Top.Mail.Ru
18+

«Проблему надо решать здесь и сейчас»: алтайские справедливороссы призвали изменить подход к отлову бродячих собак

«Проблему надо решать здесь и сейчас»: алтайские справедливороссы призвали изменить подход к отлову бродячих собак
Олег Боронин выступил за передачу полномочий по обращению с безнадзорными животными на уровень регионов

После ряда трагических инцидентов с бездомными собаками спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести ответственность для чиновников, отвечающих за ситуацию на местах. Представители партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» из Алтайского края считают, что проблема назревала давно и неправильно выставлять виноватыми лишь органы местного самоуправления. Он напомнили, что еще несколько лет назад предлагали передать полномочия по отлову бродячих собак на уровень региона, так как муниципалитетам не хватает финансов, и уверены, что сейчас это единственный способ решить проблему.

Как отмечают эсеры, произошедшее в Забайкалье, где собаки насмерть загрызли семилетнюю девочку, – ужасный случай. Однако неправильно возлагать ответственность лишь на уровень местной власти, поскольку у нее нет финансов для качественной работы по отлову. «Почему когда с мест, в том числе справедливороссы, кричали о том, что муниципалитеты не тянут эти полномочия из-за отсутствия достаточного финансирования и необходимой инфраструктуры отлова и содержания «бездомышей», их никто не слышал?» - задались вопросом партийцы.

Реакцию ряда политиков на трагедии последних недель прокомментировал глава Сибирского сельсовета Первомайского района Олег Боронин. «Все тезисы на федеральном уровне сегодня сводятся к ужесточению наказания муниципальных властей за неисполнение полномочий. Это проще всего. Нужно в первую очередь вспомнить, что обращение с безнадзорными животными – это государственные полномочия регионов», - отметил Боронин.

Он напомнил, что алтайские справедливороссы еще перед тем, как в 2015 году был принят профильный закон Алтайского края, предупреждали, что он работать не будет, и предлагали алгоритм эффективного решения проблемы в нашем регионе.

Во-первых, эсер считает, что те деньги, которые сегодня заложены в бюджете края на работу с безнадзорными животными – это крохи, которых крайне недостаточно. Финансирование исполнения этого государственного полномочия на любом уровне должно быть предусмотрено государством в адекватном объеме.

Во-вторых, как говорит Олег Боронин, – «пироги должен печь пирожник, а безнадзорными животными должно заниматься управление ветеринарии Алтайского края». «Проблему надо решать здесь и сейчас, а не откладывать, пока приюты появятся. Законодательная инициатива, с которой Первомайское районное Собрание (при моем непосредственном участии) вышло в АКЗС, а они положили ее «в долгий ящик», как раз направлена на то, чтобы у муниципалитетов забрали полномочия и вменили управлению ветеринарии. Я думаю, сейчас, в той или иной степени, власть придет к тому, что мы предлагали шесть лет назад. Насколько бы меньше было проблем с безнадзорными животными, и скольких трагедий бы не случилось, если бы нас вовремя услышали», - отметил глава сельсовета.

Депутат фракции «Справедливая Россия — За правду» Алтайского Заксобрания Евгения Боровикова поддержала мнение однопартийца. Она напомнила, что еще летом обращала внимание властей на рост популяции бродячих собак, однако не добилась ответных действий.

Евгения Боровикова, депутат фракции «Справедливая Россия — За правду» АКЗС:

Жить по соседству с дикими животными, которые в любую секунду готовы напасть на людей, в том числе на детей, это не просто проблема. Это чрезвычайная ситуация! Еще летом написала депутатские запросы, объяснила, что такая ситуация для летнего периода нетипична, и с наступлением зимы количество стай и численность бродячих собак вырастет до критического уровня, но власти решили отделаться отпиской. В результате январь 2022 года. Алтайский край захлестнула проблема бродячих собак. Мне поступают жалобы и просьбы от жителей Барнаула, Бийска, Рубцовска, Новоалтайска, Алейска. Люди уверяют, что такого количество бездомных собак не было с 90-х годов. Собаки ведут себя агрессивно: кидаются на животных, прохожих, школьников. Даже в центре Барнаула количество бродячих собак зашкаливает. На Чернышевского и Интернациональной, на Партизанской и даже на детской площадке возле ТЦ «Гулливер» агрессивные стаи собак не дают людям покоя. И это, по сути, центр города, что уж говорить про частный сектор и пригород. Там эта проблема в зимний период самая актуальная.

По данным депутата, по стране речь может идти о тысяче пострадавших, сотнях умерших, в основном — детей. Всего по России можно насчитать около 700 тысяч бродячих собак, но реакция действующей власти минимальна. «Необходимо решать этот вопрос, а не прятаться в кусты и отмалчиваться. Отлов и стерилизация не решат проблему, если потом животные будут отпущены на свободу. Они будут голодные и злые. Продолжатся нападения на людей. Уже не первый год говорю о необходимости либо создать государственные питомники, либо оказывать достойную поддержку частным. Очень важно на федеральном и региональном уровнях принять работающий закон об ответственном содержании домашних животных, благодаря которому безнаказанно выкинуть животное на улицу будет невозможно», - призвала Евгения Боровикова.

Материал опубликован на коммерческой основе

Фото: АРО «Справедливая Россия - За правду»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
ольга

25.01.2022 14:28

Все правильно сказано. Муниципалитетам не потянуть, так как нет ни приютов ни финансирования.
Изверг

25.01.2022 14:29

Этим должны заниматься охотники
м

25.01.2022 14:44

Жители села
страшно жить!

25.01.2022 14:45

Когда начинают вспоминать про проблемы лишь перед очередными выборами.Т.е. когда обсуждали вопрос и закон всем было пофиг!
м

25.01.2022 14:46

Жители села, где каждый второй охотник - могут сами разобраться с бродячими собаками. А менты (они жители того же села) тактично ничего не заметят В одном селе решат вопрос, во втором. Чиновники тут и призадумаются
Добрый человек

25.01.2022 14:49

Успокойтесь, живодеры. Собака - друг человека. И этого друга нельзя бросать в беде. Иначе друг превратится во врага. Проблема в нас самих, не должны мы друзей выбрасывать на улицу и оставлять без присмотра.
село

25.01.2022 14:53

Вспомните, как эта проблема решалась при советской власти. Зачем держать приюты? Какова цель этих приютов? Стерилизация не решает проблему. Собаки так же кусаются и так же питаются на свалках и разносят болезни...
Гость

25.01.2022 15:06

У нас чиновники чухаться начинают, когда смертельный случай происходит. А что 5 лет до этого не знали что ли ? Знали. И Романенко, и Серов, и Трофимов и ничего конкретного не делали. С бесхозными лошадями и коровами вообще ситуацию замылили, из краевого законодательного акта убрали и все. АУ , губернатор ? Нет коров и лошадей, в законе, нет проблем?
Доброму человеку

25.01.2022 15:18

Какой друг человека? Вот корова - друг. Почему популяцию волков держат под контролем, а популяцию диких собак нет. Почему я должен идти на пенсию в 65 лет, если доживу, а собаку за счет бюджета можно содержать пожизненно. Какой то один психически ненормальный сверх наделенный полномочиями продвинул идею в думу, а там не подумавши проголосовали "за". А теперь "думают", кого крайним сделать. Нужно жить по законам здравого смысла, а не по лизоблюдству и личной выгоде. А собаки они умные, они нас наказывают. Кто не верит прочитайте книжку "обитаемый остров" бр. Стругацких, там весь наш сценарий сегодняшней жизни расписан
О.Боронину.

25.01.2022 15:33

А кто ящур будет прививать,мне жалко вет.врачей они как собаки заходят в каждый двор с января по декабрь ,а тут еще ты совместно с банфаксом (без ветеринаров в новостях дня непроходит)наверно проплачено, скоро разбегуться оставшиеся и тогда б....ц.
гость

25.01.2022 15:53

Сколько человек возбудились(особенно депутаты) по проблеме бродячих собак. А в чем проблема то? Собака чья?-Ничья! Значит дикая. Популяцию диких животных надо регулировать. Лишних удалять. Какими методами? Есть мнение выше-охотники.! Они быстро решат. Им только не мешали бы. Можно конечно и по другому дискутировать. Собака друг человека.....Но пока мы воспитаем в человеке правильное отношение к другу(собаке) их(собак ) будет 100 крат больше
Вы заметили, сколько раз в статье

25.01.2022 15:57

село писал(а):
Вспомните, как эта проблема решалась при советской власти. Зачем держать приюты? Какова цель этих приютов? Стерилизация не решает проблему. Собаки так же кусаются и так же питаются на свалках и разносят болезни...


употреблено слово "деньги", "финансы"? "...муниципалитетам не хватает финансов", "... у нее (у местной власти) нет финансов для качественной работы", "...муниципалитеты не тянут эти полномочия из-за отсутствия достаточного финансирования", "...эсер считает, что те деньги, которые сегодня заложены в бюджете края на работу с безнадзорными животными – это крохи, которых крайне недостаточно.", " "...Финансирование исполнения этого государственного полномочия на любом уровне должно быть предусмотрено государством в адекватном объеме", ... Всё!
То есть, весь "подход к отлову собак" и вся "методика их подсчёта" сводятся к необходимости выделения на решение проблемы смертельной опасности для людей от бродячих собак ДЕНЕГ. Денег, которых, как оказывается, в крае нет на содержание (питание) детей в детских садах. Там, где проблему видят в деньгах, её решение обязательно сведётся к их делёжке. Это заметил ещё Егор Тимурович Гайдар, успевший побыть экономистом и в "совке" и после него.
Хохоталов

25.01.2022 16:09

Когда в актуальную тему на злобу дня встревает некая Боровиков (ранее от ЛДПР она активно "боролась" в Панкрушихе с некачественным спиртным в бутылках у школы и забором для поссать чтобы где было на что) и "борец" за интересы козлов в Первомайском районе в облике Боронина, которые объединившись под одни интересы в целях средств пропитания-можно предположить о забалтывании темы. У нас законов полно без этих ушлёпков на доверии-просто надо исполнять имеющиеся.
15.35

25.01.2022 16:20

Правильно заметил .Сегодня у нас в Чарыше прививали скотину алейские ветеринары.
Алексей

25.01.2022 16:33

поддержу комментарии выше, в 2013 году охотникам запретили регулировать численность. а с принятием нового закона о жестоком обращении с животными охотника можно привлечь к уголовной ответственности за отстрел одичавшей собаки. охотники ни раз озвучивали возможные последствия. Вот Вам накопительный эффект от опрометчивых решений. еще никто не задавался вопросом сколько они ущерба наносят природе.....
бродячие собаки региона

25.01.2022 16:45

«Проблему надо решать здесь и сейчас»: алтайские справедливороссы призвали к отлову бродячих собак в законодательном собрании и в органах местного самоуправления.
интересно

25.01.2022 16:50

если детей защитников собаки покусают или загрызут (не дай Бог), они так же будут говорить, что собака совсем не виновата. Может им легче будет от того, что собака стерилизованная. Думаю они первые возьмут в руки ружье. Должны быть питомники временного содержания, на случай отлова домашнего животного или кто захочет забрать, а дальше усыпление. Дешевле, проще и результат будет.
547

25.01.2022 17:10:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Варвара

25.01.2022 18:18

Брошены на произвол судьбы домашние животные по вине человека. Что толку от того, что перестреляете этих несчастных, голодныз собак? Появятся другие. Где закон об ответственности хозяев животных за судьбы своих питомцев ? Убить- это не решение проблемы
Курьинец

25.01.2022 19:20

Валите все ветеринарам, как в помойное ведро: скотомогильники, брошенные властью, брошенных и полудиких собак и кошек. Как в волейбол играют, в т. ч. и Олег Боронин, всероссийской проблемой, лишь бы с себя снять ответственность. Охотники, МВД, региональная и муниципальных власти не могут найти выход, а ветеринары все решат. Наверное финансируются от бога и занятся им больше нечем.
Чучхе

25.01.2022 20:26

Решить проблему проблему бродячих собак можно следующим образом. Всех собак, которые имеют хозяев, поставить на учет, прочипировать их. Ввести налог на хозяев собак (потому что будет дополнительная статья расходов в бюджете, пусть собачатники и платят). Создать временные приюты для собак за счет федерального бюджета (из тех налогов, которые заплатят собачатники). Далее бродячих собак отлавливать, по чипу разыскивать хозяев. Собак возвращать хозяевам после того, как он уплатит штраф. Бесхозных собак и тех собак, от которых отказались, усыплять и кремировать. Параллельно никто не запрещает создавать частные приюты для собак на пожертвования граждан. Там хоть пожизненно содержите собак, но на частные пожертвования. Государство не должно в таких проектах участвовать. И проблема очень скоро разрешится. Это самый цивилизованный подход, что я предлагаю. Он устроит большинство. Есть еще менее цивилизованный подход, когда собак отстреливают прямо на улице, но этот вариант сегодня навряд ли устроит большинство.
Чухе

25.01.2022 21:18

Вот и займись,а мы посмотрим.Таких идейных как ты и Боронин много,а дел 0 одно ля-ля.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

25.01.2022 22:34:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кстати

26.01.2022 09:09

Как-то писали про бабу у нас в крае которая кушать любит собачатину-так может найти ей коллектив с подобными пристрастиями гастрономического характера и ... Короче, можно людей накормить, собак сократить и деньги не украсть из бюджета, но... тогда как жить депутатами власти которые регулярно "осваивают" деньги выделяемую на борьбу с собачьими стаями...
гость

26.01.2022 09:19

Предлагаю наладить внешнеэкономические связи с Кореей и отловленных собак продать туда за доллары. Прибыль муниципальным бюджетам
Предложение

26.01.2022 09:37

Можно доллары получать от засылки в страны загнивающей демократии начих членов... партий для разрушения их устоев государственности до конца и ждать просьбы войти в состав России добровольно. США не устоит до окончания срока президентства Байдена если туда внедрить вместо Джен Псаки Евгению Боровикову, а Олега Боронина втюхать им вместо Энтони Блинкена-члены правительства США массово покончат жизнь суицидом.
Федеральная резервная система США

26.01.2022 09:46

Готовы даром отдать печатный станок для изготовления купюр долларовой номинации при условии, что идею с засланцами от истеблишмента Алтая в органы власти США выбросите из головы ибо практическое её осуществление приведёт к развалу государства. Они не такие дела заваливали.
Я

26.01.2022 12:41

Чучхе писал(а):
Всех собак, которые имеют хозяев, поставить на учет, прочипировать их. Ввести налог на хозяев собак (потому что будет дополнительная статья расходов в бюджете, пусть собачатники и платят). Создать временные приюты для собак за счет федерального бюджета (из тех налогов, которые заплатят собачатники). Далее бродячих собак отлавливать, по чипу разыскивать хозяев.

категорически поддерживаю!
Сатир

26.01.2022 15:13

Можно и депутатов налогом обложить кого не обложили матерными словами, а из отчислений оставшихся выделять средства на собак-иначе только советующих депутатов слышим, а вот увидеть их и ум у них невозможно. Надоели, как собаки!
Календарь
/ /
19.04.2024