Top.Mail.Ru
18+

Ковидные госпитали в Алтайском крае снова просят о помощи из-за нехватки кислорода, лекарств и СИЗов

Сотрудники ковидных госпиталей в Мамонтовском и Локтевском районах были вынуждены обратиться за помощью к бизнесменам и простым гражданам. По словам медиков, они испытывали серьезную потребность в кислороде, оборудовании, лекарствах и средствах защиты. Интересно, что, по крайней мере, одно сообщение с просьбой о помощи уже исчезло, а руководство учреждения заявило о том, что им «всего хватает».

Первое сообщение было опубликовано на сайте администрации Локтевского района еще 20 ноября текущего года. Месяцем ранее на базе местной ЦРБ был развернут ковидный госпиталь на 50 мест, все койки – с подключением к кислороду. К ноябрю учреждение уже было практически заполнено, а медики, судя по всему, оказались в условиях дефицита. «Учреждение остро нуждается в медицинском газообразном кислороде, антиковидных медицинских препаратах, средствах индивидуальной защиты, продуктах питания. Мы открываем сбор пожертвований с целью обеспечения нашего госпиталя всем самым необходимым для борьбы с распространением коронавируса COVID-19. Администрация Локтевского района просит оказать посильную финансовую помощь», - было указано в сообщении. Его продублировали крупные алтайские сообщества в соцсетях, например, Barnaul 22 «ВКонтакте».

Любопытно, что вскоре после такого внимания призыв с сайта администрации исчез, однако остался доступно в виде сохраненной резервной копии странице в Google Cache. Корреспондент ИА «Банкфакс» попытался выяснить в райадминистрации, в связи с чем объявление было удалено. Глава района на тот момент не могла прокомментировать вопрос. Отсутствие сообщения на сайте в приемной объяснили тем, что ситуация будто бы уже нормализовалась.

Вероятно, такую оперативность можно было бы объяснить вмешательством краевых властей. На сайте Минздрава Алтайского края появилось сообщение, в котором чиновники уверяют, что у госпиталя в Локтевском районе нет никаких проблем с обеспечением. В настоящий момент там будто бы проходят лечение 40 человек. Все они получают лечение в полном объеме «так как в наличии есть все необходимые препараты». Пресс-служба Минздрава также приводит комментарий от лица главврача Локтевской ЦРБ Анастасии Пратчиковой, которая тоже утверждает, что никаких проблем у госпиталя нет. «Инициатива, которую проявили депутаты нашего района по сбору средств, понятна, все видят, насколько сложно приходится медицинским работникам в этот период, таким образом они решили проявить сопричастность к общему делу. Но жителям нашего района необходимо понимать, что для качественного оказания медицинской помощи пациентам в госпитале есть все необходимое», - приводит ведомство комментарий Пратчиковой. По ее словам, в больнице регулярно закупают необходимые лекарства, а в случае каких-либо перебоев с поставкой будто бы всегда есть возможность передать их из другой медицинской организации. Минздрав, по отзывам главврача, тщательно следит за ситуацией.

Еще один схожий инцидент, но уже связанный с ковидным госпиталем в Мамонтовском районе, ведомство пока никак не прокомментировало. Руководство этого учреждения будто бы тоже было вынуждено обратиться за помощью к представителям бизнеса и простым гражданам. Причина все та же: нехватка СИЗов и кислорода. Бизнесмены якобы уже купили для госпиталя 200 тысяч перчаток и даже аппарат ИВЛ с 20 кислородными баллонами.

Отметим, что ранее в ковидных госпиталях Алтайского края уже возникали схожие ситуации. Например, в апреле текущего года врачи и медперсонал городской больницы № 3 Рубцовска, где был развернут госпиталь для больных COVID-19, забили тревогу из-за нехватки масок и средств на питание для врачей. Городские власти в условиях более чем скромного бюджета были вынуждены обратиться за помощью к представителям бизнеса. В скором времени Минздрав региона сообщил о том, что в медучреждении начали получать еду, средства защиты и дезинфицирующие средства. Параллельно с этим в WhatsApp стало распространяться видео заведующего госпиталем горбольницы №3 Андрея Гончарова с объяснением ситуации, где он оправдывается перед краевым ведомством за инициативу по сбору помощи.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Вова,плешивый карлик.

27.11.2020 08:42:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

27.11.2020 08:42

Попова на нары , остальным работать...
Лечат....

27.11.2020 08:48

Препаратами от ВИЧ и малярии как зеленкой от всех болезней и называют это лечением.......
Ага

27.11.2020 09:23

не достойны вы лучшей участи вот и пожинайте плоды своего равнодушия . Денег нет , но вы там держитесь . Всего вам хорошего ! Привет от ЕР
Гостья

27.11.2020 09:24

А куда делась собянинская помощь на миллиард, почему дальше Барнаула ничего не уходит?где помощь? Врачи в районах абсолютно не врут, они в отчаянии что их центр бросил, да и ещё врачей позабирали в ковидный госпиталя
гость

27.11.2020 09:25

Правда жизни, как она есть, а не враньё чиновников от медицины.
Да,

27.11.2020 09:25

ситуация стабилизируется!? Всего хватает!?
Камень-на-Оби

27.11.2020 10:48

Какой цинизм. Люди умирают, столько боли в семьях, все поставлены на самовыживание. Бедные медики...
А у Томенко все хорошо, всего хватает, ПАДЛА!!! Сам отлежался в краевой тварина!!!! Закуп лекарств просрали, ковидный госпиталь - даже и не думали строить.
Попов, трутень, даже не приехал когда сбор чинуш возле посуда центра собрали, и ни чего....
Люди молят о помощи.... А у них все хорошо.
Твари, бессовестные!!!! Продажные гниды!!!!

Алтай

27.11.2020 11:16

Лекарств острый дефицит.
Сегодня легче похоронить человека(читай -убить), чем главному врачу открыто сказать, что нет самого необходимого.
СРАЗУ СНИМУТ.
А это гораздо важнее, для него!!!
Да минздрав знает, что пусто, ибо идет строгая отчетность в минздрав о наличии препаратов и средств защиты, как и расходах
Так что скрыть невозможно,
Круговая порука!!
село

27.11.2020 11:41

Полный беспредел! Главное сказать что всё нормально, когда на самом деле кошмарррррр
гость

27.11.2020 11:57

И только хроникам сказать нечего: нигде не слышат
гость

27.11.2020 11:57

Попов , где собянинская помощь на миллиард ???
Минздраву плевать,

27.11.2020 12:00

что по 12 человек ежедневно умирает. Бабы новых нарожают.
Позорное государство

27.11.2020 12:06

Шакалы при власти - горе в стране!
Евгений

27.11.2020 12:42

Без извенений не считается.
Попов

27.11.2020 13:19

гость писал(а):
Попов , где собянинская помощь на миллиард ???


Мы не успеваем освоить их до конца текущего года, и я уже отправил их обратно Собянину...
гость

27.11.2020 14:10

Правда про Локтевскую больницу. Правда. Видать , после обращения получили подзатыльник, вот и открещиваются теперь. А раз схлопотали, значит на бумаге в больницу Попов "отправил" всё и что нужно.
1

27.11.2020 14:14

Заврались ответственные лица, заврались... И статистика их, как гулящая девка.
Барнаулец

27.11.2020 14:57

Вы твари! Не было такой информации на сайте администрации вообще! Сначала сообщество Barnaul 22 прогнала эту инфу, а теперь и вы меркантильные продажные твари! Зачем Вы нас постоянно дурите и обманывайте а!?
Мук

27.11.2020 15:06

Гость писал(а): Попова на нары , остальным работать...
остальным


Оо повыползали боты банкфакса с тупыми комментариями, вы иногда стилистику меняйте, ну или книг больше читайте что-ли...Да и тут вопросы не к Попову нужно ставить, а к самому глав врачу! Что он занимается каким то попрошайничеством? Да и кстати в этих больницах было всё необходимое оборудование и лекарства. БФ хватит распространять фейковые слухи уже!
Франческо из Бийска

27.11.2020 15:41

Камень-на-Оби писал(а): Какой цинизм. Люди умирают, столько боли в семьях, все поставлены на самовыживание. Бедные медики...
А у Томенко все хорошо, всего хватает, ПАДЛА!!! Сам отлежался в краевой тварина!!!! Закуп лекарств просрали, ковидный госпиталь - даже и не думали строить.
Попов, трутень, даже не приехал когда сбор чинуш возле посуда центра собрали, и ни чего....
Люди молят о помощи.... А у них все хорошо.
Твари, бессовестные!!!! Продажные гниды!!!!
строить


Слушайте перестаньте уже распространять всякие левые и фейковые слухи!!! Какое к чёрту самовыживание? Все больницы ковидные работают в штатном режим и во всех них есть необходимое оборудование и лекарства! Достали уже со своими паническими комментариями!!! Отлежался он с пневмонией, так все остальные тоже лежат в больницах и лечат пневмонию. Такое ощущение, что вы пишите комментарии по спецзаказу. И закуп лекарств никто не просирал, всё уже давно закуплено, читайте новости лучше. Люди молят о помощи? Какие люди? Вы тварь продажная, которая рассеивает панику у населения!? Вот лично бы вам морду начистил за ложь и провокацию!
Ага щас

27.11.2020 16:01

Минздраву плевать, писал(а):
то по 12 человек ежедневно умирает. Бабы новых нарожают.


35-40, это хомякам говорят 12-15 Иначе откуда за октябрь 1600 необъяснимого роста смертей
Барнаульцу-Муку-Франческо

27.11.2020 16:13

Ты почему так возбудился? Правда глаза?.. Проблема в том, что жизнь у каждого одна, неповторима и ценна. И тут неважно какая у тебя фамилия : пупкин ты, попов или Томенко. Все хотят жить, хотят чтобы дорогие им люди тоже были живы и вовремя и полноценно получали медпомощь! Что непонятного?! За тупое упорство в ничегонеделании, жадность, наглость, стяжательство все равно придётся ответить.
Банкфаксу

27.11.2020 16:40

"Препаратами от ВИЧ и малярии как зеленкой от всех болезней и называют это лечением......." Товаристчь распространяет заведомую дезинформацию будоражащую общество. За базар отвечаю!
Югий

27.11.2020 16:42

БФ в своём стиле, собирает всякие левые недостоверные слухи и любопытсвуется. Ну а сделано это для того, чтобы вывести народ на эмоции и поднять панику и бунт в комментариях. Тем самым они накручивают себе галимый рейтинг и пиарятся. Фу фу фу не красиво как, ай как не красиво БФ....
Спи спокойно,

27.11.2020 17:09

Югий писал(а):
БФ в своём стиле, собирает всякие левые недостоверные слухи и любопытсвуется. Ну а сделано это для того, чтобы вывести народ на эмоции и поднять панику и бунт в комментариях. Тем самым они накручивают себе галимый рейтинг и пиарятся. Фу фу фу не красиво как, ай как не красиво БФ....


дагагой тавайищ! Не выводись на эмоции, не паникуй, не бунтуй. Спать! Спааать...Спаааать...Спааааать.
гость

27.11.2020 18:29

Барнаулец писал(а):
Вы твари! Не было такой информации на сайте администрации вообще! С


Правильно, это было на сайтах администраций в районах.
Ихтиандр

27.11.2020 20:14

Рыба гниёт с головы и уже сгнила до кончика хвоста. А гнилую рыбу принято выкидывать на свалку (истории).
Не фейк это

27.11.2020 20:16

Кому интересно, могу скан-копию этого обращения скинуть.
В Локтевской ЦРБ

27.11.2020 20:18

бывшая главврач кислородную установку продала, потому теперь на кислород собирают помощь от благотворителей
а вот!

27.11.2020 20:21

Гостю....
Не надо собирать неправдоподобную ерунду!...Вы сами заврались по самые... "не хочу"...
гость

27.11.2020 20:46

Да с фига собирать? Все видели, ты-нет. Да, со страху убрали быстро, но прочитать успели. Даже сидели , думали, чем поделиться из продуктов. Ну, раз врём, то неси своё, пошли вы... Ты что ли тот трусливый чиновник из администрации, получивший подзатыльник?
Календарь
/ /
19.04.2024