Top.Mail.Ru
18+

Руководству барнаульского клуба «Магис-Спорт» грозит ответственность за травмы детей на батуте

Органы СУ СКР по Алтайскому краю передали в суд уголовное дело в отношении гендиректора неназванного барнаульского ООО, которому принадлежит спортивный клуб, а также тренера учреждения, которых обвиняют в оказании небезопасных услуг, из-за чего как минимум четыре ребенка получили серьезные травмы. Адвокат пострадавших Светлана Дериглазова рассказала «Банкфаксу», что речь идет о клубе «Магис-Спорт».

Как пишет пресс-служба СУ СКР по региону, по данным следствия, с 2016 года генеральный директор ООО организовал в одном из клубов занятия для детей с использованием батутов. При этом к работе с несовершеннолетними привлекли тренеров, которые не имели необходимой квалификации. Это, в свою очередь, повлекло за собой получение травм как минимум четырьмя детьми в возрасте от пяти до 12 лет. К совершению преступления, как полагают следователи, был причастен и 25-летний тренер, который не только не имел необходимой профподготовки, но и вообще сам придумывал программы занятий, не соответствующие существующим стандартам. Он якобы не следил за детьми во время занятий, из-за чего двое из четырех упомянутых несовершеннолетних получили травмы позвоночника.

В ходе предварительного следствия оба обвиняемых признали свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением было передано в суд.

Адвокат Светлана Дериглазова сообщила, что речь идет о клубе «Магис-Спорт», гендиректором которого является Владимир Гордейчик, как указано в ЕГРЮЛ. По ее словам, в возбуждении уголовного дела по указанным выше фактам ее доверителям, чей ребенок получил травму позвоночника, следователи дважды отказывали. Сначала экспертиза якобы не усмотрела серьезных повреждений у девочки, которые уже потом нашла частная организация из другого региона. Во втором отказе, датированном февралем 2020 года было указано, что девочка будто бы сама неправильно выполнила упражнение, что и привело к травме. В итоге добиться возбуждения уголовного дела пострадавшим удалось только после обращения к председателю СК РФ Александру Бастрыкину. Дериглазова полагает, что детей, получивших травмы, может быть больше, чем указано в сообщении ведомства.

Она также отметила, что ее клиентам уже удалось выиграть гражданский иск к клубу. Изначально они требовали в Центральном районном суде Барнаула взыскать с «Магис-Спорта» компенсацию за дорогостоящую реабилитацию ребенка в размере 3 млн рублей и присудить организации штраф в 1,5 млн рублей. Однако суд согласился удовлетворить их требования только на 300 тысяч рублей. Сейчас Дериглазова и ее доверители пытаются оспорить этот вердикт в апелляции.

Видео: СУ СКР по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
1

19.02.2021 15:58

Дадут денег кому надо и отмажутся.
guesto

19.02.2021 15:58

вместо тренингов по балабольству "тренеров" своих учили бы
непьющий спортсмен

19.02.2021 16:00

банкфакс писал(а):
...которые не имели необходимой квалификации

Это же можно сказать о Единой России и правительстве страны. :-)))
интересно кто этих олегофренов

19.02.2021 16:03

здесь крышует.
Чучмек

19.02.2021 16:07

интересно кто этих олегофренов писал(а):
здесь крышует.

Другие олигофрены.
Ирина

19.02.2021 16:39

Сына привела в Магис, когда ему лет 12 было. Дошла до ресепшена, посмотрела на форму этих секретарш и поняла: рановато сыну на такое смотреть. Что за озабот заставил в таких босолапках стриптизерш ходить? А они такие пафосные, ходят, а все ржут. Отдала сына в какой то подвальный кач. Там норм парни и Музыка хорошая, типа Дистракшн.
Марина Зингер

19.02.2021 17:38

Для 16:39

Ни разу не была в Магис.
Отношение, как впрочем и отношение, только хорошее именно к этому клубу Магис.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Крым наш!

19.02.2021 17:43

Марина Зингер писал(а):
Ни разу не была в Магис.

Я тоже не был, не видел, но осуждаю.
Марина Зингер

19.02.2021 17:50

Для 16:39

И, кстати, незавершённая авария 2011 года произошла со мной именно около Магиса.

Пересечение Взлетной и Лазурной.

Машина старой советской марки, не взирая неслась на красный свет, когда я с ребенком переходила дорогу по пешеходному регулируемому переходу.

У меня не было доступа к видеонаблюдению, чтобы это зафиксировать.

Поэтому пока только со слов.
Возможно просто реконструирую этот эпизод из моей жизни.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
старая гвардия

19.02.2021 18:04

Не наше всё это. Новомодное. Наносное. Фитнесы, батуты и прочие каратэ всякие. Дома с детьми заниматься спортом надо. Наклоны сделал, рыбку подержал, поприседал и хорошо. Борщем покормил с котлеткой и спать. Книжку можно еще почитать про дружбу или песню спеть. Красота. Тогда и здоровье крепкое будет и психика и развитие всестороннее. Уклюжесть опять же повышаться будет. Дитё оно вдумчивого воспитания требует.
социальная язва

19.02.2021 18:05

Марина Зингер писал(а):
И, кстати, незавершённая авария 2011 года произошла со мной именно около Магиса.

"Незавершённая" - быть может и не начатая? И был ли мальчик?
социальная язва

19.02.2021 18:07

Марина Зингер писал(а):

Вы поёте по утрам или вечерам?
Марина Зингер

19.02.2021 18:15

Для 18:07

Вечером в конце ноября 2011 года шла с ребенком из школы номер 128.....

В этот же день мне, по странному стечению обстоятельств подарил бывший супруг чёрное платье, заказанное ранее у одного из его друзей. По его инициативе, в смысле супруга.

Я безденежная женщина.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

19.02.2021 18:19

Для 18:05

У меня хорошая реакция.

И две ноги, и глаза в порядке, поэтому я успела сделать шаг быстрее, чем меня сбил автомобиль советского образца... на пересечении Взлетная-Лазурная в ноябре 2011 года вместе с ребенком.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
гость

19.02.2021 19:13

прыжки на батуте вообще очень опасны. Зачем родители допускают до батута детей, калекой можно на всю жизнь остаться
никита данилкин

19.02.2021 19:35

даже взрослым с осторожностью нужно посещать такие места.
rojkovarenata

19.02.2021 20:55:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
цирк утонул

19.02.2021 23:35

клоуны до сих пор выступают
Марина Зингер

19.02.2021 23:43

Для 23:35

Когда нам думать о деньгах, сплошные судебные споры.
И да, клоуны тоже профессия.
Как впрочем и тренер спортивного клуба Магис.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Крым наш!

20.02.2021 00:49

Мариночка,что не спится?
Лысого гоняете?
Марина Зингер

20.02.2021 01:26

Крым наш! писал(а):
гоняете

Для 00:49

Уже отгоняла, но пилотка чешется...

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
это еше та шарага

20.02.2021 06:47

за каждую копейку удавится будут биться до конца что бы потерпевшие еще им доплатили.
Марина Зингер

20.02.2021 17:19

Для 01:26

Двойник меня тут пишет, на Банкфаксе.
Странно, что использует мое имя и ещё подпись моим же почтовым ящиком.