Top.Mail.Ru
18+

Депутат Госдумы предложил полностью запретить вейпы после загадочной смерти подростка в Бийске

Депутат Госдумы предложил полностью запретить вейпы после загадочной смерти подростка в Бийске

Глава комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев высказался за полный запрет продажи электронных сигарет – вейпов – на территории России, сообщает РИА «Новости». Такая идея появилась из-за случая в Бийске, где трое молодых людей – две девушки 17 и 18 лет, а также 12-летний мальчик – пострадали, как предполагается, из-за курения через такой аппарат. Мальчик в итоге погиб. В то же время специалисты от медицины отмечают, что курение электронной сигареты едва ли имеет более пагубное влияние, чем обычные способы употребления никотина, а пользователи соцсетей выражают сомнения по поводу того, что к таким последствиям могла привести обычная жидкость для вейпа. Звучат предположения, что инцидент может быть связан с наркотиками, на те же мысли наводит содержание соцсетей пострадавших подростков.

Как ранее сообщили в СУ СКР по Алтайскому краю, по предварительным данным упомянутый инцидент произошел с 10 на 11 января текущего года. 18-летняя девушка со своим 12-летним братом пришли в гости к 17-летней подруге. «После того, как молодые люди покурили электронное устройство (вейп - прим. ред. ИА «Банкфакс»), у них ухудшилось самочувствие», - указывает ведомство. На следующее утро бабушка одной из подростков обнаружила всех троих в бессознательном состоянии. Девушек госпитализировали в медучреждение, а мальчика спасти не удалось. Состояние совершеннолетней, по сообщениям краевого Минздрава, оценивают, как удовлетворительное, врачи отмечают положительную динамику в ее случае. Вторая пациентка находится в реанимации, ее состояние оценивают, как стабильное. В ближайшее время ее планируют перевести в обычную палату. Органы следствия уже возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Контент на странице одной из пострадавших
Контент на странице одной из пострадавших

Несмотря на то, что на данный момент не называется даже причина смерти мальчика, многие уже успели обвинить во всем электронные сигареты. Так, например, глава комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев заявил журналистам о необходимости полного запрета на продажу вейпов. При этом запрет на продажу таких устройств несовершеннолетним действует на территории РФ и Алтайского края в частности уже давно, о чем упоминает и сам депутат. «Полтора года назад депутаты Госдумы уже приняли закон, приравнивающий вейпы к сигаретам и запрещающий их продажу несовершеннолетним. В данном случае нужно разбираться, как и где подростки достали эту гадость, кто не уследил. Если у нас от этого гибнут дети по попущению взрослых, если родители не понимают и не доносят до своих детей, что это вредно и опасно, значит сегодняшнего закона недостаточно. Значит, вейпы нужно запретить полностью, абсолютно для всех без исключения», - цитирует парламентария РИА «Новости».

Некоторые думцы и вовсе, похоже, еще не разобрались в ситуации, но уже делают громкие заявления. Например, зампред думского комитета по охране здоровья Сергей Леонов высказался на тему ужесточения правил продажи вейпов. В частности, он считает, что их нужно запретить продавать несовершеннолетним. Но это заявление не имеет смысла, учитывая что такой запрет, как уже упоминалось выше, действует в РФ около года. Более того, Алтайский край фактически стал пионером в области подобных ограничений. Соответствующий краевой закон в Алтайском Заксобрании приняли еще в 2019 году. Проект закона представлял один из его инициаторов председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев, с которым оказались согласны многие народные избранники: по их мнению, сделать это стоило ради обеспечения «порядка и нравственности».

В то же время специалисты скептически относятся к самой мысли о том, что причиной трагедии в Бийске мог стать вейп сам по себе. Пульмонолог Нелли Бахарева рассказала «Вестям», что курение электронной сигареты могло спровоцировать смерть лишь в том случае, если у мальчика были серьезные заболевания, например, нарушение ритма сердца. Электронные устройства, по ее словам, не опаснее обычных сигарет. Но все же она отметила, что гражданам стоит избегать и того, и другого.

Однако версия с хроническими заболеваниями тоже не выглядит убедительной для наблюдателей, учитывая, что в больнице оказались все трое молодых людей. В этой связи пользователи соцсетей и иных порталов в Сети, обсуждая произошедшее, высказывают мысли о том, что причиной всему могла стать не обычная жидкость для вейпа, а иные вещества. Некоторые находят косвенное подтверждение своей теории в профилях соцсетей пострадавших. Так, у одной из девушек в Instagram можно найти изображения на тему крайне опасных синтетических наркотиков. Кроме того, судя по комментарию администрации Бийска, чиновники тоже не исключают версию с иными веществами, поскольку после трагедии они, в числе прочего, приняли меры по профилактике не только курения электронных сигарет, но и употребления психоактивных веществ. Так или иначе, во всех обстоятельствах произошедшего предстоит разобраться следствию.

Вместе с тем, произошедшее уже подстегнуло и другие муниципалитеты в Алтайском крае взяться за профилактику курения вейпов школьниками. Так, на сайте мэрии Барнаула сообщается об организованном чиновниками совместно с полицией и специалистами Алтайского краевого наркологического диспансера онлайн родительского собрания. Кроме того, в школах планируют провести классные часы с учащимися 5-11 классов на тему предупреждения и последствий курения электронных сигарет. Соответствующую информацию также будут распространять в родительских чатах.

Фото: «Яндекс. Карты», Instagram

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Бес

13.01.2022 11:01

Ого, хоть в одном СМИ адекватный разбор темы
Читатель

13.01.2022 11:02

А раньше нельзя было это сделать? Только смерть подтолкнула? Бизнес этот вообще закрыть, а его организаторов посадить.
в смысле

13.01.2022 11:10

что значит загадочная смерть? какую загадку здесь увидели авторы заголовка?
Родственникам соболезнования
Тнт

13.01.2022 11:17

Мальчика из дома увезли сразу в МОРГ, ни кто его в больницу не доставлял, не знаете, не распространяйте сплетни,,,,
Вот это всё:

13.01.2022 11:19

Вместе с тем, произошедшее уже подстегнуло и другие муниципалитеты в Алтайском крае взяться за профилактику курения вейпов школьниками. Так, на сайте мэрии Барнаула сообщается об организованном чиновниками совместно с полицией и специалистами Алтайского краевого наркологического диспансера онлайн родительского собрания. Кроме того, в школах планируют провести классные часы с учащимися 5-11 классов на тему предупреждения и последствий курения электронных сигарет. Соответствующую информацию также будут распространять в родительских чатах.


никакая ни разу не профилактика... Все подобные мероприятия "выстреливают и заходят", скорее, как реклама и распространение всевозможной заразы через сети.
Профилактика начнётся тогда, когда и родители, и педагоги, и представители всевозможных администраций, и, ГЛАВНОЕ, ДЕТИ вылезут, наконец, из сетей, чатов, "онлайнсобраний" и начнут заниматься собой и детьми. Нормальным учебным и физическим трудом. Совместным - взрослых и детей, Физкультурой, спортом, буднями, праздниками. Но рядом и вместе - взрослые и дети.
А всё перечисленное в цитате - это имитация бурной деятельности с демонстративно-фиктивным продуктом - галочками и отчётами.
Циничный доктор

13.01.2022 11:20

Господа,а если каждому из нас выпить литр этилового спирта,вам было же хорошо?
Скорая конечно откачает,но не всех.
седьмой

13.01.2022 11:26

в смысле писал(а):
что значит загадочная смерть? какую загадку здесь увидели авторы заголовка?

А от чего умер парень? Уже есть информация?
7

13.01.2022 11:30

Много вопросов вызывает это действо.
Можно запретить сексуальные связи,вдыхание воздуха,питье воды.
Может просто запретить Единую Россию?
Гость

13.01.2022 11:52

А еще многие правоохранители пусть задумаются и начнут настоящую борьбу с распространением наркотиков. К нам в с.Усть-Калманка Усть-Калманского района как то несколько лет назад генерал Тооубаров приезжал, в районном ДК встречу с населением проводил. В уши ему некоторые местные дули, что борются с наркотиками, пока жительница нашего села, Казанцева Ольга не сказала из зала, что это видимость работы, назвала фамилии и адреса сбытчиков и наркоманов. Вот тогда местные полиционеры засуетились,особенно когда полицейские с города приехали, наркожаб выявлять начали. Честь и хвала этой смелой женщине!
Идиоты из ГД

13.01.2022 13:22

А от кухонных ножей людей гибнет гораздо больше. Говорят, даже царевич Дмитрий, сын Ивана Грозного, от него случайно погиб... Давайте кухонные ножи тоже запретим?
село

13.01.2022 17:25

Не надо утрировать! При чём здесь ножи! Давно пора запретить наркотики!!!
Олег

13.01.2022 21:52

Самое главное это запретить то что государству не выгодно, больше пойдёт спрос на обычные, главное во время речь в струю пустить
село ты и есть село

14.01.2022 04:11

село писал(а):
Давно пора запретить наркотики!!!


Вейп - это не наркотик.
Да и с самими наркотиками - было бы всё так просто, их бы уже давно запретили. А про запрет орать каждый может.
Аноним

14.01.2022 08:20

Как же забавляют некоторые люди, которые винят в этом вейп, за столько лет ещё никто не умер от этого, а тут бац! И сразу трое пострадавших... (кроме одного случая в США, если не ошибаюсь, где вместо обычной жижи использовали наркотики). (И, скорее всего, я бы дал процентов 99%, что и в этом случае была точно не обычная жижа) Ну нельзя вот так взять и сразу троим пострадать от никотина, максимум заработают отравление, покружится голова и стошнит, всё, если вы, конечно, всю банку залпом не выпьете, но на то и существует возрастное ограничение.

Так же забавляют те, кто хочет, чтобы это всё запретили. Что бы запретили эти "наркотики". Алкоголь тоже своего рода наркотик, сахар - наркотик, т.к. вызывает зависимость. Да даже от переизбытка воды можно умереть, всё нужно употреблять в меру и всё будет хорошо (реальные наркотики не в счёт). Если хотите запретов, летите в северную Корею, уверяю вас, вам там не понравится. Всегда бесили люди, которые не видят дальше своего носа, и не хотят ничего видеть, лишь бы кого-то или что-то обвинить и запретить, чтоб им спокойнее стало.

P.S. Я даже не сами электронные сигареты защищаю, мне просто больно смотреть на людей, которые не хотят использовать мозг
Календарь
/ /
25.04.2024