Top.Mail.Ru
18+

ФСБ изъяла документацию в федеральном управлении алтайских дорог по делу о мошенничестве на миллионы рублей

Сотрудники УФСБ по Алтайскому краю около недели назад провели оперативные мероприятия в офисе ФКУ Упрдор «Алтай». Об этом сообщает «Российская газета», рассказавшая подробности уголовного дела, которое связано с особо крупным мошенничеством со стороны одного из подрядчиков, аффилированных с представителем известной в регионе семьи Набоко. Речь идет о госконтрактах на сумму 176,4 млн рублей.

По данным издания, сотрудники краевого УФСБ нагрянули в офис ФКУ Упрдор «Алтай» в середине октября. Оперативники ведомства изъяли часть документации, которая относилась к работе ООО «Энергострой». Ранее директору этой фирмы предъявили обвинение в особо крупном мошенничестве при исполнении подряда на освещение Чуйского тракта.

Как сообщает РГ, в данный момент в разработке силовиков находится четыре уголовных дела, соединенных в одно производство, в отношении директора компании Сергея Худорожко. Свою вину он пока не признает. По данным следователей ФСБ, нанесенный федеральному бюджету ущерб составил 99 млн рублей. Это подтвердила строительно-техническая экспертиза контрактов на общую сумму 176,4 млн рублей, заказчиком которых выступало ФКУ, указало силовое ведомство в ответе на запрос издания.

Суть предполагаемого преступления заключается в том, что «Энергострой» должно было осветить продолжительный участок Чуйского тракта. При этом подрядчик использовал дешевые материалы, не соответствующие требуемому качеству. Заказчику он отсылал документы с недостоверными сведениями о качестве выполненных работ. Упрдор со своей стороны их принимал без каких-либо проверок и оплачивал. Кроме того, часть положенной документации отсутствовала, к примеру, не было сертификатов качества на опоры освещения, хотя этого требует технический регламент Таможенного союза.

В ходе расследования выяснилось, что Сергей Худорожко заказывал металлические опоры по индивидуальным чертежам на заводе в Новосибирске, который находится в процедуре банкротства. Производитель отметил, что после изготовления должно пройти минимум полгода для прохождения сертификации. Однако фирма-заказчик заявила, что это ей не нужно. Проверка установила, что в Упрдор «Алтай» руководство компании предоставляло подложные документы – без указания высоты, толщины металла, марки стали и прочих параметров, скрывая характеристики, которые были ниже заявленных в договоре подряда.

Отмечается, что такие столбы «Энергострой» устанавливал не только на Чуйском тракте, но и в других местах, в частности, на станции Присягино. Также фирма экономила при исполнении иных дорожных работ. Например, при отсыпке площадки она могла использовать не крупно-фракционный щебень, а разнокалиберный строительный мусор. В ходе проверки также заметили, что в фундаменте под столбами не хватает цемента.

Однако Упрдор «Алтай» не предъявлял претензий в связи с некачественной работой. Любопытно, что после возбуждения уголовных дел с поста руководителя управления ушел Ярослав Долинский, который возглавлял организацию более 10 лет. Его место занял экс-министр транспорта Крыма Анатолий Волков. Это совпадение уже стало поводом для инсинуаций о возможной связи смены руководства и претензий силовиков.

На данный момент помимо Сергея Худорожко соучредителем «Энергостроя» является брат известного в Алтайском крае по госслужбе и политической деятельности Станислава Набоко Евгений Набоко. Первый некоторое время работал руководителем краевого Главстроя (ныне Минстрой), а до этого был депутатом Алтайского Заксобрания. В это время к нему также предъявлялись претензии, связанные с исполнением госконтрактов. В 2019 году он был первым заместителем губернатора Кировской области, а с 2021 года стал гендиректором ФАУ «Росдорнии», которое работает с контролем качества и разработкой документов в дорожной сфере. Его брат Евгений Набоко некоторое время также был связан с другой компанией, вероятно, фигурировавшей в уголовном деле экс-замминистра строительства Андрея Голубцова, которое уже рассматривается в суде.

Напомним, что директор ООО «Энергострой» обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Не исключено, что данное разбирательство может быть частью подробно описанного «Банкфаксом» «передела» дорожной отрасли Алтайского края, начавшегося с уголовного преследования бывшего министра транспорта Александра Дементьева. Его дело о получении взятки на 5 млн рублей от директора фирмы, которая занималась нанесением дорожной разметки, уже рассматривается в суде.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
Vitek

01.11.2021 09:30

Товарищь,верь,
Пройдет она,так называемая гласность!
И вот тогда госбезопасность ,
Припомнит ваши имена!
Алексей

01.11.2021 09:34

Читаешь и не веришь, неужели у нас так много мошенников, и почему так вольготно они живут. Да и после того как дела переходят в суд наказания за огромные хищения условные. Ну конфискуйте у них все что они имеют и вышлет с лишение прав в Нарым, пусть возрождают заброшенные поселки.
45

01.11.2021 09:42

Что то нет уверенности в том, что там реальные хищения, столбы стоят, они эксплуатируются, если они не качественны и не пригодны, демонтаж и замена на другие, если они эксплуатируются и соответствуют то в чем 159?
Если какие то характеристики отличаются, то нужна оценка их значимости для данного объекта, а то порой оказывается, что то что поставлено еще и привосходит то, что надо было поставит и на этом моменте следствие заходит в тупик.
И вот очевидное лукавство, там есть технический заказчик, он не мог не видеть, что они различны с теми которые должны быть, либо это был эквивалент, а если это эквивалент, причем согласованный, то никакого хищения нет, опять пиар и удушения неугодных .
Но есть конечно вариант, что там вообще не пригодные столбы - но тогда смотрите выше, эти необходимо демонтировать!
Не бывает так, что эти столбы плохие, но нас устраивают, поэтому мы их будем эксплуатировать, а с вас взыщем ущерб и в тюрьму посадим.
Лаврентий Палыч

01.11.2021 09:47

Алексей писал(а):
Ну конфискуйте у них все что они имеют и вышлет с лишение прав в Нарым, пусть возрождают заброшенные поселки.

Да-ааа! Солженицын когда ещё написал в своём произведении ... "например, один из бригадиров, «бывший Герой Советского Союза», который... «влез на столб и протирал термометр», чтобы посмотреть..."
гость

01.11.2021 09:49

А недостаточно разве отдать тендер в подконтрольную компанию ? Вот они враги народа - взяточники и воры! Расстрел с конфискацией никаких поблажек!
Чоткий

01.11.2021 09:50

45 писал(а):
Что то нет уверенности в том, что там реальные хищения

вы на эти столбы посмотрите, сразу уверенности прибавится
мы их будем эксплуатировать, а с вас взыщем ущерб и в тюрьму посадим.

01.11.2021 09:56

Именно это и подразумевается.

Нельзя с государством иметь никаких дел!
()

01.11.2021 10:01

Если столбы нормальные, то вот Вам и практика https://sudact.ru/regular/doc/lbUGRWDsnYgr/
Если дрянь, то ясное дело проблема есть и она серьезна
А недостаточно разве отдать тендер в подконтрольную компанию ?

01.11.2021 10:01

Да куда уж "подконтрольнее"?!
Если только самих чиновников с лопатами на трассы выгнать.
пора

01.11.2021 10:11

вводить смертную казнь как в Китае, иначе это бл...во не остановишь....
гость

01.11.2021 10:25

а столбы и ограду на баранульской "набережной" когда проверять будут?
7

01.11.2021 10:30

На столбы обычно адепт сисяна лазают..
Ага

01.11.2021 10:35

пора писал(а):
вводить смертную казнь

будешь исполнителем приговора что ли ? Нравиться " грязная " работа или садо мазо ... вон в Саратове охрана поразбежалась из за своих методов воздействия .
Гость

01.11.2021 10:55

Не исключено, что данное разбирательство может быть частью подробно описанного «Банкфаксом» «передела» дорожной отрасли Алтайского края, начавшегося
А вот это уже грустно! У одних жуликов отбирают другие жулики?
Как хотелось бы,чтобы написали:" наведение порядка в транспортной отрасли,с посадкой жуликов"!
бред какой-то

01.11.2021 11:04

Ну нет сертификатов качества - что дальше? Где тут хищение? Ну не указана высота и толщина металла - где тут хищение? Про нехватку цемента в фундаменте - вообще смешно. Такое ощущение, что сову на глобус опять натягивают, передел бабла идет. Либо БФ как попало информацию выкладывает.
Гость

01.11.2021 12:31

Ты уголовный кодекс нятягивать будежь на это ворье?
гость

01.11.2021 12:55

А недостаточно разве отдать тендер в подконтрольную компанию ? писал(а):
Да куда уж "подконтрольнее"?!
Если только самих чиновников с лопатами на трассы выгнать.


Все чиновники-воры. Чем выше должность, тем больше ворует. Они главные враги в стране.
Да нет

01.11.2021 12:56

государству с ООО никаких дел иметь не надо. В январе месяце это аукнется прохождением отопительного сезона. Доиграемся в конкурсы - кто на свете всех милее, всех прекрасней и глупее. ООО - общество обнищания ослов, подругому не скажешь.
СМИ ТВ

01.11.2021 13:14

так вот и получается что контроль качества дорожного полотна (в том числе приемку дорожных работ) обеспечивала контра - ФАУ «Росдорнии» (которая работает с контролем качества и разработкой документов в дорожной сфере)

Вредный

01.11.2021 13:26

Стоблы дрянь, дороги дрянь, дома дрянь. Да у нас все дрянь, а самое главное люди стали дрянью. Дрянь воровская нами правит, мы эту дрянь выбираем, потому что всего боимся (как бы не было хуже) и ни во что не верим, обессилевшие от их безобразий. Тьма и беспросвет, вот уж во истину смутное время.
Штрехбрпхер

01.11.2021 13:52

А Ростелеком и
Галэкс с комплексами видеофиксации почему не подтягиваете? Там тоже все одной строкой, комплекс и всё.
[удалено модератором]

01.11.2021 14:16

За Автодор принялись ещё в 2010 году когда по протекции Локтева на КГУ Алтайавтодор был поставлен правая рука Локтева ю бывший энергетик с алтайкрайэнерго Алексей Андронов. Через несколько лет весь этот Алтайавтодор был успешно , но очень тихо и без шума, ловко приватизирован группой лиц под управлением Локтева и Андронова, путем незаконной допэмиссии акций. Тем временем, в алтайкрайэнерго поставили Набоко за главного расхитителя государственного имущества и прочих непрофильных активов типа Бурсоль в алтайкрайэнерго. Набоко всегда был правой рукой у Андронова и деньги из крайэнерго каждый месяц ему передавал в качестве домашнего задания, а уже тот приносил Локтеву его долю.
После исхода Набоки из энергетики и правительства АК, Андронов оставил своего протеже Набоку в дорожном бизнесе, который теперь принадлежит Локтеву и Андронову, что бы и дальше доить бюджеты, как краевой, так и федеральный.
Пора бы компетентным органам вернуться к мутной истории незаконной приватизации Алтайавтодора и взять за коки Андронова, Набоку и Локтева.
Они ждут, трясутся ночам, но воровать из бюджета перестать уже не могут. Надо их остановить.
2010

01.11.2021 14:21

Связка Локтев- Андронов создалась в 2005 году. И вот пять лет она крепчает на финансовой бюджетной ниве. И что будет с денежными средствами " Алтайавтодора" и ежу понятно. Укрепятся трассы в Белокурихе, вырастут автокемпинги и т.п. Пусть АБК не говорит,что его не предупреждали, все-то он знает и про "Крайэнерго" и про "Алтайэнерго",базы,комплексы и т.д. Вывод напрашивается сам.
Гость

01.11.2021 14:46

Серпентарий. Уже долго, безнаказанно, нагло, тупо, алчно! Вот интересно прям что их в России то держит? Нахапали и валили бы по холодку.
Интересно

01.11.2021 14:57

Худорожко Сергей Александрович технический директор – юывший главный инженер ОАО «Сетевая компания Алтайкрайэнерго». Человек Стасика Набоки. Повязан в деле.
Только массовые аресты спасут Россию

01.11.2021 15:03

Худорожко хоть и тоже в банде но доли не имеет. Слабое звено однозначно. Если его закрыть в СИЗО ФСБ то всех сдаст. А если взять еще и Гилева который финансы все вел у Набоки в крайэнерго то можно и всю банду брать. Гилев то все схемы знает вывода и ввода.
Карлин и его кадровые просчёты

01.11.2021 15:07:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А Стасик Набоко то младший партнёр

01.11.2021 15:12

Доля у него в андроновском бизнесе 10%. Этот будет отказываться даже под пытками. Но слава богу есть главный бухгалтер. Она /он даст показания на всех.
Интересуюсь

01.11.2021 15:36

А бухгалтер то кто? Гилев?
Ты уголовный кодекс нятягивать будежь на это ворье?

01.11.2021 16:36

Правильно!
Нахер уголовный кодекс, будем расстреливать всех "по-справедлтвому".
Первых за ноздри к стенке потянем петухов, кукарекающих про "уголовный кодекс".
ты что ли расстреливать будешь, петух крашенный?

01.11.2021 17:13

Ты уголовный кодекс нятягивать будежь на это ворье? писал(а):
Нахер уголовный кодекс, будем расстреливать всех "по-справедлтвому".
Первых за ноздри к стенке потянем петухов, кукарекающих про "уголовный кодекс".


Тебе два раза поссать осталось, не смеши людей, старче. А от первого выстрела сам же полные кальсоны навалишь.
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

01.11.2021 18:41

Да всех их расстрелять,и все дела,кого волнует судьба этих воров?
Слаженая работа банды

01.11.2021 18:51

Евгений Набоко лучший друг обнальщика Саши Беляша, он же стриптизёр, он же волосатый, у которого сейчас уголовное дело по обналу. Вот и схема вывода государевых денег. Удобно всё и все рядом, так сказать всё в семью
Гражданин РФ

01.11.2021 19:07

Последние все крупные уголовные экономические преступления вскрывает ФСБ РФ , менты совсем мышей перестали ловить ??? А на дорогах и в СССР воровали , либо обьемы СМР не проектные , либо качество стройматериалов -- или все вместе , Счетная палата должна делать контрольные обмеры , а они этого не умеют ... хорошо КГБ хоть не продажный !!!
[удалено модератором]

01.11.2021 20:14:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Правдик

02.11.2021 00:42

Король обнала Беляш и его друг казнокрад Жека Набоко, завсегдатые кафе на Льва Толстого, которое принадлежит другому другу Набоки, криминальному авторитету Коле Гоге. Так же эти три уважаемых человека часто любят расслабляться в стрипухе Чарли. В этих заведениях и обсуждают, как обналить бюджетные деньжата. Видимо обнаженные девочки вдохновляют их на благой распил бюджетных средств. Коза Ностра по Барнаульски
что их в России то держит? Нахапали и валили бы по холодку.

02.11.2021 05:43

А где их ждут-то?!
Там, куда им осталось можно, их самих ограбят за милую душу. А туда, где не грабят, их уже не пускают.
все крупные уголовные экономические преступления вскрывает ФСБ РФ , менты совсем мышей перестали лов

02.11.2021 05:46

Хто ж им дасть?
Хотите, чтоб кагэбэшники с голоду померли?
Календарь
/ /
26.04.2024