Top.Mail.Ru
18+

Муниципальные «озеленители» с 2020 года пустили больше 1 млн рублей на обрезку и уничтожение деревьев в Барнауле

Барнаульское МБУ «Благоустройство и озеленение» по итогам последних полутора лет потратило 1,066 млн рублей на обрезку и снос деревьев в границах города. За это время больше тысячи растений спилили частично, 672 - полностью. При этом в ряде случаев работа муниципального учреждения проходила с нарушениями, сообщили «Банкфаксу» в администрации Барнаула. Сами горожане уже многократно обращали внимание на странную деятельность муниципальных озеленителей, которая, как кажется некоторым, порой направлена на освоение средств, а не благоустройство краевого центре.

По данным мэрии, МБУ за 2020 год и первую половину 2021 года в пределах городского округа обрезало 1099 деревьев и снесло еще 672. Стоимость работ по обрезке составила 492,9 тысяч рублей, а по сносу насаждений – 574 тысячи рублей. В мэрии отметили, что при выполнении этих работ организация допускала некие нарушения, но не смогли оперативно уточнить их суть и точное количество. Известно лишь, что в местах, где горожане отмечают последствия откровенно варварского «ухода» за насаждениями – на проспектах Ленина и Строителей, улицах Георгия Исакова и Попова - «Благоустройство и озеленение» в обозначенный период проводило работы. В общей сложности на упомянутых участках силами МБУ было обрезано 170 деревьев. Были ли применены к ответственным лицам какие-то санкции – не уточняется.

Отметим, ранее в мэрии рассказали, что руководство «Благоустройства и озеленения» рассматривает вопрос о привлечении к ответственности своих сотрудников, которые почти под корень обрезали саженцы тополей на проспекте Ленина. Под «раздачу» попали даже совсем маленькие растения, помещенные в грунт совсем недавно. В комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города «Банкфаксу» тогда объяснили, что мероприятия по обрезке якобы проводились еще около 1-2 лет назад, просто заметно это стало только сейчас. Общественники же считают, что насаждения обрезали в этом сезоне. Почти уничтоженные деревья будут восстанавливать. Вопрос стоит лишь о том, когда начнут эти работы, поскольку план посадок был утвержден еще в начале текущего года. Если средства найдутся, то их выполнят осенью. Если нет, то восстановление отложат до весны.

Вместе с тем, автор канала «Барнаульский нытик» подмечает схожесть «почерка» при нынешней обрезке деревьев на проспекте Ленина и вскрывшейся ранее на проспекте Строителей. Там в начале мая «неизвестные лица», как тогда выразились в администрации Барнаула, произвели обрезку 15 молодых яблонь в сквере между домами № 21 и № 25. От деревьев остались лишь небольшие «столбики» без листьев и веток, но аккуратно обработанные. В мэрии открестились от своей причастности к произошедшему и заявили, что не знают, кто это сделал. Администрация Железнодорожного района якобы направила запрос в полицию, однако он, как выяснилось, не поступил в органы, из-за чего чиновникам пришлось готовить повторное обращение.

Позже заявление в правоохранительные органы все же поступило, и спустя полтора месяца полицейские возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). В середине июля правоохранители все еще работали над выявлением подозреваемых. В случае, если виновные все же будут найдены, максимум, что им может грозить – это лишение свободы до двух лет со штрафом до 200 тысяч рублей. Впрочем, судя по сложившейся практике, даже реакция правоохранителей не гарантирует привлечения виновных к ответственности. Так, ранее полиция возбуждала уголовное дело о незаконных рубках у озера Варежка в поселке Южном, но довести его до конца не смогла и приостановила расследование. При этом через несколько месяцев после уничтожения деревьев у водного объекта участок передали в аренду предпринимателю Павлу Авкопашвили, который оказался избавлен от необходимости согласовывать рубки, от затрат на расчистку площадки и от обязательств провести компенсационное озеленение.

Любопытно, что в случае со сквером на проспекте Строителей неизвестные «вредители» у краевой детской библиотеки явно действовали не из хулиганских побуждений: они даже окрасили места спилов. Корыстный умысел также маловероятен: яблони были небольшими, и спиленные ветки едва ли имеют хоть какую-то ценность. В связи с этим у общественности появилась масса вопросов касательно ситуации. Так, из недавних инцидентов можно сделать вывод, что в краевом центре возможно «незаметно» для властей уничтожать целые зеленые зоны, даже поблизости от региональных учреждений, и работы, которые должны занимать несколько часов и требуют привлечения нескольких человек и техники для вывоза остатков, ускользнут от внимания чиновников.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Славгород

20.08.2021 11:06

У нас бывший глава города половину городского парка вырезал под "Ленту" слава Богу народ восстал и не позволил. Кому интересно - в городе ни кто не знает кому принадлежат участки под Мария-Ра и даже здания чьи , полагаем Кропову.
А Глава города наша вовсе не Глава а так, ждет обещанного места в Правительстве АК. Может она и хорошая училка но глава города не просто никакая, ДУРА ПОЛНАЯ! Ничего в управлении муниципалитетом не знает, не понимает, и даже не соображает куда попала!
Только планерки два часа утром и столько же вечером. За то величие.... из штанин выпадывает
Мой вывод

20.08.2021 11:06

Поскольку полиция так никого и не привлекла к ответственности за уничтожение зеленых насаждений в городе, значит, негласно крышует "черных озеленителей".
Гость

20.08.2021 11:15

Вспоминаю Барнаул- город детства. Зелёный, уютный. Сейчас- один тз самых "лысых" городов в которых я была. Что в головах у этих людей? Видимо, рулят, те, кто не родился здесь, кому город- чужой. И ощущение безнаказанности.
гость

20.08.2021 11:20

Гость писал(а):
Вспоминаю Барнаул- город детства. Зелёный, уютный.

Была главная фишка Барнаула- зелёный город. Помню 90е. Даже на Ленинском деревьев стояло больше. Полно уличных кафешек под кронами.
Славгород

20.08.2021 11:59

У нас не две беды. Есть третья.

ЛОДЫРИ!
Вот это точно беда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ведь даже бездарные начальники могут приказать рядовым работу делать, но ведь не приказывают! Это же за собой потянет обязательства.

Выход - менять начальников всех уровней по квотам (установить их) и продвигать по фактическим заслугам а не по партийным спискам!
Витус

20.08.2021 13:06

Деревья на аллее Ленинского между Партизанской и Чкалова чем-то болеют. Недавно заметил, что листья жёлтыми бугорками, словно монтажной пеной, покрыты
Оператор поливальной машины

20.08.2021 13:11

Славгород писал(а):
ЛОДЫРИ!

согласен. вчера вечером надо было еще по городу поливалки пустить антиковидные
Томенко

20.08.2021 13:36

Гость писал(а):
Видимо, рулят, те, кто не родился здесь

Это вы на что намекаете?
давно неюный

20.08.2021 13:39

Гость писал(а):
Вспоминаю Барнаул- город детства. Зелёный, уютный. Сейчас- один тз самых "лысых" городов в которых я была. Что в головах у этих людей? Видимо, рулят, те, кто не родился здесь, кому город- чужой. И ощущение безнаказанности.

да-да-да. Помню и трава зеленее была, и небо голубее, и дефки стройнее.
бывший барнаулец

20.08.2021 13:45

Гость писал(а):
Сейчас- один тз самых "лысых" городов

А меня улыбает то, что всегда найдётся барнаулец, который покажет на какой-нибудь кустик и с гордостью скажет: "Начали садить деревья". А если заасфальтируют какую-то отдельную улицу, то: "Начали стоить дороги".
Читатель

20.08.2021 16:07

Да Барнаул вообще стал серым. Один асфальт, дома и машины. Нет своего облика. Куда смотрит мэр и губернатор7 Все повырезали. Это надо быть идиотом, чтобы так обрезку произвести. Деньги отмыли, растения погубили. Дышите асфальтом и выхлопными газами. Вы этого хотели и к этому стремились. Очень жаль. город. был зеленым, стал серым. Никакие дома, плитка не заменят зеленые насаждения. Барнаул действительно сильно полысел. Надо наказать всех чиновников, кто дал указание уничтожить зеленые насаждения. А полиция вообще ничем не занимается. Деревья вырубили- пустяк, собак и кошек зверски убили -ну и пусть. Закон есть, но он не работает. Потому что такие полицейские. За что деньги только получают?
nellipopova

20.08.2021 16:34:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алла из печатного

20.08.2021 17:46

Читатель писал(а): Да Барнаул вообще стал серым. Один асфальт, дома и машины. Нет своего облика. Куда смотрит мэр и губернатор7 Все повырезали. Это надо быть идиотом, чтобы так обрезку произвести. Деньги отмыли, растения погубили. Дышите асфальтом и выхлопными газами. Вы этого хотели и к этому стремились. Очень жаль. город. был зеленым, стал серым. Никакие дома, плитка не заменят зеленые насаждения. Барнаул действительно сильно полысел. Надо наказать всех чиновников, кто дал указание уничтожить зеленые насаждения. А полиция вообще ничем не занимается. Деревья вырубили- пустяк, собак и кошек зверски убили -ну и пусть. Закон есть, но он не работает. Потому что такие полицейские. За что деньги только получают?


Где он стал серым то? Хватит лгать! У нас достаточное количество парков и скверов, да и в целом в городе полно зелени. Безусловно нужно наказывать тех людей, которые под корень срезают всё на своём виду, но многие деревья представляют опасность для горожан и автомобилей, поэтому их либо им срезают ветки, либо рубят с корнями...А Мэр и Губернатор по вашему должны следить за озеленением нашего города и охраной природы? Есть люди и организации, которые отвечают за это дело, вон туда и обращайтесь.
Бывший барнаулец

20.08.2021 18:53

Алла из печатного писал(а):
У нас достаточное количество парков и скверов,

Во-во. Именно про вас мой предыдущий комментарий.
откуда кукушка

21.08.2021 12:15

Алла из печатного писал(а):
У нас достаточное количество парков и скверов, да и в целом в городе полно зелени

Алла, где у вас? В Красноярске?
это нелюди

21.08.2021 12:20

Читатель писал(а):
Да Барнаул вообще стал серым. Один асфальт, дома и машины.

Во дворе росла рябина. Красавица, высокая, вся усыпана красными ягодами. Несколько дней назад кто-то отломил приличную ветвь. Расширилось место для авто. Пожилой сосед плакал, дерево сажала умершая жена, память. Вчера рябину вырубили совсем.
гость

21.08.2021 18:56

В середине июля правоохранители все еще работали над выявлением подозреваемых.
----------------------
Ничего удивительного!
Только что мордоворот Т475ХО вырубил часть клена под нашими окнами. На крики соседей: Ты что делаешь? - ответ:"Мне машину не видно из своего окна". то есть мало того, что ставит машину на газоне, так ему ещё надо вырубить зелень, чтобы любоваться на свою ржавую жоповозку. Одна женщина вызвала полицию. Но полиция не соизволила появиться. Даже есть предположения, почему. Мордоворот выходил из автомобиля, позвякивая пакетом с бутылками. После шума собрался и поехал в сторону пункта участковых. Предположительно, "решать вопрос".
Елизавета

21.08.2021 21:21

Напротив Ленина106 в прошлом году срезали клёны, дающие тень в жару, а на этом участке всегда много машин. Хоть бы кустарники высадили!
Не плачь дедушка

22.08.2021 20:55

это нелюди писал(а):
Пожилой сосед плакал

Дернул колечко - бросил в окно!
Дедушка старый - ему все-равно!
Точка
Календарь
/ /
17.05.2024