Top.Mail.Ru
18+

«Фронтовики» не нашли лекарств от ковида почти в каждой третьей аптеке Алтайского края

По итогам мониторинга аптек России «Общероссийский народный фронт» рассказал, что в Алтайском крае существует проблема с дефицитом лекарств. РБК со ссылкой на результаты исследования сообщает, что выписываемые при лечении коронавируса антибиотики отсутствовали почти у каждого третьего фармацевта.

Активисты ОНФ проверили более 11 тысяч аптек в разных субъектах России. Общественники убедились, что проблема с дефицитом препаратов, которые рекомендованы Минздравом РФ для лечения ковида, является актуальной. В ряде регионов существует проблема с нехваткой антибиотиков: азитромицин, левофлоксацина кларитромицин, моксифлоксацин. В частности, это относится к Алтайскому краю, где отсутствие этих лекарств наблюдалось в 35 % фармацевтических организаций. Аналогичная ситуация отмечается в Чечне. При этом в Пензенской области уже 64 % аптек не имеют этих лекарств.

В других субъектах ОНФ отмечает острую нехватку противовирусных препаратов: фавипиравир, гидроксихлорохин, умифеновир и рекомбинантный интерферон. Дефицит обнаружили в Мурманской области, где лекарств нет в 66 % аптек, в Камчатском крае – 63 %, в Карачаево-Черкессии – 58 %.В Чечне и Вологодской области в 88 % случаев не было пероральных антикоагулянтов с действующими веществами ривароксабан и апиксабан. В Мурманской области таких лекарств не было в 84 % проверенных организаций. Данные препараты выписывают при тяжелом течении ковида, особенно пациентам с заболеваниями сердца.

О промежуточных итогам мониторинга аптек уже проинформирован президент Владимир Путин. В ОНФ также отметили, что фармацевты в 64 % аптек жаловались на несвоевременные поставки.

Напомним, что ранее в Алтайском крае обсуждалась проблема нехватки препаратов, которые используются при лечении коронавируса. Власти придерживались позиции искусственно созданного дефицита, причиной которого якобы стала паника людей, которые начали закупаться антибиотиками впрок. При этом отмечалось, что фармацевты могут обеспечить и такой повышенный спрос, а проблема заключается в задержках с поставками. Губернатор Виктор Томенко пояснял, что правительство никак не может напрямую повлиять на аптечные сети.

В то же время необходимость приема антибиотиков при ковиде вызывает сомнения даже у врачей. Ранее краевой медицинский специалист Татьяна Шегарцова рассказала, что многие заболевшие лечатся неправильно, в том числе из-за недостаточного информирования.

Между тем вскоре жители края, которые находятся на домашнем лечении, начнут получать лекарства от государства по доставке. На эти цели региону выделили 87 млн рублей из федерального бюджета.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
онегин

27.11.2020 12:40

от вирусов притом всех лекарств нет.. так что они искали??? вчерашний день..
Гость

27.11.2020 12:41

Эксперт Шегарцова-рентгенолог???Не позорьтесь
онегин

27.11.2020 12:42

нет, то есть не существует
эх...

27.11.2020 12:45

В нашем крае за что не возьмись мы в яме...
Крым наш!

27.11.2020 13:05

А куда все нашы импортозащимленные лекарствы подевалися? Неужто и здесь Абама с Новальным всё поскупили?
Ну ничего! Щас Влодимир Влодимирыч и ЕР наведут порядок и наделают лекарств.
****

27.11.2020 13:10

А какие, извините, лекарства от коронавируса они искали? Найти то, чего не существует, невозможно
Крым наш!

27.11.2020 13:25

В нашей стране существует всё! У нас существуют ликарства, у нас существуют люди.
онегину

27.11.2020 13:25

Неправду говорите, что нет антивирусных. Вчера куплены (по назначению) антивирусные "Гриппферон" и "ингавирин". Обратно зашли в другую аптеку, чтобы сравнить цены, так и там были антивирусные.
если нет мозгов , то это навсегда

27.11.2020 13:28

онегину писал(а):
Неправду говорите, что нет антивирусных. Вчера куплены (по назначению) антивирусные "Гриппферон" и "ингавирин". Обратно зашли в другую аптеку, чтобы сравнить цены, так и там были антивирусные.


- средства с недоказанной эффективностью. лекарствами не являются.
Голос Европы

27.11.2020 13:42

Вы смотрите на состав "антивирусных" препаратов. Как правило, они лишь "лечат" симптомы, но никак не устраняют вирус. Лекарств от самого гриппа нет. Можно надеяться лишь на вакцину, если таковая будет.
лучшее от ковида...............................

27.11.2020 14:16

Спирт, кефир,покой, морг..................
Герою АСПушкина

27.11.2020 14:24

Есть масса противовирусных ацикловир , Осельтамивир с доказанной эффективностью.А есть и с недоказанной арбидол , ингавирин , цитовир-3
пушкинисту

27.11.2020 14:35

Герою АСПушкина писал(а):
Есть масса противовирусных ацикловир , Осельтамивир с доказанной эффективностью.А есть и с недоказанной арбидол , ингавирин , цитовир-3


и какое именно из доказанных вылечивает и от какого вируса?
14.24

27.11.2020 14:36

Скажите где и в какой аптеке есть препараты?
Франкушка - золотая несушка

27.11.2020 14:58

Франкистанка и Томенец ничего не делают
загугли справочное аптек

27.11.2020 15:09

14.24 писал(а):
Скажите где и в какой аптеке есть препараты?


не тупи, есть и профильные сайты где можно увидеть наличие лекарства или заказать его. В 21-м веке живете, а научились только программы на пульте быдлоящика переключать.
не умничай, смешно выглядишь

27.11.2020 15:12

если нет мозгов , то это навсегда писал(а):
- средства с недоказанной эффективностью. лекарствами не являются.


Эффективность того же Ингаверина давно и неоднократно доказана при ОРВИ. А Гриппферона подавно - обычный интерферон человека, повышающий иммунитет. Ты с Луны что ли или прямо из тундры к нам?
ПРАВДА

27.11.2020 15:13

Еще одно достижение команды губернатора и ЕДИНОЙ РОССИИ!!! АЛТАЙСКИЙ КРАЙ В КЛОАКЕ УРА!!! Только не понятно куда уходят деньги поступающие в Алтайский край из бюджета России в связи с КОВИДОМ?! Скорее всего губернатор повторяет печальный опыт Сахалинского губернатора?!
Гуглику, 15.09

27.11.2020 15:35


Не поверите, умею Интернетом пользоваться и сайты аптек известны.
Но когда заболела, на всех сайтах была, пыталась заказать - бесполезное дело. Редко где можно под заказ, но доставка через неделю
Когда уже не очень надо.
И много аптек пришлось обойти - итог тот же
онегин

27.11.2020 15:59

как сказать то олушам? по простому рискну- от микробов есть лекарства например клафоран или пиницилин....а вот от вирусов,-всех какие есть на свети #волшебной таблетки нетути#
Гость

27.11.2020 16:29

Недавно столкнулся в аптеках Барнаула с дефицитом такого старинного "суперлекарства" как витамин В12 для инъекций, который ранее всегда был в аптеках! Вопрос что и пищевая сода с аспирином скоро станут исчезать?!
mudryakovaolya

27.11.2020 17:02:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Все мучает вопрос

27.11.2020 17:09

Войны нет , а фронтовики есть. Может что=то проспал.? Или гражданская или какая другая всетаки война идет?
Барнаулец

27.11.2020 17:09

Франкушка - золотая несушка писал(а): Франкистанка и Томенец ничего не делают


А мне кажется люди ничего не делают, раз в аптеке нет данного лекарства это не означает, что в других аптеках их нет. Просто не поленитесь и сходите в другую аптеку. Да и кстати сейчас 21 век, о наличии лекарств можно просто узнать через интернет и даже заказать их себе домой. Представляйте и такое возможно!
Спецу по мозгам для 13.28

27.11.2020 17:14

Это ты о себе про безмозглость? Если нет, почему до сих пор Нобелевскую не получил, мозговитый ты наш
Гоген Солнцев

27.11.2020 17:16

ПРАВДА писал(а): Еще одно достижение команды губернатора и ЕДИНОЙ РОССИИ!!! АЛТАЙСКИЙ КРАЙ В КЛОАКЕ УРА!!! Только не понятно куда уходят деньги поступающие в Алтайский край из бюджета России в связи с КОВИДОМ?! Скорее всего губернатор повторяет печальный опыт Сахалинского губернатора?!


Деньги уходят по больницам, на закуп оборудования и лекарств. А то что в частных аптеках нет лекарств, это уже не вина губернатора и власти АК в целом....
Ганс Сурмин

27.11.2020 17:19

Вообще лекарсвта не нужно брать просто так, только лечащий врач назначет какие препараты нужно употреблять и в каких количествах, особенно антибиотики. А нехватку лекарств объяснить легко, все разом ломанулись скупать все препараты на панике. И вина в этом фармацевтических компаний, которые не могут обеспечить нужным объемом лекарств!
гость

27.11.2020 18:38

Гость писал(а):
Недавно столкнулся в аптеках Барнаула с дефицитом такого старинного "суперлекарства" как витамин В12 для инъекций, который ранее всегда был в аптеках! Вопрос что и пищевая сода с аспирином скоро станут исчезать?


У нас в Горняке давно нет ацетилсалициловой кислоты и парацетамола.
гость

27.11.2020 18:41

А каким образом народ мог расхапать антибиотики "про запас", они же должны продаваться строго по рецептам? Или всё же их попрятали, а теперь, якобы, закупают, но по другим уже ценам?
гостю из Горняка

27.11.2020 20:11

Парацетомол свободно можно купить в аптеке напротив "Березки". 20 таблеток около 85 рублей
гость

27.11.2020 20:40

Вчера не было.
гостю

27.11.2020 20:49

найз лучше, на себе испытал
Что и где ищут путинские фронтовики...

27.11.2020 21:31

В лесу подмосковном в округе Павловского Посада противовирусных лекарств было обнаружено на 6,2 млн рублей.... В 1990-91 годах так же по лесам , карьерам, в обесточенных жд холодильниках гнили продукты питания - так создавались пустые полки демократы
С района

27.11.2020 22:35

Ну такие умные те,, кто советует дойти до другой аптеки и купить. Это вас не коснулось ещё. У нас 8 аптек в районе. Заболела, врач выписал лекарства и нигде не могли их найти. Пытались заказать в Барнауле-бесполезно. Каждый день все аптеки обходили, упрашивали сообщить, если что-то поступит.
Дуся

27.11.2020 22:53

В то же время необходимость приема антибиотиков при ковиде вызывает сомнения даже у врачей. Ранее краевой медицинский специалист Татьяна Шегарцова рассказала, что многие заболевшие лечатся неправильно, в том числе из-за недостаточного информирования.


Первая строка: Так не ставьте диагноз в/пневмония. Всем ее ставят направо и налево.
Всем известно, что пневмония превращается в бактериальную. И тогда антибиотики не нужны?

Вторая строка: медицинский (странное название,но ладно) специалист Т. Шегарцева , ей видимо, неизвестно, что многие заболевшие лечатся неправильно,потому что им назначают врачи (дай им Бог здоровья, что еще лечат, а не разбеглись). А если она имеет ввиду, ту кучку людей, которые не смогли дойти до поликлиники, то это болезнь такая, переболела-знаю.
проблема с дефицитом лекарств

27.11.2020 22:57

БанкФакс, ну в конце концов подберите умных и эрудированных журналистов. Пригласите из Томска, Новосибирска...
Проблема не с дефицитом, проблема с лекарствами. Дефицит на лицо, а медикаментов ... фиг вам! А какая цена на те, что есть!? Бронхомунал - 30 таблеток - 1 320 рублей! За что? О каком национальном единстве, солидарности общества можно сегодня говорить? На горе, на страданиях людей эти человекоеды вершат свое благополучие. Зато у нас есть антимонопольное управление, отделы по регулированию цен, контрольно-надзорные органы... и прочие дармоеды. Позор и презрение!
А откуда им взяться?

30.11.2020 08:46

Это только у томенко и минздрава все хорошо, а у народа? Да кому он нужен?
Календарь
/ /