Top.Mail.Ru
18+

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка с «родословной» из Барнаула за нарушение федеральных законов (обновлено)

Банк России своим приказом отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «Коммерческий банк «ФорБанк», который долгое время базировался в Алтайском крае, но в 2014 году перерегистрировался в Москве. Как указано на сайте регулятора, решение принято в связи с нарушением федеральных законов. Согласно данным на сайте кредитной организации, место в совете директоров до сих пор занимает известный алтайский банкир Андрей Макулов.

В сообщении Центробанка указано, что лицензия отозвана 12 марта. Соответствующий приказ был подписан в связи с тем, что «ФорБанк» нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись меры, в том числе вводились ограничения на привлечение денежных средств вкладчиков. Кроме того, банк допускал нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Как отмечает ЦБ РФ, в адрес кредитной организации неоднократно направлялись предписания с требованиями об адекватной оценке принимаемых рисков и отражении в отчетности своего реального финансового положения. Исполнение этих требований надзорного органа создало ситуацию, при которой банк должен был направлять усилия на предупреждение банкротства, что создавало реальную угрозу интересам ее кредиторов и вкладчиков.

Центробанк обращает внимание, что «ФорБанк» является участником системы страхования вкладов, поэтому деньги будут возвращены в размере 100 % остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов). Оператором станет «Агентство по страхованию вкладов». Выплаты начнутся не позднее 26 марта. Согласно данным портала «Банки.ру», на 1 февраля в организации числилось вкладов физлиц на 3,2 млрд рублей, средств предприятий и организаций - на 1,9 млрд рублей. В кредитной организации назначена временная администрация, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

По величине активов организация занимала 221 место в банковской системе Российской Федерации. По данным портала «Банки.ру», величина активов нетто на февраль 2021 года составляла 5,7 млрд рублей, чистый убыток за этот месяц — 4,2 млн рублей. Ключевые направления деятельности – обслуживание и кредитование корпоративных клиентов малого и среднего бизнеса, привлечение средств населения во вклады. Крупнейший источник финансирования – вклады физических лиц. Согласно информации с официального сайта, сейчас место председателя совета директоров занимает Сергей Королев. Он же, по данным ЦБ РФ, владеет чуть менее 1,78 % акций кредитной организации. Крупнейшими акционерами являются Юлия Синявская и Сергей Кузнецов (оба — по 9,9087 %).

Место в совете директоров до сих пор занимает известный алтайский банкир, первый руководитель «ФорБанка» Андрей Макулов. В 2017 году он оказался втянут в сложное разбирательство, касающееся многомиллионных долгов барнаульского предпринимателя Салижана Раимжанова, признанного банкротом. Макулов в суде пытается доказать, что Раимжанов должен ему лично 32 млн рублей, однако представитель другого кредитора тогда заявлял, что долг уже отдан, а действия банкира могут быть квалифицированы как уголовное преступление. В число акционеров «ФорБанка» Макулов сейчас не входит.

Напомним, что АО КБ «ФорБанк» работает на финансовом рынке с 1992 года, тогда он был зарегистрирован в Барнауле. В 2014 году ОАО КБ «ФорБанк», начинавшее свое развитие как один из первых коммерческих банков Алтайского края, сменил место регистрации головного офиса с Барнаула на Москву. В регионе остался филиал и дополнительные офисы.

UPD 15:14: Организации Алтайского края, которые в силу разных причин вели расчеты через «ФорБанк», уже выражают обеспокоенность сложившейся ситуацией. Так, мусорный регоператор «ЭКО-Комплекс» просит не пользоваться «ФорБанком» при оплате услуги «Обращение с ТКО». Потребителям барнаульской зоны при оплате за вывоз мусора необходимо использовать реквизиты других банков.

Подготовлено ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Бывший

12.03.2021 14:36

Опять Князев "отличился" поди.
Крым наш!

12.03.2021 14:56:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Незнайка на Луне

12.03.2021 15:08

Охренеть! Этож надо так подставить земляков, блин, банк с родословной из Барнаула! Вот после такого кто захочет вообще иметь дело с банками?! Тем более с российскими. Говорила мне бабушка, что только наличные деньги в кармане это надежно, а всякие там банки-шмамки, сберкассы, гос.облигации и пр. - это всё до поры до времени: то денежная реформа, то дефолт, то еще чего. Богачи деньги снимут по блату со счкетов банков-банкротов, а мелюзга, трудовой народец останется не с чем.
социальная язва

12.03.2021 15:13

Незнайка на Луне писал(а):
Говорила мне бабушка, что только наличные деньги в кармане это надежно,
бабушки так не говорят, любезный, поскольку они носят деньги или в "гаманке" или в носовом платочке)) У вас неточная информация, только в носовом платочке))
Не слышно

12.03.2021 15:16

совсем о банкирах Левончуках и Бабаскиных.
гость

12.03.2021 15:33

Так, мусорный регоператор «ЭКО-Комплекс» просит не пользоваться «ФорБанком» при оплате услуги «Обращение с ТКО». Потребителям барнаульской зоны при оплате за вывоз мусора необходимо использовать реквизиты других банков.
=
Смешное воззвание к потребителям жилищно-коммунальных услуг. Как будто потребитель определяет самолично по каким реквизитам ему платить за услугу, он платит по платежному документу, в котором цифры определены УК, с-мой Город и ВЦ ЖКХ.
не знаешь - не пиши

12.03.2021 15:43

Смешное воззвание к потребителям жилищно-коммунальных услуг. Как будто потребитель определяет самолично по каким реквизитам ему платить за услугу, он платит по платежному документу, в котором цифры определены УК, с-мой Город и ВЦ ЖКХ.

Вот не поверишь. Я за мусор плачу именно через Форбанк!
гость

12.03.2021 15:47

У тебя в квитанции об оплате жку, которре УК вручает потребителям, в графе получатель за услугу вывоз ТБО указаны реквизиты Эко- мусора и конкретно Форбанк?
гость

12.03.2021 16:07

Я владею киоском и услугу, как юрик, оплачиваю через Форбанк.
городскому зазнайке из села

12.03.2021 16:08

Эко-комплекс как регоператор оказывает услуги по обращению ТКО не только там где есть система Город и ВЦ ЖКХ, а еще в 10 муниципальных районах края и там потребители оплачивают через разные банки в том числе и через «ФорБанк» .
Незнайка на Луне

12.03.2021 16:36

социальная язва писал (а):
Вы не можете знать мою бабушку. Она то как раз была образованным человеком с большим кругозором. И не каких "гаманков" она никогда не признавала. Также как и не использовала носовой платок не по прямому назначению.
Непонятка

12.03.2021 16:36

У вас неточная информация, только в носовом платочке))

Ещё в крипте. Ну те, которые с пенсионным фондом через ipad решают )))
Марина Зингер

12.03.2021 16:41

Лично мне какая разница, чем занимаются господа Макулов, Левонян, Бабаскин.
Банки левые, банки правые, банки центральные.

Каждый человек пытается устроить свою жизнь.
Заметь, свою, а не чужую.

Я вот банками не пользуюсь.
А вот мною банки пользуются.

И не только банки.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина

Марина Зингер

12.03.2021 16:46

Ве равно банк лучше, интереснее и экологичнее, чем собрания на лавочках и стрельбища на полигонах.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Прекрасно!

12.03.2021 17:01

Теперь зверята шониевские зверята засуетятся. Амиры, сабиты и т д. Халява кончилась
Марина Зингер

12.03.2021 17:08

А кто выдает эту самую халяву?!
А как определить начало конца или конец начала?!

Ааа
Ооо
Ооо
Ааа


kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

12.03.2021 17:10

А зачем мне знать о наличии бабушкиного носового платка?!

Она же им не делится с другими участниками этого кусочка полотна.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
гость

12.03.2021 17:21

деньги будут возвращены в размере 100 % остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов).

А все, что свыше 1,4 лимона, то государство, так уж и быть, оставит себе? Нормально так!
гость

12.03.2021 18:17

городскому зазнайке из села писал(а):
Эко-комплекс как регоператор оказывает услуги по обращению ТКО не только там где есть система Город и ВЦ ЖКХ, а еще в 10 муниципальных районах края и там потребители оплачивают через разные банки в том числе и через «ФорБанк» .

А вам так скажу как городской потребитель сельскому. И почему меня как потребителя, который оплачивает за услуги ЖКХ удобным для себя способом (независимо от места проживания) должны волновать проблемы ресурсовиков? Если оплата за услугу проходит через банк, у которого отозвана лицензия, но тем не менее при этом банковские операции проводятся, ресурсовику взывать надо не к потребителям, а к правоохранителям как минимум.
Гость

12.03.2021 19:08

Божееееее мой, вы чего вцепились в мусорщиков то? Они единственные хоть, которые предупредили. От всех остальных никакой реакции
Гостья

12.03.2021 19:18

И почему меня как потребителя, который оплачивает за услуги ЖКХ удобным для себя способом (независимо от места проживания) должны волновать проблемы ресурсовиков?

А вам кто сказал, что эта проблема ресурсовиков? Это исключительно ваша проблема. Вас же силой никто в этот банк не тащил оплачивать. Это был ваш личный выбор, ваши деньги. Этими деньгами, кстати, вы могли рассчитаться в другом банке))))
гость

12.03.2021 19:26

Гостья писал(а):
А вам кто сказал, что эта проблема ресурсовиков? Это исключительно ваша проблема.

Проблемы для потребителя вообще никакой нет, т.к. он оплатил за услугу ЖКХ и не является должником.
Во даёт ЦБ

12.03.2021 19:43

12 месяцев отмывал деньги... под присмотром ...отмыл по ходу все.. теперь можно отозвать лицензию... а посадки где и деньги отмытые ? В Гондурасе?
нотабанк и захарченко

12.03.2021 21:55

тоже так крутили чемоданами с купюрами
московские посредники купили этот банчик для всяких тем заграничных
какая сумма по паспортам сделок уехала за границу невозвратно ?
Генадий

12.03.2021 22:14

Необходимо ещё Алтайкапиталбанк прикрыть,давно мутят ,всё никак не домутятся.Центробанк пора принимать меры.
Непонятка

13.03.2021 01:48

.отмыл по ходу все..

Не спеши. Возможно это рейд
Гость

13.03.2021 01:54

Теперь думаю возможно многих жителей Алтайского края будет волновать вопрос о так называемых "тетрадочных вкладах"! Хорошо , если их не было, а если были, то с получением страховок возникнут большие проблемы и тогда вопрос о их получении затянется на неопределённое время и возможно придётся идти в суд, чтобы получить страховки! Всем вкладчикам желаю избежать данной участи!
q6fzf67b1xu0h

13.03.2021 02:42:03