Top.Mail.Ru
18+

Полиция изучает обстоятельства гибели пожилой женщины после лечения в больнице Новоалтайска

Смерть пенсионерки Татьяны Бурцевой, которая скончалась в больнице Барнаула № 8 после длительного лечения в медучреждении Новоалтайска, стала поводом для полицейской проверки. Эту информацию ИА «Банкфакс» подтвердили в ГУ МВД по Алтайскому краю. По словам дочери скончавшейся женщины, после месяца пребывания в новоалтайском стационаре состояние ее здоровья только ухудшилось, а в итоге оказалось что у нее был перелом позвоночника и злокачественная опухоль.

68-летняя Татьяна Бурцева умерла 18 декабря 2020 года в ГБ Барнаула № 8. Как рассказала «Банкфаксу» дочь пенсионерки Оксана Митрохина, родственникам до сих пор не ясны обстоятельства ее гибели. В медицинском свидетельстве о смерти (копия имеется в распоряжении редакции) указано, что причиной послужили онкологическое заболевание и общая интоксикация организма.

Дочь Бурцевой рассказала, что незадолго до смерти она проходила лечение в городской больнице Новоалтайска. Пенсионерку доставили туда в ноябре с жалобой на боли в ногах. Там она пролежала чуть больше месяца, и после выписки ее здоровье только ухудшилось – женщина совсем перестала самостоятельно передвигаться, на теле были гематомы, и добавился диагноз «плеврит». По утверждению родственников, в медучреждении за неходячей пациенткой почти не ухаживали: не протирали тело и не помогали сменить белье. «Медики сказали, что мама почти не вставала и посоветовали больше двигаться, чтобы жидкость не скапливалась в легких. Но встать на ноги она не могла, пришлось использовать коляску», - рассказала Оксана Митрохина.

По ее словам, спустя несколько дней после выписки пенсионерка начала задыхаться, пришлось вызывать «скорую помощь». Медики хотели вновь отвезти женщину в больницу Новоалтайска, чтобы откачать жидкость из легких, но дочь настояла на том, чтобы ее отвезли в Барнаул. В итоге Татьяну Бурцеву доставили в ГБ № 8, где врач предположил, что диагноз был поставлен неверно. «На третий день врач нашел у мамы сломанные ребра, компрессионный перелом позвоночника и множественные гематомы. Переломы были застарелого типа. Через несколько дней, 18 декабря она умерла», - рассказала собеседница.

Она добавила, что после гибели в ситуации начала разбираться полиция Новоалтайска, была проведена экспертиза, из-за чего похороны пришлось отложить. Со слов родственницы умершей, правоохранители пока не информируют о ходе разбирательства, обстоятельства смерти до сих пор остаются тайной для семьи.

В ответе на запрос ИА «Банкфакс» в ГУ МДВ по Алтайскому краю подтвердили, что в новоалтайском отделении полиции зарегистрировано заявление от родственников Татьяны Бурцевой. «Проводится проверка. Назначены необходимые медицинские экспертизы. Результаты еще не поступили», - рассказали в пресс-службе главка. «Банкфакс» также направил запрос в региональный Минздрав, чтобы выяснить, проводится ли внутренняя проверка в связи с обстоятельствами смерти Татьяны Бурцевой, обращались ли правоохранители в больницу Новоалтайска в ходе своего разбирательства.

Напомним, что ранее родственница одной из пожилых пациенток новоалтайской ГБ пожаловалась на жестокое обращение медиков: якобы в декабре 2020 года ее бабушку привязывали к кровати, морили жаждой и в целом плохо обращались. Ситуацией заинтересовались следователи, но в самом медучреждении этот факт отрицали. Тем не менее, СУ СКР по Алтайскому краю сообщило, что разбирательство все же ведется по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), и п. «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, не связанное с его похищением, в отношении двух или более лиц). Как полагает следствие, в декабре 2020 года сотрудники КГБУЗ «Городская больница Новоалтайска» оказывали услуги, не отвечающие требованиям безопасности потребителей, а также совершили незаконное лишение свободы пациента, находящегося в учреждении на лечении.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Гость

04.03.2021 09:09

Попов, беги - чем быстрее, тем лучше для тебя. На старт, внимание, МАРШ!
Eвгений.

04.03.2021 09:09

Блольше медицинских скандалов БОГУ СКАНДАЛОВ. ТРЕНД выдерживаем 25% информации про медицину края .
Циничный доктор

04.03.2021 09:11

Ну ну,как всегда медики виноваты!
А ребра ей врачи сломали,как и позвоночник?
Eвгений.

04.03.2021 09:15

Для дочери Бурцевой: ухаживать за мамой ВАША СВЯТАЯ ОБЯЗАНОСТЬ даже когда она находится в мед учереждении , очень жаль что вы этого не поняли. Думаю если вы не донесли это до своих детей вас в старости ожидает подобное.
Гость

04.03.2021 09:34

Вот это уровень медицины, вто это помогли так помогли!!!
Евгению

04.03.2021 09:34

Увы , но это понимают ЕДИНИЦЫ. В основном старики брошены, а все остальные заняты выживанием и поисками возможности что то заработать. У
Евгейний

04.03.2021 09:38

Опять оно все само, врачи как всегда ни при чем
барнаулец

04.03.2021 09:50

А что врачи не видели, что у женщины ребра сломаны? Для этого что диагностику дорогостоящую надо использовать? Просто подумали: 68 лет - это предел, можно и не обращать на таких внимание, отработанный материал. Вот такое отношение к пожилым людям , практически, на всех уровнях оказания услуг, в том числе и в сфере здравоохранения.
Мария

04.03.2021 09:52

Евгению- вы разве не знаете, что в больницах карантин, родственников не допускают в палаты?
Eвгений.

04.03.2021 10:24

Для 09.52
Кто хочет что то сделать тот ищет возможности , кто не хочет тот ищет причины это не делать.
Рубцовчанин

04.03.2021 10:55

барнаулец писал(а):
Просто подумали: 68 лет - это предел,

Слышал как то в приемном покое, при схожей ситуации - "тело привезли " Врачи такие же как мы и , так думаю, нельзя "построить" райскую больницу в аду
Гость

04.03.2021 11:26

Попов ещё здесь????
Циничный доктор

04.03.2021 12:25

А цирроз печени от неумеренного употребления алкоголя,тоже медики виноваты?
БАРНАУЛЕЦ

04.03.2021 13:26

На третий день врач нашел у мамы сломанные ребра, компрессионный перелом позвоночника и множественные гематомы. Переломы были застарелого типа.
А это откуда взялось? И "жидкость в легких"? Родственников надо спросить.
браво, Евгешка!

04.03.2021 14:09

Eвгений. писал(а):
Кто хочет что то сделать тот ищет возможности , кто не хочет тот ищет причины это не делать.


лови 11 руб.80 коп.! Ты скоро соц.язву по заработкам обскачешь судя по количеству высеров! Дорогу молодым! с.Язву на пенсию!
Барнаулец

04.03.2021 16:53

Гость писал(а): Попов, беги - чем быстрее, тем лучше для тебя. На старт, внимание, МАРШ!


Что же вы все к этому Попову прилипли? Он что-ли проводил лечение или он принимал данного пациента? В этой истории нужно досконально разбираться, почему так произошло и кто в этом виновен. Может это халатность врачей, а может и дело случая? Правхорнительные органы разберутся!
вот как так

04.03.2021 16:55

Гость писал(а): Попов ещё здесь????


А он тут причём вообще? Мне иногда кажется, что какие то дебилы специально вкидывают эту фамилию сюда...Ну либо это тупо проплаченные боты...
Док.М.

04.03.2021 18:58

А чему удивляться? В санаторий ОБЬ, еще осенью завезли 215"ДЖАМШУДОВ ФАРХУДДИНОВИЧЕЙ"- так называемый COVID-мед.персонал. Они не то-что БЛ... "лечить", они по русски с трудом понимают!
Гость

05.03.2021 07:48

А почему нет ни одного слова, про то, что пациентка с ковидом была? Врачи жизнь спасали.
Чего ждали?

08.03.2021 18:47

Женщина умерла от онкологического заболевания, которое слишком поздно выявили - чего здесь расследовать? В госпитале её лечили от того профильного заболевания, с которым она и все аналогичные пациенты лежат в госпиталях- короновирусная инфекция.
Цельсий

09.03.2021 20:42

Эта "больница" - фабрика смерти. Но, видимо, дана установка избавляться от ненужных людей. Надо облегчить нагрузку на бюджет, а то не всем сирийским детям хватает на новый айфон и билет в гейропу.
Календарь
/ /
27.04.2024