Top.Mail.Ru
18+

Начальник транспортного комитета мэрии Барнаула рассказал о выделенках и коллапсе при ремонте моста на Новом рынке

Обустройство выделенных полос для пассажирских автобусов в Барнауле может произойти уже в следующем году. В ходе пресс-конференции начальник городского комитета по дорожному хозяйству Антон Шеломенцев рассказал, что это будет частью разрабатываемой схемы общественного транспорта. Также он поведал о ремонте путепровода на проспекте Ленина возле Нового рынка, признав, что избежать напряженности на дорогах не удастся.

Обсуждаемая долгое время тема выделенных полос для общественного транспорта Барнаула будет отражена в комплексной схеме, разработка которой по муниципальному контракту за 18,4 млн рублей уже ведется. Антон Шеломенцев напомнил, что ранее по заказу мэрии было получено научное обоснование того, что отдельные участки для движения автобусов целесообразно обустроить на наиболее загруженных дорогах. Речь шла о проспектах Ленина и Строителей, Павловском тракте и улице Малахова. «Безусловно, и мы понимаем, и мировые тенденции говорят о том, что в целом развитие транспорта от одних только вливаний бюджетных средств не даст большого эффекта. Чтобы снизить уровень автомобилизации и повысить востребованность общественного транспорта, необходимо повышать его комфортность. Она заключается не только в том, что будут новые автобусы, но и во времени передвижения, удобстве пользования. Выделенные полосы – это один основных факторов. На скорость передвижения влияет не только это, но также приоритет при пересечении перекрестков, настройка светофоров и удобная тарифная политика», - объяснил начальник комитета по дорожному хозяйству.

Барнаульская «реформа» общественного транспорта будет готова к февралю следующего года. По словам Шеломенцева, она также пройдет обсуждение с экспертами, общественностью и населением города. Он добавил, что у некоторых автомобилистов появление выделенных полос вызовет недовольство, но их внедрение необходимо и неизбежно. После прохождения всех согласований, в том числе с властями края, новую схему планируют внедрить в августе-сентябре 2022 года.

Что касается организации дорожного движения в Барнауле в целом, то в следующие несколько лет многие прогнозируют транспортный коллапс в связи с тем, что мост через железнодорожные пути на проспекте Ленина возле Нового рынка будет закрыт на реконструкцию. Один из главных вопросов сегодня – как будут перераспределены автомобильные потоки и как изменятся пассажирские маршруты. Антон Шеломенцев сразу же ответил, что напряжения на дорогах в этот период избежать не получится. С его слов, на данный момент основная задача – минимизировать эту напряженность.

Спикер уточнил, что в рамках разработки транспортной схемы подрядчику также была дана задача смоделировать ситуацию на случай закрытия моста. Помимо этого, идеи на эту тему есть и у дипломников алтайского «политеха», чьи работы также рассматриваются при обсуждении. По словам начальника профильного комитета, при планировании объездной дороги на проспекте Калинина, в фокусе внимания переориентация на общественный транспорт. Так, рассматривается введение одностороннего движения на этой магистрали, а также выделенных полос для автобусов. Касательно электротранспорта чиновники пока не отказались от задумки обустройства разворотных колец для трамваев и троллейбусов. В частности, для удобства пассажиров могут ввести пересадочный тариф. На текущий момент окончательных решений по развитию ситуации еще не принято, а озвученные варианты – это лишь наработки.

Начало реконструкции путепровода было намечено на 2022 год, а стоимость работ, которые могут затянуться на два года, предварительно оценивалась в 1,3 млрд рублей. На текущем этапе ведется доработка проектной документации.

Кроме того, отметим, что 18 августа на сайте мэрии Барнаула сообщалось о подготовке «перезагрузки» системы общественного транспорта в городе. Сейчас идет обследование пассажиропотока, в частности практически завершен этап сбора исходных данных. Определяются основное время и треки движения людей в каждом из районов города, включая данные по каждой остановке. Для этого используются социально-экономические данные, данные операторов сотовой связи. Кроме того, в общественном транспорте монтируется специальное видеооборудование, фиксирующее посадку и высадку пассажиров на остановочных пунктах.

В сентябре будет проведен социологический опрос с помощью телефонного анкетирования, а также через социальные сети, чтобы узнать мнения и предложения горожан непосредственно по маршрутам. Продолжится исследование пассажиропотока и в осенний период. В ноябре на основе полученных результатов подрядчик в лице ООО «Центр экономики инфраструктуры» планирует представить предварительный эскиз маршрутной сети общественного транспорта в Барнауле. В обязательном порядке состоится общественное обсуждение проекта. Завершить все работы и разработать итоговую схему организации транспортного обслуживания населения согласно контракту подрядчик должен будет в феврале следующего года.

Напомним, что в Барнаульской агломерации, а именно в краевом центре и Новоалтайске, также планируется внедрение интеллектуальной транспортной системы (ИТС). «Умные» дороги подразумевают удаленное управление транспортными потоками за счет постоянного мониторинга ситуации, а также оперативное предупреждение и устранение ЧП. Ранее соответствующий проект уже подготовил «Ростелеком». В июле текущего года «Алтайавтодор» объявил тендер на разработку ИТС. По данным портала Госзакупок, 19 августа победителем конкурса также стал «Ростелеком». Начальная цена контракта была оценена в 207 млн рублей, но телекоммуникационный гигант заявил, что выполнит работы за 69 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Гость

20.08.2021 12:47

Задрали уже со своими "разворотными кольцами"! Тяни-толкай много дешевле и проще сделать. Или там распила нет?
НЕ

20.08.2021 13:02

"Чтобы снизить уровень автомобилизации и повысить востребованность общественного транспорта, необходимо..."
В ближайшие 5 лет в Барнауле никто не будет пересаживаться в общественный транспорт, что бы с ним ни делали.
Особенно в трамваи и троллейбусы существующих маршрутов.
Сейчас сделают ещё большие пробки из-за выделенок. Вот и всё.
Гость

20.08.2021 13:02

Опять пытаются сломать то, что более-менее работает. Очередные фантазии.
гость

20.08.2021 13:09

. В июле текущего года «Алтайавтодор» объявил тендер на разработку ИТС. По данным портала Госзакупок, 19 августа победителем конкурса также стал «Ростелеком». Начальная цена контракта была оценена в 207 млн рублей, но телекоммуникационный гигант заявил, что выполнит работы за 69 млн рублей./цитата]
учитывая, что они внедряют ИТС по всей стране, то и эта цена завышена. ведь по сути они, скорее всего, поступят так же, как поступают наши диссертоворы - переименуют в документации один регион на другой
напряжения на дорогах в этот период избежать не получится.

20.08.2021 16:04

ООО «Центр экономики инфраструктуры» планирует представить предварительный эскиз маршрутной сети общественного транспорта в Барнауле. В обязательном порядке состоится общественное обсуждение проекта. Завершить все работы и разработать итоговую схему организации транспортного обслуживания населения согласно контракту подрядчик должен будет в феврале следующего года. В общем обещанного три года ждут . А там или эмир помрет , либо ишак сдохнет . Ходжа Насреддин .
nellipopova

20.08.2021 16:39:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Житель Барнаула

20.08.2021 19:23

Хоть бы что то для людей сделали! Лезьте нищеброды в потные автобусы, мы вам всеравно кислород перекроем, кочек нахерачили везде , светофоров навтыкали, а про подземные и над земные переходы не слышали, а щас еще половину дорог отдадут под автобусы, что бы вам всю жизнь кошмары снились.
гость

20.08.2021 20:44

Мост у Нового рынка необходимо строить за один сезон с апреля по октябрь или быстрее. Для этого, составить четкий план, провести подготовку, работы проводить параллельно широким фронтом в три смены 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.
Змей

20.08.2021 22:20

Прежде чем делать выделенные полосы для ОТ, необходимо расширить дороги. В других городах можно легко найти дороги по 8-10 полос движения (Москва, Новосибирск, Челябинск, Тюмень и др.). У нас же нет дорог шириной даже в минимальные 6 полос движения, которые требует ГОСТ при обустройстве выделенок. У нас есть только дороги в 4 полосы движения, которые местами расширяются до 6-ти полос на перекрёстках
гость

20.08.2021 23:31

Змей писал(а):
У нас же нет дорог шириной даже в минимальные 6 полос движения,

Ул. Попова и ул. Малахова 6-полосные
Змей

21.08.2021 00:16

Гость на пр. Ленина, пр. Строителей, ул. Малахова и на ул. Попова есть минимальные 6 полос. А вот Павловский тракт в одних местах имеет 6-7 полос движения (развязка в районе ул. Малахова, пересечение с ул. Солнечная Поляна, Советской Армии и с др.), а в других - заужается до 4-х полос движения. И таких бутылочных горлышек на Павлике - десятки. Где там делать выделенные полосы?
Майк

21.08.2021 11:35

Прежде чем закрывать мост, сделайте мост на советской армии и уберите горлышки на Павловском тракте. Это же очевидно
гость

21.08.2021 13:33

гость писал(а):
Мост у Нового рынка необходимо строить за один сезон с апреля по октябрь или быстрее. Для этого, составить четкий план, провести подготовку, работы проводить параллельно широким фронтом в три смены 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.


Умные слова, только чиновники сделают с точностью наоборот. Им чем хуже и медленнее, тем больше денег схапать можно и труднее разобраться кто сколько спёр.
Миша

21.08.2021 15:56

С такими ценами на бензин и газ вы к 2022 году вы дорогие барнаульцы пересядете на гужевой транспорт и пробки на новом рынке вам будут не страшны
123

21.08.2021 17:35

1. Автобусы укрупнять и уменьшать их количество не думали?
2. Ширина полос на Ленинском - это жесть: пылесос занимает 1,5левые полосы..
3. Почему бы не убирать дороги до 7:00 утра? То заборы на Октября моют, то пылесос по левой стороне дороги тащится..
для удобства пассажиров могут ввести пересадочный тариф.

22.08.2021 09:14

Это как "повышение цен по просьбам трудящихся"?
Календарь
/ /
28.03.2024