Top.Mail.Ru
18+

Выявляемость онкологии в Алтайском крае резко снизилась из-за приостановки плановой медпомощи

В Алтайском крае в 2020 году существенно снизилось число выявленных случаев онкологических заболеваний среди населения. В минувшем году больных раком было зарегистрировано примерно на 1,5 тысячи меньше, чем в среднем предыдущие годы. Медики связывают такое положение вещей с приостановлением плановой медпомощи в период пандемии, и главврач Алтайского краевого онкодиспансера Игорь Вихлянов призвал людей старшего возраста срочно идти на проверку.

Как рассказал Вихлянов порталу «Вести22», в 2020 году в Алтайском крае выявили 10 132 случая онкозаблеваний, хотя в предыдущие годы этот показатель в среднем составлял около 11,5 тысяч заболевших. Медики объясняют, что на ситуацию повлияло временное приостановление плановой медицинской помощи в регионе из-за пандемии коронавируса. Из-за этого некоторые люди не смогли своевременно пройти медицинские осмотры.

В основном без необходимых обследований осталась старшая группа граждан, для которых самоизоляция была обязательна. «Пациенты 65+, находившиеся на самоизоляции, сейчас должны подняться с диванов и дойти до терапевтов, до гинекологов, до смотровых женских и мужских кабинетов. Там их обязаны посмотреть. Мы призываем людей, чтобы они прошли диспансеризацию, чтобы были выявлены возможные сбои в работе организма и люди пролечились», - объяснил Игорь Вихлянов.

По слова главврача онкодиспансера, 2020 год для онкологической службы края был тяжелым. По его словам, из-за коронавируса приходилось приостанавливать работу некоторых отделений онкодиспансера. В то же время, по информации Вихлянова, пациенты якобы получали необходимое лечение в полном объеме. Для наглядности Вихлянов привел статистику смертности, согласно которой в 2020 году от злокачественных новообразований в Алтайском крае скончалось примерно на 100 человек меньше, чем в 2019 году.

Отметим, что приостановление плановой медпомощи в Алтайском крае отдельные наблюдатели считают причиной резкого всплеска смертности в регионе в октябре-ноябре 2020 года. Прирост показателя в октябре составил 62,3 %, в ноябре - 85,3 % по отношению к тем же месяцам 2019 года. Это одни из самых высоких показателей по России. Региональные власти связывали такое положение вещей с пандемией коронавируса вместе с резким эпидподъемом по ОРВИ и гриппу.

Также Росстат опубликовал статистику по количеству умерших в государстве людей, зараженных коронавирусной инфекцией. Алтайский край оказался лидером Сибирского федерального округа по числу летальных случаев среди пациентов с ковидом, у которых он был не основной причиной смерти — 959 человек. При этом непосредственно от коронавируса в ноябре в крае скончалось 377 людей. Из них у 326 человек сам вирус был идентифицирован, а у 51 пациента — нет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Гость

05.02.2021 16:25

Это касается всех заболеваний, которые уже привели у избыточной смертности в крае. ЗАГСы это подтвердили увеличением на 15% выданных свидетельств о смерти по сравнению с 2019 годом. Удачно поборолись с ковидлой. От неё умирали особенно за последние 2 месяца (ноябрь, декабрь) - 760 человек, да и за январь уже потеряли 417 человек. И эти "чудики" продолжают рулить Минздравом...
Владимир Райфикешт

05.02.2021 16:33

ОЧЕНЬ !!! Важные темы в Банфаксе!!!Понос, занос,запор!! О главной теме; преступлении режима против народа ни слова!!!Более 100 миллионов просмотров и оитзывов о дворце карлика ни слова!! Одна ОЧЕНЬ самовлюбленная журналистка в ФБ пишет "Алешкины" рссказы и как подонки крутят его его жену , брата, мать и отца!! Лех Валенса-лидер Солидарности Польши, Норвегия выдвинули "Алешку" Алексея Анатольевича Нвального на Нобелевскую премию..На премию "Шнобель" выдвинут эту якобы журналистку!!
Ольга

05.02.2021 17:05

Типа Райфикешт... ты о чем , болезный. А смерть людей по причине не продуманных мер - это не преступление по твоему? Дворцом они озаботились....
А это как?

05.02.2021 17:16

"При этом непосредственно от коронавируса в ноябре в крае скончалось 377 людей. Из них у 326 человек сам вирус был идентифицирован, а у 51 пациента — НЕТ(!) " .???
Гость

05.02.2021 17:49

Владимир, вы откуда нас жизни учите? В сове время получил, не слишком удачно. Хватит
Хроник

05.02.2021 18:23:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
pavelvolkovsh

05.02.2021 21:26:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
29.03.2024