Top.Mail.Ru
18+

Краевые депутаты анонсировали поездку в Рубцовск после опасений за эпидситуацию по туберкулезу в городе

Краевые депутаты анонсировали поездку в Рубцовск после опасений за эпидситуацию по туберкулезу в городе
Лебяжинская туберкулезная больница

Комитет по здравоохранению АКЗС анонсировал выездное совещание в Рубцовске по вопросу оказания там противотуберкулезной медпомощи и состояния этой сферы в целом. Соответствующее письмо представители комитета направили своим коллегам в Рубцовский горсовет (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»). Ранее депутаты высказывали опасения по поводу эпидемической обстановки по туберкулезу в городе в связи с проблемами двух находящихся в соседних муниципалитетах профильных учреждений - Рубцовского и Лебяженского.

Ранее лидер алтайских «Коммунистов России» Сергей Матасов упоминал, что они вместе с членом фракции КПРФ Надеждой Дрюпиной вели переговоры о совместной работе по теме Рубцовского тубдиспансера. Теперь, как следует из письма комитета АКЗС по здравоохранению зампреду Рубцовского горсовета Владимиру Бачурину, инициатива похоже, получила реальное воплощение. Парламентарии пишут, что в первом полугодии они запланировали провести расширенное выездное заседание профильного комитета на тему организации противотуберкулезной медпомощи в Рубцовском межрайонном медицинском округе и ее состояния. Помимо народных избранников к мероприятию должны будут присоединиться представители регионального Минздрава.

Планируется, что 15 февраля делегация посетит КГБУЗ «Лебяженская туберкулезная больница» в поселке Перешеечный и КГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер Рубцовска», а 16 февраля проведет заседание по итогам поездки. На него парламентарии приглашают своих «младших» коллег из Рубцовского горсовета и просят зампреда Владимира Бачурина выступить со вступительным словом. Кроме того, мундепов из профильных комитетов просят подготовить свои предложения к проекту решения, которое будет приниматься по итогам совещания.

О том, что конкретно беспокоит депутатов в ситуации с оказанием противотуберкулезной помощи в Рубцовске, можно косвенно судить по вопросам, которые комроссы направляли в Минздрав Алтайского края в рамках подготовки к «правительственному часу». Они писали, что еще в 2019 году министерство издало приказ, согласно которому была прекращена работа круглосуточного стационара в Рубцовском тубдиспансере. Сейчас, по данным депутатов, в городе на учете состоят около 1,5 тысяч больных туберкулезом, в том числе 196 – с открытой формой. Но лечение при этом якобы получают не более 60 человек. Парламентарии указывают, что тяжелобольным будто бы не оказывают реанимационную помощь, медсестры уволились, и потому сейчас некому доставлять лекарства больным, проходящим лечение на дому. В дневном стационаре, по данным коммунистов, находится лишь 20 человек. Они переживают, что сложившаяся ситуация может спровоцировать серьезные эпидемические проблемы. Они интересовались у Минздрава, когда возобновит свою работу круглосуточный стационар тубдиспансера, а также когда, наконец, будет реконструировано здание на улице Октябрьской, 90, куда собираются перевести поликлинику для туберкулезных больных.

В Минздраве уже подготовили ответы на эти вопросы (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»). Чиновники уверяют, что ресурсов КГБУЗ «Рубцовский противотуберкулезный диспансер» (10 коек дневного стационара) и «Лебяженской туберкулезной больницы» (100 коек) достаточно для лечения больных. Если у тех возникает состояние, угрожающее их жизни, то им оказывают помощь в отделении анестезиологии-реанимации в медорганизациях с соблюдением противоэпидемических мероприятий, а также в инфекционном отделении КГБУЗ «Городская больница № 1 Рубцовска».

Также чиновники привели небольшую сводку по эпидситуации по туберкулезу в самом Рубцовске. Точных данных о количестве зараженных, состоящих на учете, они не дали. Зато рассказали о темпах их прироста. Так, показатель первичной заболеваемости туберкулезом в Рубцовске в 2020 году составлял 89,7 случаев на 100 тысяч населения, при том, что еще в 2016 году этот показатель составлял 204,9 случаев на 100 тысяч населения. Темпы снижения, таким образом, составили 56,2 %. Показатель заболеваемости постоянных жителей города (без учета некоторых учреждений ФСИН России) в 2020 году составил 78,6 случаев на 100 тысяч населения. При этом по данным федерального Минздрава за 2019 год, средний показатель по стране составляет 41,2 на 100 тысяч населения и Россия по этому значению входит в число лидеров в мире. Уровень смертности в городе также снижается: с 29,7 случаев на 100 тысяч населения в 2016 году до 19,8 на 100 тысяч населения в 2020 году (по России - 5,2 на 100 тысяч населения в 2019 году, по данным федерального Минздрава). За 2021 год доступна статистика лишь за первые девять месяцев. За это время выявили 64 впервые заразившихся пациента. Также в этот период зафиксировали численность больных с открытой формой туберкулеза на уровне 496 человек.

Что касается ситуации с помещениями для нужд тубдиспансера, то в здании стационара на Арычной, 27 еще нужно капитально отремонтировать вентиляцию. На момент ответа чиновники готовили соответствующую конкурсную процедуру. После того, как ремонт будет выполнен, для этого помещения оформят лицензию на дневной стационар по профилю фтизиатрии. Что до здания на Октябрьской, 90, то проектная документация по его капремонту готова, но в ней при проверке обнаружили элементы, подпадающие под понятие реконструкции, поэтому работы по ней пока провести невозможно. Сейчас этот вопрос решается.

Напомним, что Рубцовский противотуберкулезный диспансер и Лебяженская туббольница ранее оказались в центре скандала. У учреждений, как выяснилось, не было лицензий на оказание помощи по профилю фтизиатрии. Об этом стало известно еще в декабре 2019 года. В связи с этим известный алтайский активист, бывший главврач Егорьевской ЦРБ Сергей Шуленин направил в прокуратуру региона обращение, касающееся нарушений, связанных с лицензированной деятельностью краевых медучреждений. Кроме рубцовского тубдиспансера Шуленин также упоминал и ряд других больниц. Он призывал прокуратуру привлечь виновных к ответственности и запретить указанным учреждения фтизиатрическую деятельность. Власти было взялись решать эту проблему, в том числе путем ремонтов в упомянутых зданиях, но, судя по всему, пока с этим возникают сложности.

Фото: Викимедиа

Другие новости по этой теме:

  Глава алтайского Минздрава обозначил пробелы во фтизиатрической сфере региона
  Пациенты Алтайского тубдиспансера жалуются на отсутствие лекарств на протяжении нескольких месяцев (обновлено)
  Не стояли на учете: Минздрав объяснил расхождения в статистике смертности туберкулезных больных в Рубцовске
  Депутаты Рубцовска направят губернатору обращение с просьбой не допустить эпидемии туберкулеза
  Рубцовский депутат предрекает вспышку туберкулеза в городе из-за закрытия профильного диспансера
  Алтайский Минздрав взялся за ремонт и лицензирование скандальных туберкулезных диспансеров
  Минздрав ответил на протесты врачей Рубцовского тубдиспансера против перевода в «безопасный» стационар
  Следователи изучают смерть троих больных туберкулезом в работающей без лицензии алтайской больнице (обновлено)
  Глава Минздрава Алтайского края наконец обозначил сроки получения лицензий в туберкулезных больницах Рубцовска

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
выяснилось, не было лицензий на оказание помощи по профилю...

27.01.2022 16:06

Интересно, а у Ковидного госпиталя, который находится в г. Рубцовске, по ул Громовой есть лицензия?
555

27.01.2022 19:21

Медицина погрязла в бумаготворчествн, которое мешает оказанию помощи. От наличия или отсутствия бумажки- лицензии ничего не зависит если нет врачей-фтизиатров. А туберкулёз - там где бедность и голод, ресурсов у государства не хватает, припасы для Украины надо сделать, кто-то хочет ещё и эту территорию кормить.
гость

27.01.2022 19:26

Так больных туберкулезом никто не лечит, они по всему краю туда-сюда мотаются, распространяют заразу. Как говорится, меньше народу...
Злюка

27.01.2022 20:05

Зато деньги выделенные не освоили.некогда было.
Гость.

27.01.2022 22:57

Полтысячи с открытой формой! И 10 мест дневного стационара. Страшно жить рядом, в этом городе.
вот вам и

28.01.2022 00:24

Алтай - территория развития . Я другой такой страны не знаю , где так вольно дышит человек . Соловьев - Седой и Лебедев - Кумач .
гость

28.01.2022 08:26

А лечение туберкулеза - это не плановое оказание медпомощи, которое могут приостановить ?
как всегда

28.01.2022 15:20

Посидят, поговорят и разойдутся (ППР).
Вася

28.01.2022 18:42

"Анонсировали поездку" - совсем уже мозги набекрень. Нельзя попроще-то писать?
Календарь
/ /
26.04.2024