Top.Mail.Ru
18+

Спустили пар: следком опроверг появившиеся в Сети «результаты экспертизы» о причине гибели бийского подростка

Спустили пар: следком опроверг появившиеся в Сети «результаты экспертизы» о причине гибели бийского подростка

Распространяемая в Сети информация об отравлении бийских подростков угарным газом пока не нашла своего подтверждения в СУ СКР по Алтайскому краю. В ведомстве «Банкфаксу» заявили, что результаты экспертизы еще не готовы, и сказать с уверенностью, чем отравились две девушки и мальчик, на данный момент еще нельзя. В то же время некоторые Telegram-каналы с уверенностью заявили об установлении причины смерти 12-летнего парня, которая якобы не связана с курением вейпа.

Ранее Telegram-канал Shot распространил информацию, согласно которой две девушки и мальчик из Бийска отравились не из-за курения вейпа, а от угарного газа. Якобы их встреча происходила не в квартире, а в частном доме. Рано утром одна из девушек будто бы решила подпить печь, но забыла открыть заслонку, в результате чего помещения заполнились угарным газом, и все трое получили отравление, ставшее для двенадцатилетнего мальчика смертельным. Все это авторы канала сообщили, ссылаясь на якобы готовые результаты экспертизы, инициированной следователями. Эту версию подхватили алтайские и федеральные СМИ. Однако в СУ СКР по Алтайскому краю «Банкфаксу» заявили, что результаты экспертизы на данные момент еще не готовы, и потому не могли оказаться в распоряжении авторов Shot.

Напомним, что инцидент произошел в Бийске с 10 на 11 января текущего года. 18-летняя девушка со своим 12-летним братом пришли в гости к 17-летней подруге. В пресс-службе алтайского следкома сообщают, что они покурили вейп и их состояние ухудшилось. На следующее утро бабушка одной из подростков обнаружила всех троих в бессознательном состоянии. Девушек госпитализировали в медучреждение, а мальчика спасти не удалось. Его похоронили 13 января.

По факту трагедии было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Эта история стала поводом для громких заявлений политиков. Так, депутат Госдумы Сергей Леонов предложил запретить продавать вейпы несовершеннолетним. По всей видимости, он был не в курсе, что такой закон уже действует в России больше года. При этом в Алтайском крае на региональном уровне он был принят еще в 2019 году. По мнению другого думца Дмитрия Свищева, таких мер недостаточно, и электронные сигареты нужно запретить полностью. О запрете обычного табака таких заявлений, что любопытно, не было.

В то же время конкретная причина смерти мальчика и отравления девушек пока не была названа официально. Более того, специалисты скептически относятся к самой мысли о том, что причиной трагедии в Бийске мог стать вейп сам по себе. По их словам, воздействие на организм от электронных сигарет мало чем отличается от обычных. Курение вейпа могло спровоцировать смерть лишь в том случае, если у мальчика были серьезные заболевания, например, нарушение ритма сердца. Однако в таком случае остается открытым вопрос о том, почему серьезно пострадали девушки, по крайней мере одна из которых, судя по профилю в соцсети, регулярно курила вейп. В связи с этим наблюдатели не исключают, что подростки могли употреблять иные вещества, приведшие к такому ужасному исходу.

Кроме того, источники 360tv сообщили, что когда мальчику стало плохо, девочки положили его на спину. Школьника стало сильно рвать, и через некоторое время он скончался. Вероятно, эти обстоятельства могут косвенно свидетельствовать об истинной причине смерти, хотя официально изложенные обстоятельства пока не подтверждены.

Фото: Kaljaninfo.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Vitek

17.01.2022 10:11

Время покажет.
А вот верить телеграм каналам-себя не уважать!
Про

17.01.2022 11:16

Банкфакс,ты такой-же сплетник как и все СМИ.
Олег

17.01.2022 12:22

От чего сейчас выгоднее от того и напишут
Простолюдин

17.01.2022 18:57

Не надо копья ломать.Пусть они все от вейпов передохнут.Хоть как-то страна очистится.Куда ни глянь,эта шпана затаривается отравой.
Календарь
/ /