Top.Mail.Ru
18+

«Нежданные» февральские морозы после оттепели парализовали движение на дорогах и тротуарах в Барнауле

Даже в центре Барнаула пешеходам пройти сложно
Даже в центре Барнаула пешеходам пройти сложно

Жители Барнаула жалуются на пробки, образовавшиеся на дорогах города утром 9 февраля. Как выяснилось, причиной стали гололедные явления из-за похолодания после оттепели и дождя 8 февраля. Кроме того, на некоторых перекрестках за ночь из-за погодных условий вышло из строя около десятка светофоров. Не лучше пришлось и пешеходам: тротуары после ночных морозов превратились в сплошной каток, при этом коммунальные службы, по наблюдениям горожан, не проявляли особого рвения, чтобы решить проблему, хотя городские власти отчитались о тоннах использованной песчано-соляной смеси.

В этом месте, судя по знаку, должен быть пешеходный переход
В этом месте, судя по знаку, должен быть пешеходный переход

Утром 9 февраля барнаульцам пришлось добираться на работу гораздо дольше, чем обычно. Причиной тому стали серьезные пробки на дорогах. Их появление в том числе объясняется выходом из строя сразу нескольких светофоров на важных дорожных узлах. Как сообщается на сайте мэрии Барнаула, техника не работала на восьми перекрестках: проспект Ленина – улица Кулагина, проспект Красноармейский – улица Партизанская, проспект Ленина – улица Молодежная, улицы Власихинская – Шумакова, Малахова – Эмилии Алексеевой, проспект Космонавтов – улица Попова; проспект Ленина – улица Чкалова и улицы Взлетная – Шумакова. Оборудование вышло из строя «в связи с неблагоприятными погодными условиями». Аварийная бригада МУП «Барнаулгорсвет» занялась устранением неисправностей, на момент подготовки материала удалось починить четыре светофора в районе улиц Шумакова, Малахова, Партизанской, Молодежной.

Проблема с переходами актуальна для многих участков
Проблема с переходами актуальна для многих участков

Под неблагоприятными погодными явлениями, похоже, имелись в виду заморозки, наступившие сразу после непродолжительной оттепели и дождя. Смена погоды сопровождалась сильным ветром. Электронику могли повредить как образовавшийся лед, так и порывы ветра. Образовавшийся на дорогах ледяной наст и сам по себе мог повлиять на образование пробок. Гололедица покрыла собой и тротуары: пройти даже по проспекту Ленина утром было весьма проблематично. При этом рабочих или дорожной техники, которые бы убирали лед, заметно не было. Лишь ближе к зданию администрации города на Ленина, 18, на тротуарах можно было заметить небольшое количество песка.

На этом переходе можно получить серьезные травмы
На этом переходе можно получить серьезные травмы

В то же время пресс-служба городской администрации рапортует, что в ночь с 8 на 9 февраля на городских улицах работала 131 единица техники, в том числе 36 наемных машин. МБУ «Автодорстрой» будто бы вывезло 4741 куб. м снега и израсходовало 574 тонны песчано-соляной смеси. На какие именно участки пошла смесь – сказать сложно. Отдельно 9 февраля на дорогах работало уже лишь 75 единиц техники. Кроме того, 101 дворник и 38 грузчиков вручную занялись очисткой от наледи подходов к пешеходным переходам, остановок общественного транспорта и лестничных маршей. Параллельно с этим они просыпают указанные участки песком.

Подходы к зданию райадминистрации вычищены на совесть
Подходы к зданию райадминистрации вычищены на совесть

Нельзя не отметить, что в период оттепели не сообщалось об усиленной работе коммунальных служб по уборке снега и льда, хотя о резком возвращении холодов было известно заранее. Барнаульцы в соцсетях активно жаловались на ужасное состояние дорог, тротуаров и пешеходных переходов, очисткой которых от снега никто так и не занялся. Например, депутат Барнаульской гордумы Оксана Молодых в своем Telegram-канале опубликовала несколько фотографий пешеходных переходов (в том числе регулируемых) с улиц Геодезической, Союза Республик и Солнечная поляна. Воспользоваться ими оказалось весьма проблематично, так как они оказались занесены сугробами. 8 февраля барнаульцы в Сети обсуждали видео, на котором «скорая помощь» не могла выехать со двора жилого дома, забуксовав в снежной каше. Горожане гадали, кто же должен был заняться расчисткой этого участка – мэрия или управляющая компания. Так или иначе, подобные факты весьма красноречиво свидетельствуют о качестве уборки снега в городе.

Отметим, что личные распоряжения главы города Вячеслава Франка в этом плане, похоже, тоже встречаются на местах без особого энтузиазма. В конце прошлой недели он давал указание главам районов заострить внимание на очистке крыш жилых домов и других зданий от снега перед приходом тепла. Однако же эта работа, судя по итогам, велась недостаточно активно. По сведениям мэрии, из-за сходов снега за минувшие дни было повреждено 13 автомобилей, два газопровода, а в доме на Тимуровской, 19 даже рухнула часть крыши. 8 февраля Франк провел еще одно совещание, на котором повторил свою просьбу уделять состоянию кровель образовательных учреждений, а также прилегающих территорий.

Видео, фото: Telegram-канал «В курсе 22», Оксана Молодых, Даниил Решетов

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Ну, ждём

09.02.2021 10:33

Сейчас придёт какой-нибудь чиновный п...рас и объяснит, что это катастрофическое положение сложилось из-за внедрения арктическо-экваториальных воздушных течений в совокупности с сезонными заморозками и небывалым подъёмом промышленных выбросов (что говорит о подъёме нашей промышленности и искандеров), совпавшими с закрытием озоновых дыр, которое случается раз в 100500 миллионов лет.
ФигВам

09.02.2021 10:46

Жизнь - прекрасная вещь. Можно выпить водки, можно полюбить даму....
Зачем ныть по пустякам?
Надо - радоваться. ибо водку всю не выпить и дамы.... Не всем дают.
барнаульцы

09.02.2021 10:51

Франка в отставку и под суд!
Зачем ныть по пустякам?

09.02.2021 10:56

Да вот и мне не понятно, чего ты гундишь, п...страдалец?
"Франка в отставку и под суд!"

09.02.2021 11:00

Бедный хлопчег! У нас в 45-й Гимназии он был одним из лучших учеников!
Евгений

09.02.2021 11:34

Стоит такой крендель рассуждает куда обратиться что бы почистили дворы? А выйти помочь скорую с прохожими вытащить на это мозгов не хватает а что бы двор самим для себя почистить это ваще зашквар. Вот и живут как олухи поплевывают с балкона и ноют что страну довели до ручки. Только понять не могут что бардак он вот он с тебя начинается с твоего подъезда с твоего двора. А не с золотого ёршика.
Крым наш!

09.02.2021 12:07

Во всей беспридельщине виноват не наш обнуленный Володимирович Володимер,а Сисян Грудастый,который ссуко сидит в Тишине,и дороги наши широкай лопатой,вместе со своими хомячками не чистед!
А выйти помочь скорую с прохожими вытащить на это мозгов не хватае

09.02.2021 12:11

Евгений, мусоровозу западло помогать, ты это понимаешь? А ты теперь на мусоровоз работаешь. Проси, чтоб тебе твоя власть, за которую ты тут во всех позах на шесте сплясал, помогала, дороги чистила.

Атас: после того, как вы на митинге на "скорой" людей винтили, ты ещё помощи просишь?! Хер вам, а не помощь. Долбоё...в в касках, которых ты возил, проси, чтоб тебя из сугробов и колдобин вытягивали.
Вова, плешивый карлик.

09.02.2021 12:25

Проблема у нас одна - воровство и коррупция. Пусть господин Франк ответит как так получилось, что у нас в городе дворников то и нет? Или он считает, что 101 дворник и 38 грузчиков достаточно чтобы очистить весь город? Раньше их только в железнодорожном районе больше 1000 было. А сейчас что снега или мусора меньше стало?
Евгений для 12.11

09.02.2021 13:24

Вот когда ты будешь корчиться на диване из за боли за грудиной а скорая будет всё не приезжать ты вспомни вот этот свой комментарий и представь меня улыбающегося за рулём )))))
По поводу спец автомобилей : ты не можешь отличить скорую помощь от простой буханки с крестиком ? да уж туповат нынче либераст пошёл туповат.
когда ты будешь корчиться на диване из за боли за грудиной а скорая будет всё не приезжать ты вспомн

09.02.2021 14:31

Да в сразу те руль, я на такси доеду. Принципиально, чтобы вас, п...ров не кормить.
Павел

09.02.2021 14:31

С Змеиногрского тракта невозможно подъехать к домам 104 по всему алфавиту . И так всю зиму ! Кто там должен чистить ?
И так всю зиму ! Кто там должен чистить ?

09.02.2021 14:37

Запишите для Тик Тока ролик : "Мама, я Путина люблю"
И ваты жженой дым нам сладок и приятен

09.02.2021 14:42

Крым наш! писал(а):
вместе со своими хомячками не чистед!


Маевич, а давай я тебя в жопу поцелую...черенком от лопаты?
НОДовскому боталу

09.02.2021 14:46

>> а что бы двор самим для себя почистить это ваще зашквар

Это писец... Я б тебе щас в морду плюнул, гамна ты кусок.
А ничего, что я плачу коммунальные за уборку, в том числе, и прилегающей к дому территории? Какого хрена ЖЭУ не выполняет то, что она обязана выполнять? Может, по-твоему, граждане еще и преступников вместо полиции сами ловить должны? Тогда накукуй нам твое госудураство, а, жека?
УРА КРЫМНЯШ

09.02.2021 14:52

Оборудование вышло из строя «в связи с неблагоприятными погодными условиями».

НЕ ПОЭТОМУ ОНО ВЫШЛО ИЗ СТРОЯ, А ПОТОМУ, ЧТО ЧИНОВНИКИ В АДМИНИСТРАЦИИ ПОЛУЧИЛИ ОТКАТ - КУПИЛИ САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ СВЕТОФОРЫ, КОТОРЫЕ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ СИБИРИ, А ОФОРМИЛИ, КАК САМЫЕ ДОРОГИЕ. ГДЕ ПОСАДКИ Я НЕ ВИЖУ!!!
Евгений

09.02.2021 14:53

И что мешает тебе говна кусок пойти в управляющую компанию и плюнуть в морду тому кому ты там платишь? Или только здесь херой а так ты просто к верху дырой.
Плешивому карлику.

09.02.2021 14:53

С управляющей своей спрашивай, где ваш дворник. А то здесь писать про тысячи дворников, все борзые, а придти в управляшку, треснуть хе..кулаком по столу и сказать - ГДЕ ДВОРНИК, БЕЗДЕЛЬНИКИ! - смелых сразу нет. Ну их и добавят, конечно, да только оплата все этих тысяч дворников ляжет в квитанции с квартплатой...
КРЫМНЯШ

09.02.2021 14:56

Хоть бы малейшее представление имел, как закупаются эти жеваные светофоры...
Да закупаются самые дешевые, на аукционах, кто ниже цену даст. Нет, заплатить больше нельзя, там не менее 5 контролеров сверху за исполнением контракта следят.
Только хохлоботы нипанимают ничего.
что мешает тебе говна кусок пойти в управляющую компанию и

09.02.2021 15:11

Ты, тварь, мешаешь.
Потому что сразу начинаешь орать: "Вы навальнутыш, это вас госдепартамент подкупить!"
А то здесь писать про тысячи дворников, все борзые, а придти в управляшку, треснуть хе..кулаком по с

09.02.2021 15:15

Мы и треснули "кулаком по столу" : где, ска, деньги, падла?! На какой хрен дворцы?! Выпускай заложников!

И вы тут же за омоновцами побежали. Один г...н их на служебной "скорой" даже возил, не мешали ему нечищенные дороги.
Крым наш!

09.02.2021 15:18:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Евгений ддля 15.15

09.02.2021 15:27

Хреном по лбу вам треснули. У тебя и таких как ты даже мозгов нехватает реальные требования выдвигать. Про низкие зарплаты и уровень жизни ВОТ ЧТО МОЖЕТ НАРОД ШЕВЕЛЬНУТЬ. А ваш навальный кому он нужен? Ты настолько туп что жрёшь гавно которое тебе запад кормит и улыбаешься. С вободу полит заключённым ты хоть понимаешь какое это дно. Протестуны мать вашу нихрена не можете вот только срачь в коментариях разводить и всё ВСЁ КАРЛ.
нехватает реальные требования выдвигать. Про низкие зарплаты и уровень жизни ВОТ ЧТО МОЖЕТ НАРОД ШЕВ

09.02.2021 15:56

Дядя Женя, ты дура?

Не, реально?
гость

09.02.2021 16:02

ну Евген, ты даешь, ты сам, собака, меня "либерастом" ругал, и визжал как свинья на веревке, что я тут лодку раскачиваю, когда я про оч.скромные зарплаты тут распинался и про то что все несметные богатства, про которые любят говорить по телевизору, утащили наши избранники и продали тем же мерикосам.
иль старый немец посетил?
сходи проверься, а то ничо не помнишь.
Крым наш!

09.02.2021 16:44:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
социальная язва

09.02.2021 16:54

Полностью согласен с Евгением. Народ должен сам чистить снег и грязь, и полностью перейти на натуральное производство. Правительство вместе с президентом тоже можно разогнать, т.к. все равно выполняет лишь декоративную функцию.
арго

09.02.2021 17:08

У нас на доме постоянно работает дворник. Минимум раз в месяц чистит трактор, включая парковки. Господа возмущенные посмотрите ка в свои платежки. Если там текущее содержание меньше 12 рублей, то не будет вам никакого сервиса. Хоть ус...тесь в камментах и испишитесь в жалобах. Хоть Путина ругайте, хоть Навального. Председатель нашего ТСЖ нам всю экономику дома по полочкам разложил. Те кто гундел заткнулись. Мы платим по 16,5 рублей за квадрат.
гость

09.02.2021 17:45

А мы платим меньше 10 руб. за 1 кв. жилья, при этом дворник работает каждый день, очиства дворовой территории от снега трактором - по мере необходимости.
Евгению

09.02.2021 18:38

Если учесть, что все медики,а особенно на скорой недовольны зарплатой и условиями труда, то становится ясно, что ты стукач или путинский пропагандон, неимеющий к медицине никакого отношения. Никто на скорой не рвёт так задницу за воровскую власть.
Евгению

09.02.2021 18:43

p.s.судя по тому, что ты каждый день сдесь гадишь на протяжении всего дня, тебе некогда крутить баранку. А у скориков сейчас работы невпроворот. Кто ты, тварь продажная?
Андрей

09.02.2021 23:36

Депутатам дай волю, весь Барнаул обойдут, а косяков то найдут, толку только от этих депутатиков, пиарятся только, чтоб осенью на выборах пройти, пустое место одним словом! Пиарятся кстати только за счёт госорганов, а сами то по сути гавно, ничего не представляющее и немогущее!!!
Календарь
/ /
27.04.2024