Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский терапевт стал фигурантом четырех уголовных дел о торговле ковидными сертификатами

Барнаульский терапевт стал фигурантом четырех уголовных дел о торговле ковидными сертификатами

В отношении врача-терапевта барнаульской поликлиники возбудили четыре уголовных дела за торговлю сертификатами о пройденной вакцинации от COVID-19, которая на деле не проводилась. Как сообщается на сайте МВД РФ, сейчас полицейские ищут возможных соучастников медика. Ранее ИА «Банкфакс» стало известно о проверке в городской поликлинике № 14, где, по данным СМИ, врачами и могла быть налажена продажа прививочных документов.

На данный момент полицейские предварительно установили, что врач-терапевт за незаконное денежное вознаграждение вносил в базу данных поликлиники заведомо ложные сведения о вакцинации взяткодателей против COVID-19 без ее фактического прохождения. В дальнейшем фиктивные данные попадали в государственную информационную систему, и на их основании людям выдавались сертификаты о прививке. Незаконную деятельность терапевта пресекли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Правоохранители располагают информацией о четырех эпизодах получения взяток. Сейчас в отношении медработника дознаватель отдела полиции по Индустриальному району УМВД России по Барнаулу возбудил четыре дела по ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). На данный момент полицейские проводят оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех фактов противоправной деятельности и личностей возможных соучастников.

Отметим, что в Индустриальном районе Барнаула находится и поликлиника № 14, где, как в августе этого года сообщали СМИ, силовики предположительно вскрыли схему продажи сертификатов о прохождении вакцинации от COVID-19. По данным журналистов, в учреждении могло быть сразу несколько дилеров. Главврач поликлиники Дмитрий Денисов после публикации в своеобразной манере подтвердил, что в организации проводили проверку силовики. Позже в Минздраве Алтайского края «Банкфаксу» уточнил, что проверку в поликлинике № 14 проводили сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Алтайскому краю. При этом в министерстве заявили, что не располагают информацией о том, что силовики могли изымать документы или предметы, а также могли проводить беседы с медиками.

Долгое время «Банкфакс» пытался получить более точную информацию в пресс-службе краевого главка, но тщетно. Даже после уточнений регионального Минздрава в полиции лишь сообщили, что ведут проверку. После того, как в федеральном МВД опубликовали свое сообщение, «Банкфакс» попытался выяснить в региональном Управлении, идет ли речь о поликлинике № 14, однако в пресс-службе заявили, что «не могут разглашать эти данные». В краевом Минздраве «Банкфаксу» пообещали уточнить, был ли кто-то из сотрудников медучреждения отстранен от работы в связи с данными уголовными делами.

Фото: Thirdman, Рexels

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Елена

25.10.2021 15:17

Люди готовы деньги заплатить, чтобы бесплатную прививку не ставить.!! Парадокс!!
гость

25.10.2021 15:30

Ой, ну это точно не чиновники и депутаты. Они не колятся. Им сертификаты даром выдают, чтобы в заграницу ездить, натыренное увозить.
джиперс-криперс

25.10.2021 15:31

У людей ума палата - Друзья, важно! В ближайшие дни власть начнет вас агитировать поменять резину на зимнюю. Не ведитесь на это - от этого получают выгоду производители шин! Эффективность зимней резины до сих пор не доказана и никто не знает, как она повлияет на вашу машину через несколько лет. Известны случаи, когда человек переобувал машину и все равно попадал в ДТП!
гость

25.10.2021 15:38

Интересно в связи с 4-мя уголовными делами на терапевта денисову хоть выговор сделают за раздолбайскую работу и отсутствие контроля?!
Гость

25.10.2021 15:54

И что они этому врачу вменять будут????
Интересно в связи с 4-мя уголовными делами на терапевта денисову

25.10.2021 16:07

За это только на повышение можно))) тьфу...
Так вменили же!

25.10.2021 16:19

Гость писал(а):
И что они этому врачу вменять будут????


врач-терапевт за незаконное денежное вознаграждение вносил в базу данных поликлиники заведомо ложные сведения о вакцинации взяткодателей против COVID-19 без ее фактического прохождения. В дальнейшем фиктивные данные попадали в государственную информационную систему, и на их основании людям выдавались сертификаты о прививке. Незаконную деятельность терапевта пресекли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Алтайскому краю.
Правоохранители располагают информацией о четырех эпизодах получения взяток. Сейчас в отношении медработника дознаватель отдела полиции по Индустриальному району УМВД России по Барнаулу возбудил четыре дела по ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).


Это одиночкам-пикетчикам и, не дай Бог, участникам митингов впаяют какой-нибудь экстремизм во время, когда " капиталистическое Отечество в опасности". .. А доктор всего лишь"мелкий взяточник". Это когда город и край изо всех административных сил межуют и сталкивают по признаку привился-не привился...
Ну, при внимательном рассмотрении дела могут ещё что-то в обвинение добавить в связи с полной дискредитацией такого инструмента управления страной, как "государственная информационная система" (ГОИ). Так это давно уже дискредитировано. Как и вся статистика по всем вопросам.
Гостья

25.10.2021 16:46

Ответьте сами себе на вопрос: Почему в Китае при их густонаселенности,смогли быстрее всех справиться с вирусом и выйти с наименьшими потерями?Там погибших не более 200 тыс..Почему?Дисциплина !!! Маски носили все абсолютно,ни разу не читала ,что в Китае устраивают забастовки против масок или прививки..Там 100% вакцинация населения..у одного выявили ковид-все поселение в локдаунте..и никто не гундит про добровольное начало..А может кто-то слышал,про торговцев сертификатами??Поэтому китайцы за 50 лет смогли завоевать весь мир своими товарами,а мы сами себя заставляем надеяться на авось и мрем пачками..
Гостье

25.10.2021 16:58

Заболевание "атипичная пневмония" или тяжёлый острый респираторный синдром (ТОРС) или Severe Acute Respiratory Syndrome (SARS) является вновь выявленным заболеванием, которое впервые возникло в китайской провинции Гуандун, в середине ноября 2002 года и было первоначально описано доктором Карло Урбани в Гонконге Теперь это ковид,Китай этим уже давно переболел,переболел и мир и Россия,а панику раздули капитально.
Эзоп

25.10.2021 16:59

Врачебная тайна! Чуть ли не по Гипократу.
вова

25.10.2021 17:21

Так вменили же! писал(а):
Гость писал(а):
И что они этому врачу вменять будут????




Да давайте его расстреляем и сошлём в Сибирь, ага? Дважды причём.
Да чего мелочиться -то?

25.10.2021 18:07

вова писал(а):
Да давайте его расстреляем и сошлём в Сибирь, ага? Дважды причём.


Давайте наградим каким-нибудь орденом и прямо на территории поликлиники обустроим ему ларёк по продаже сертификатов.
Потом "бизнес" и масштабировать ведь можно!
Хотя, судя по тому, сколько миллиардеров организовалось даже в крае за время эпидемии, он уже и без того масштабирован.
Торгуют все и всем: масками, лекарствами, сертификатами, СИЗами и пр.
А привитые-непривитые люди грызут между тем друг друга, ковид нервно курит в сторонке...
Ага

25.10.2021 18:36

дилеров то хоть поймали или ими уже Интерпол занимается ? Голь на выдумку хитра . Диплом терапевта надеюсь не в подземном переходе куплен .
Спец

25.10.2021 19:48

Закройте уже магазин Елены Фурс, пожалуйста!!!!!
гость

25.10.2021 19:52

"мелкое взяточничество".
Угроза и причинение вреда здоровью граждан является тяжким уголовным преступлением. Уголовно ответственны не только продавцы не действительных сертификатов, но и покупатели.
В прививочных кабинетах должны быть установлены камеры с видеозаписью. Для быстрого доказательного выявления преступников - торговцев вирусами необходимо использовать провокацию. После нескольких дел остальным будет неповадно. Возможно в этом деле использована провокация или донос, потому что доказать очень сложно.
гость

25.10.2021 19:55

Гость писал(а):
И что они этому врачу вменять будут????

"мелкое взяточничество".
Гость

25.10.2021 20:00

Это не с кражами персональных данных разбираться, с липовыми микрозаймами - целого терапевта поймали! Предъявите то что, контрольную закупку? А контрафактные сигареты с палёной водкой так и торгуют в киосках!!!!
Сказочный д... б

25.10.2021 20:54

А давайте установим камеры в общественных туалетах, совсем с катушек слетели. Вы согласие пациента на съёмку спросили? Или коль такое дело пошло с "добровольной" процедурой, то уже и спрашивать не обязательно. Куда катимся?
Статистика

25.10.2021 21:08

"есть маленькая ложь, есть большая ложь, а есть статистика"
А теперь фраза из агитрекламы за вакцинацию: "СТАТИСТИКА - ЭТО Я"
И кто после такой рекламы, в здравом уме, будет вакцинироваться???
гость

25.10.2021 22:23

Сказочный д... б писал(а):
А давайте установим камеры в общественных туалетах

На избирательных участках публичное видео, кого спрашивали, кто протестовал?
В поликлинике должна быть закрытая информация.
Ольга

25.10.2021 22:54

Сколько пишу работодатель взял кредит на мое имя. Отписки. А тут сразу все выявлено ....
Donn

26.10.2021 03:16

Гостья писал(а):
Ответьте сами себе на вопрос: Почему в Китае при их густонаселенности,смогли быстрее всех справиться с вирусом и выйти с наименьшими потерями?Там погибших не более 200 тыс..Почему?Дисциплина !!!
Нет, не поэтому. Просто в России на борьбу с коррупцией выделяют деньги, а в Китае патроны.
не тупи

26.10.2021 08:27

Гостье писал(а):
еперь это ковид,Китай этим уже давно переболел,переболел и мир и Россия,а панику раздули капитально.


Это совершенно разные вирусы. Ковид-19 сбежал из лаборатории в г.Ухань, что уже доподлинно выяснили спецслужбы Штатов. Уже и доклад был в Сенета ихнем. Дедушка Байден все пытается замять, не хочет с Китаем ссориться.
Сергей

26.10.2021 09:48

У меня только один вопрос: почму прививку раньше , от гриппа , например, требовали делать заранее? Что б организм успел приспособится . теперь же, в обострении пандемии- требуют ежеминутную вакцинацию. а не связан ли столь стремительный рост заболеваний именно с этим?
рабочий с врз

26.10.2021 09:56

купил резину и езжу года 4 не меняя и зимой и летом потом по мере надобности прикупаю такую же
поддержу джиперса-крмперса!

26.10.2021 09:58

джиперс-криперс писал(а):
Эффективность зимней резины до сих пор не доказана

кроме того, во времена Советского союза зимней резины вообще не было!!! А аварий было в разы меньше!
Календарь
/ /
19.04.2024