Top.Mail.Ru
18+

Пострадавшую на барнаульском батуте девочку выписали из больницы в «неходячем» состоянии

Медики выписали из больницы четырехлетнюю барнаульскую девочку, которая получила наиболее тяжелые травмы после опрокидывания батута возле ТЦ «Район». Как сообщает портал «Вести22», ей еще предстоит длительная реабилитация – только недавно у нее восстановились речь и слух. Однако пока под вопросом возможность ходить.

Четырехлетний ребенок пострадал от опрокидывания батута больше всего – девочка получила перелом бедра и черепно-мозговую травму, пять дней она была на аппарате ИВЛ. В конце июня мать пострадавшей утверждала, что ее речь еще не восстановилась, лишь немного начала работать моторика. Курс лечения ребенок проходил в Краевом центре охраны материнства и детства. Сейчас председатель краевого отделения Российского детского фонда Оксана Овчинникова сообщила, что девочку все же выписали домой из медучреждения. «Сейчас она находится дома. Ребенок восстановился в плане речи, в плане слуха, она слышит, разговаривает, родители даже порадовали тем, что она запоминает и рассказывает маленькие стихотворения. Сможет ли она ходить и как это все будет, это, конечно, сейчас вопросы, вопросы, вопросы... Нужен длительный период, интенсивное лечение. Будем надеяться, что ребенок сможет восстановиться», - рассказала она.

Со слов Овчинниковой также известно, что семья четырехлетней пострадавшей получила средства из фонда регионального благотворительного марафона «Поддержим ребенка». На эти деньги родители смогли оплатить лекарства и специальное питание для дочери. Что до владельцев батута, то они, похоже, пока не помогли семьям пострадавших детей. Предприниматели предложили выплатить компенсацию семье в размере 1,2 млн рублей, но взамен попросили отказаться от всяческих претензий. Позже адвокат владелицы батута Виктор Чумаков заговорил уже о 300 тысячах рублей компенсации, однако затем поправился и объяснил, что имелся в виду только первый транш. В целом же предложение бизнесменов осталось в силе – 2 млн рублей компенсации для двух пострадавших семей.

Напомним, 30 мая возле торгового центра «Район» Барнаула опрокинулся надувной батут, на котором находились дети. В результате две девочки – трех и четырех лет - получили тяжелые травмы. У одной из них было сломано бедро, у второй – кости таза, у обеих закрытые черепно-мозговые травмы, их состояние оценивали как тяжелое. Один ребенок даже был подключен к ИВЛ.

После этого в регионе провели массовые проверки детских аттракционов, и все надувные батуты были закрыты из-за многочисленных нарушений. Тем временем Следственный комитет продолжает расследовать уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Циничный доктор

13.07.2021 09:22:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
?

13.07.2021 10:05

Что за идиотское название "Неходячем"? Ума не хватает или словарного запаса придумать нормальный заголовок?
Камень-на-Оби

13.07.2021 10:29

После ЧП были проверены и закрыты ВСЕ батуты. Значит ни кто их не контролировал и не проверял. Вот так наши чинуши и работают.
Идём дальше. Адвокат хочет прокатить пострадавших, вопрос-а где снова и опять надзорных органы???
Циничный доктор

13.07.2021 11:47:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гостья

14.07.2021 21:54

Журналисты БФ, почему у вас словарный запас как у пэтушника-двоечника? Что за слово "неходячем"? Редактор есть на этом сайте? Или такой же безграмотный?
Календарь
/ /
24.04.2024