Top.Mail.Ru
18+

Республика Алтай просит Москву помочь погасить миллиардный долг за «подпитку» электричеством из края

За последние пять лет Республика Алтай накопила более 1 млрд долгов за транзит электроэнергии через соседний Алтайский край. По словам директора «Алтайэнерго» (филиал ПАО «Россети Сибирь») Николая Пантелеева, из-за этого компания терпит серьезные убытки. Республика не может самостоятельно погасить задолженность, в связи с чем власти региона запросили поддержку федерального бюджета, сообщает отраслевое издание «Энергоньюс». При этом ранее за эту «помощь» республике расплачивались жители края, и такую опцию отменили лишь после судебного решения.

Руководитель «Алтайэнерго» Николай Пантелеев сообщил, что энергосетевая компания не может решить проблему с долгами Республики Алтай уже пять лет. Регион на протяжении этого времени не оплачивал транзит электричества через Алтайский край. Сумма просроченных обязательств перед организацией составила 1,1 млрд рублей. «Электроэнергия от всех генераторов идет через наши сети в Республику Алтай по четырем связывающим линиям. За транзит этой электроэнергии до 2016 года платили потребители Алтайского края. По решению суда теперь жители края не должны платить в своих тарифах за этот переток электроэнергии, а это ежегодно от 160 млн рублей до 200 млн рублей. Эту сумму как раз исключили из наших экономически обоснованных затрат. В Республике Алтай в тариф эти расходы не включили из-за того, что это приведет к росту тарифов», - пояснил директор краевого филиала ПАО «Россети Сибирь».

С его слов, эти расходы, а также снижение полезного отпуска электричества, рост цен на металл и комплектующие приводят к финансовым проблемам уже в течение трех лет. Утверждается, что 2020 год «Алтайэнерго» завершило с убытком в 370 млн рублей. В 2021 году потери прогнозируются на уровне 300 млн рублей. Пантелеев отметил, что власти Республики Алтай в качестве возможного выхода из ситуации запросили субсидию из федерального бюджета на всю сумму долга в размере 1,1 млрд рублей для полного его погашения.

Отметим, что Республика Алтай не имеет достаточных генерирующих мощностей для полноценного обеспечения потребителей электроэнергией, и наличие солнечных станций эту проблему пока не решает. Львиная доля местного снабжения – это электричество, перетекающее из других сетей через Алтайский край, который также не имеет энергетической автономии, несмотря на наличие нескольких групных ТЭЦ. В связи с этим потребительские тарифы в «двух Алтаях» одни из самых высоких в Сибири. Перед своим избранием губернатор республики Олег Хорохордин обещал перевести субъект на самообеспечение за счет СЭЛ и возобновляемой энергетики уже в 2020 году, но пока этого не произошло.

Частичное решение проблемы уже придумали в федеральном правительстве. В прошлом году было озвучено предложение по объединению алтайских регионов в единую тарифную зону. Президент Владимир Путин такую уже инициативу уже одобрил. Она предполагает выравнивание цен на передачу электричества в двух субъектах. Подразумевается, что за счет этого в крае стоимость услуги может увеличиться на 4,5 %, а в республике снизиться на 45 %. Согласно этим расчетам, для сельских жителей в РА предположительно произойдет удешевление с 3,92 рубля за кВт.ч до 2,94 рубля за кВт.ч, в крае - подорожание с 3,36 рублей за кВт.ч до 3,43 рублей за кВт.ч. То есть, в крае, который несет основную экологическую нагрузку от генерации, экономические условия станут менее выгодными.

По задумке чиновников, для республики такое решение должно повысить инвестиционный потенциал и социально-экономическое положение. В том числе такой шаг предположительно отразится на стоимости энергии для граждан и производителей. Однако российские промышленники уже оценили последствия от такой новации, в том числе и в других смежных регионах, и, по их сведениям, от этого пострадает не только население, но и предприятия. Решение о введении такой новации официально принято не было. Последнее слово должно быть за губернаторами «братских» регионов. Местные власти начали изучать возможные экономические последствия от тарифного объединения.

Правительство Алтайского края однозначного отношения к этому вопросу пока не обозначило. В феврале врио начальника краевого управления по тарифам Олег Колосков сообщил, что по имеющимся подсчетам при введении единой зоны тариф на электричество для промышленных и бюджетных организаций может вырасти от 2,5 % до 4 %. Также он заявил, что данные изменения никак не коснутся населения, писал «Интерфакс». С его слов, вопрос находится в проработке, рассматривается возможность федеральных компенсаций для края, которые должны покрыть увеличение стоимости передачи энергии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Ru.банок

18.03.2021 12:01:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

18.03.2021 12:03

тариф на электричество для промышленных и бюджетных организаций может вырасти от 2,5 % до 4 %. Также он заявил, что данные изменения никак не коснутся населения, писал «Интерфакс».
-----------------------------------------------
Увеличение тарифа для промышленных и бюджетных организаций приведет к росту цен на товары и услуги. Разумеется заплатит за ВСЁ исключительно население. А промышленники отобьют повышение за счет жителей края и ещё добавят свою наценку.
Ru.банок истинный

18.03.2021 12:08:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

18.03.2021 12:16

энергосбыт тот ещё вампир, дерёт три шкуры с жителейи АК, собирает пеню с республики алтай. Кто возглавляет его, хочу знать в лицо
Для всех

18.03.2021 12:27

А сейчас какой тариф в районах края, у нас 4,29 руб...
гость

18.03.2021 12:45

гость писал(а):
энергосбыт тот ещё вампир, дерёт три шкуры с жителейи АК, собирает пеню с республики алтай. Кто возглавляет его, хочу знать в лицо

Интересно, если РА сейчас дадут эти средства, что, населению края вернут отнятые у нас в пользу энергетиков деньги?
Ирина

18.03.2021 12:47:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

18.03.2021 12:57

Из Алтайского края терпилу какого-то сделали, рядом в соседней братской Республике Алтай районный коэффициент 40% и выше, у нас по всему краю 15%, еще и транзит электроэнергии оплачиваем.
ОБЬЯСНИТЕ.
Пантелеев не справляется

18.03.2021 13:08

Ввел свой филиал в убытки , уголовную ответственность к нему стоит применить, и пусть опубликуют свои зарплаты управленческого персонала, что бы обычным людям было легче ненавидеть бедных энергетиков.
Ну вот

18.03.2021 13:34

Куда они электроэнергию тратят,. Население 200000, а основном сельское. Промышленности нет. Наверное на распил миллионерам.
не свисти

18.03.2021 14:38

Гость писал(а):
Из Алтайского края терпилу какого-то сделали, рядом в соседней братской Республике Алтай районный коэффициент 40% и выше


40% там имеют жители Кош-Агачской степи. Не желаете там пожить, где зимой минус 40 с ветром, а вместо снега - песок за шиворот?
гость

18.03.2021 15:53

я желаю. У нас на юге края то же самое. мороз правда в 40 градусов недолго. Юрту выделят?
Мани майнят

18.03.2021 18:32

Ну вот писал(а):
Куда они электроэнергию тратят,. Население 200000, а основном сельское. Промышленности нет. Наверное на распил миллионерам.


Майнинг нелегальный у них процветает. Банный у них за главного
А очем вы

18.03.2021 21:24

думали, когда Катунскую ГЭС завалили?
svetoslavad

19.03.2021 06:39:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /