Top.Mail.Ru
18+

Роспотребнадзор считает нецелесообразным перевод алтайских вузов на дистант

В управлении Росппотребнадзора по Алтайскому краю пока не видят необходимости в том, чтобы студенты алтайских вузов перешли на дистанционный формат обучения. Это следует из ответа ведомства на обращение председателя совета ректоров Алтайского края и Республики Алтай Андрея Маркова. Как пояснили в управлении, пока тенденции роста заболеваемости среди студентов не наблюдается, поэтому занятия могут проходить в очном формате.

Согласно опубликованному на сайте АлтГТУ им. И.И. Ползунова документу, на данный момент переход на реализацию образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не целесообразен. Как пояснили в Роспотребнадзоре, на территории Алтайского края продолжает сохраняться неблагополучная эпидемическая ситуация заболеваемости коронавирусной инфекцией. На 25 ноября в регионе зафиксировано более 25 тысяч заболевших, показатель — 1079 случаев на 100 тысяч населения. Вместе с тем удельный вес пациентов в возрасте 18-29 лет составляет всего 6-7 % от общего числа зараженных ковидом, и тенденции роста не отмечается, сказано в документе.

Более того, в Роспотребнадзоре заявили, что с начала нового учебного года регистрируются лишь единичные случаи заболевания коронавирусом среди студентов и сотрудников алтайских вузов. Группового заражения выявлено не было. Поэтому в управлении не видят пока причин для перевода учащихся на дистант.

Напомним, что вузы Москвы и Санкт-Петербурга по приказу Минобрнауки уже перешли на удаленное обучение до 6 февраля. Регионам же было рекомендовано организовать удаленный формат учебы по согласованию с территориальным Роспотребнадзором. В АлтГУ и большинстве других вузов края многие занятия до сих пор проходят очно. В связи с этим в середине ноября учащиеся Алтайского государственного университета направили письмо ректору вуза Сергею Бочарову, а также в Роспотребнадзор и местные СМИ с требованием ввести дистанционное обучение. Студенты заявили в обращении о несоблюдении антиковидных мер со стороны сотрудников учреждения и выразили опасение заразиться, присутствуя на занятиях очно. С другой стороны студенты требуют пересчитать плату за обучение из-за дистанта, поскольку считают такую форму обучения не вполне качественной. Алтайские университеты уже заявили, что не будут делать перерасчет платы за обучение на время введения дистанционных занятий.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
о_О

30.11.2020 12:39

...с начала нового учебного года регистрируются лишь единичные случаи заболевания коронавирусом среди студентов и сотрудников алтайских вузов. ...

...А ничего, что с признаками КОВИДа заболевшим студентам просто не делают тесты? Могут просто диагностировать обезличенное ОРВИ, ОРЗ?..
... Вот вам и чудесная единичная статистика...
Ректоры сказки говорят

30.11.2020 12:45

Про единичные случаи явно враки, очень много студентов и преподавателей болеют/переболели, но и закрывать вузы смысла нет, и при возможности учиться дистанционно нужно этим пользоваться, смысл в контактной работе сегодня? Если требуется оборудование, то да конечно, очно, иначе заочно.

Ну как всегда

30.11.2020 12:58

вузы Москвы и Питера уже перешли вплоть до 6 февраля , но они нам не указ и даже не пример . У нас свои министры и они тоже хотят кушать булку с маслом , а некоторые даже с икрой и бужениной . Поэтому давайте студики дурики " через тернии к звездам " чтобы получить заветную бумажку с гербовой печатью . Магнит и Пятерочка ждут вас выживших и уже с иммунитетом
Я

30.11.2020 13:38

ну, конечно! нет теста (плохого и не достоверного) - нет проблемы! Все хорошо у нас! Вот только в агу в течении недели два хороших человека ушли... на сайте некрологи висят. И один из них - точно от ковида. А так, нет поводов для беспокойства, конечно...
Гость

30.11.2020 13:40

Как можно про единичные случаи говорить, когда тесты не делают!!!Знаю, коллеги, кому доктор поставил орви или пневмонию- сами сдавали тест платный-результат плюс- но коллег, которые с ними контактные - даже не изолировали!!!!!
смысл термина профилактика и предотвратить

30.11.2020 14:01

известен этому Убейнадзору ?
и там тупоголовые в погонах?
гость

30.11.2020 14:58

Роспотребнадзор давно уже себя дискредитировал.
студентов не жалко. а преподавателей?

30.11.2020 16:11

так то преподаватели постарше будут, а многие вообще в группе риска по возрасту.
но кто их учитывать будет, если министру надо покрасоваться?
каждую неделю новые некрологи про профессуру и т.п. - к этому дело идет?
а ещё у преподавателей есть семьи и родные.
так как никто тестов проводить не собирается, то цепочка заражений студент - преподаватель - родители преподавателя/дети преподавателя очень даже возможна на практике.
"лес рубят - щепки летят" (и.в. сталин)?
Гость

30.11.2020 16:13

роспотребнадзор расформировать...
Гость

30.11.2020 17:58

Никакого смысла вести очные занятия сейчас нет, т.к. студенты просто не ходят на занятия. Приходится учить очно по 3-5 человек из группы, а с остальными дистанционно заниматься.
кадры , набранные Салданом

30.11.2020 18:21

идут на поводу у совета ректоров : Пащенко + Костенко и не желают ,
по обычной логике перебдеть и запретить , да и ответственности им
всем никакой не предусмотрено за такие управленческие решения.......
не пришить Сталина к этому дурдому=смотрим на КНР

30.11.2020 18:28

закрыли БЫ на бессрочный карантин все учебные заведения , а сейчас двуликий анус правит в РФ -
все деньги платников нельзя потерять и на усмотрение регионов делегировали хитрожопно дистант
из АГУ

30.11.2020 18:42

По-прежнему грязь в корпусах АГУ, никто не делает дезинфекции, аудитории моют 1 раз в неделю, скрывают количество заболевших, преподаватели умирают. КУДА смотрит Роспотребнадзор? А в остальном все хорошо!
Гость

30.11.2020 19:05

Совершенно неоправданная отговорка Роспотребнадзора! Кто кого тестирует?
Нет тестов- нет и ковида!!! Знаю, некоторые студенты имеют затяжной ковид- по второму месяцу, с полной разбалансировкой организма!!! Да моют в корпусах дай бог раз в день- термометры показывают стабильно 33...никаких рециркуляторов! Проверили бы хоть в вузах масочный режим и режим дезинфекции!
житель

30.11.2020 19:17

Так это замечательная позиция - ничего не делать, не видя оснований. Школьников выпихнули в школы (зачем провоцировать недовольных родителей, ярых противников ДО и современных технологий в учебном процессе), студентов в ВУЗы (а то еще судиться начнут, требовать, чтобы оплату пересмотрели). Так - то намного спокойней, а вы уж - жители региона как-то сами, сами берите за себя ответственность, а то никому этого не хочется.
maramohinavalentina

30.11.2020 19:57:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
16:11

30.11.2020 20:54

ППС АГУ может всей толпой сказать президенту-ректору про не будем подвергать свои жизни опасности ?
Екатерина

30.11.2020 21:00

В вузах вообще профсоюзы есть или как? Преподавателей и студентов не слышат, так может уже пора профсоюзам защищать их права? А то сидят у кормушки и помалкивают. Толку-то здесь писать? Ну, почитают кому надо, "примут к сведению" и на этом все. Посадить надо на дистант всех обучающихся! И не слушать дибильных мамаш, выступающих против дистанта.
Календарь
/ /