Top.Mail.Ru
18+

Власти и бизнес обсудили перспективы «Сибирского Артека» с горнолыжными трассами в алтайской турзоне

В Алтайском крае состоялось выездное заседание по вопросу строительства круглогодичного детского центра «Сибирский Артек» на территории ОЭЗ «Бирюзовая Катунь». Присутствовавшие на встрече федеральные и краевые чиновники, а также представители бизнеса обсудили основные условия возведения данного объекта, а также примерные сроки ввода в эксплуатацию. Известно, что помимо круглогодичного лагеря там появится горнолыжный детский кластер. Вложиться в создание инфраструктуры готовы представители крупных бизнес-структур.

Как сообщила пресс-служба Международного детского центра «Артек», в выездном заседании приняли участие замминистра просвещения России Екатерина Толстикова, заместитель директора департамента государственной службы, кадров и сети подведомственных организаций Минпросвещения России Снежана Воронина, представитель ППК «Единый заказчик в сфере строительства» Иван Корнев, и.о. министра регионального развития Республики Алтай Петр Громов, замминистра здравоохранения Алтайского края Наталья Белоцкая, замминистра транспорта Алтайского края Валерий Никитюк, руководитель направления «Создание образовательной среды» бизнес-блока ВЭБ.РФ Алиса Денисова, представители всероссийских детских центров «Орленок» и «Океан» и др. Делегацию международного детского центра возглавил директор Константин Федоренко.

Как сообщается, новый круглогодичный оздоровительный лагерь планируется построить на территории «Бирюзовой Катуни». Он сможет ежегодно принимать со всей России и зарубежья 1500 детей за смену. Открытие лагеря повлечет за собой создание инфраструктуры и создание рабочих мест, что, по словам представителей региона, положительно повлияет на развитие региона и уровень жизни населения. Уточняется, что вопросы отведения земельного участка уже решены.

Известно, что «Сибирский Артек» возведут при участии ВЭБ.РФ и группы компаний «Просвещение». В лагере будут реализованы несколько основных направлений: естественно-математическое, инженерно-техническое, предпринимательство, гуманитарное, физическая культура и спорт. Кроме того, на территории планируют построить горнолыжный детский кластер.

Работа над проектом началась в 2020 году. 3 июля идею создания круглогодичного оздоровительного детского лагеря обсудили министр просвещения Сергей Кравцов, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов и губернатор Алтайского края Виктор Томенко, которые посетили особую экономическую зону «Бирюзовая Катунь». «Мы видим, что данный проект находит интерес и отклик у регионов, и поддерживаем распространение наших лучших образовательных практик, передовых программ активного детского отдыха на территории всей страны. Уверен, у Алтайского края, у данных территорий, которые уже намечены для реализации проекта, есть весь необходимый потенциал для создания первоклассного центра детского отдыха. Участие здесь заинтересованных компаний, коллег из ВЭБ.РФ и группы компаний «Просвещение» – одна из лучших практик государственно-частного партнерства и вовлечение бизнеса в социальные вопросы развития и поддержки инфраструктуры для детского отдыха», – отметил в ходе визита министр просвещения Сергей Кравцов.

Добавим, что в рамках рабочего визита директор международного детского центра «Артек» Константин Федоренко обсудил вице-губернатором Алтайского края Игорем Степаненко и возможность реализации проекта «Губернаторский лагерь» – открытия регионального лагеря, использующего опыт и передовые программы «Артека». Его цель – повысить доступность лучших практик детского отдыха и расширить возможности развития для школьников по всей стране. Комплекс инфраструктурных и методических мероприятий включает подготовку кадров для создаваемых лагерей на базе «Артека» и адаптацию образовательных программ под специфику конкретных регионов. Проект реализуется с июня 2018 года. Первыми регионами, создавшими у себя «губернаторские лагеря», стали Республика Бурятия, Ярославская и Курская области, ХМАО – Югра. В 2020 году лагерь, работающий по технологиям «Артека», открылся в Республике Татарстан.

Директор «Артека» подчеркнул, что формируемая сеть позволит значительно увеличить охват детей образовательными технологиями «Артека»: «Актуальность проекта обусловлена большим спросом на образовательные программы «Артека». К примеру, в 2017-2018 годах в АИС «Путевке» было зарегистрировано почти 400 тысяч портфолио детей, желающих попасть в «Артек», тогда как реальную возможность за этот период получили 79 тысяч.

Как сообщалось ранее, в ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» уже идет строительство туристического комплекса. «Мы рассматриваем несколько вариантов строительства курорта с общей пропускной способностью до 5700 человек в час. Концепция предусматривает строительство подъемников, от пяти до 12 горнолыжных трасс общей протяженностью до 20 км. Трассы различной сложности будут оборудованы системами искусственного оснежения и освещения», – рассказал представитель компании-инвестора Виталий Кашников.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Крым наш!

08.02.2021 17:59

А посудно-ковидный госпиталь когды построют?
Баба Фрося, Алтайский край.

08.02.2021 18:27

На распил сколько миллиардов отмерили? Уже туда воткнули семь миллиардов шесть сот миллилнов и где они ? А дочке Шувалова мало двух миллиардов в месяц за балеринство ?
село

08.02.2021 18:36

Был здесь разговор, что Артек будут строить в окрестностях Белокурихи. И это символично. Ведь в годы войны много артековцев в Белокурихе жили, учились. Артековцы приезжали сюда на встречи. В Белокурихе установлен памятник этим событиям.
фыва

08.02.2021 19:11

При чем строительство Артека в Белокурихе более оправдано чем на бирюзовой хахатуни. 1)в Бел-ке лучше климат. 2) Есть готовая инфраструктура. 3) Есть куда селить персонал. 4)есть аэропорт. Решение по БК было принято, я так думаю, исходя из того, что иначе БК надо признать банкротом и заводить уголовные дела, по причине пропавших государственных денег, которые туда вбуханы. Только ждет этот "артек" судьба трудная, неизвестная, возможно трагичная. Как примерно "ворота алтая" в Бийске. Когда упросили предпринимателя вложить денег, построить хоть какое-то заведение на этой территории, понаобещали три вагона арестанов и все блага, лишь бы деньги бесцельно украденные в бюджет не возвращать, а теперь этот предприниматель мается, ни чего из обещанного он не получил, а только проверки роспотребнадзора и налоговой инспекции. Та же песня - в субкластере Белокуриха 2. Заманили народ, а здания уже который год без обещанного газа. И так везде.То же будет и с этим, типа артеком.
бабе Фросе

08.02.2021 20:06

На распил сколько миллиардов отмерили?


По предварительным данным - 24 миллаирда рублей. Коммуниздят уже не стесняясь людей московско-питерские воры.
не завидуй дочке Шувалова

08.02.2021 20:45

попробуй на шпагат хоть один раз сесть . А тут по несколько раз в день , вот такое фуэте ...
cjk6x2md1hiwn

08.02.2021 22:59:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ага

09.02.2021 01:21

Не получится Артека , у вас горы знаменитой нет . И лечит застарелый геморрой и радикулит никак вам не напомнит счастливое детство .
ОТКАТЫ

09.02.2021 07:11

Опять откаты!!! Вот никто не верит в реализацию этой маниловщины. Вбухали миллиарды, а теперь не знают кого туда засунуть. Если мягко сказать то ТРЕПАЧИ. Мы уже винограда нажрались, все в коже ходим от алтайских производителей. Один чиновник честно признался интересно и заманчиво работать только в начале освоения проекта тут и бабки и контроля пока нет вот и жируют, а потом бросают.
Был здесь

09.02.2021 07:30

Ворота Алтая, наш край(каравай) рот не раскрывай, хе-хе))) или врата Рая, вам не открываю, кода не знаю.... Особобенно наукоград Бийск, одни сказочники
Ну хоть что-то

09.02.2021 09:49

из игорной зоны и мертворожденной "Бирюзовый катуни" может быть получится.
Когда выпнут всю эту чиновничью плесень.
у вас горы знаменитой нет

09.02.2021 09:58

Пхе, делов-то: Церковку в Путин-Даг переименовать - гавно вопрос!
гость

09.02.2021 14:55

заманчивая перспектива, но.... построить, может, и построят, но на какие средства содержать такой дорогой объект? край нищий не потянет
гостья

09.02.2021 17:33

как-то не ясно, что будут создавать - Сибирский Артек или горнолыжный кластер? Строить рядом с БК, воспользовавшись уже созданной инфраструктурой, или трансформируя эту самую БК, то есть пришив новые рукава к старому жилету?
Календарь
/ /
24.04.2024