Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура добилась ремонта пешеходных переходов в Барнауле после резонансных смертельных ДТП

Органы прокуратуры края организовали проверку соблюдения законодательства при содержании пешеходных переходов. Поводом для этого стал ряд серьезных ДТП на определенных улицах, где пострадали и погибли граждане. В результате ведомством были выявлены многочисленные отступления от ГОСТа при обустройстве «зебр», а также отсутствие разметки. Главе города было внесено представление – только после этого нарушения устранили.

Как сообщили в прокуратуре Алтайского края, поводом для проверки стали публикации СМИ о серьезных ДТП на пересечении улиц Попова и Антона Петрова и в районе дома № 75 по улице Малахова. Напомним, 4 июля на улице Попова молодой мужчина на иномарке сбил женщину, которая пересекала проезжую часть по «зебре». В результате полученных травм она скончалась. А 23 июля страшная авария произошла на улице Малахова. 30-летняя женщина за рулем Toyota Vista наехала на девушку-пешехода, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому переходу. В результате ДТП пострадавшая скончалась на месте происшествия.

После этого прокуратура Барнаула совместно с прокурорами районов города обследовала более 180 переходов на территории краевого центра, в обустройстве которых были выявлены многочисленные отступления от требований ГОСТа: ограничение видимости перехода и дорожных знаков, отсутствие на установленных знаках желто-зеленой флуоресцентной световозвращающей окантовки или их деформация, отсутствие дублирующих знаков дорожного движения «Пешеходный переход». На отдельных участках дорог выявлен износ или отсутствие разметки «зебра», разрушение дорожного покрытия.

В результате рассмотрения представлений, внесенных прокурорами главе Барнаула, муниципалитет восстановил дорожную разметку, заменил и отремонтировал дорожные знаки и дорожное покрытие. Также в соответствии с представлением, внесенным прокурором города начальнику УМВД России по Барнаулу, отдел ГИБДД усилил надзор за соответствием пешеходных переходов нормативным требованиям, соблюдением ПДД и организовал профилактические мероприятия. В настоящее время аналогичные проверки проводятся прокурорами иных городов и районов края.

Отметим, что ранее одним из главных партнеров мэрии Барнаула в деле обустройства знаков выступала компания «Дорожные знаки Алтая» (ДЗА), которой руководит сопредседатель ОНФ в регионе Евгения Гущина. Текущим летом мэрии Барнаула пришлось расторгнуть крупный контракт на установку знаков и ограждений, а также нанесение разметки стоимостью 38,3 млн рублей, из которых было оплачено почти 17 млн рублей. С разметкой у компании были серьезные проблемы, о чем говорили и городские чиновники. Договорные отношения были прекращены довольно мягко и в обоюдном порядке. ДЗА лишь обязали заплатить 190 тысяч рублей штрафов за нарушение сроков выполнения поручений. Помимо этого, муниципальные дорожники из «Автодорстроя» взыскали с фирмы около 900 тысяч рублей за аренду техники для нанесения разметки.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
да уж

24.09.2021 16:13

Органы прокуратуры края организовали проверку соблюдения законодательства при содержании пешеходных переходов. Поводом для этого стал ряд серьезных ДТП на определенных улицах, где пострадали и погибли граждане.

Органы прокуратуры, а вы добьётесь посадки в тюрьму тех, из-за кого погибли люди на этих плохих перекрёстках? Иначе на других люди так и будут гибнуть.
гость

24.09.2021 17:03

Будут ещё, резонансные смертельные ДТП на "пешеходнике" ул. Исакова-ул. Северо-Западная...
гостю:

24.09.2021 17:09

Да, несутся не сбавляя скорости. А рядом 4 школы и спортшкола.
Новый прокурор

24.09.2021 17:26

Наведёт порядок и в столице, и в районах. Теперь ак заживёт по справедливости, правда же. Теперь во всем будет порядок.
Нерегулируемый пешеходный переход -зона смерти, от них вообще надо избалятся

24.09.2021 19:15

Или перводить в регулируемые
Точка
на проезжей части

24.09.2021 20:10

не должно быть переходов от слова ВООБЩЕ!!!
гость

25.09.2021 07:00

"отдел ГИБДД усилил надзор за соответствием пешеходных переходов нормативным требованиям, соблюдением ПДД и организовал профилактические мероприятия". Начальник УМВД России по Барнаул, а чего раньше этого не сделали?! На выход (уволить его нахер).
ЁПРСТ

25.09.2021 09:37

На Павловском тракте закончили укладку асфальта

Отремонтировали как основную магистраль, так и малую часть. Уложили асфальт на велодорожках, тротуарах, примыканиях и съездах.
До конца недели завершают устройство швов на мосту. Ещё чуть позже доделают участок в районе дома по Малахова, 119.
Параллельно устанавливают новые дорожные знаки и светофоры, так как изменилась схема движения.

В нормативное состояние приведено 2,3 км, на это потрачено 185 млн руб.

Одно не пойму, а почему не миллиард , это ж намного больше можно было бы с3,14здить. Что-то недоработали чиновники.
Читатель

25.09.2021 10:49

Все ответственные за безопасность движения каждый ездят по дорогам и прекрасно видят опасные места, которые летом зарастают кустами, зимой сугробами. Только совесть у них просыпается когда кто-то погиб и они получили пинка под зад. И этих мест сотни в городе, а реально осознающих ответственность практически нет
Календарь
/ /
19.03.2024