Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае назначен новый начальник управления лесами вместо подследственного Владимира Черных

Новым начальником управления лесами Алтайского края и замглавы регионального Минприроды ожидаемо назначен Андрей Стрелковский. С лета 2020 года, после возбуждения уголовного дела в отношении своего предшественника Владимира Черных, он исполнял обязанности руководителя. Назначение ИА «Банкфакс» подтвердили в ведомстве. Между тем инсайдеры сообщили о появлении претендента на вакантное кресло министра природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Как сообщили корреспонденту в управлении лесами, приказ о назначении Стрелковского был подписан еще в конце октября. Теперь он является полноправным руководителем ведомства. Отметим, что в лесной отрасли мнения о нем противоречивые, существует в том числе мнение о том, что он может быть не вполне самостоятельным в принятии решений.

Также инсайдеры сообщили о появлении претендента на пост главы Минприроды. По данным источников ИА «Банкфакс», рассматривается вариант назначения министром главы Алейска Ивана Маскаева. С 1990-х годов он работал в лесной сфере, а с 2005 года на протяжении пяти лет был исполнительным директором ООО «Алтай-Форест». После он перешел на работу в органах власти, главой Алейска был избран в 2017 году.

Отметим, что Минприроды Алтайского края в последнее время регулярно генерирует скандалы, в том числе кадровые. Так, в июне занимавший тогда пост начальника управления лесами Владимир Черных был задержан по подозрению в превышении должностных полномочий, затем полностью признал вину и перешел в статус обвиняемого. По тому же делу проходит экс-начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Белокурихинскому лесничеству. Он уже был фигурантом другого уголовного дела о незаконных рубках и признан виновным, но суд всего лишь оштрафовал на 25 тысяч рублей с учетом признания вины. При этом есть основания полагать, что в скором времени могут появиться новые подробности о «работе» Черных, связанные с незаконными рубками.

Уже в сентябре стало известно об отставке с поста министра природных ресурсов и экологии региона Владимира Попрядухина. Временное исполнение обязанностей с 22 сентября было возложено на заместителя министра, начальника управления природных ресурсов и нормирования Ларису Беребердину. Источники ИА «Банкфакс» не исключали, что отставка Попрядухина может быть связана с его нежеланием участвовать в происходящих в ведомстве и лесной отрасли края процессах, которые некоторые наблюдатели назвали переделом.

Так, первой ласточкой в этом деле стало судебное решение в рамках спора Минприроды и ООО «Каменский ЛДК» (входит в холдинг «Алтайлес») об условиях аренды и пользования лесными участками. Ведомству удалось оспорить ряд сделок перенайма земли в пользу других входящих в холдинг юрлиц и признать их ничтожными. В результате более 568 тысяч га леса, относящегося к территории разных лесничеств, осталось без арендатора. Следующим прецедентом стала победа Минприроды по другому иску о расторжении договора аренды в Панкрушихинском лесничестве, которая была предоставлена под реализацию инвестиционного проекта. Причиной спора также оказалась передача участков юрлица «Алтайлеса», с которым заключался прямой договор, в руки других аффилированных с холдингом фирм. Это решение суда в законную силу еще не вступило, и ответчики его обжалуют.

Владимир Попрядухин 17 сентября объяснил, что причиной судебных разбирательств и миллиардных претензий властей к арендаторам лесов Алтайского края являются многочисленные огрехи и упущения в действиях чиновников, которые в прошлом году всплыли при масштабной проверке Рослесхоза. Нельзя исключать, что он ушел с поста как раз из-за этого.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
гость

13.11.2020 12:12

Вот теперь точно отрасли конец!!! ну и кадровая политика у губернатора!!!!
лесник

13.11.2020 12:15

природная сфера катится стремительно на дно. В последние годы нет достойных управленцев. Хуже всего, если новые руководы будут преследовать только шкурные интересы и дабы сохранить свое место как можно дольше, будут идти на поводу у горлопанов.
гость столицы

13.11.2020 12:36

Правильно по мужски, действия Попрядухина Владимира. А то с этими процессами изваляют в дерьме, всю оставшуюся жизнь не отмоется
объясните

13.11.2020 12:43

это ведомство скандальное не один год. почему нельзя его перетрясти как следует, сменить людей на ключевых постах? хоть бы ради пиара. а то правительство только в очередной раз показывает какую-то бесхребетность и нежелание разбираться в этой теме.
Вова..

13.11.2020 13:09

Да это точно конец а если еще
Вова..

13.11.2020 13:13

А если еще Маскаева Ваню утвердят то это будет крах всей системы. Короче цирк уехал а КЛОУНЫ остались.....
Мнение

13.11.2020 13:15

Из СМИ края было оповещено о пристрастии Черных заниматься анальным сексом с вызванными проститутками, а Стрелковского самого будут вызывать для занятия тем же. В Минприроды и управлении лесами края похоже что занимаются хоть чем, но не природой и лесами вызывая поочерёдно друг-друга. Дзюбе есть у кого учиться попади он в любое из двух госучреждений.
Рома

13.11.2020 13:20

Попрядухин оказался порядочны браво ему. В этом гомне работают только гамно и родичи б/у мразиков.
гость

13.11.2020 14:23

Вова.. писал(а):
А если еще Маскаева Ваню утвердят то это будет крах всей системы. Короче цирк уехал а КЛОУНЫ остались.....

А чем вам Маскаев не угодил? В Усть-Пристани главы лучше небыло. Как руководитель жестковат конечно, но он реально работал, а не место занимал.
Посторонний

13.11.2020 15:00

Ваня Маскаев с Алтайфореста бежал, сломя голову, натворил за спиной у Бушкова много, после чего тот полный контроль установил. У папы аренда с перерубами, и не посадкой лесных культур. Стрелковский с КАУ творит дела. "Достойные люди", "отличные лесники". Нет теперь на Алтае лесного хозяйства!
Прохожий

13.11.2020 15:02

Лесного хозяйства на Алтае теперь точно нет. Лесников совсем не оставили, преданных своему делу.
Лесники

13.11.2020 17:22

Поздравляем Андрея Николаевича с заслуженным назначением!!!
а вот интересно

13.11.2020 18:20

у нас в крае совсем нет конкурса вакансий? Томенко в кадровом вопросе никакой
Ага

13.11.2020 22:16

Лесник профессия нынче не престижная . Даже уральская лесотехническая академия готовит кого угодно и эти кто угодно потом творят всякий беспредел . Слово лесник стало в один ряд с такими ругательными словами как таможенник , юрист , экономист , политолог .... это все хрень собачья и поэтому мы так живем . Персонал обслуживающий нынешнюю власть . Точка !
БарнАул

13.11.2020 22:17

А куратор (смотрящий) отрасли в стороне....
человек

15.11.2020 18:21

Барнаулу. Вы имеете в виду Лукьянова А.Н., и правильно. Губернатору бы надо подсказать, Министром природных ресурсов Алтайского края надо назначить куратора данного направления, то есть Лукьянова А.Н. . И это серьезно!
Календарь
/ /
19.04.2024