Top.Mail.Ru
18+

Кони «получили прописку»: геральдисты зарегистрировали обновленные герб и флаг Барнаула

Кони «получили прописку»: геральдисты зарегистрировали обновленные герб и флаг Барнаула

Претерпевшие изменения герб и флаг Барнаула официально утверждены экспертами. Об этом сообщает пресс-служба мэрии краевого центра.

По информации администрации города, Геральдический совет при президенте РФ одобрил новые эмблемы Барнаула. Данные об этом были внесены в соответствующий государственный регистр. Теперь описание герба выглядит так: «Геральдический щит: в лазоревом (синем, голубом) поле среди серебряных горных пород стоит на зеленой земле серебряная дымящая плавильная печь с двумя червлеными (красными) горнами с золотыми огнями внутри. Обрамление геральдического щита: щит увенчан золотой башенной короной с пятью зубцами, имеющей на обруче золотой лавровый венок, и окружен лентой ордена Октябрьской революции. Щитодержатели: на зеленой земле, поросшей пучками травы, стоят серебряные кони, у обоих копыта золотые».

Новый герб может использоваться в нескольких цветах и быть в одноцветном контурном варианте. В ряде случаев допускается отсутствие разных атрибутов, например, статусной короны, ленты ордена и коней.

Также был изменен флаг. «Теперь это прямоугольное двухстороннее полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее фигуры из герба города Барнаула, выполненные голубым, зеленым, красным и белым цветом. Флаг города составлен на основе герба и повторяет его символику. Ширина зеленой полосы - 1/6 к ширине полотнища», - пояснили в мэрии.

Напомним, что в сентябре версии герба и флага были утверждены депутатами Барнаульской гордумы с их геральдическим описанием. Необходимость изменения главных символов муниципалитета и их оперативного утверждения, в том числе обусловлена новой стелой «Город трудовой доблести», которую увенчает геральдический знак Барнаула. По решению большинства горожан, ее установят в Нагорном парке. В данный момент уже ведется подготовка площадки. Предполагается, что работы закончатся до дня города в следующем году. Основные претензии к предыдущей эмблеме были высказаны специалистами, которые усмотрели нарушение канонов в наличии белогривого коня, ранее свидетельствовавшего о принадлежности к Томской губернии. Надо сказать, что герб Алтайского края также не устраивает геральдистов, в связи с чем его изменят в следующем году. Правительство региона уже заключило контракт на разработку проекта.

Фото: администрация Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
1

20.12.2021 13:01

Да уж. Кучи чёрного гэ и какая-то коптилка страшная. Во герб, герб так герб.
Гость

20.12.2021 13:06

Дебилизм побеждает - герб с конями это самое важное в жизни города, ура!!!
гость

20.12.2021 13:10

как жаль, что среди тех, кто принимает решение о гербе края, нет людей знающих, компетентных. Наворотили коней, ещё бы дюжину добавили...
Герб региона должен содержать сокровенные знания о регионе, исходя из его исторического прошлого. Перевелись в крае историки, видимо.
Гость

20.12.2021 13:24

Ну с новым гербом теперь заживем! Из тройки аутсайдеров по рейтингу, в первую десятку по уровню жизни будем входить!
Синица

20.12.2021 13:38

Ку-ку, ребята! У вас смертность за последний год выросла в 1,5 раза, а вы тут каких-то коней на гербе обсуждаете!
Не отпускает

20.12.2021 13:40

руководство края. Нет чтобы людей не злить лишний раз.
И-га-га!

20.12.2021 13:52

Ну, кобылка моя....
хороший герб

20.12.2021 14:16

Гробика на переднем плане перед крематорием только не хватает...
:-(((

20.12.2021 14:21

Явно рисовал чел без художественного образования. Вернее, рисовал- громко сказано, рисовать явно не умеет.
Часть элементов как бы объемные, а у коней только контурное изображение. Лента непонятного происхождения. Зеленая подставка - что это?... Надергали из интернета различных элементов, собрали в кучку - типа герб.
ССГ

20.12.2021 14:27

гость писал(а):
как жаль, что среди тех, кто принимает решение о гербе края, нет людей знающих, компетентных.

К тому же нарушены законы геральдики, вопрос только один - по дурости это сделано, или умышленно?
Да там что непонятного

20.12.2021 14:44

Дочка какого-то деятеля из администрации рисовала. Лет 15 наверное. Надергала картинок из Интернета и все. Ничего нового, подчиненные боятся правду сказать папаше что фуфло полное. А папаша искренне верует что доча талантливый геральдист.
Не ново

20.12.2021 14:46

– На рыцарском щите у нас будет золотой пояс; внизу справа – косой червленый крест и повязка, и на нем лежащая собака – это значит опасность, а под лапой у нее цепь, украшенная зубцами, – это рабство; зеленый шеврон с зарубками в верхней части, три вогнутые линии в лазурном поле, а в середине щита – герб и кругом зазубрины; сверху – беглый негр, чернью, с узелком через плечо, на черной полосе с левой стороны, а внизу две червленые подставки поддерживают щит – это мы с тобой; девиз: «Маggiore fretta, minore atto». Это я из книжки взял – значит: «Тише едешь – дальше будешь».

– Здорово! – говорю. – А все остальное-то что значит?

– Нам с этим возиться некогда, – говорит Том, – нам надо кончать поскорее да и удирать отсюда.
Гость

20.12.2021 15:11

Странные черные кучки по обе стороны печи - это уголь?
А разве в Барнауле есть залежи угля?

Вообще жуткое впечатление от нынешнего герба Барнаула: с учетом сверхсмертности горящая топка печи и дым из ее трубы на гербе ассоциируются с печами крематория города. А кони с золотымиикопытами и со странными выражениями на мордах, напоминающие сардоническую ухмылку, - как намек на тех, кто привел к печальным итогам оптимизации медицины.
Зря смеетесь

20.12.2021 15:18

Работает серьезная геральдическая комиссия при администрации края. Собираются ночью в специальной пещере. Все серьезные бородатые мужчины и на серьезных щщах обсуждают должны ли быть копыта золотые или просто серебряные. Вам бы все в бардак превратить, а там люди работают.
Предлагаю

20.12.2021 15:22

коней, крематорий, ленту и корону убрать. А оставить одну зеленую полянку. Вот это будет по геральдически, по существу работы администрации края с 91 года.
Смотритель маяка

20.12.2021 15:41

Правому коню рог пририсовать, а левого на льва заменить получиться почти герб Великобритании))
гость

20.12.2021 16:06

НЕЗАЧЁТ.
гость

20.12.2021 16:14

А где у нас хоть одна серебряная дымящая плавильная печь и где у нас кони?
Что, ничего нет? А что тогда символизирует этот герб? То, чего нет?
гость

20.12.2021 16:17

Раз всё, что нарисовали, давно исчезло, значит скоро исчезнет и зелёная трава. То есть уничтожение лесов и продажа полей ворам из центра активно продолжится. Вот такой ребус.
Интересно очень

20.12.2021 18:06

А это самая главная новость для нищающего населения края?
Осталось Алтайский Рыцарский Орден зарегистрировать

20.12.2021 18:50:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Серьезно

20.12.2021 18:56

хоть бы распедалили что все эти кони означают.
гость

20.12.2021 20:49

Смотрю на травку-ту, что зелена,
её пощипывают гербовые кони,
огонь в печи и дыма белизна,
все это как бы в каменной короне.
И хочется взорвать Алтая тишь,
коней запрячь, рвануть на берег дальний!
Но кони ржать и жрать горазды лишь,
один-"троянский," а другой-"педальный..."


Матильда

21.12.2021 01:15

Ушлепки, варежки прикрыли. Может русскому миру и не нужна геральдика, но тогда отгородитесь от Европы стеной и не смейте называть себя белыми людьми.
Кони в яюлоках

21.12.2021 03:53

Все ничего, хоть и не понятно совсем и вовсе. Но почему на цирковых лошадках капыта золотые?! Это что - ассоциация краевого губернатора с Мидасом - за что не возьмись, все в золото обращается?!
Аццкий самурайка

21.12.2021 09:13

Есть люди, испытывающие такое удовольствие постоянно жаловаться и хныкать, что для того, чтобы не лишиться его, кажется, готовы искать несчастий. - Кальдерон де ла Барка
Господа комментаторы, сдается мне, это про вас.
Мутильде

21.12.2021 09:29

Матильда писал(а):
Может русскому миру и не нужна геральдика, но тогда отгородитесь от Европы стеной и не смейте называть себя белыми людьми.


Зря ты считаешь что гербы - это то, что связывает Евросоюз. Экономика, политика, социалка, финансы - вот связующие звенья. А геральдика - это для престарелых графьев и юных пионэров, не наигравшихся в лыцарей в детстве.
Календарь
/ /
20.05.2024