым наш!

23.10.2020 14:22

Ждите ответку писал(а):
не должен открыто выступать с критикой действующих властей

У нас суеверная демократия! У нас можно критиковать бондерофцев и америкосов.
гость

23.10.2020 14:33

Роспотребнадзор: «В статистике по заболеванию коронавирусом, которую ежедневно публикует оперштаб, учитываются не результаты лабораторных исследований, а больные люди с установленным диагнозом, на которых переданы экстренные извещения из лечебного учреждения. Таким образом, в статистику не входят люди с положительными результатами лабораторных исследований»
Это же надо такую глупость сморозить.
А тысячи человек (бессимптомные вирусоносители), которые находятся на амбулаторном наблюдении и лечении, присутствующие в ежедневных сводках штаба, в статистике учтены?
Маликов

23.10.2020 15:30

Мужик !
За честность пострадает
Барнаулец

23.10.2020 17:23

Владимир Райфикешт писал(а): Томенко и Попова в 12 больницу в коридор!!!!


Давайте будем откровенны, не они виноваты, что там такое количество пациентов, которых некуда класть....
гость

23.10.2020 21:15

В больницах бардак.
Гость

24.10.2020 03:09

Роспотребнадзор может Вам ответить на вопросы по подсчёту зараженных и умерших? Если- да, то возьмите у них интервью: с цифрами, фактами. Конкретные вопросы, и на них чёткие аргументированные ответы, с датами. И опубликуйте это! Люди Вам будут благодарны. Мотивация того, кто расскажет правду вообще не важна- в данном случае. Нужно, чтобы кто то компетентный, рассказал о ситуации вслух, во всеуслышание. Власть всё знала, зашевелилась только от того, что из сетей всё выплеснулось в общество. Она так же может прекратить что либо делать, если опять все замолчат.
Валентина

24.10.2020 07:35

Если официальная статистика учитывает лишь больных, на которых переданы экстренные извещения из лечебных заведений, то понятно, что эта статистика занижена многократно. Люди болеют семьями, тяжело болеют и длительно, никто их не принимает в больницы, лежат дома и результатов анализов не получают очень продолжительное время.
Люди в белых халатах.

24.10.2020 12:39

То, что наш Минздрав края не был готов к такому всплеску заболеваемости - это факт. Так, как сейчас работают наши медики, на износ, не жалея ни себя, ни своего здоровья - за это им огромное человеческое СПАСИБО .. Надо понимать, что речь идёт о Ковид, о вирусной пневмонии, как последствие Ковид, а не о бактериальной пневмонии, к которой мы все привыкли.. При вирусной пневмонии поражение лёгких очень тяжёлое.. Врачи делают всё, что могут,даже больше, в сложившейся ситуации, спасая жизни своих пациентов и упрекнуть врачей нЕзачто! Дай Бог здоровья людям в белых халатах и дай Бог скорейшего выздоровления их пациентам!
Календарь
/ /
19.04.2024