Top.Mail.Ru
18+

Администрация Барнаула заказала себе орден на крышу за 3,6 млн рублей

Крышу мэрии засветят Орденом
Крышу мэрии засветят Орденом

Мэрия готовится к установке памятного знака «Барнаул орденоносный», который ранее располагался на крыше дома по проспекту Ленина, 53. Как следует из объявленного тендера, восстановление конструкции и ее установка на здании администрации города были оценены в 3,6 млн рублей.

Как уже сообщалось, надпись «Барнаул орденоносный» и модель Ордена Октябрьской Революции разместят на крыше здания по адресу Гоголя, 48. Здесь находится администрация города. По данным портала Госзакупок, чиновники ищут подрядчика, который изготовит эту конструкцию и займется ее установкой. Согласно документации, длина всего объекта должна быть 37 м, высота и длина самого Ордена – более 3,5 м, высота букв – 1,5 м. Основной каркас состоит из металлических труб. Предполагается, что знак подключат к электричеству и он будет светиться в темное время суток. В связи с этим лицевую сторону букв сделают из светопрозрачного стекла. После изготовления исполнитель должен будет доставить знак к мэрии и водрузить его на крышу.

Начальная цена этих работ была оценена в 3,6 млн рублей. Деньги выделят из городского бюджета. Заявки принимаются до 19 июля, а итоги конкурса подведут 21 июля.

Напомним, что ранее надпись «Барнаул Орденоносный» размещалась на здании по проспекту Ленина, 53. Ее демонтировали в 2017 году, что стало поводом для скандалов и многочисленных просьб вернуть ее на место. Позднее власти пояснили, что конструкция в ветхом состоянии и придется ее воссоздать. После этого барнаульцам предлагали самим выбрать место для размещения знака, высказывались разные варианты, например, здание Речного вокзала, Нагорный парк, площадь Победы. В итоге эти варианты забраковали, и за основу взяли версию муниципального архитектора Алексея Боброва с размещением на кровле здания администрации. Эту идею уже поддержали депутаты и общественники. По их мнению, крыша мэрии наиболее подходящее место для того, чтобы подчеркнуть важность вклада барнаульцев в Победу в Великой Отечественной войне. Не исключено, что у многих горожан будет это вызывать отторжение, поскольку суть Ордена мало связана с работой чиновников, тем более сегодняшних.

Фото: «Алтайгражданпроект»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
какие проблемы

13.07.2021 15:18

конечно-конечно, устанавливайте, а детям на лечение мы СМС-ками соберем
Практика

13.07.2021 15:22

Делим 3 600 000 на 37 метров. Около 100 буковка 1,5 м высотой.
Что за идиотский проект на картинке. Явно делал человек, не имеющий практической работы в наружной рекламе.
Можно как минимум на порядок уменьшить стоимость.
Вместо отдельных элементов, которые горадминка называет "сложными", надо сделать на крыше один длиннный световой короб. В коробе устанавить лампы. Фасадная часть плоская . Во-первых, цена вопроса совсем другая. Во-вторых, значительно легче будет эксплуатировать. Ведь зимой надо будет очищать от снега.
Читатель

13.07.2021 15:26

Очень странная ситуация.
А зачем все это?
Повесить на крышу орден несуществующей страны, на котором изображен крейсер российского императорского флота, захваченный вооруженными бандитами-матросами, убившими командира корабля и позже использованный в военном путче 25 октября 1917 года (этому же путчу посвящен и весь орден). Переворот в октябре стал началом государственного террора, продолжавшегося в течение почти 40 лет и унесшего жизни десятков миллионов людей.
При этом события 1917 в Петрограде не имеют никакого отношения к Барнаулу 2021. Если вопрос в гордости трудовыми заслугами барнаульцев на эвакуированной с запада промышленности в годы войны - так администрация города никакого отношения к ним не имеет. Тем более этой промышленности давно уже не существует. А война кончилась почти 80 лет назад.
P.S. А с какой стати Банкфакс пишет слово "орден" с заглавной буквы? То же самое относится к слову "революция". Или про вас правду говорят, что у всей редакции начальное образование сельской школы?
кум

13.07.2021 15:32:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Практик

13.07.2021 15:33

Практика писал(а):
Вместо отдельных элементов, которые горадминка называет "сложными", надо сделать на крыше один длиннный световой короб.

Колхозно будет выглядеть твой световой короб. Наверное, из сотового поликарбоната предлагаешь его сделать, для экономии? Ну и будет выглядеть, как очередной ТЦ. Или как большая автозаправка. Тогда уж надо и фасад отделать сэндвич панелями или АКП для полного эффекта.
Предлагаемая конструкция конечно тоже не фонтан, совершенно унылая и брежневская, да еще и фраза нелепо построена с совковым словом "орденоносный". Хотя один орден без подписи иоже нелепо бы выглядел - что за корабль, при чем тут революция какая-то?
Но и световой короб - тоже не выход. Оставили бы какую-то мемориальную доску с орденом и подробным текстом - что, когда, почему орден, и за что.
Мададцы

13.07.2021 15:51

но лучше бы на крышу дачи.
Красиво

13.07.2021 15:54

Комумнисты - впердё!
Гость

13.07.2021 15:56

Вряд ли нормальный человек поймёт смысл этого действа. Но раз уже решили, то сделают! Вот только надпись надо бы откорректировать: Барнаул был городом орденоносным! От того Барнаула уже и следа и не осталось; был промышленным центром, стал торгашеским; в самой мэрии барнаульца и не встретишь - сплошь выходцы из деревень... Память о прошлом, конечно, нужно сохранять, но не таким же тупым способом! Ну сделали бы маленький макет для музея "Город" и - достаточно! Зачем эта помпа и бессмысленная трата бюджетных денег?! Всё это будет говорить не об историческом прошлом города, а об убогости засевших в кабинетах мэрии чиновников... Вот так и живём... Ничего от этой мэрии, кроме показухи и пыли в глаза ждать не приходится... Одно слово: дармоеды зажравшиеся...
Злюка

13.07.2021 16:05

2 студии для сирот без крыши над головой.
Павел

13.07.2021 16:28

Заголовок огонь )))
[удалено модератором]

13.07.2021 16:37:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лингвист

13.07.2021 16:55

Красиво писал(а):
Комумнисты - впердё!

Когда уже более-менее грамотно здесь будут писать? Ну,ведь всем чётко понятно, что во влагалище!
Ну как всегда

13.07.2021 17:14

ну так у нас и телеведущий Андрюша Малахов стал орденоносцем " за выдающийся вклад в развитие ..." . Чего только они развивают в этой отставшей от цивилизации навеки стране ? Эти дамы генералы в тридцать с небольшим лет , министры в совете директоров и наблюдательных советах , там где они ничего не смыслят и не разбираются . Чудны дела твои , господи . Памятники по всей стране посносили , а орден Октябрьской революции надобно водрузить . Иначе как глумление над здравым смыслом и не назвать . Похоже наша администрация потенциальные клиенты знаменитой клиники имени Кащенко .
Крым наш!

13.07.2021 17:56:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

13.07.2021 18:02:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

13.07.2021 18:09

Маевич писало:
Вот только мне из бюджетного корыта,никто кормиться не дает,поэтому я и обсираю Рашку,за 30 госдеповских серебренников!

Маевич, Россию "о.сирают" Вротенберги, Сечины, Томенки и Путины, разбазаривая бюджет и выставляя страну на посмешище с помывкой асфальта от вирусных инфекций и закупкой золотых ёршиков.
Гость

13.07.2021 18:27

Хорошо хоть яйца не расставили на площади Октября. Славяна нет , и некому удивлять ))
Практика

13.07.2021 18:41

Практик писал(а):
Колхозно будет выглядеть твой световой короб.

Во всяком случае, не колхознее, чем предлагаемый вариант. Всё зависит от дизайна.
p.s. Ты думаешь, на отдельные буквы не впиндюрят поликорбанат? Да запросто!
гость

13.07.2021 20:07

На картинке видно изменение пропорций ордена. Это недопустимо. Вообще, рисовал человек, не имеющий никакого представления о композиции. Ну нет у тебя природного чувства композиции, хотя бы поучился где-нибудь. Предмет преподают в обязательном порядке в специализированных учебных заведениях.
Либерасты

13.07.2021 20:20:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
опа!

13.07.2021 20:27:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
вы, голубчик, дегенерат

13.07.2021 20:30

гость писал(а):
На картинке видно изменение пропорций ордена. Это недопустимо.


кого из нормальных людей интересуют пропорции НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО ордена НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО государства, который наша мерия, подыгрывая красному электорату в преддверии выборов, вкорячивает себе на крышу и готова даже на себя в полном составе красные революционные шаровары напялить?
гость

13.07.2021 21:13

голубчик 20:30 писал(а):
наша мерия...готова даже на себя в полном составе красные революционные шаровары напялить?

Они у них под брюками от костюма уже надеты.
Орден потеряется на фоне торчащего сзади здания. Переместить вправо. Для каждой буквы отдельную прямоугольную коробку со слегка закругленными углами. В советском варианте буквы и орден были объединены лентой. И не зря.
гость

13.07.2021 21:32

Как следует из объявленного тендера, восстановление конструкции и ее установка на здании администрации города были оценены в 3,6 млн рублей

Дом бы лучше девчонке купили, которую малолетки- подружки-дебилки обидели. Живёт в какой-то стайке разваливающейся.
Совет

13.07.2021 22:21

Повесить этот орден всей администрации на шею и сбросить всех с нового моста. И город станет чище
гость

14.07.2021 00:42

Тратить на них деньги ещё, с кирпичами пусть прыгают.
Франку

14.07.2021 06:30

На шею его повесить чтобы ощутил всю прелесть жизни людей.
[удалено модератором]

14.07.2021 08:17:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
барнаулец

15.07.2021 11:22

Господа чиновники, а другими цифрами Вы уже и мыслить разучились. Если Вы это делаете для поддержания патриотичности и великодержавности населения и особенно молодежи, - это все пустое. Только своим примером служения городу и России Вы сможете перечисленные выше качества возродить, но такового примера мы не замечаем даже в виде призрака. Вот так, господа чиновники, казнокрады.
Календарь
/ /
18.04.2024