Top.Mail.Ru
18+

«Решение не принято»: власти Алтайского края уточнили свою позицию о приватизации бийского автовокзала

Правительство Алтайского края пока не приняло окончательного решения о дальнейшей судьбе бийского автовокзала. Вопреки распространившейся в СМИ информации, объект по-прежнему включен в план приватизации. Однако чиновники решили взвесить все риски, которые может принести продажа здания. Поэтому реализацию автовокзала пока отложили.

Как сообщил начальник департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по информационной политике Дмитрий Негреев, на сегодняшний день только один автовокзал в крае принадлежит региону - в Бийске. Он приносит бюджету доход в виде дивидендов около 2 млн рублей в год. При этом, если его продать, можно единовременно получить не менее 30 млн рублей. В связи с этим, по предложению Минтранса края, он изначально был включен в план приватизации на 2020 год. Однако при подготовке необходимых документов администрация Бийска высказала опасение, что после продажи на месте автовокзала может появиться торговый центр, и транспортная инфраструктура города пострадает. Чтобы этого не произошло, Бийская городская Дума закрепила за земельным участком под автовокзалом исключительное функциональное назначение, не позволяющее перепрофилировать объект.

Однако и это не успокоило общественность города. «Возможно потому, что со временем мнение депутатского корпуса может вновь измениться. Учитывая достаточно сложную ситуацию и отсутствие необходимости в срочном порядке избавляться от непрофильного актива, губернатор Виктор Томенко поручил управлению имущественных отношений и министерству транспорта приостановить проведение конкурсных процедур по продаже акций бийского автовокзала и провести дополнительные консультации по этому вопросу. Вместе с тем, из плана приватизации он пока не исключен. Окончательное решение будет принято после более тщательного изучения всех обстоятельств, рисков и перспектив развития этого вопроса», - заявил Негреев.

Напомним, правительство ранее заявляло о планах выставить на аукцион полный пакет акций АО «Бийский автовокзал» номинальной стоимостью 2,7 млн рублей. Однако бийчане выразили беспокойство по поводу слухов о продаже предприятия сферы пассажирских перевозок. По их предположению, за реализацией объекта последует его ликвидация, а на его месте якобы запланирован очередной торговый центр.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
интересуюсь

22.01.2021 11:14

а здания мэрий в крае когда начнут продавать с молотка ?
Алексей

22.01.2021 12:00

Странно рассуждают чиновники: 2 мл, 30 мл,. Но ведь есть ещё и жители края и гости края которые едут на автобусах. У них же нет персональных автомобилей. Надо думать о людях а не миллионах рублей. Вокзал нельзя пробовать ни в коем случае.
Гость

22.01.2021 14:44

Ну то, что мнение депутатского корпуса может кардинально измениться - это сто процентов!!! Особливо после выборов, когда уже ничего не угрожает депутатам в плане ответственности перед населением за свои решения. Веры этим паразжитапм - никакой. И потом, что значит - не профильный актив?! В бюджете администрации нет расходной статьи на содержание транспортных узлов?!! Включая те, на которые замыкаются трассы федерального значения?! Это какая-то хрень!!! А разве расположенный рядом, в ста метрах ж\д вокзал не является стратегическим объектом? Распродали через приватизацию всю промышленность, имеющую стратегическое для страны значение, теперь от стратегической инфраструктуры избавляются! Разве это не вредительство?! Что значит, продаётся здание? Да это здание никто покупать не будет!!. Сказали бы честно: продаётся земельный участок под автовокзалом!!! И тогда возникает вопрос по адекватности цены на землю в центре города, да ещше в месте с большой проходимостью потребителей!!! То, что тормузнули продажу автовокзала - это хорошо!!! Но ведь нет веры этой власти!!! Сколько раз народ она обманывала, особенно впечатляет кидалово с обещаниями предвыборными о неповышении пенсионного возраста!!! Как перед выборами эту приватизацию заморозили, так после выборов и разморозят!!! Нет им веры!!! И не должно быть им никакой поддержки от населения на предстоящих выборах!!!
Поменять штат Мин.траспорта и будет толк!

22.01.2021 15:35

Получается что министерство транспорта это своего рода бизнес, можно отнести его не как государственный орган, а какой то бизнес-проект! Никакого удобства для жителей! На уме только деньги!
[здесь был Ангел Хранитель]

22.01.2021 23:06:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Помощник депутата

23.01.2021 16:37

Фракция депутатов КПРФ в гордуме никогда не отличалась умом. Стоит только послушать их выступления на заседаниях. Мозгов не хватает, чтобы внести какие-то здравые предложения. Что по текущим вопросам, что по принятию бюджета. Даже грамотно пиариться не умеют. А тут видимо их подрядили бабла заработать. Студеникин не дает некоторым структурам в крае и городе в обход законов решать финансовые вопросы. Вот и подрядились "коммунисты" помочь его сменить. Недостатки, которые они вещают на него при управлении городом смешны. Любой город и район Алтайского (и не только) имеет эти проблемы. Так что, всех глав нужно поменять. А по вывозу мусора вообще тупят. Глава Бийска первый в России сам объявил ЧС из-за неудовлетворительной работы оператора по вывозу ТБО. Федеральный министр по экологи похвалил его за это. Вообщем переродились "коммунисты". не для народа работают. А на кого, только им известно. Но все тайное когда-то становится явным. Бийчане им этого не простят. Глава пользуется у горожан заслуженным авторитетом. Об этом говорят все опросы.
К помощнику депутата

25.01.2021 12:54

Читаю и понять не могу-- толи жирный троль, толи истино верующий, скорее всего кормящийся объедками с барского стола. Студеникин просрал программу благоустройства придомовой територии, за которую теперь бийчанине будут платить свои кровные, да и весь Алт. край вылетел из программы. Просрал парк за Ривьерой, просрал обновление городского транспорта... Зато получил благодарность от МЧС! И ещё, троляка, какие опросы проводились в Бийске? Кто из бийчан поддерживает его? Ссылочку можно?
Календарь
/ /
27.04.2024