Top.Mail.Ru
18+

В Бийске подвели неутешительные итоги срыва федеральной программы благоустройства

Последствия срыва программы по благоустройству Бийска могут оказаться куда серьезнее, чем предполагалось ранее. Как пишет «Бийский рабочий», мэрии города придется вернуть несколько десятков неосвоенных миллионов рублей. Недоделки, вероятно, придется заканчивать за счет и без того небогатого бюджета города, а в будущем рассчитывать на такое финансирование Бийску вовсе не приходится. Более того, негативно отличившийся наукоград может бросить тень и на весь Алтайский край, в связи с чем объемы федерального финансирования и его перспективы в целом могут оказаться под вопросом.

Как стало известно ранее, Бийск окончательно провалил программу благоустройства, так как к установленным срокам не были закончены работы в десятках дворов, а в некоторых они и не начинались вовсе. По одной из версий, причиной такого фиаско стал большой лот в ходе поиска подрядчика, который соблазнился на высокую цену контракта, но не справился с гигантским объемом работ. Сомнения касательно решения местных властей объединить все работы в одну закупку высказывал и губернатор Виктор Томенко во время недавнего визита в наукоград. «Зачем лот такой большой сделали? 78 дворов – все в одно. Вы сами решили или вас кто-то заставил на это пойти? Разбили бы по районам», - задался вопросами глава.

Частично на них ответил депутат бийской думы Николай Белозеров, который руководит строительной компанией «Белан», выступившей субподрядчиком у томской фирмы «СК «Стройкомплект». «Люди увидели большую сумму. Решили заявиться – а вдруг получится? Ну, наверное, где-то получалось. В Бийске вот не получилось. Они как только выиграли – сразу стали технику искать, хотели нанять на субподряд местных. Но, как я знаю, никто из дорожников не хотел идти к ним. Все-таки предприятие неизвестное. Угадай еще, что будет в конце – заплатят или нет», - сказал соисполнитель контракта.

Между тем в документах на портале Госзакупок «Банкфаксу» не удалось найти договор субподряда с этим депутатом. Зато обнаружилось сотрудничество томской компании с другим бийским мундепом Константином Белым и его ООО «Дорожник». Стоимость договора субподряда, подписанного 3 июня, составила около 30,3 млн рублей. За эти деньги организация обязалась благоустроить 25 дворов. Эта фирма является одним из наиболее частых исполнителей дорожных работ по договоренности с мэрией.

Также примечательно, что вторым субподрядчиком «Стройкомплекта» стало некое ООО «Анна». По данным ЕГРЮЛ, до 30 сентября основным видом деятельности этой фирмы являлось предоставление парикмахерских услуг. 8 сентября был заключен договор на 12 дворов стоимостью 13,5 млн рублей. 30 сентября компания «переобулась» в строителя жилых и нежилых зданий, сменив ОКВЭД. При этом по месту регистрации «Анны» на улице Ударная, 25 до сих пор находится одноименная парикмахерская. Директором и учредителем компании является Елена Чечетина. Она же подписывала документы по субподряду. Получить комментарий о ситуации в «Анне» не удалось: руководитель предприятия сказала корреспонденту, что он «не туда попал».

Представители отрасли в свою очередь считают, что если бы контракт был раздроблен, то найти подрядчика было бы гораздо сложнее. Зато ремонт 78 дворов за 100 млн рублей он нашелся быстро. Впрочем, долгий поиск, возможно, был бы лучше, чем неисполненный контракт. По словам дорожников, если бы у томской фирмы были ресурсы, техника и оборотные средства, сотрудничество могло быть более активным. Однако в городе якобы никто не понял, можно ли положиться на генподрядчика. По всей видимости, в ходе конкурсных процедур чиновников эти мысли не посетили. Впрочем, как можно заметить, дефицита в помощниках «Стройкомплект» не испытал: на помощь пришли сразу два городских депутата и одна фирма, которая быстро перепрофилировалась из парикмахерской в девелопера.

Депутат гордумы Руслан Курасов также уверен, что такой исход был закономерен из-за некачественной проработки закупочной документации. По его словам, этот провал может оставить негативный след на Бийске на несколько лет. «Муниципальные власти слабо контролируют - а зачастую и вообще этим не занимаются - ход программы благоустройства, работ у подрядчиков, не торопятся предъявить им претензии и потребовать устранить недоделки. Нужна персональная ответственность для муниципальных служащих за невыполнение федеральной программы благоустройства. В целом это будет иметь негативные последствия и для Бийска, так как поставлено под угрозу участие города в подобных проектах на ближайшие несколько лет», - заявил Курасов.

Отмечается, что на данный момент из 78 запланированных дворов хоть какие-то работы проводились в 61. При этом некоторым бийчанам не повезло сильнее других: есть территории, где ремонт оборвался после снятия асфальта. В теплую погоду такие дворовые проезды могут превратиться в грязевое месиво. В мэрии уже решили – доделывать начатое будут за счет городского бюджета. На это может потребоваться около 20 млн рублей. Примерно столько же средств было не освоено, в связи с чем их требует вернуть. Однако городские депутаты, которым предстоит утверждать бюджет на 2021 год, не уверены в том, что муниципальная казна должна взять на себя такие весомые обязательства. Правда, иной расправы с недоделанными объектами предложено не было.

Между тем стало известно, что провалено не только благоустройство дворов, но и общественных пространств. Оказалось, что барнаульский подрядчик в срок не закончил работу в парке за ТЦ «Ривьера». Причиной заминки стал некачественные материалы у строителей, которые не прошли лабораторную экспертизу. Таким образом, из 62 млн рублей, выделенных на объект, было освоено меньше 10 млн. Невостребованные деньги также придется списывать из бюджета Бийска.

Мэр Александр Студеникин ранее пояснял, что вопрос исполнения контракта обсуждался с компанией, но, как оказалось, безуспешно. «Расторгнуть контракт можно было только в судебном порядке. Но мы предпринимали все усилия, чтобы подрядная организация исполнила свои обязательства», - говорил градоначальник. По всей видимости, даже усилий администрации оказалось недостаточно. Теперь город могут внести в «черный список» федеральной программы благоустройства.

Итоги провала резюмировал Виктор Томенко: «Вместо того, чтобы освоить полученные миллионы, сделать что-то красиво для города, освоили только половину. И теперь, во-первых, нам надо будет вернуть выделенные деньги в федеральный бюджет, во-вторых, получить за это еще штрафные санкции, и, в-третьих, - войти в список городов, которым деньги будут давать в последнюю очередь, если вообще хоть что-то дадут. Вот это результат!»

Ранее губернатор также отмечал, что данная ситуация может аукнуться и всему краю. «Мы будем иметь большие сложности: и организационные, и, вероятно, финансовые, если так ситуация будет складываться», - говорил он. Последуют ли какие-то санкции со стороны края в адрес бийских чиновников, неизвестно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 60
Вова, плешивый карлик.

25.11.2020 08:39

Все федеральные программы зло. Всякие сибирские монеты, белокурихи2, кубки мира по гребли - программы по уничтожению денег. Люди должны на местах решать, что им нужно.
Тимур и его команда

25.11.2020 08:41

Сталина на них нет!
Виновных следует расстрелять,как врагов народа!
ха-ха

25.11.2020 08:47

Нам не нужен Путин Вова,
Нам бы Сталина живого!
Вова, плешивый карлик.

25.11.2020 08:49

Ваш сралин уже сгнил давно, а мозгов у вас хватает только на диктатора типа Вовы.
ха-ха

25.11.2020 08:57:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алекс

25.11.2020 08:57

Копайте глубже, кто готовил конкурс - того и денежки......
Алексей

25.11.2020 09:00

Ну вот ещё одна рыночная афера закончилась провалом. Не ужели на этапе торгов было не понятно что сделка с предприятием не имеющим своей материальной базой большой риск и вот ожидаемый результат
давай. лысман,

25.11.2020 09:30

дави на прокси
давай,волосач

25.11.2020 09:36

Цалуй груди Орального!
строй

25.11.2020 09:37

Почитайте 44-ФЗ закон о госзакупках. Ограничения конкуренции в виде дополнительных условий запрещены. Есть вид деятельности, залог внес и все. Можешь участвовать пусть даже у тебя 10000 минимальный уставной и одна ручка имущества. Лоты укрупняют именно для того чтоб увеличить залог и отсечь такие фирмачки от торгов.
Бийские

25.11.2020 10:33

ДАВНО СТОИТ ВОПРОС ГО СНЯТИИ сТУДЕНИКИНА. ЧЕГО СТОИТ МУСОРНЫЙ КОЛЛАПС , КОТОРЫЙ ПРОГРЕМЕЛ НА ВСЮ СТРАНУ.
СНЯТЬ ЭТОГО ГРОМОГЛАСОВСКОГО ПРИХВОСТНЯ., КАК И КАРЛИНСКОГО, ОДНА ОПГ.
Гость

25.11.2020 10:52

Чудо-город: то дороги зимой юрфирма убирает, то парикмахеры дворы ремонтирует, а что- краевые власти не знали до этого, что происходит???
«МЫ ДАВНО ЖИВЕМ В РАЗНЫХ МИРАХ»

25.11.2020 11:10:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вове первому

25.11.2020 11:51

Дак ты с теритотии то убитой Папой Карлой деньги собери,гейропеес хреноф!
ГУБЕРНАТОРУ ТОМЕНКО В.П.

25.11.2020 12:09

Уберите горе-главу Студеникина, это случайный человек занимающий эту должность!
ООО Дорожник

25.11.2020 12:10

Депутат Думы города Бийска Константин Белый друг Студеникина, наша фирма выиграла торги по содержанию дорог приобской части города, а мы делать этого не умеем.
гость

25.11.2020 12:13

...............жили бедно , а потом нас обокрали . КОГДА ЖЕ их РАССТРЕЛЯЮТ вместе с субподрядчиками . одна шайка
Андрей Таран

25.11.2020 12:16

Уберите уже Потеxину и Студеникина
Томенко В.П.

25.11.2020 12:19

Уберите Студеникина и Потеxину или всему Краю xaна
опять этот клинический идиот вылез

25.11.2020 12:39

С тремя первыми каментами. Когда уже осеннее обострение у него закончится?
о_О

25.11.2020 13:00

... Такая вот "многоходовочка"...) А пути отступления хоть продуманы?... - какой-нибудь опрятный коттеджик где-нибудь на Кипре...))
Лида Г.

25.11.2020 13:19

ОХ, Александр Петрович, подвели вы меня, столько я всего в этом городе наворотила, а вот на вас споткнулась, оказались вы пустой и неопытный в делах человечек, убегать одному вам прийдется, да и наверное быстрее нада смелости набираться УХОДИТЬ! Ну стыдно смотреть какой позор, чего отсиживаться то, покиньте это место работы.
чиновник

25.11.2020 13:23

Администрация в ожидании подвига Студеникина + Потехиной домой, больше такое терпеть нельзя. Один амбициозный индюк все знающий, всем оценки дающий, гордый чинуша, другая просто тупая, трусливая хамка.
бийчанин

25.11.2020 13:30

Встречался со Студеникиным на все свое мнение и правильное только оно, "любуйтесь я царь", общаться не возможно, выразить мысль не может, скользкий с ехидной улыбкой как вроде "мне на вас плевать". Мерзкий человек.
Щербатых Алексей

25.11.2020 13:38

Ну, и что Александр Петрович, допрыгался, потекло твое УПГ, сейчас они тебя еще сдадут во всем, расскажут где крысил, похоже много где. Белый то сколько принес за то, чтоб у Пермячихи пол города отобрать, а за Нефтебазу сколько когда асфальт дерьмо положил и лаборатории подделали сколько Белый принес.))))) А у Армяна то что не взял чемоданчик, он же у Белого с руки ел, не подвел бы тоже.
Казанцев

25.11.2020 13:41

Все ему носили и носят, только убирают не Студеникина, а таких как я и Гузеев.
Курасов не Курасов

25.11.2020 13:46

Трамвайное управление Елясов ставленник Студеникина, пустомеля, сидит вещает в пустую, решение принимает Студеники. Политика Пазников Евгений, вещает Студеникин, в большей части ахинея. С Иркой Ломоносовой коньяк попивать лучше всего получается, спрячется в угол и нытьем потихоньку, а той что она сама неи прочь бухнуть
доля

25.11.2020 14:00

Быстро Ломоносова собутыльника сменила, еще на поминках казала, все тема закрыта. теперь я со Студеникиным трапезничать буду коньячек. И это тоже помешало работе, то болеем, то пьем чуп дыбом, а город в пропасть.
город сад

25.11.2020 14:10

Весь город в помойках, администрация хочет оператора крайним сделать, опомнитесь засранцы, приберитесь хоть во дворах где все сломали и не смогли восстановить. Варвары у власти и прохиндеи, гнать всех пора. Петушинного главаря Студеникина первого поганой лопатой выгребать срочно надо. Все "сделал" Дельфин, Прогресс, ДАМБУ, ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА, ДВОРЫ, ПАРКИ, ДОРОГИ, МОСТЫ ВСЕ!!!! БЛА, БЛА, БЛА. Таких ситуаций Бийск не видел. Неужели еще он здесь жить будет после этого, заплюют Бийчане.
Ларейкин

25.11.2020 15:37

Александр Петрович, ну говорил же вам не справитесь, вы не умный, а упертый оказались, даже сильнее чем я думал. Помню как вас облепили многие мои депутаты, предприниматели, в рот заглядывали вам. Даже сама Громогласова снимала шляпу, вот вы все запудрили мозги, только тяжела шляпа оказалась, что вещать то будешь дальше, стыдно людям в глаза смотреть, за счет бюджета жить. Жрать в одного не получилось, делись ха, ха.
Александр Казаков

25.11.2020 15:40

Александр Петрович, а помните я все везде строил и вас не забывал, зря вы меня отодвинули, я банкрот, а вы вообще не кто.
Голунов

25.11.2020 15:46

Уважаемый Александр Петрович. Хватит целыми днями сидеть в ФСБ и ныть, как вам тяжело. Не позорьтесь, я вот из органов давно и много видет, только пакостных таких трусов не когда.
Друг

25.11.2020 15:56

Александр П хватит щеки дуть, не нужно землю кидать если ума нет СИДИТЕ ДОМА. Вы самый плохой руководитель Бийска, Вы просто ниже пыли опустились, в чем дело. или Вы Бийску за что то мстите, ну нельзя же быть таким мстительным. Это более двухсот тысяч человек, что они Вам сделали. Где вы лето прыгали то, траву пололи, хотя нет, даже ее не пололи, а что делали то, как понять. Чем прославляли город, прожектами, лозунгами из серии " надо Федя надо" вам в карман.
Виктор Петрович

25.11.2020 15:59

Бийчане, я с вами в той же попе, давайте Студеникина простим.
чиовник

25.11.2020 19:39

Последствия срыва программы по благоустройству Бийска могут оказаться куда серьезнее, чем предполагалось ранее. Только увольнение Студеникина пока не рассматривают, по причине менять не не кого. Именно по этой причине он может просидеть в этом кресле еще е один год. Может чудо конечно произойдет, хотя мало вероятно.
Речкова

25.11.2020 19:45

Я молчать не собираюсь, буду настаивать на отставке, жду поддержки всех депутатов Бийска и Бийчан. Я не отступлю. Мои избиратели очень ждали парк на зеленом клину и Студеникин обещал, проводил встречи с населением, где меня не очень хотел видеть, но я его просила не провалить программу, там очень нужен парк, как можно доверять дальше город такому главе, нельзя.
Все понятно

25.11.2020 19:48

Ну Курасов то тот еще управленец. МОЛЧАл бы лучше. Кому выгодна смена главы в Бийске, остается только догадываться. Студеникин в разы больше хорошего сделал, чем предыдущий, а там и не делалось, а если и делалось то все через одно место. По одним умным домам чего стоит. И ничего, ни какого провала, все отлично. А тут проблема образовалась на фоне несовершенства закона и все, главу и всех убрать и т. д. Было уже подобное, убрали однажды толкового мэра Мосиевского, злобыхатели в ладоши хлопали и орали Долой! А дальше то что произошло?! ОЧЕВИДЕН ОЧЕРЕДНОЙ ПОВОД! Бийск вновь кому то временно приглянулся. А КУРАСОВ ПОМОЛЧАЛ БЫ ЛУЧШЕ. ЕГО ТАКИЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ ЛИБО ГОВОРЯТ, ЧТО ОСОЗНАНО ПЫТАЕТСЯ ЛЮДЕЙ ВВЕСТИ В ЗАБЛУЖДЕНИЯ, ЛИБО ОН РЕАЛЬНО НЕ ПОНИМАЕТ КАК ЗАЧАСТУЮ РАБОТАЮТ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ! Бочку катит на всех, а вопросов про несовершенство законодательства ему можно адресовать кучу, как депутату. Но ведь скажет, что я не при делах, я не принимаю законы. Короче, не за что не отвечаю, но качаю негатив и против всех, играю на публику, как и Речкова. Получается вот такие недодепутаты, неКурасовы и прочии персонажы. А виноваты все, только не депутаты.
митинг

25.11.2020 19:48

Нужен митинг, об отставке и не один.
тому кому все понятно

25.11.2020 19:58

В свое время когда пришел Мосиевский и преображал город, его все в этом поддерживали, предприниматели очень сильно помогали, и край столько не помогал, кредиты были у города большие, потом со временем он на предпринимателей наплевал, заматерел и стал вести свою игру, тогда пошел провал и в конце митинги у администрации были очень частыми. Студеникина тоже это ждет, потому как амбиций тут больше, ума меньше, еще по администрации его подчиненные тискают каждый в свою пользу и смеются кто сегодня победил, низкий уровень у главы, сам себе не принадлежит,
быт администрации

25.11.2020 20:06

Студеникин боится подчинится и подчиняется всем, не замечая. С утра он слушает Ломоносову которая во время планерки оторвалась от телефона и что то сумничала, потом ОН прогибается под нач УКС Миловановым , чтоб тот подписал очередной пакет каким то подрядчикам, дальше Потехина его вырывает у всех и внушает свое, он склоняется. И последний этап за день, Ломоносова за коньяком возвращает его себе, клянется в верности, говорит, что мы команда, а все остальное рутина. Работать не когда.
бийчанин

25.11.2020 20:08

Мэр Александр Студеникин ранее пояснял, что вопрос исполнения контракта обсуждался с компанией, но, как оказалось, безуспешно.
гвоздь

25.11.2020 22:23

хочется послать Студеникина лесом, да говорят процедуры нужно соблюсти, вот и ждем когда его публично размажут на всех уровнях и он скажет, что под контролем все, и обидится на депутатов, общаться с ними не будет, стулья покидает и сдуется совсем.
СТРАСТИ АДМИНИСТРАЦИИ

25.11.2020 22:28

мэрии города придется вернуть несколько десятков неосвоенных миллионов рублей. Дворы сломали, все как после бомбежки, еще и деньги найти где тоо надо.
свобода

25.11.2020 22:37

Все тут пишут, что студеникин мстительный, да он скользкий, завистливый, хочет жить как Ломоносова, Трофимова, только уровень не тот, статус мышепереплетений, грязесмешательства, гордый, обижается сильно на любой пустяк и сидит пыхтин, несуразицу несет из злости, любит мстить всем, даже по мелочам. Мстительный, наказал бы себя, а. Сейчас расправы боится, только это не страшно, встал вышел и не кто!
Из прошлого

26.11.2020 04:47

Проблема города одна, люди не умеют требовать с власти, сидят на кухне и мычат, хают власть, но не один не выйдет на митинг и не спросит с мэра или губернатора, почему такое происходит и кто будет отвечать.
Так что жрите всем городом этих Студеникиных, Курасовых, Ларейкиных, Потехиных, Ломоносовых и прочих, но есть одна разница, они смогут себе позволить уехать из это дерьма, а вы и ваши дети будете жить в этом городе и хлебать большой ложкой.
Приятного аппетита всем горожанам
Отдел кадров Томенко и компании

26.11.2020 04:54

Бредовый губернатор Томенко, в случае ухода Студеникина, предложит такого кандидата, что город окончательно умрёт.
Умного и полезного Витя очкарик ещё ничего не сделал для края, но если не считать передел лесной отрасли при помощи своего друга из Москвы.
Юмор всех ждёт впереди
КАДРАМ

26.11.2020 10:08

Лучше бредового, но не напыщенного индюка Студеникина. Он сейчас думаете решает вопросы, нет думает как выкрутиться и остаться, как вроде утереть всем нос, и гнусности делать дальше Его идея провала первая была Коронавирусом помешал, теперь погода, летом спал, пил, он кстати любитель покутить и голову потерять. Ошибиться можно один раз, с одним подрядчиком, но не три же раза. Когда Алтайавтодор за ручку водил, тогда бульвар строился. Сейчас цель любой ценой у края что то хапнуть, трамваи, машины и показать, что еще верят и дают.
Про Студеникина

26.11.2020 10:19

Александру Петровичу очень Бийчане доверяли судьбу города, такого доверия пожалуй не у кого не было, вопреки всему верили. Депутаты предупреждали, держали его в рамках дозволенного, но он благополучно изворачивался и творил свои дела. Первое убрал тех кто его туда рекомендовал, ведь в крае про него знали как перебежчика и допустившего взрыв со смертельным исходом на заводе инженера. Убрал всех жестко, стучал, сливал, подставлял и делал вид, что это не он. Освободил себе дорогу и вот теперь союзников то нет, рядом предпенсионные сотрудники ходят на работу как на праздник, чего хотел, чего желал людям, то сам получил.
я тоже про Студеникина

26.11.2020 10:29

Он не кому работать не дает, любит выкрутасы Пазникова Евгения, вдвоем они такое воротят, страшно становится. Маленький выскочка вещает про кластер, занимается поборами с горожан, Студеникин тоже побираться любит, "на халяву дайте хоть мусора"
Долго так продолжаться не должно, зачем он ходит в администрацию, от депутатов прятаться по кабинетам, вчера опять отсиживался в кустах. Ломоносова конечно может прийти, как вроде пояснить что то, но обычно ссылается на него, он сам, не виноватая я. Ждем думу. Будет ныть и утверждать, что парки нужно делать за местный бюджет, идиот.
умник

26.11.2020 10:39

Цитаты Студеникина. Я Я Я Я. Сам знаю. У меня на заводе это было. Опыт большой все умею. В советах не нуждаюсь. Не кто не нужен, я сам разберусь. Все ниже по статусу меня, вот и молчите. Я первый глава и меня любит народ больше Громогласовой и Нонко. Нонко несколько раз брал меня на работу, я его не уважаю, хороший человек не профессия. Мне не кто не ужен, я умный и без вас всех. Это высказывания с планерных совещаний, которые еще можно писать, много чего нельзя, не человечные высказывания оставим. Судите сами.
Сталин

26.11.2020 10:52

Теперь город Бийск могут внести в «черный список» по федеральной программе благоустройства. Жаль, что за это к стенке не ставят теперь. Студеникин виновен и это тебе не снегом город завален и не знает как убрать, это посерьезнее дела. Нужно было его еще тогда гнать, когда он рассказывал как наведет порядки в городе после завалов снега, тогда тоже говорил знаю как это сделать, только губернатор не поверил и осадил. Смешил весь край зимой, а теперь летом насмешил.
прятки

26.11.2020 12:45

Сейчас Студеникин в прятки играет с депутатами, хотя по их милости з//п получает и на машине до крыльца своего ездит. Говорили уходи ты слабак , вот результат.
ПАХА

26.11.2020 15:14

Да,такого безвластия в городе даже в девяностые не было.
Вася

26.11.2020 15:40

Вот читаешь весь этот бред и понимаешь, что читаешь мысли двух, ну максимум трех людей. Неужели вам так интересно самим с собой разговаривать? После Мосиевского Студеникин один из лучших мэров, который город из говна начал поднимать. Сидите, тролятины, и не суйтесь в наш город! Мы - бийчане - за Студеникина! Что, мразоты, хотите как Хабаровске?!
ВАСЕ

26.11.2020 16:58

Это ты про себя высказался лестно на букву "м", ну иди парки и дворы доделай, помоги своему Студеникину не "м" мэру неудачнику, он посадит тебя за это. И не равняйте его с Мосиевским, тот точно мелочь по карманам не прятал и друзей не предавал в отличии от Студеникина. Стукач он и кляузник.
бийчанин

26.11.2020 17:03

Какие Бийчане за Студеникина, что шутка такая.... Тут будет как Хабаровске, только за то, чтоб его посадили вместе с бездарной свитой. Если краевые власти меры не предпримут, одиночные пикеты сменятся митингами и шествиями за отставку гипер казановы Студеникина.
Помощник депутата

26.11.2020 20:28

Поддержу Васю. Здесь комментируют 2-3 группировки. Им не позволили сунут свои грязные лапы в бюджет города, вот они и бесенеют. Что это за групки? Спичка, со своим региональным операторам. Мусорщики не справляются (и не только в Бийске) с вывозом ТБО. И очень желают, чтобы им бюджет помогал. С ними вместе некоторые управляющие компании, которых тоже прижучили за уборку контейнерных площадок. Им пришлось платить штрафы. Есть групка среди депутатов, причем из всех фракций. Кому-то глава попиариться не дал (Речкова), кому-то заработать на бюджете отказал. Отдельно в этой когорте стоит Лорейкин. Он имеет поддержку от кое-кого из краевой администрации. Там тоже есть желающие заработать на городском бюджете. Благодаря своему статусу он объединяет всех недовольных. Еще Студеникин не поддерживает ни одну группировку в городе. за это псевдоэлита ему мстит. Читая коменты, понимаю, что хулители делятся на два лагеря. Одни понимают, что вина мэра минимальная. Она связана с хреновым законом 44-ФЗ. Они понимают, что никаких денег из бюджете города за дворы не забирут. Их там не было. Деньги находятся в казначействе и забрать их можно только представив документацию о выполненных работфх. Другой вопрос в том, что заканчивать работы придется за счет городского бюджета. И вторая часть лагеря вообще ничего не понимает ни 44-ФЗ, ни в бюджете вообще. Это люди, которые сами в жизни ничего не достигли, но все знают и всех грязью поливают. Они поливали Карпушкина, Кичмаренко, Мосиевского и т.д. Они по жизни такие: ничего тяжелее ложки не поднимали, ничего, кроме "клавы" не освоили. Представляю, как набросятся на меня.)))
С Алтай

26.11.2020 21:18

Послушайте ,"помощник депутата", бийчанам плевать на группировки, мы в сортах г;....на не раздираемся. Разговор встал о том, что благоустройство города прекратилось и в программах мы не участвуем потому что кто-то "хитро сделанный" как всегда тендер разыграл. У нас уже юристы дороги чистили, мы помним и чем это для Грамогласовой закончилось, а вот Суденикин забыл. Вернемся к главному, что сделала администрация в июле, когда увидела , что с мая не кто не вышел на работу (я информацию беру из прессы)? Что делал юридический отдел? Отойдем от тендера на дворы , посмотрим следующий на парк за Ривьерой, где были кураторы когда там строили из некачественных материалов, они за ходом работы следили? Может вопрос звучит так, что не кто в администрации не выполняет своих обязанностей? Кто этих людей на работу брал? Проблема, что их нельзя просто так уволить, даже если мы все выйдем на митинги, они работают по трудовому договору и косячить будут годами, хотим порядок, должно быть коллективное обращение губернатору на проведение аттестации хотя бы замов и начальников отделов администрации на соответствие занимаемым должностям и расследовании, кто виноват и как проходят кураторство и приемки работ, на основе выводов увольнение хоть по собственному желанию, хот по статье, но пора прекратить этот "рассадник некомпетентности". или сколько в Бийск денег не вливай, толку не будет.
местный

26.11.2020 22:24

Тут сейчас не группировки, а народ распинает Студеникина, не пришелся ко двору этот варяг, технократ, и как там его еще представляли.Он не тот за кого себя выдавал, двух слов связать не может, выразить мысль тоже не может "боится группировок", или просто тупой, то и другое плохо. Всем говорит, что не под какую группировку не ляжет, да до него их не было, это он разделил город на группировки людей., оценки сам лично всем дал, не стесняясь на планерных совещаниях " да этот то, я знаю некто", в таком ключе. Это он решает кто с какого клана, кого с кем столкнуть, где группировка хорошая, где плохая. Хотя любая группировка помогающая плавно перетекает во враждебную, потому как ему становиться не интереса и о начинает бегать от людей, это циклично, продолжается уже не один год. Раньше главы уважительно относились к бизнесу, сейчас одни группировки, бизнеса нет, с его слов. Но Бийск город не простой, тут очень много просто самородков в своем амплуа, и его все поняли уже, из подворотни он не вылез еще. Оборонные предприятия его не воспринимают, пустомеля, вот только землю кидать это его и без него начинать нельзя, он же покажет как лопатой владеет. ТЕХНОКРАТ, все техники освоил уже, от слесаря до парков.
реальность

26.11.2020 22:29

мэрии города придется вернуть несколько десятков неосвоенных миллионов рублей.
Календарь
/ /
26.04.2024