Top.Mail.Ru
18+

Алтайские фермеры попросят губернатора скорректировать запрет на продажу мяса с домашних боен

С 1 октября 2021 года ветеринарная служба в Алтайском крае перестала выдавать сопроводительные документы на домашнее мясо. Теперь забитый на подворьях скот нельзя продавать на рынках. Как сообщает ГТРК «Алтай», единственная альтернатива, которую предложили фермерам, - производить забой животных на сертифицированных бойнях. Однако такие есть далеко не в каждом районе. Планируют ли в управлении ветеринарии Алтайского края заняться организацией таких объектов, как то рекомендует федеральный Минсельхоз, или оставят фермеров на произвол судьбы, оперативно в ведомстве «Банкфаксу» пояснить не смогли. Производители мяса уже готовят обращение к губернатору края.

По данным источника, до конца сентября домашний скот разрешалось забивать во дворе, мясо осматривали специалисты ветслужбы и ставили разрешительный синий штамп. Однако с 1 октября начальник краевого ветуправления Владимир Самодуров наложил запрет на оформление сопроводительных документов на мясо, полученное при подворном убое.

Основанием для такой жесткой меры, как объясняется, стало письмо из федерального Минсельхоза за подписью замминистра Максима Увайдова, однако там речь шла о «недопущении подворного убоя, в том числе за счет оснащения достаточным количеством убойных пунктов и площадок». Между тем в Алтайском крае, судя по реакции участников рынка, таких объектов не хватает, и о мерах по их оперативному открытию не сообщается, а потому у сельчан просто не будет возможности увезти скот до ближайшей точки, чтобы получить на руки разрешение на продажу мяса.

Замначальника управления ветеринарии Алтайского края Евгения Спицкая заявила ГТРК, что на территории региона более 170 предприятий осуществляет убой животных, около 70 оказывает давальческие услуги. «Хорошим примером служат по организации именно убоя животных на предприятиях такие районы, как Змеиногорский, Курьинский, Родинский, там, где отсутствует подворный убой», - заявил Спицкая. Значит ли это, что теперь фермерам со всех районов края придется добираться до указанный территорий, чтобы забить скот, или искать другие предприятия, оказывающие такие услуги, – осталось непонятным.

Один из владельцев личного подсобного хозяйства в Алтайском крае Сергей Лейс выращивает скот в селе Лебяжьем Павловского района уже более 20 лет, однако впервые столкнулся с такой ситуацией. «Мясо есть, а бойни нет, мы рады бы сдать, увезти на бойню, но ее нет. Скот есть, но его не продать. Звонили по живому весу, но цены настолько занижены, и они будут еще меньше», - поделился Лейс. Впрочем, другие фермеры решили не ждать кризиса, а сразу обозначить свою позицию. «Мы все-таки дозвонились губернатору, и секретарь нам ответил. Предложили записать обращение и заявление, они у нас примут», - заявила продавец мясного отдела Ирина Михаленко.

Алтайские аграрии отметили, что надеются на скорейшее вмешательство властей, поскольку ситуация в этой отрасли все больше ухудшается. Кроме того, сельчане поделились, что им поступают сообщения о скупщиках в селах, которые принимают скот без документов по 90 и даже по 60 рублей за килограмм живого веса, делают кустарно забой и вывозят мясо из региона. Они опасаются, что такими действиями местные фермеры могут быть доведены до крайней точки.

Тем временем наблюдатели обратили внимание еще на один аспект – коррупционную составляющую. Не исключена вероятность того, фермеры начнут договариваться с представителями ветслужбы на месте и за отдельную плату получать заветный разрешительный штамп. Таким образом, для сотрудников ветеринарной сферы, которая и без того погрязла в коррупции, откроется очередная возможность незаконного заработка.

Напомним, что в 2021 году сразу несколько представителей ветеринарной отрасли края оказались под следствием. Так, Шипуновский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Алтайскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении ветеринарно-санитарного эксперта КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Поспелихинскому району». Его обвиняют в получении взятки.

Кроме того, в настоящее время расследуется уголовное дело в отношении ведущего ветеринарного врача противоэпизоотического отдела КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Барнаулу». Предварительно следователи установили, что с июня по декабрь 2017 года подозреваемый ветврач получил от представителя одной из коммерческих организаций взятку в сумме 108 500 рублей за ускоренную выдачу ветеринарных свидетельств. Также завершено расследование уголовного дела в отношении бывших ведущего агронома алтайской государственной ветлаборатории и инспектора краевого управления Россельхознадзора. Предполагается, что через посредника они получили 3,8 млн рублей от директора одного из барнаульских ООО. Взятка полагалась за документы на зерновые культуры, которые подтверждали соответствие товара карантинным и фитосанитарным требованиям. Впоследствии зерно вывозилось за границу.

Добавим, что ранее глава управления ветеринарии Алтайского края Владимир Самодуров, отвечая на вопрос ИА «Банкфакс» о наличии целого ряда уголовных дел о взяточничестве сотрудников отрасли, признал, что такая проблема действительно существует. Впрочем, пристального интереса со стороны правоохранительных органов он не заметил. Как сообщил руководитель управления ветеринарии Алтайского края, выявление коррупционных преступлений - это непосредственная работа силовиков. По имеющейся в ведомстве информации, уголовные дела, о которых в последнее время сообщал краевой следком, возбуждались в отношении правонарушений, совершенных в 2018-2019 годах. Впрочем, как видно, преступные деяния имели место и в 2020 году, а в целом ситуация может говорить о системной коррупции в отрасли.

Напомним, что одного из предшественников Самодурова - экс-начальника ведомства Анатолия Высочина, проработавшего в этой сфере несколько десятилетий, уволили из-за уголовного дела, связанного с получением взятки. Бывшего высокопоставленного чиновника в 2016 году приговорили к 5,5 годам реального лишения свободы за то, что он собирал «дань» с подчиненных в районах, а также минимум один раз брал взятку у предпринимателя.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
Крестьянин

05.10.2021 14:33

В Алтайском крае совсем убивают сельское хозяйство. Хозяйственный губернатор мочит сельхозку. Депутаты! Вы то чего молчите!? Где КПРФ которая за рабочих и крестьян?
Владимир В.

05.10.2021 14:46

Идут по пути Хрущева.Тот запретил когда-то держать скот на приусадебных хозяйствах, в пригородах, на окраинах городов.И сразу исчезли мясо и мясопродукты из торговли, да и подорожали они.Надо же учиться на ошибках дураков, а не повторять их в разных вариациях.
село

05.10.2021 14:46

Совсем с ума посходили. А за коррупцию, отрубить одному руки и коррупция закончится!!!
крестьянину

05.10.2021 14:47

КПРФ там, где ей отвел место кремлевский Киндерсюрприз - на думской галерке, и номер их 16-й. Она там уже 30 лет сидит, штаны протирает да бабло зарабатывает.
А по теме: указание из Москвы явно продавили мясные сети, в частности Мираторг, принадлежащий братьям медведевской жены. Задушить базары чтобы люди покупали мясо в их сетях по двойной цене из какой-нибудь Австралии. А губернатор трусливо помалкивает, хотя это решение добьет мелкого частника с более-менее качественным мясом.
Гость

05.10.2021 15:00

Томенко, а что, сложно взять, и вообще запретить в крае сельское хозяйство? А то постепенно как то, то одно, то другое! А крестьяне тем временем жируют!
ну

05.10.2021 15:39

запретить всегда было проще, примерно как разрушать, а вот строить уже сложнее и не у всех на это хватает ума. Ведь надо делать так чтобы и овцы были целы и волки сыты, т.е. разрабатывать несколько вариантов от запрета:
1. платная услуга ветеринара на место забоя
2.доставка мяса в райцентр на ветеринарный участок
ну и так далее... А то получается как в 90-е кому-то дали денег и сразу все табачные фабрики закрыли на ремонт, зато из-за границы валом стли привозить импортные сигареты, а табачные фабрики так и не заработали. С мясом похоже тоже по такому вариантуц хотят сделать ! ?
!?

05.10.2021 15:45

Вот твари!
местный

05.10.2021 15:51

Этой песне уже лет 20. В конце 90-х тоже стращали крестьян и обещали построить мини модули во всех районах края. И что? Как били скот во дворе, так и будут. Появятся липовые конторы по поставке документов. А на рынках краевой столицы самая почётная профессия ветврач. Очень трудно попасть на такую работу. Более привлекательна нежели другие по причине возможности зарабатывания левака.
Серафим

05.10.2021 15:55

ну писал(а):
С мясом похоже тоже по такому вариантуц хотят сделать ! ?
Ну а по какому? именно по такому. Красноярские гастролеры ничего другого не умеют. Их оттуда нагнали они тут что попало делают.
Евгения

05.10.2021 16:10

Кто то неслабо отстегнул вет.службе за такую услугу по устранению конкурентов
Гость

05.10.2021 16:20

Путинизм он и есть путинизм.
Багров

05.10.2021 16:27

Хрущёва не трогай. Нынешней власти до него, как до Марса пешком. И до всей Советской власти.
Гость

05.10.2021 16:33

Тычется нынешняя власть, как слепые котята, и не знает что и как делать. Поэтому и сваливает всё на "тяжёлое наследство", якобы доставшееся ей от Советской власти. И так уже 30 лет!!!
Багров

05.10.2021 16:36

Только про царя почему-то не говорит. Какое наследство царь оставил?
Лёха

05.10.2021 16:36

Надо еще запретить выращивать картошку на площади, превышающей 3 сотки, ввести налог на уличные туалеты, бани, местные канализации, велосипеды, права на хождение по тротуарам и дорогам общего пользования.
Серж Горелый

05.10.2021 16:37

По мнению Ветеринарии Алтайского края ЧТО БЫ ОНИ НЕ БРАЛИ ВЗЯТКИ НАДО ЗАПРЕТИТЬ МЯСО КОЛОТЬ В ДОМОХОЗЙСТВЕ И ПРОДАВАТЬ ЕГО НА РЫНКЕ.
Багров

05.10.2021 16:38

Имеется ввиду тот царь.
Вот и разница

05.10.2021 16:42

«Мы все-таки дозвонились губернатору, и секретарь нам ответил. Предложили записать обращение и заявление, они у нас примут», - заявила продавец мясного отдела Ирина Михаленко.///////////////////////////////

Попробовала бы власть устроить подобный беспредел где-нибудь в Бельгии или Штатах - уже бы сотни фермеров своими тракторами перекрыли город. А наши все холопские челобитные пишут то царю то боярину...
илья

05.10.2021 16:52

И фамилия у него сАМОДУРОВ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это специально?
Гость

05.10.2021 16:57

Сама фамилия главы управления АК говорит сама за себя. Прочитали требование Федерального ведомства ни хрена не поняли и рубанули. А есть бойни или нет ни кого не интересует. Мясо просто уйдет из региона. Все как всегда - через заднее анатомическое отверстие. Где же вас берут руководителей самодуров.
Нынешней власти до него, как до Марса пешком. И до всей Советской власти.

05.10.2021 17:04

Ну разумеется!
Нынешняя власть ещё не закопала под сотню миллионов своих граждан в войнушках и в результате охота на ведьм.
Для 17:04

05.10.2021 18:57:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
сельский житель

05.10.2021 20:35

В советское время всегда решали скот на подворьях, продавали и никто не отравился и не заразился, значит , причина в том, чтобы задушить сельское хозяйство в Алтайском крае. А это очем говорит? О вредительстве.
ку

05.10.2021 20:38

агрохолдинги уничтожат крестьян
O, Госпидя

05.10.2021 20:42

Лёха писал(а):
Надо еще запретить выращивать картошку на площади, превышающей 3 сотки, ввести налог на уличные туалеты, бани, местные канализации, велосипеды, права на хождение по тротуарам и дорогам общего пользования.


ведь накаркаешь.
гость

05.10.2021 20:46

то есть все знают, что они продажные твари?
Александр Ярославович Ивасишин

05.10.2021 21:05:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Александр Ярославович Ивасишин

05.10.2021 21:08

Что мы имеем?
Теперь нормирование допустимых доз является фактически разрешением, допущением их существования в питьевой воде.

Что касаемо гормонов, так это тема отдельная и опасная, особенно для детского организма!
Совершенно очевидно, что качественная, чистая вода, которую человек потребляет ежедневно, не должна их содержать, так как считаю, что перед тем, как «регулировать» уровень содержания в питьевой воде гормонов и антибиотиков, следовало бы провести научную дискуссию с привлечением экспертов и ученых и не из ручного ныне действующего минздрава, а из ассоциации независимых врачей при чём публично, что бы общественность открыто слышала обсуждения.

Что бы я хотел добавить и подчеркнуть?
Во всём происходящем, в том числе и в том, что хороним РОДных и Близких, в том числе детей – Виноваты Мы Сами!
Доказательство тому, это прошедшие выборы!
1-е, это то, что многие не ходят на выборы;
2-е, это то, что голосуют как попало и за кого попало!

Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы.
Избирательное право является одним из фундаментальных политических прав. Ведь не зря, многие поколения боролись за то, чтобы люди получили всеобщее избирательное право, в соответствии с которым все граждане страны независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, индивидуального и должностного положения, в момент достижения совершеннолетия, вправе избирать органы государственной власти и местного самоуправления.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ:
Александр Ярославович Ивасишин

05.10.2021 21:10

К сожалению, в наше время не все ценят данное нам избирательное право и пренебрегают им, не приходя на выборы и игнорируя их. На это у них есть несколько причин.
1-е, Некоторые считают, что ничего не изменится, и лично они никак не могут повлиять на сложившуюся в стране ситуацию.
2-е, Другая причина заключается в следующем. Многие считают, что его голос ничего не решает, либо за него уже проголосовали.
3-е, Другой важной причиной игнорирования выборной компании, на мой взгляд, является отсутствие интереса граждан к политике и лень.
4-е, Еще одной немаловажной причиной является то, что избирателей не устраивают политические партии и кандидаты.

Все выше перечисленные примеры свойственно старшему поколению, которое многое повидало и считает, что все решено за них. Конечно, за то, что человек отказывается участвовать в политической жизни страны, никто наказать его не может. Но какой пример такой человек подает своим детям, будущему поколению?
Да, процент фальсификации имеет место быть но, он крайне низок - 10-15% и вряд ли смог бы кардинально повлиять на итоги выборов если бы на выборы ходило бы не менее хотя бы 70-80% и выбирали обдумано, а не глазами, ушами и кишкой! К сожалению, людей которые не ходят на выборы на момент выборов бывает до 50 % и более. Если бы все эти люди пришли на выборы - ситуация действительно могла бы существенно измениться.

Учите историю, учите Право.
В истории находятся все тайны политической прозорливости.

С Уважением,
Гвардии Старший Сержант Инженерно Сапёрного роты Краснознамённого Ордена Суворова 3-й степени Гвардейского Отдельного 345 Парашютно-Десантного Полка имени 70-ти летия Ленинского Комсомола,
председатель Совета Алтайской Краевой Общественной Организации имени Героя Отечества Д. Ерофеева "Союз Ветеранов Войн и Вооружённых Конфликтов" БРАТСТВО

Александр Ярославович Ивасишин

Слава РОДу! Слава Богам и Предкам Наша!
Сталин Вставай - Россию Продали!
Гость

05.10.2021 22:19

Та страна проклята
Всё конечно правильно

05.10.2021 22:24

Одно НО.
Это свободнорегулируемый рынок с рыночными механизмами?
Где государев служащий регулирует товарно-денежные отношения?
Не удивлюсь, что на забой получат лицензию забойные конторы лояльные (спонсирующие ) ветеринарию
Какиеж бабки в Московию, не облагаемые налогом, поваля.
гость

05.10.2021 23:51

Александр Ярославович Ивасишин писал(а):
Что бы я хотел добавить и подчеркнуть?
Во всём происходящем, в том числе и в том, что хороним РОДных и Близких, в том числе детей – Виноваты Мы Сами!
Доказательство тому, это прошедшие выборы!
1-е, это то, что многие не ходят на выборы;


Таою ты ж... Идиот подписал, что народ надо травить, оказывается это народ виноват. Бред-то не неси. Воду пить будут все, в том числе и проголосовавшие за партию воров. А идиоту и прочей кремлёвской челяди скважину с чистой водой сделают, они и жрут не то, что народ.
То есть Вы убедились в том что КПРФ предатели?

06.10.2021 01:54

Александр Ярославович Ивасишин писал(а):
Сталин Вставай - Россию Продали!

Точка
За экологию

06.10.2021 05:47

местный писал(а):
Как били скот во дворе, так и будут. Появятся липовые конторы по поставке документов.
К сожалению, так. И с сочувствием к рядом живующим ( и их детям) и проходящим мимо - вонь на всю округу, земля и вода пропитаны пометами, кровью, нечистотами от убоя, и в воздухе крики убиенных животных в ушах окружающих. Травма психики на лицо не только у детей но и взрослых. Подобные минихозяйства должны быть в очень далеко и где безлюдно от проживающи и отдыхающих. И тут ветврачи и их служба (в РФ) просто давно очень обязаны были настоять на этом - но видать так взяток не возьмешь.
Сельчанка

11.08.2022 13:19

Это вы, кто за экологию, отправляйтесь в глушь лесную и экологичьте там хоть до умопомрачения... Себя изолируйте от всех, а не всех от мира.
Мнение

06.10.2021 08:48

Мясо-вредно для здоровья, родиться -смертельно опасная затея (можно умереть), чем больше самодуров от власти обслуживающих истинные цели поступков подобных этому, тем меньше разрыв между народом и властью. Тут кто-то сознательно подкладывает "свинью" в предзабойный сезон вбивая "клин" напряга в обществе. Не будет удивительным, что "руку приложили" товарищи из КПРФ-пошумят и они заявят, что они и решили проблему. Тут надо Самодурова "пробить" на соответствие должности, а фамилию на соответствие места содержания медучреждения-тут или диверсия, или признаки кретинизма. А то и в Каменскую "дурку" его-там сейчас посвободнее стало.
из села

06.10.2021 10:29

Вы были когда-нибудь на бойнях ? Вонина жуткая . Вот где инфекция.
гость

06.10.2021 10:56

А у нас во власти одни Самодуровы. Такие туда и лезут.
"ИЗ СЕЛА" КОТОРОМУ...

06.10.2021 12:45

Мойтесь чаще, пукайте реже и вонь прекратиться. Если не случится ожидаемого, то обращайтесь в партию "Справедливая Россия-За правду", которая ходя по краю и принюхиваясь всем составам сама стала смердить как на плохой скотобойне.
Ирина

06.10.2021 15:38

170 боен, указанные зам. начальника ветупрааления Спицкой, мягко говоря, неправда. Речь идет о подворном забое. Не всякая бойня может бить скот, выращенный крестьянином дома. Поясняю: бойни есть разной сертификации. Есть бойни с компартментом, то есть бойни закрытого типа, работающие с такими же закрытыми предприятиями- большими свинокомплексами. Современные свинокомплексы - это практически режимные предприятия. Во избежание попадания инфекций там строгие правила, пройти постороннему невозможно. Мало того, работающим там , особенно тем, кто связан с кормами, запрещено выращивать свиней на личном подворье. Бойни, работающие с такими предприятиями, имеют 4 компартмент. Они не могут обслуживать домашнее подворье категорически.
Так из 170 указанных боен нужно вычесть бойни с компартментом. Далее - какого рожна в списке(на шести листах) боен находятся "Барнаульский пищевик", птицефабрики, " Брюкке"( и ещё ряд предприятий) , которые никаким боком не относятся к домашнему подворья. Кроме того, есть и "мёртвые души": в Елунино Павловского района бойня давно травой и мхом поросла, обнаружилась и неработающая бойня в Тальменском районе. И это только навскидку.. А если покопаться поглубже?
Ирина

06.10.2021 15:57

По поводу забоя : мясо с домашнего подворья проходит практически тройной контроль. Перед забоем животное осматривает ветврач или фельдшер, выдает предубойный документ. После забоя тушу, сердце, печень, почки, селезенку, голову осматривает врач, берёт пробы варки - проваривает в кипятке на предмет наличия/отсутствия неприятных запахов + берёт у свиной туши диафрагму, нарезает её и проваривает в гастросе 40 минут примерно, затем просматривает под микроскопом на предмет трихинеллеза.. На каждую часть туши ставится клеймо районной лаборатории ветсанэспертизы, выдается сопроводительный ветеринарный документ( в котором сейчас отказано), при прибытии на городской рынок подобная процедура проводится ещё раз в полном объёме+ проверяется радиационный фон. Лишь затем выдаётся ЗАКЛЮЧЕНИЕ лаборатории ветсанэкспертизы и можно торговать. Вот что ещё нужно от мяса с домашнего подворья после такой тотальной проверки? Так ведь в течение года у животного берут кровь на анализ( у КРС), ставятся прививки.
Гузеев Василий

18.11.2021 16:00

Жесть какая то! Такое ощущение, что у государства, главная задача - это заморить народ голодом отобрать последнее!
Календарь
/ /
28.03.2024