Top.Mail.Ru
18+

Губернатор Алтайского края установил местную надбавку для максимальных цен на сахар и масло

В Алтайском крае установлены повышающие коэффициенты на стоимость сахара и подсолнечного масла в рамках мер федерального правительства по сдерживанию цен на продукты. Соответствующее постановление губернатор Виктор Томенко подписал 19 января, следует из документа. Регулирование стоимости этих товаров происходит по поручению президента Владимира Путина, который в декабре прошлого года высказал возмущение дороговизной базовых продуктов в адрес профильных министров.

Из постановления губернатора Алтайского края следует, что в некоторых ритейловых сетях региона будут действовать повышающие коэффициенты на сахар-песок – 1,069 и рафинированное подсолнечное масло – 1,03. Так, торговые сети смогут начислять эти надбавки на установленные ранее федеральным правительством максимальные цены. Для сахара была установлена максимальная планка в 46 рублей за 1 кг, а для масла – 110 рублей за 1 л. То есть в магазинах края максимальная цена первого будет составлять 49,2 рубля, а второго – 113,3 рубля.

Отметим, что предельная стоимость этих товаров была утверждена в декабре прошлого года в рамках соглашения Минпромторга РФ, Минсельхоза РФ, крупных поставщиков, федеральных и региональных ритейлеров. Она действует только для субъектов центральной части страны и до Урала. Регионам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера дали возможность вводить повышающие коэффициенты, что обусловлено их удаленностью и особенностями логистики. Данный договор имеет силу до апреля 2021 года, но не исключено, что его могут пролонгировать.

В каких конкретно торговых сетях, действующих на территории Алтайского края, будет работать сдерживание цен, пока непонятно, поскольку подписанты вышеупомянутого соглашения официально не разглашались. Однако, по данным РБК, на сотрудничество с властями в этой части подписались крупные федеральные ритейлеры: X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Магнит», «Ашан». Вероятно, повышающие коэффициенты будут действовать в алтайских магазинах этих компаний. На сегодняшний день прояснить этот момент не удалось, в связи с чем «Банкфакс» направил запрос в адрес краевого управления по предпринимательству и развитию рыночной инфраструктуры. В частности планируется узнать, подпадает ли локальная розница под регулирование стоимости этих продуктов, и как это может повлиять на местный продовольственный рынок.

Некоторые из федеральных сетей ранее отмечали, что в связи с мерами федерального правительства им приходится продавать часть товаров ниже закупочных цен или с мизерной наценкой. При этом не совсем понятно, для чего повышающие коэффициенты были введены в Алтайском крае, поскольку это один из немногих регионов за Уралом с довольно развитым производством сахара и масла, в связи с чем логистические затраты здесь должны быть минимальны. Однако стоит отметить, что коэффициенты здесь гораздо ниже, чем в других субъектах, где они был утверждены еще до конца 2020 года. К примеру, в Приморье максимальная стоимость сахара с повышением установлена на уровне 56,1 рубля, а масла – 124,3 рубля.

Между тем у небольших и средних торговых сетей начались сложности с закупкой масла и сахара по регулируемым ценам: поставщики готовы отгружать на таких условиях ограниченные объемы и самовывозом, а за доставку требуют премию, пишет «Коммерсантъ». Производители настаивают, что работают в рамках договоренностей. Но участники рынка допускают, что при усугублении проблем условия соглашений придется корректировать.

Напомним, что меры по сдерживанию цен на базовые продукты были приняты на федеральном уровне в декабре прошлого года по поручению Владимира Путина, который в ходе одного из официальных мероприятий высказал недовольство завышенной стоимости отдельных товаров в адрес профильных министров. К регулированию стоимости товаров питания тогда подключились и алтайские антимонопольщики. Добавим, что продовольственная инфляция в крае по итогам 2020 года в сравнении с предыдущим составила 7,5 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Ну, да!?

21.01.2021 14:28

В нашем крае выращивают сахарную свёклу и ещё больше подсолнечника. В магазине сахар и масло д.б. самым дешёвыми.
Параграфъ

21.01.2021 14:44

В условиях когда в основном сельхозпродукцию производят крупнейшие агрохолдинги принадлежащие как и переработчики иностранцам и куда им утекает вся прибыль от реализации продукции,- всё это "сдерживание" сущая глупость и скоро прикажет долго жить.
Ага

21.01.2021 14:45

нашего губера хоть хлебом не корми , дай что нибудь урегулировать . Могут же кухарки управлять государством и очень даже ничего ... скоро и с корзиной потребительской начнут пируэты выделывать да фортеля выкидывать с коленцами , танцоры хреновые . Все им что то мешает .
О, Госпидя

21.01.2021 14:49

Регионам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера дали возможность вводить повышающие коэффициенты, что обусловлено их удаленностью и особенностями логистики.

А как насчёт того, что в Сибири надо больше платить за отопление и тёплую одежду? Коэффициент на з/п не надо ли повысить по этому поводу? Или повысят только стоимость на отопление и тёплую одежду? Мучаюсь вот, гадаю.
губернаторы устанавливают надбавки на жратву

21.01.2021 15:16

по поручению президента. Все что нужно знать о сельском хозяйстве России 21-й век...Санкции нам на пользу. Искандеры смеются. Можем повторить. Ждем водку и СМС по талонам. Импортозамещение.
Не хочу никого обидеть, но

21.01.2021 15:22

Тюменка у нас реальное чмой
Алексей

21.01.2021 16:08

В спекулятивной экономике только и остаётся повышать цены. Алтайский край производит и сахар и масло да много других продуктов, пусть губернатор объяснит почему цены на продукты должны быть выше московских. Москва ничего ничег не производит вот там и надо устанавливать повышающие коэффициенты.
Саурон из Мордора

21.01.2021 16:09

Больше нужно сделать надбавки - для оздоровления быдлячего населения, а то совсем зажрались - стали толстыми. Предлагаю ввести надбавки за воздух, простой дождь, и дождь с громом и молнией.
Гость

21.01.2021 16:25

Действительно, при чём здесь удаленность, если и сырьё и переработка производятся в самом регионе? Дурь какая-то!!! И всё это в интересах чужеземных краю ритейлеров, учредители которых сидят и жируют в офшорах, выводя туда всю прибыль, размер которой им никто не ограничивает даже прогрессивной шкалой налога на прибыль!!! Вот так и живём... Продовольственная инфляция больше 7%, рост тарифов аналогичный, а пенсии проиндексировали на 6%!!! А больше и не обязаны, в Конституции ведь говорится - один раз в год, но не говорится на сколько!!! В этом и есть суть проводимой едросорвцами внутренней социально-экономической политики!!! А инфляцию лекарственных средств ещё не посчитали?!!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

21.01.2021 16:27

Какой идиот докладывает обстановку о повышении цен на сахар и масло ? Месяца два назад у нас в Славгороде масло "Олейна" " Золотая семечка" " Злато" стоили от 80 до92 рублей, а потом вдруг в один день в магазинах "Пятёрочка" и в других сразу подскочили вышеназванные на 30-45 рублей и остаются до сих пор по такой цене , а есть ещё и дороже до 145 рублей.Где понижение ? В Караганде !!!!! Полнейшая халатность со тороны проверяющих , ваших министров.Бездельники за 300-500 тысяч зряплаты в месяц они и не чувствуют повышение цен. Как вы мне блин, лично все осточертели! Не получала ещё пенсию , хоть на десятку добавили за ветеранство ? Четыре года назад , старичёк с прищуром расщедрился повысил на 25 рублей, а сам обогатился за тринадцать лет в нашем крае, за наш счёт на миллиарды рублей, наскрёб по сусеекам по седьмое колено для своего потомства . И сидеть будет в Совете Федерации , пока ногами вперёд не вынесут. Дональд Трамп ушёл, с гордо поднятой головой, не воспользовавшись своим правом о помиловании.Вот он, по моему мнению национальный ПРЕЗИДЕТ!
гость

21.01.2021 16:33

Это НЕ ПОЗОР ------------- а ПОЗОРИЩЕ !!!!!!!!!!!!!
Думец

21.01.2021 16:58

Не хочу никого обидеть, но писал(а): Тюменка у нас реальное чмой


Админам Банкфакса удаляйте пожалуйста такие сообщения от пупых проплаченных ботов! Достали уже каждый раз одно и то же! Мне лично надоело это читать!
ты здесь один?

21.01.2021 17:45

Думец писал(а):
Мне лично надоело это читать!

Это не вы случайно написали, а теперь читать надоело?
Интересный подход, если надоело думцу-безумцу, срочно удалять!
надоело?

21.01.2021 17:48

думец? так повышайте зп, понижайте цены, создавайте рабочие места, выйди к людям думец. то-ли думцы то-ли дельцы да подельники.
Крым наш!

21.01.2021 18:05

Думец писал(а):
Админам Банкфакса удаляйте пожалуйста такие сообщения от пупых проплаченных ботов

Где можно устоица проплаченным ботом и сколько плотют?
Недолго ждать

21.01.2021 18:06

Скоро выборы в Госдуму, тогда и узнаете сколько всего для вас сделали депутаты, а вы не цените их труд и старания
вот так

21.01.2021 18:34

. Регионам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера дали возможность вводить повышающие коэффициенты, что обусловлено их удаленностью и особенностями логистики.

Я так понимаю, что мы платим за то что алтайские продукты далеко в москву доставлять и чтобы москве не поднимать из-за доставки цены, то подняли нам, то есть им продукты, нам оплата доставки им. Какая-то гнилая политика.
гость

21.01.2021 20:18

Алтайский край не Крайний Север. Здесь выращивают 60% российской гречки, алтайское продовольствие идет на всю страну и на экспорт. О какой удаленности и логистике речь? Где логика, Губернатор? В Москве? Просто, при установленном курсе рубля выгодно все качественное алтайское продовольствие гнать на экспорт и все.
гость

21.01.2021 20:21

а я по телевизору слышал, что слухи про то, что предельные цены на масло и сахар распространяются только на европейскую часть страны распространяют паникеры и враги.
неужели неправду сказали?
бухгалтер приказал

21.01.2021 21:54

% не нарушать
Ракшины и прочие торгаши посмеялись
Ольга

21.01.2021 22:10

Три рубля наценки? Ну- ну! И как тогда мелким торговым магазинам выжить? В рашке была сегодня,ниже 100 руб.масла не видела/и это,заметьте,не за литр,а за 0,8!
Ну как всегда

22.01.2021 00:25

Конечно теперь уже никого не удивляет ценник к примеру на колбасу под двести рублей .... и то что батончик этот весом всего в четыреста грамм , да и мяса в его составе три чайных ложки , а остальное наполнители .... то что нормальный сыр уже ценой под шестьсот рублей за кило тоже никого не удивляет . Людей обманывают ежедневно и ежечасно на элементарном , на продуктах питания . Хрен с тем что бытовая техника вся сплошь дорогая - холодильник берешь из расчета минимум на ближайшие 10-15 лет , как и телевизор . А кушать то хочется всегда и не один раз на дню . Вот так тихо и незаметно подвели деде к бороде . Озаботились они видишь ли ... если бы не сады и огороды , сосали бы зимой лапу не хуже медведя . А то и не лапу , а кое что похуже ...
Троцкий

22.01.2021 09:44

Прямо плачь Ярославны, правильно делают! Я бы ещё продразвёрстку ввёл.
Вася Пупкин

22.01.2021 15:44

Тут написанно, мол нужно отметить, что в Алтайском крае одни из самых минимальных завышающих коэффициентов. Ну тогда и отметили бы, что в Алтайском крае самый низкий уровень зарплат на территории Сибири, Дальнем востоке и Урале.
Приехали

22.01.2021 19:54

Это у загнивающих пусть рынок цены регулирует, а мы уж сами их поправим, любимым ручным способом.
гость

24.01.2021 20:36

цены в крае на продукты правда запредельные, А проблемы вообще бы не было, если бы не уничтожили последнюю гос. собственность. Не голый рынок нужен, а здоровые экономические отношения между частным бизнесом и гос. предприятиями. Нет угробили всё.
марина

19.02.2021 18:42

уже пишут увеличение цен на 15 % за счет упаковки пластмасса подорожала
Календарь
/ /
27.04.2024