Top.Mail.Ru
18+

Спекуляции на теме возможной застройки частного сектора Барнаула дошли до Владимира Путина

Справедливороссы продолжают педалировать тему функциональных зон в Генплане Барнаула, дающих формальную возможность строительства многоэтажек в частном секторе в микрорайоне Западный. Спустя почти месяц после выборов к этой теме вернулся лидер СРЗП, депутат Госдумы Сергей Миронов. Как сообщается на его сайте, политик рассказал президенту РФ об имеющейся, по его разумению, проблеме, хотя городские власти уже неоднократно объясняли, что от поправок в градостроительном документе никто не пострадает. Наблюдатели сходятся во мнении, что эсеры продолжат эксплуатировать тему, в том числе с участием такой «тяжелой артиллерии», поскольку это один из немногих пунктов их политической повестки, вызвавших отклик у избирателей.

По данным источника, Миронов использовал авторитет имени Владимира Путина в контексте ситуации, на которую давили алтайские эсеры во время минувшей избирательной кампании. В ходе видеоконференции с президентом политик рассказал, что в центре Барнаула располагаются частные дома, на месте которых якобы уже запланирована многоэтажная застройка.

На текущем этапе не совсем понятно, как сыграла ставка лидера справедливороссов на барнаульскую ситуацию. В беседе с главой государства он нагнетал обстановку, но как на это отреагировал Путин, умалчивается. «Оказывается, что полтора года назад на городском собрании было принято решение о том, что на месте этих домов [в частном секторе] будут стоять многоэтажки. Людей никто об этом не известил. Естественно, когда об этом узнали, цена на это жилье резко упала, точно также, как цена на землю. Если эти люди захотят переехать, это будет трудно сделать. И я хочу обратить внимание на количество граждан, которых это касается 200 тысяч человек», - попытался придать большей драматичности ситуации Сергей Миронов.

Однако основания для этих предположений лишь косвенные и связаны они с внесенными изменениями в Генплане и правилах землепользования и застройки, которые формально позволяют строить многоэтажные жилые здания. Ранее жители города неоднократно высказывали опасения о том, что их дома нельзя будет отремонтировать или они лишатся права заниматься возведением на собственных участках. В дальнейшем мэрия объяснила, что это не так. За прогнозами о снижении цен на землю вовсе могут стоять недобросовестные риелторы - с этим уже столкнулся другой застройщик, намеренный освоить другую часть Барнаула. «Ходят, запугивают народ. Есть рыночные цены, мы готовы будем обсуждать, разговаривать, чтобы в дальнейшем осваивать эту территорию», - заверял главный инженер компании «Регионстрой» Евгений Головачев. Недовольство граждан в том числе подогревалось протестными акциями, в организации которых участвовали и эсеры. По окончании выборов политическая активность алтайского реготделения партии в этом направлении на некоторое время утихла.

Наблюдатели предполагают, что возвращение Миронова к теме многоэтажной застройки Барнаула идет с прицелом уже на муниципальную избирательную кампанию, которая состоится в следующем году. Такой интерес к вопросу может быть вызван тем, что кандидаты «Справедливой России – За правду» смогли заработать политические очки именно на подогретом ими возмущении граждан, в то время как другие темы из партийной повестки не получили большого отклика. «Попытка объяснить, что мы конструктивная оппозиция, «не зашла» - делился лидер фракции эсеров в АКЗС Александр Молотов своим главным разочарованием по итогам 19 сентября.

Основные политические дивиденды от темы частного сектора получила депутат Алтайского Заксобрания Евгения Боровикова, которая и начала ее разрабатывать. В своем Telegram-канале она написала, что вскоре может последовать обращение в суд. Суть возможных исковых требований пока не ясна, поскольку фактически на землю горожан пока никто не покушался. Вероятно, по мере приближения к выборам депутатов Барнаульской гордумы стоит ожидать подключения к этой истории местных членов или сторонников партии, а пока интерес к теме будут подогревать заявления других политиков.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 48
Правильный Аркадий

15.10.2021 14:27

Сруны,они и в Африке сруны!
Anton

15.10.2021 14:36

До сих пор не понимаю, как это - жителей поставили перед фактом. А частная собственность? Ни один Дугин или Фрэнк не может отнять дом у человека для застройщика. Если они сами не продадут конечно. Поэтому о чём речь? С другой стороны, вы хотели Путина? Вот теперь получайте от его чиновников по полной программе.
[здесь был Ангел Хранитель]

15.10.2021 14:38:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
БП

15.10.2021 14:39

Все правильно сделали. Не было бы резонанса, отняли б по тихому землю и все дела.
гость

15.10.2021 14:44

Anton писал(а):
. А частная собственность? Ни один Дугин или Фрэнк не может отнять дом у человека для
Радной, ты о чем... в Москве экскаваторами Собакин развалил что хотел за одну ночь, и сказал, что не хрен бумажками на право собственности прикрываться. а в твоей Бармаулее любого за шкварник среди ночи выкинут из дома, и все. Только БФ на следующий день об этом и напишет. Наивный ты чувак, радной. )
Нет сомнений?

15.10.2021 14:46

Администрации глубоко наплевать на комфорт или его отсутствие для частного сектора-всегда найдут оправдание-многоэтажка многим, а ваш дом вам. Если не выйдет по закону-есть меры типа наездов, угроз пожаром и т.д. Сами они этого делать не будут-есть кому и примеры такие есть.
Великий и могучий

15.10.2021 15:01

Что "дошли" это не факт. Новот то, что "донесли" - это железобетонно?!
Гость

15.10.2021 15:30

А мне вот непонятно, в чем смысл строительства этих многоэтажек? Численность населения в крае благодаря едросорвцам катастрофически снижается! Кто будет покупать эти квартиры? Те, кто бегут в Барнаул из других городов и сёл края? А сколько их? Кто-нибудь посчитал? Спрос от самих барнаульцев на эти квартирки обусловлен только сменой жизненного уклада, то есть, если раньше жили в одной квартире большими семьями, два-три поколения под одной крышей, то теперь при достижении ребетенком совершеннолоетия его стараются отселить в отдельную квартиру. Для этих вот своих детишек барнаульцы и покупают квартирки, потому как совместное проживание под одной крышей нескольких в роду поколений ныне считается неприемлемым! Ну и какой объём спроса по данному сектору? С учётом устойчивого тренда на снижение рождаемости и бегства молодняка в другие регионы, где жизнь куда как лучше и перспективнее, чем в этой трясине? Дайте статистику, господа градостроители: сколько сейчас пустует площадей на вторичном рынке жилья и сколько из вновь введенных площадей остаются невостребованными! Ведь если их все, эти площади посчитать, то их наверняка хватит не то, чтобы на барнаульцев с учётом понаехавших, но и на все население края! И при этом площадей для переселения из аварийных домов нет! Для сирот, выброшенных на улицу из детдомов - жилья нет! Абсурд какой-то! Господа едросовцы-паразиты ! Вы, находясь пока ещё у власти, вообще кроме личных шкурных интересов хоть что-нибудь перед своим носом видите?! Вам, дармоедлам, всё это многоэтажное строительство нужно исключительно для отчётности перед хозяином, который кричит о необходимости наращивания темпов введения жилплощадей! Вам, сволочи, за эти темпы грамоты и награды вручают! А дальше - что?! Во что вы, идиоты, превращаете город?! Чем вам, мздоимцам, помешал частный сектор западного посёлка?! В частном секторе нет аварийных домов!!! Аварийными являются на западном двух и трёхэтажные сталинки из сухой штукатурки! Почему их до их пор не сносят?
гость

15.10.2021 15:58

Наблюдатели предполагают, что возвращение Миронова к теме многоэтажной застройки Барнаула идет с прицелом уже на муниципальную избирательную кампанию,
В беседе с главой государства он нагнетал обстановку,
Справедливороссы продолжают педалировать тему функциональных зон в Генплане Барнаула, дающих формальную возможность строительства многоэтажек в частном секторе

А наблюдатели не предполагают, что люди хоть что-то пытаются сделать, а не только наблюдать. Как что-то для людей, а не для воров, то всё-нагнетают, педалируют, а что чиновники просто обнаглели от всевластия и безнаказанности, тут наблюдатели слепые.
Anton

15.10.2021 16:04

Гостю. Мы о разных вещах говорим. Ты - о снесённых комках, которые стояли на городской земле Москвы. Они арендаторы, и единственное нарушение которое совершили собянинские - это расторжение договоров аренды. Да, подлое, но земля под комками комкам не принадлежала, а цель вычистить святую московскую землю от черкизонского торгашеского сброда нельзя не считать благородной. Здесь же речь идёт о насильственном лишении людей своего жилья, причём в массовом масштабе. Ни в одном городе страны ещё не было такого прецедента, даже в условиях дичайшего путинско-африканского капитализма. Вряд ли франковские криминал-путинисты на это пойдут, если пойдут - это будет скандал на всю страну.
частный сектор

15.10.2021 16:04

был частный сектор земля под индивилуальное строительство зачем надо было менять в ген.плане статус земли никто не находится виновный кто это сделал и зачем ответа нет поэтому люди и волнуются.нет определенности а это очень большая площадь сми не точно описывают ситуацию. столько проблем в городе а решили поменять ген.план причем в тихую занятся больше нечем
Гость

15.10.2021 16:31

Для Anton
Я говорю о том, в чём смысл этого действа?! Кому и в чём именно от этого выгода?! О людях в вопросе градостроительства вообще у чиновников речи не идёт! Им плевать на людей и их нужды! Для чиновника, особенно едросовца, главное - отчетный показатель! Им сказали, что нужно увеличивать ввод жилплощадей, они кого угодно закопают и любой закон переступят, но исполнят! А после них - хоть потоп! Вот сейчас тувинец понастроит в родной Туве и в Хакасии новых городов с новыми заводами и рабочими местами, и половина Барнаула туда слиняет на первых порах! И что будет с этими коробками, которые местные чиновники понаставят где ни попадя?! Проблема в том, что генплан города предусматривает только увеличение жилых квадратных метров, но вовсе не предусматривает появление новых предприятий с новыми рабочими местами, или хотябы восстановление и развитие тех, что ещё остались! А без этого все эти новостройки чистейшей воды дурь и профанация! Об этом речь! А пример с комками в паразитирующей на теле России Московии здесь вообще не пришей рукав; да и вообще частную собственность на землю в стране нужно ликвидировать, иначе ничего хорошего людям не светит. Но это уже другая тема...
Владимир Райфикешт

15.10.2021 16:42

До Путина, как до жирафа, ни что не доходит о проблемах народа, только о Нвальном, иногентов,о происках Украинцев!!!
я из Барнаула

15.10.2021 17:08

"Однако основания для этих предположений лишь косвенные и связаны они с внесенными изменениями в Генплане и правилах землепользования и застройки, которые формально позволяют строить многоэтажные жилые здания. Ранее жители города неоднократно высказывали опасения о том, что их дома нельзя будет отремонтировать или они лишатся права заниматься возведением на собственных участках".
Кого -то уже снесли?! Формально позволительно, а по факту?!
О чём, вообще, разоряетесь-то? Кто-то пытается набрать очки в т.н. "политической борьбе", понимая, что в первую очередь, как всегда, завсегдатаи всех этих сетевых "разбиралок" обвинят Путина. Так что это прицел не на муниципальные выборы, а президентские! Антону я бы сказала, это не путинско-африканский капитализм, а гайдаровско-чубайсовский-ельцинский,. Путин лишь пытается выбраться из этой разрухи, чего ему запад простить ника не может. Капитализм 90-х их вполне устраивал, как и бандитская демократия тех лет!
100

15.10.2021 17:17

я из Барнаула писал(а):
Капитализм 90-х их вполне устраивал, как и бандитская демократия тех лет!

Как может быть демократия бандитской? Демократия- это власть народа.
Капитализм 90х был более человечным, чем нынешний. Тогда государство датировало ЖКХ всем, тарифы не были грабительскими, как ныне.
И в 90х нгосударственная политика не предполагало отъема частного жилья грпждан в пользу богачей-застройщиков.
Я из Барнаула

15.10.2021 17:45

Демократия, действительно, означает власть народа, но воспользовались ею в 90-х как раз бандиты. А уж какие люди её представляли во всех ветвях власти! Чаще всего, правда, в законодательных органах разного уровня И законы под себя писали, и депутатской неприкосновенностью, как броней, прикрывались. Нет, такой демократии, думаю, никому не надо. Слушала два дня назад пресс-конфереецию Путина. Журналистка явно не в своей тарелке себя чувствовала, когда он ей про истинную, т.е. , западную (истинную на их взгляд, конечно) демократию объяснял. Жаль, что это не дискуссия, а пресс-конференция была! Хотелось бы послушать возражения этой дамы.
гость

15.10.2021 18:29

ага послушать этих умников, то надо вообще натукать многоэтажек, да почаще, оставить между ними по 3 метра и хватит, а бомжатни которые уже лет 20 как аварийные надо оставить на месте, пусть жители с ними сами возяться, может кого и задавит.

не даром у них Прилепин в руководстве, он очень умный и всяких глупостей не позволит.
ну вот опять тысячелетнюю унылую мантру СРуны завели

15.10.2021 20:29

про доброго царя и злых бояр. Ничего нового для оболванивания ширнамасс не могут придумать в силу совковой тупости и страху разозлить вождя. Скука смертная. Мухи дохнут.
ватноголовушке

15.10.2021 20:34

Я из Барнаула писал(а):
Слушала два дня назад пресс-конфереецию Путина. Журналистка явно не в своей тарелке себя чувствовала, когда он ей про истинную, т.е. , западную (истинную на их взгляд, конечно) демократию объяснял.


И что не так в западных демократиях? Сменяемость и прозрачность власти? Высокий уровень жизни населения? Развитая социалка? Качественные продукты и лекарства? Новые технологии(не путать с утоплением рогозинской таксы)? Илон Маск неправильно может спутники запускает для бесплатного Интернета всем людям? Что там твой полуграмотный подполковник-завклубом мог объяснять про западные демократии? На какой же фабрике вас штампуют, не перестаю поражаться. Давай, скажи еще, что Путин стране развалиться не дал, поднял ее с колен, и нас все в мире зауважали. Так кажется в ваших методичках?
Anton

15.10.2021 21:08

"Путин лишь пытается выбраться из этой разрухи".
Он ничего не пытается, он лишь глубже загоняет страну в катастрофу. Путинизм - есть прямое продолжение ельцинизма. Запад не может простить Путину только одного - слишком медленных темпов уничтожения страны. Путин хочет обогатить свою кодлу на медленном уничтожении страны, Запад хочет отстранить Путина и его кодлу вообще и самим наживаться. Это и есть стержень конфликта, во всём остальном Путин с Западом сходятся.
гость

15.10.2021 22:07

Нельзя развивать город хаотично без соблюдения градостроительных норм. Нужны дороги, зеленые зоны, социальная инфраструктура. То, что творят "специалисты" - чиновники, это беспредел: на узеньких тупиковых проездах впритык строят высотки без дворов с детскими площадками, без тротуаров и зеленых насаждений, сады и школы по нормам не планируют и не строят.
Ага,

15.10.2021 22:15

ватноголовушке писал(а):
скажи еще, что Путин стране развалиться не дал, поднял ее с колен, и нас все в мире зауважали. Так кажется в ваших методичках?


Он ещё очень сильный политик по внешней политике, вот. А по внутренней не очень сильный, но это ему западные капиталисты мешают стать сильным политиком во внутренней политике. Да уж.
-=|=-

15.10.2021 22:43

Anton писал(а):
Запад не может простить Путину только одного - слишком медленных темпов уничтожения страны


Онтоша, ты дурак? Как твоя болезнь называется? Вы с Маюновым случайно не в одной палате лежали (есть тут такой краснопузый дурачок из Бийска)?
Anton

16.10.2021 00:34

"Антоша, ты дурак?"
Это ты у нас НОДовский дурак. А я просто не верю на слово путирастам.
Знает каждый гражданин, кто ла-ла-ла номер один!

16.10.2021 00:36:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Какой, нахрен, НОДовский?

16.10.2021 00:38

Anton писал(а):
Это ты у нас НОДовский дурак


Если ты несешь бред, то это не значит, что пуйло надо уважать.
вата

16.10.2021 05:32

Гость писал(а):
А мне вот непонятно, в чем смысл строительства этих многоэтажек?
смысл в том что нету смысла никакого. нынешние чиновники от градостроительств у коих (других в нашей стране, где на все и везде назначают по отрицательному отбору) не может в генах ничего быть акромя гулагско -совковго мышления, заточены на закобаления свободы и удобств - лишь бы было плохо русскому и другим народам. В мире (Европе частности) с 80-х годов отказались от многоэтажных застроек уродующих души людей, и давно все живут 1 максимум 2 и редко 3-х этажках, в комфортнейших по квадратам условиях.
В нашей же стране, где немеренные территори и можно хоть по десять десятиквартирок на каждого одноэтажных строить - только подведи дороги каналью воды свет - можно было еще со времен царей (хотя при царях это было). А вот германские-агенты большевички сказали что человек должен тридцать лет горбатиться за восьмиквадратный шкапчик для жилья своей семьи где на пядбдесят комнат на этаже одна уборная и над и под тобой еще этажи. А где то рядом привольные пустующие просторы... Но нельзя быть при продолжателях ныне дела людоедов чекисто-куммунистов человеку быть привольным....
Вате

16.10.2021 10:05

А почему государство должно обеспечивать коммуникации для малоэтажного строительства.?Это ведь не совковое государство , которое выдавала бесплатные квартиры через десять лет работы на одном месте .Не нравится совок , стройте коммуникации за свой счет . Только дорого это в чистом поле .
антошке

16.10.2021 10:34

Anton писал(а):
Он ничего не пытается, он лишь глубже загоняет страну в катастрофу. Путинизм - есть прямое продолжение ельцинизма. Запад не может простить Путину только одного - слишком медленных темпов уничтожения страны. Путин хочет обогатить свою кодлу на медленном уничтожении страны, Запад хочет отстранить Путина и его кодлу вообще и самим наживаться


Начал ты за здравие, а кончил за упокой. Большевистско-зюгановские протухшие мантры из 70-х годов прошлого века про "мечтающий уничтожить страну Запад" уже давно никого не возбуждают кроме старперов-камуняк и молодых имбецилов вроде бийского Конрада с дудкой, и то не всех. Запад как раз заинтересован в сильной власти в России чтобы не срывались поставки энергоресурсов и пр.сырья, которые он сейчас спокойно имеет. А захватить Расеюшку и поиметь головняки с голодным неправляемым населением, ужасным национальным вопросом, мертвой социалкой и медициной - никакому Западу это нахрен не нужно. Перестаньте вы уже краснопузые наживать политический капитал на отсталых бабках из провинций, где по ТВ 2 канала с рябью идут через антенну на дырявой крыше. Это подло, непорядочно и гнусно. Впрочем, вопросы нравственности и морали большевистких палачей потомков Шарикова и Швондера никогда не занимали..
возражения дамы

16.10.2021 14:38

Я из Барнаула писал(а):
Слушала два дня назад пресс-конфереецию Путина. Журналистка явно не в своей тарелке себя чувствовала, когда он ей про истинную, т.е. , западную (истинную на их взгляд, конечно) демократию объяснял. Жаль, что это не дискуссия, а пресс-конференция была! Хотелось бы послушать возражения этой дамы.


В 2007 году Путин обещал к 2020 году сделать минимальную зарплату в 2700 долларов. Сделал? Вопросов таких - десятки как и невыполненных обещаний. Надеюсь, достаточно?
Anton

16.10.2021 16:15

"Начал ты за здравие, а кончил за упокой".
Вечерний мудозвон, ты уверен что по адресу написал всю ту чушь которую ты написал? Мантры про "злой Запад" - это как раз пропагандистский арсенал путинистов. По мне - так пусть уж лучше Запад и НАТО чем Путин, это меньшее зло. Приход НАТО будет спасением России от Путина. Про шариковых: можешь купить себе петуха на Привозе и рассказывать ему. Ты и есть типичный Шариков: неумный, необразованный, некультурный, быдлячий персонаж с завышенным самомнением и самооценкой, за которой скрывается ничтожество.
Цитата от одного умного человека: "Говоря откровенно, глядя на все "достижения" Путина с момента его прихода к власти, я вообще не представляю - был ли в истории России руководитель, который сумел уничтожить страну больше, чем это невзрачное существо? Иногда так бывает, что не нужно быть злодеем, достаточно быть никем, чтобы оставить после себя тотальные руины".
антошке

16.10.2021 17:03:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
молодец, Антошка!

16.10.2021 17:24

хами Шукегу! так ему, белобандиту, и надо!
17:24

16.10.2021 17:55:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
суртайкинскому шуту

16.10.2021 18:28:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
эй, два Шукега!

16.10.2021 18:54

Красная Армия вас сильней!
Иван

16.10.2021 22:27

Самая бессовестная статья Банкфакса за последнее время. Автор статьи перевернул все с ног на голову. Может поэтому и не указал фамилии автора, опасается, что во лжи уличат?
18:54

17.10.2021 00:10:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
согласен

17.10.2021 11:24

Я из Барнаула писал(а):
Демократия, действительно, означает власть народа, но воспользовались ею в 90-х как раз бандиты. А уж какие люди её представляли во всех ветвях власти!


Бандиты во власти никуда не уходили с 1917 года. Большевики они назывались, потом коммунисты. Сейчас разделились на едросов, срунов и жириков чтоб таким как ты головы дурить, а самим несменяемо по 30 лет кресла думские жопами старческими протирать.
последнему

17.10.2021 19:07:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

17.10.2021 19:24:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
обжалаванью не подлежит

17.10.2021 19:55:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Топил печку собранием сочинений Ленина

18.10.2021 00:41:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
повторюсь антошке-дурачку

18.10.2021 10:02:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ну повторись еще, дурачек...

18.10.2021 11:04

хи-хи-хи...
мУдератор голосишкой прорезался сопливый?

18.10.2021 12:18

ну повторись еще, дурачек... писал(а):
хи-хи-хи...

Мозгов нет - считай калека на всю жизнь. Похихикай еще, может зарплату тебе Викуся прибавит.
чо, Шукег, трут тебя?

18.10.2021 13:44

погодь трохи-скоро драть начнут...хе-хе-хе...
Урбанист

21.10.2021 18:05

Сносить надо весь частный сектор!!! Никто из них газ не проводит, зиму топят печки на угле и всякой ветоши. Весь центр города в дыму. Людям дышать нечем, а они за свои развалюхи уцепились.
Календарь
/ /