Top.Mail.Ru
18+

Виктор Томенко предварительно оценил допэмиссию акций барнаульского аэропорта в 700 млн рублей

По словам губернатора Алтайского края, стоимость новых акций управляющей компании аэропорта Барнаула АО «Авиапредприятие «Алтай», которые предполагается выпустить в рамках допэмиссии для передачи контрольного пакета холдингу «Новапорт», может составить 700 млн рублей. Об этом Виктор Томенко рассказал на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), пишет ТАСС. Ранее приблизительно в эту сумму оценивалась цена всех 100 % ценных бумаг.

Как сообщалось ранее, оценку стоимости полного пакета акций АО «Авиапредприятие «Алтай» проводит специализированная компания из Москвы. По последним данным без уточнения по итогам этой процедуры, рыночная цена одной ценной бумаги составляла 1912 рублей, а их полный объем - порядка 600-700 млн рублей. На текущий момент у «Новапорта» имеется 156 492 акции (42 %), а у Алтайского края 169 533 акции (52 %) - в сумме 326 025 акций. Путем допэмиссии предполагается выпустить еще более 320 тысяч ценных бумаг, которые выкупит холдинг и станет владельцем контрольного пакета.

Виктор Томенко высказал предположения о том, в какую сумму может быть оценен этот новый пакет. «Объем допэмиссии, наверное, оценивается в около 700 млн рублей примерно. Но посмотрим, что покажет рыночная оценка акций. Этих вложений, конечно, не хватит для того, чтобы построить терминал. Проект его строительства будет реализован через дополнительное привлечение инвестиций. Потому что новый терминал, наверное, будет стоить не менее двух и даже больше миллиардов рублей», - сказал губернатор на ПМЭФ. Добавим, что данные предположения могут быть вполне оправданы, поскольку в результате выпуска акций уставный капитал предприятия увеличится почти в два раза.

Между тем Томенко добавил, что будущая сделка уже согласована с ФАС и транспортной прокуратурой. Ранее с этим были проблемы, поскольку надзорный орган назвал изначально обговариваемые условия соглашения противоречащими действующему законодательству, так как они не предполагали проведения публичных торгов и могли нарушать антимонопольные нормы. Тогда в краевом правительстве сказали, что немного скорректируют формат передачи ценных бумаг.

Помимо этого, глава края отметил необходимость реконструкции взлетно-посадочной полосы. В последний раз капитальный ремонт здесь проходил более 20 лет назад, дорожное покрытие постепенно разрушается, его состояние поддерживается за счет ежегодных текущих работ. Дело в том, что этот объект находится в федеральной собственности, что вызывает некоторые трудности. По последним планам восстановление ВПП планировалось на 2027 год, хотя управленцы аэропорта говорили, что вопрос об эксплуатации полосы может встать уже в 2024. В связи с этим Виктор Томенко напомнил, что беседовал на тему переноса ремонта на более ранний срок с премьером правительства РФ Михаилом Мишустиным. Были ли достигнуты конкретные договоренности по этому поводу, неизвестно.

Напомним, что с выкупом новых акций «Авиапредприятия «Алтай» «Новапорт» планирует реализовать инвестиционный проект по строительству международного терминала с большей пропускной способностью. Ранее сообщалось, что компания готова инвестировать около 2,8 млрд рублей в новый комплекс. Также обсуждалась возможность подготовки проектной документации до заключения сделки, чтобы приступить к реализации сразу же после решения юридического вопроса. Помимо этого, перемены в структуре собственников могут повлиять на цены билетов и развитость сети маршрутов, поскольку холдинг имеет прямой контакт с авиакомпаниями. Как известно, с этим у краевых чиновников и представителей АО имеются проблемы.

Другие новости по этой теме:

  Новый терминал и дешевые билеты: власти назвали «цену» передачи барнаульского аэропорта в руки бизнеса
  Эмиссия выполнима: власти Алтайского края все же решились передать аэропорт Барнаула в руки бизнеса
  Приход лоукостера в аэропорт Барнаула не одержал «победу» над ценами на перелеты в Москву
  Управленцы барнаульского аэропорта инициируют оценку акций для будущей сделки с инвестором
  Проект нового терминала барнаульского аэропорта подготовят до завершения сделки с инвестором
  Правительство изменит условия продажи акций Барнаульского аэропорта после претензий прокуратуры
  Сделке подрезали крылья: прокуратура «забраковала» условия продажи акций барнаульского аэропорта
  Руководство барнаульского аэропорта в открытую выступило против продажи акций холдингу «Новапорт»?
  Известная московская фирма оценит стоимость акций барнаульского аэропорта для сделки с инвестором

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Ирина

07.06.2021 12:00

А чего нам это аэропорт ? Аэрофлот уходит , а скоро и другие уйдут авиакомпании … власть ничего не делает.! Только акции продают …печаль
Камень-на-Оби

07.06.2021 12:04

А чего томенко оценщиком подзаделался
!

07.06.2021 12:11

Лучше бы блинов напек да песни пел на форуме, оценщик блин.
Томенко жук

07.06.2021 12:12

За аферу с аэропортом Томенко сядет под нары.
Не гони волну

07.06.2021 12:13

оценщик не оценщик , а себе они цену знают . Акционирование и было задумано чтобы обвести всех вокруг пальца , вот и прибрали все к рукам . Теперь можно и покуражиться , да заодно и цены назначать . Все в их руках - и власть , и недвижимость , и недра . А у народа дыра в кармане и вошь на аркане .
Ворюга Тюменка

07.06.2021 12:16

Получил аванс и отрабатывает. Вот для чего его Потанин сюда поставил на кормление
guesto

07.06.2021 12:52

Ирина писал(а):
А чего нам это аэропорт ?

как запасная площадка для самолетов, следующих в горно-алтайск.
АН 2

07.06.2021 13:02

я и на землянную полосу сяду...................
этот михаил самуэйлевич тамензон

07.06.2021 13:42

все продаст , все купит и снова продаст , но шибко дороже
этот словно вдоль по питерской промчался над полосой
Дормаед КПРФ

07.06.2021 18:20

! писал(а): Лучше бы блинов напек да песни пел на форуме, оценщик блин.


Ботам БФ ПОРА БЫ УЖЕ ЗАКРЫТЬ СВОЙ РОТ И НЕ ТРЫНДЕТЬ В КАЖДОМ ПОСТЕ. Честно достало читать подобного рода заказные комментарии, как не зайду почитать, что пишут под постами, так сразу в первых рядах сообщения ботов и троллей, которые активно троллят губернатора и прочих личностей! Администрация БФ может вы прекратите заниматься такой ху...ей!?
Прокурор

07.06.2021 18:23

Томенко жук писал(а): За аферу с аэропортом Томенко сядет под нары.


Я бы Вас всех пересажал аферистов троллей, которые из-за дня в день пишут всякую дичь в комментариях!
iVAN

07.06.2021 20:40

Да пусть аэропорт этот кому хотят продают. Если перевозки станут дешевле и качественне, то я только за. А то у местных то денег нет, то желания, то ещё чего. Если выкупят, сделают реконструкцию и билеты станут дешевле и прямые рейсы в Питер и Сочи будут круглогодично, то будет супер гуд! А то задолбало через ссаный новосиб летать.
последнему

08.06.2021 00:23

если уж новосиб ссаный , то барнеуполь уж точно ниже плинтуса ...захолустный городишко с планктоном вместе населения , питательная среда для " акул бизнеса " .
Ильич

08.06.2021 09:12

Можно, конечно, акции не продавать и влупить в реконструкцию аэропорта бюджетные деньги. Но вы же первые заверещите, что детям в школах мела не хватает. Мозг включите, умники!!!
да милай ты мой

08.06.2021 13:11

Новапорт на стройку кредит в госбанке будет брать , если из бюджета взлетпосадка полосу сремонтируют
люди грамотные задачи ставят и сами в шоколаде и подкопаться некуда и некому
Бухгалтеры все умные
Дневной дозор

09.06.2021 14:24

Ой,ну всё просто ведь.Правительство Алтайского края и компания «Новапорт» договорились ещё в феврале 2020 года о создании современного аэровокзального комплекса в Барнауле на базе акционерного общества «Авиационное предприятие «Алтай».
Поскольку Алтайский край не располагает собственными ресурсами на финансирование такого проекта, по соглашению с компанией «Новапорт» предполагается привлечь внебюджетные инвестиции на развитие аэровокзального комплекса в Барнауле, в том числе на строительство нового терминала.
Проектом инвестиционного соглашения предполагается дополнительная эмиссия акций акционерного общества «Авиационное предприятие «Алтай», которые по рыночной цене выкупит «Новапорт». В результате этих процедур доля компании в уставном капитале авиапредприятия составит 75 % минус одна акция. Доля Алтайского края в таком случае будет составлять 25 % плюс одна блокирующая акция. Это позволит авиапредприятию вести дальнейшую деятельность, а органам власти - контролировать реализацию инвестиционного проекта.
Холдинг «Новапорт» с 2007 года успешно реализует проекты строительства и реконструкции объектов аэропортовой инфраструктуры. В настоящее время сеть «Новапорта» объединяет аэропорты в Воронеже, Новосибирске, Кемерово, Томске, Чите, Астрахани, Челябинске, Волгограде, Перми, Тюмени, Мурманске, Минеральных Водах, Белгороде, Ставрополе, Владикавказе, Калининграде и Улан-Удэ.
Календарь
/ /
17.04.2024