Top.Mail.Ru
18+

Кредиторы «Барнаулкапстроя» объединились в очередной попытке обанкротить проблемную фирму

Две компании, ранее заявившие о намерениях подать иск о банкротстве принадлежащего мэрии АО «Барнаулкапстрой» (БКС), решили объединить усилия и направили коллективное заявление. Сведения об этом размещены в картотеке арбитража.

По данным Арбитражного суда Алтайского края, 24 сентября ООО «Современные оконные технологии» и ООО УК «Любимый город» подали заявление о финансовой несостоятельности АО СЗ «Барнаулкапстрой». Иск еще не принят к производству. Обе фирмы ранее разместили в реестре юридически значимых сведений Федресурс сообщения о намерении обанкротить муниципального застройщика. По их мнению, на это имеются все основания. По всей видимости, компании решили объединить усилия против организации, которой уже дважды в текущем году удалось отбиться от подобных претензий.

Как ранее писал «Банкфакс», требования «Современных оконных технологий» могут быть обусловлены долгом, возникшим в результате контрактных отношений с БКС при строительстве дома на Павловском тракте, 291, который был сдан в эксплуатацию в сопровождении претензий со стороны новоселов в прошлом году. Данная фирма занималась оконными блоками. УК «Любимый город» уже пыталась ввести в банкротство «Барнаулкапстрой» летом текущего года, но ход делу не дали из-за недостатков в оформлении документов.

Более того, в сентябре об аналогичных намерениях заявило ООО «Лайдия», которому в июле текущего года удалось взыскать с девелопера почти 987 тысяч рублей долга по договорам поставки техники для детского сада в квартале 2006а и школы в квартале 2023. Иск о банкротстве от этой организации еще на зарегистрирован.

Сам же БКС в сентябре также объявил, что планирует признать несостоятельной компанию «ПромПлощадка», которая принадлежит бизнесмену Олегу Зенову. По истории арбитражных разбирательств между фирмами можно предположить, что предметом спора может стать 5,2 млн рублей. Данная компания, а также принадлежащее Зенову «СК Стройпанорама» фигурировали в уголовных делах о взятках более чем на 15 млн рублей бывшего вице-мэра Барнаула Сергея Демина и экс-директора «Барнаулкапстроя» Александра Канакова.

Первого уже признали виновным и приговорили к 9 годам и штрафу в 15,1 млн рублей, а также взысканию 3,6 млн рублей в качестве конфискации имущества в пользу государства. Известно, что прокуратура требует ужесточить наказание в последней части до 15 млн. Канаков также получил 4 года строгого режима и был оштрафован на 15 млн.

Другие новости по этой теме:

  Гордума разрешила заложить банку музей и памятник ради кредита «Барнаулкапстрою»
  «Барнаулкапстрой» попробует обанкротить еще одного взяткодателя из уголовного дела бывшего вице-мэра
  Окно возможности: очередной подрядчик заявил о намерениях обанкротить погрязший в долгах «Барнаулкапстрой»
  Кредиторы снова требуют банкротства «неустойчивого» «Барнаулкапстроя»
  Мэрия Барнаула разрешила митинговать дольщикам «Барнаулкапстроя» на фоне прекращения дела о его банкротстве
  Предбанкротный «Барнаулкапстрой» готов продать склады ради завершения скандального долевого долгостроя
  «Барнаулкапстрой» добился банкротства бывшего партнера и потребовал с него более 154 млн рублей
  «Состояние устойчивое»: власти пробуют уберечь погрязший в долгах «Барнаулкапстрой» от банкротства

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Кинолог

29.09.2021 19:32

Наконец-то,подох бобик! Ведь ещё с конца 80-х там одно жульё восседало... Под прикрытием, надо только догадываться , каких властных структур.
1

30.09.2021 13:55

бобик еще долго не подохнет - скорее весь бюджет высосет их городской казны...ведь заложили все музеи и прочее имущество муниципальное для того чтобы снова жулье восседало) поэтому долго еще будем наблюдать эту траги-комедию...ну а дольщики...подождут. они ж терпилы
Календарь
/ /