Top.Mail.Ru
18+

На «опекаемой» властями ТЭЦ Ярового произошла очередная авария

На «опекаемой» властями ТЭЦ Ярового произошла очередная авария

В городе Яровом на местной ТЭЦ произошла очередная авария. Об этом корреспонденту ИА «Банкфакс» сообщили на самом МУП «ЯТЭК». Уточнить у ответственных лиц, с чем связана неисправность и насколько она серьезна, на момент подготовки материала не удалось, однако, по данным редакции, из строя вновь вышел котлоагрегат № 10. Была ли неисправность устранена и был ли котел запущен в работу – неизвестно: на станции ситуацию редакции не прокомментировали, а в краевом Минпромэнерго предложили направить письменный запрос.

«Банкфакс» попытался связаться с руководителем МУП «ЯТЭК» Сергеем Белоуско, но застать его на месте не удалось. В приемной объяснили, что он еще вчера уехал на ТЭЦ в связи с поломкой на одном из котлов. Однако иных подробностей на предприятии сообщить не смогли. В то же время, по данным редакции, из строя вышел основной котлоагрегат № 10. Была ли неисправность устранена на текущий момент – неизвестно. Застать на месте главного инженера МУПа не удалось.

В пресс-службе краевого Минпромэнерго отказались предоставлять «Банкфаксу» информацию на сей счет по устному запросу, заявив, что расскажут что-либо только после письменного обращения. Таким образом, власти пока не дают никакой информации о проблеме, и судить о масштабах аварии не представляется возможным. По крайней мере, в социальных сетях пока не заметно явных жалоб горожан на падение температуры теплоносителя.

Напомним, что еще на старте этого отопительного периода ТЭЦ Ярового захлестнула череда аварий. 8 ноября 2021 года на станции произошло ЧП: дал сбой котел № 10 не проработав и дня. До этого, 1 ноября из строя вышел бывший основным агрегат № 9. Причиной этого первого ЧП власти называют недостаточный контроль за ремонтом и неподходящий для растопки уголь. Как выяснил «Банкфакс», МУП действительно закупал довольно специфическое топливо, что может стать отдельным предметом для разбирательства. Эту версию косвенно подтверждают и формулировки, которые используют следователи и прокуратура, говоря о том, что котел начал зашлаковываться с самого начала отопительного периода.

В итоге, после того, как ведомства завершили свои проверки, следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов) и по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Первое, судя по их формулировкам, должны были возбудить в отношении главного инженера МУП «ЯТЭК», а второе – в отношении директора муниципального предприятия и теперь уже бывшего главы города Виталия Самобочего.

С ноября 2019 года, когда краевые власти принялись «опекать» проблемную ТЭЦ, в Яровом действовал режим ЧС, который сняли только в декабре 2021 года. В правительстве уверены, что эта мера была оправданной, но с недавнего времени они не видят предпосылок сохранять этот режим. Тем не менее, в городе сейчас действует режим повышенной готовности, который позволит принимать необходимые меры для устранения неполадок во время возможных эксцессов. «Обеспечение бесперебойного функционирования систем жизнеобеспечения Ярового остается на особом контроле губернатора и правительства края», - уверяли краевые власти. Тем не менее, 18 декабря на ТЭЦ произошла очередная поломка.

Уже к концу декабря заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин устроил разнос министру промышленности и энергетики Алтайского края Вячеславу Химочке за ситуацию со станцией, и пригрозил чиновнику, что он может понести уголовную ответственность, если проблемы с ТЭЦ не будут решены и скажутся на здоровье горожан. Химочке уже вынесли предостережение о недопустимости закона, и новые аварии делают его положение еще более шатким. после этого непростого разговора в Яровое прибыла целая делегация из краевых чиновников во главе с губернатором региона Виктором Томенко, которые должны были оценить масштабы проблемы.

Фото: Данил Решетов

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Мнение

26.01.2022 15:22

Какие "опекуны"-такие и дела.
Джеки

26.01.2022 15:25

Людей только жалко в этой ситуации,проживающих в городе-"курорте"
Гость

26.01.2022 15:31

С "уходом" Самобочего реакция крайВласией на аварии в Яровой изменилась от восторженного, на сдержанная...
Наверное думали, чтотуберут человека и ТЭЦ ломаться сама собой перестанет.
Зима ещё и не начиналась (среднесуточная температура)...
Томенко собирай чемоданы

26.01.2022 15:34:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алексей

26.01.2022 15:40

Ну что ее опекать, нужно реконструировать и переводить на газ. Где обеденная газофикация края, а только слышно по потоки на запад. Когда же Газпром во главе с героем делом займётся, а не политикой.
Д

26.01.2022 15:59

Не удалось связаться? В крупных организациях у секретаря, как правило, есть возможность вывести входящий звонок начальнику на мобильный телефон
Особого секрета нет

26.01.2022 16:14

не просто так котел вышел из строя, а в результате взрыва и пожара.
Гость

26.01.2022 16:59

Не может быть! Витя остался доволен посещением ТЭЦ Ярового прошлый раз! Неужели опять ехать? Ну надо же! Это не пельмени стряпать.
Гость

26.01.2022 16:59

Алексей!
1 что именно вы на газ переводить собрались? Там нужно новое строить, с учётом реалий...
2 на что? На газ вы переводить собрались? Его ещё довезти туда надо - работа лет на 10-25. И потом на газе тариф будет выше...
?

26.01.2022 17:37

Почему не слышно начальника бредерного цеха? И пациент почему молчит? Хотелось бы послушать знающих людей!
да, нет достоверных сведений из первых рук

26.01.2022 20:45

? писал(а):
Хотелось бы послушать знающих людей!
Сергей.

27.01.2022 07:16

Закупал уголь Раевский! Вот и ищите в этом человеке все причины. Где бы не работал этот человек, там и воровство!
Может,закупал и Раевский.

27.01.2022 10:05

А кто этот уголь принимал, кто кидал в печи?
Сергей.

30.01.2022 16:15

Документацию подписывал Раевский. А кочегару кидать уголь какой он-до лампочки.
Календарь
/ /
19.04.2024