Top.Mail.Ru
18+

«А вы кто такой?»: Восстановленного судом председателя Калманского райсобрания не пустили на порог своего кабинета

«А вы кто такой?»: Восстановленного судом председателя Калманского райсобрания не пустили на порог своего кабинета

Председатель Калманского райсобрания Виктор Замиралов, восстановившийся в должности согласно вступившему в силу решению суда, не смог попасть на свое рабочее место. Он рассказал «Банкфаксу», что его попросту изгнал занявший кресло спикера Михаил Калмаков. Последний аргументировал свою позицию тем, что представительный орган еще не оставляет надежды побороться в суде. Тем не менее, Замиралов уже обратился к приставам, чтобы принудить райсобрание к исполнению судебного решения.

По словам Замиралова, после того, как решение суда о его восстановлении в статусе депутата и спикера представительного органа вступило в силу, он намеревался приступить к исполнению своих обязанностей. 14 декабря он пришел в здание администрации муниципалитета, где располагается и райсобрание. В кабинете он застал Михаила Калмакова, сидящего в кресле председателя в окружении недавно избранных депутатов. «Я говорю: «Можно пройти?» А Калмаков на меня: «А вы кто такой?» Я ему: «Как «кто такой»? Депутат районного собрания». «Кто это вам сказал?» - ответил он мне», - передал Замиралов короткий диалог. На его попытки объяснить, что в должности председателя он был восстановлен по решению суда, Калмаков якобы заявил, что райсобрание готовит новую жалобу, и попросил Виктора Замиралова. удалиться. Тот не стал вступать в дискуссию и ретировался.

После этого Замиралов направился к судебным приставам с исполнительным листом. Там он написал заявление с просьбой принять меры по исполнению решения суда. По его словам, уже 15 декабря сотрудники ведомства должны наведаться в районное собрание для беседы, после чего, как ожидает спикер, вопрос должен разрешиться. Виктор Замиралов отмечает, что ситуацию необходимо урегулировать как можно быстрее, поскольку 17 декабря в райсобрании должна пройти сессия, на которой будут принимать бюджет муниципалитета. Такую «теплую» встречу он также связывает с предстоящим рассмотрением основного финансового документа. «Они потому так и поступают, чтобы принять бюджет в том виде, в каком он нужен администрации», - полагает Замиралов. Связаться с Михаилом Калмаковым на момент публикации материала агентству не удалось.

Напомним, что в апреле текущего года шестеро депутатов подали заявления о сложении с себя полномочий из-за затянувшегося конфликта с администрацией и лояльными к ней народными избранниками. Речь идет о пенсионерах Вере Зелениной и Иване Манзюке, учительницах Жанне Сидоровой и Надежде Частухиной, а также Викторе Замиралове и Александре Швагждовиче. К лету все они – кроме Швагждовича – передумали, однако выяснилось, что райсобрание в количестве восьми представителей рассмотрело их заявления на внеочередной сессии 8 июня текущего года без участия самих авторов. На том же заседании было принято решение о проведении довыборов в представительный орган.

Лишившаяся таким образом мандатов пятерка депутатов решила, что их права были грубо нарушены и обратилась в суд. Лояльные к администрации мундепы настаивали, что все проходило законно. Тем не менее, суд согласился с позицией неправомерно «изгнанных» избранников, указав, что для принятия решений по депутатским заявлениям о сложении полномочий необходимо было как минимум девять голосов – то есть больше половины от числа избранных депутатов (установленная численность органа – 16 человек). Более того, установлено, что решение о проведении сессии официально не было принято одной третью депутатов, как того требуют действующие нормы. Другие доводы тоже не нашли своего подтверждения. Таким образом, созыв внеочередного заседания оказался противоречащим уставу и регламенту, и иски пятерых депутатов были удовлетворены. В ноябре эти решения устояли и в Алтайском краевом суде.

Таким образом, сейчас район оказался в непростой ситуации: созыв в ходе дополнительных выборов «доукомплектовали» новыми депутатами, в сентябре в райсобрании, несмотря на состоявшееся решение первой инстанции, был избран новый спикер в лице Михаила Калмакова. Очевидно, по решению суда, ряд мандатов придется вернуть восстановленным в правах народным избранникам. Более того, пятерка «бунтовщиков» подала заявление в суд о признании незаконным и самого решения о проведении дополнительных выборов. На данный момент оно все еще рассматривается в первой инстанции. Замиралов полагает, что судья уже готова вынести решение, но к процессу в качестве третьего лица присоединился ТИК Калманского района, что несколько затянуло слушание.

Сам конфликт между «мятежниками» и районной администрацией, к слову, разгорелся из-за нового аудитора контрольно-счетной палаты Ольги Шалагиной, которая вскрыла ряд нарушений в документах, в том числе регламентирующих ее собственную работу. Все попытки исправить существующие недочеты встретили отпор со стороны администрации района и прокуратуры. После этого, как говорила «Банкфаксу» депутат Жанна Сидорова, на тогда еще действующего спикера Замиралова будто бы стали оказывать давление, чтобы инициировать увольнение нового аудитора. После долгих препирательств лояльные к администрации депутаты внесли в повестку апрельской сессии вопрос о лишении самого Замиралова полномочий председателя райсобрания. «Бунтовщики» попытались найти поддержки у краевых властей, но их вмешательство никак не изменило ситуацию.

По словам Жанны Сидоровой, нарушения, которые выявил аудитор контрольно-счетной палаты, могут быть связаны с недавними следственными мероприятиями, которые силовики проводили в администрации Калманского района. Речь будто бы идет о ремонте котельной в селе Новороманово, которая фактически отошла частной организации. Кроме того, по данным инсайдеров, нарушения касались и увеличения расходов на содержание главы района Сергея Бунета, автопарка и, как следствие, расходов на ГСМ. При этом Калманский районный суд ранее по иску прокуратуры уже признал незаконными распоряжения главы о премировании самого себя на сумму в 95,3 тысяч рублей. Как выяснилось, Бунет самопоощрялся в том числе за добросовестное исполнение должностных обязанностей, хотя, давая присягу, он и так клялся работать добросовестно. В итоге суд первой инстанции признал эти выплаты незаконными, с Бунета взыскали 95,3 тысяч рублей неосновательного обогащения. Глава пытался оспорить постановление в Алтайском краевом суде, но безуспешно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Землеед

15.12.2021 09:10

Пора господину Писареву филиал зоопарка в Калманке открывать!
Мам, я хочу быть как Джиган

15.12.2021 09:28

Ну что едарасы, чувствуете, что конец уже близко? Он настолько близко, что вам осталось только открыть рот... от удивления. Ух сколько же сюрпризов нам приготовит 2022 год.
Небритый

15.12.2021 09:46

Куму.

На дворе - мороз трескучий
Член стоит, на всякий случай
Чернышевский в борозде -
Нам со Сватом по - звизде.
Василиса прекрасная(бывшая жаба)

15.12.2021 09:54

Там в этой администрации каждого второго можно брать за жабры, не ошибëшся.
Как надоул

15.12.2021 10:08

Калманский ВЕРТЕП!
Гость

15.12.2021 10:15

Российский политический ОНАНИЗМ в полном цвете

А там наверху седят и потешаются как внизу друг друна тра..ют
Смотрящий

15.12.2021 10:32

Калмаков так просто кресло не отдаст, сколько лет он жил надеждой занять эту должность. Шел в прямом смсысле по головам. Таким и суд не указ., а судебные приставы тем-более.
Ага

15.12.2021 11:01

а я смотрю полная машина добрых молодцев с надписью ФССП на борту вернулась в город . Не справились с заданием , провалили с треском . Пора чистку рядов проводить . С вещами и на выход . Это вам не телевизоры у бабушек конфисковать ...
Землеед

15.12.2021 11:02

Ту 09:46,одобряю,но побиться стоит,мож Маринка Зингер на ветку заглянет,а,Вы сударь ,такой запущенный!
Я уМНЕЮ над всем этим

15.12.2021 11:03

Неужели в наше время такой беспредел возможен. Прокуратура края не посчитала нужным наказывать коррумпированного прокурора. Кто его наажет он же ПАМЯТНИК, обсалютно слепой и глухой.
Решение суда не для кого не закон, таких надо рублем наказывать.
Глава Калманского района признаный судом коррупционером, продалжает работать и руководить своими коррупционными депутатами.
Смотрщему

15.12.2021 11:18

Не гони, у вас там приставша, лучшая в крае, двинутая на работе. Она с Калмакова с живого не слезет пока он решение не выполнит. Знаю ее не дай Бог попасть к ней по линии приставов.
P.S Интересные сочетания КАЛ-манка и КАЛ-маков. Название села соответствует избранникам из народа. Типа "Как вы лодку назавете так она и поплывёт".
эх.... бросила она нас....

15.12.2021 11:26

Землеед писал(а):
мож Маринка Зингер

и ведь, паскуда, поди бреет тайные уды.....
Нет слов одни слюни

15.12.2021 11:35

Калмаков еще тот Единираст, честный и справедливый. Одни его техосмотры машин чего стоят, годами оформляет техосмотр на глазок, без оборудования. В диагностическом листе указывает место проведения техосмотра Бийск. Короче честный до безобразия. Видимо их со всего района самых "честный" в депутаты собрали. Ибо других там не держат, неприживаются.
Гость

15.12.2021 11:49

Связаться с Михаилом Калмаковым на момент публикации материала агентству не удалось.
Так он теперь в кабинете закрылся и за кресло держится.
Гость

15.12.2021 12:43

Не понимаю нахрен это Калмакову надо, беплатно работать, нести ответственность . Может он о людях думает ночи не спит, а может банально удовлетворяет свои нереализованные амбьиции.
«А вы кто такой?»

15.12.2021 13:35

Всеми со всех сторон обгавканый ... )))))))
Баллада о КАЛ-макове

15.12.2021 14:24

И хотел он во власть
Оперевшись на подлось, карабкался в верх.
Только власть оказалсь ему не по силам
Потому что ума не хватало его голове
И тогда беспредел, это все, это все что осталось
И его словно знамя надежды, как факел всевластья подняв,
Удержать не сумел и раздавлен был тем беспределом
Превратися в дер... мо, а точнее стал тем, кем по сути и был всегда.
Кент

15.12.2021 15:13

Судя по фамилии Калмаков не хачик, но его поведение "Эй ты кто такой, давай досвиданья" свидетельствует об обратном.
Так и хочется сказать слова из легендарного фильма, в чем сила брат,...... Сила в правде, суд установил кто прав, глупо игнорировать этот факт и финансово накладно.
Гость

15.12.2021 21:42

Однако дожились. Прям готовые сюжеты для "свадьбы в малиновое 2021"
За правду

17.12.2021 08:22

А госпожа Шалагина выбивает себе нехилый оклад и пару подчинённых. Бунет ей фигу нарисовал поэтому она и возбудилась))))) (а все подумали, что она за народ))))))
За какую вы блин правду.

17.12.2021 20:06

У нас село небольшое сразу видно, кто и какие оклады получает, кто во что одевается, кто на чем ездит. И Шалагина явно не дотягивает по доходам до зама главы района Чернрлуцкой или управляющей администрации Михайловой, которые машины как перчатки меняют, да и внешене сразу видно, что не на зарплату бюджетника живет. Так, что не надо вводить людей в заблуждение. И она кстати не разводилась с мужем как Чернолуцкая и ее предшественница, чтобы скрывать доходы, не устраивала его директором школы через свою подчиненную. У нас в районе, как только жена становится замом в администрации, так муж сразу директором какого-нибудь учреждения становится. У Михайловой, кстати тоже муж директором школы был, а сейчас диретром спорт школы. Администрация погрязла в коррупции. Причем это началось не при нынешнем главе. Бунет просто влился в готовый коллектив.
для За правду

17.12.2021 20:54

Зря ты думаешь, что мы не знаем кто это вранье написал. Тебя до этого момента не трогали.
Календарь
/ /
27.04.2024