Top.Mail.Ru
18+

Владимиру Путину доложили о нехватке бесплатных лекарств для ковидных «надомников» в Алтайском крае

Владимиру Путину доложили о нехватке бесплатных лекарств для ковидных «надомников» в Алтайском крае

Алтайское отделение «Общероссийского народного фронта» провело опрос по поводу бесплатного обеспечения медикаментами ковид-инфицированных граждан, которые лечились на дому. Препараты им положены по решению федерального правительства, которое регулярно выделяет миллиарды рублей на их закупку. Как выяснили общественники, более 70 % опрошенных в крае не получали обещанных государством лекарств. Эту информацию уже донесли до президента РФ Владимира Путина.

Активисты ОНФ опросили жителей России на предмет доступности медпомощи амбулаторным пациентам. Результаты исследования в Алтайском крае вскрыли проблему в части лекарственного обеспечения пациентов с коронавирусом, проходящих лечение в домашних условиях. Оказалось, что от общего числа респондентов в регионе 70 % болели ковидом в 2021 году. При этом 92 % из них лечились амбулаторно. Большинство из последней группы – 72 % - сказали, что не получали положенные им бесплатно медикаменты. В аптеку самостоятельно ходили 42 %, при этом вообще без препаратов дома находилось 12,6 %.

По словам руководителя регионального исполкома ОНФ Сергея Войтюка, наиболее остро ситуация с необеспечением лекарствами пациентов складывалась осенью 2021 года. В краевом Минздраве это объяснили затянувшимся поступлением средств федерального бюджета. При этом предложения общественников по выходу из ситуации, со слов спикера, услышаны не были. «Тогда мы предложили властям проработать механизмы формирования резерва препаратов за счет регионального бюджета, но получили отказ. Хотя практика формирования своих резервов есть в других дотационных регионах. Такие инициативы поддерживаются руководством страны, ведь главное – спасение жизней, а не требование региональных финансистов строго следовать бюджетному процессу. По большому счету в форс-мажорных обстоятельствах оптимально было бы наладить обеспечение регионов всем необходимым для лечения коронавируса через систему Росрезерва. Такое предложение звучало на тематической площадке Народного фронта «Здравоохранение» под руководством [президента Национальной медицинской палаты] Леонида Михайловича Рошаля», - указал Войтюк.

В «Общероссийском народном фронте» заявили, что информацию о невыдаче лекарств амбулаторным пациентам с ковидом уже передали президенту РФ, лидеру общественной организации Владимиру Путину.

Добавим, что в обычный бесплатный набор препаратов для инфицированных обычно входит «Арбидол», парацетамол и назальные капли интерферон. Как ранее писал «Банкфакс», в прошлом году Минздрав Алтайского края закупил 645 тысяч капсул «Арбидола» почти на 30 млн рублей. При этом известно, что его эффективность и безопасность при лечении COVID-19 не доказана.

Между тем «фронтовики» также зафиксировали неудовлетворительную работу горячих линий в регионе по теме коронавируса. В связи с труднодоступностью пациенты были вынуждены дозваниваться до поликлиник. Так поступали 64,7 % опрошенных жителей края. По номеру «103» звонили лишь 20 %, а на единую горячую линию по телефону «122» - 12,9 % респондентов. Отмечается, что она должна быть одним из основных каналов связи населения с медучреждениями, Роспотребнадзором, Минздравом, Росздравнадзором и волонтерами. Однако, как подчеркивает ОНФ, после того, как соответствующие полномочия от алтайского Минцифры передали Минздраву, работа в этом направлении сошла на нет, а функционал сократился.

Более того, в январе единая горячая линия в Алтайском крае стала все менее востребована, заметили общественники. К примеру, в регионе отключили интерактивное голосовое меню вместо того, чтобы усилить работу перед приходом штамма «Омикрон», а на телефон посадили сотрудника Диагностического центра, который мало чем может помочь. «Мы обратили на это внимание властей, и все вернулось на круги своя. Но этого мало. Мы призываем усовершенствовать работу номера «122» в регионе, как это задумывалось изначально. Речь идет о дистанционном оформлении больничных листов, автоматической записи на прием к врачу, на ПЦР-тестирование, о вызове врача на дом и многом другом. Нужно рассказывать людям о номере «122». Пока он незаслуженно забыт, они с трудом дозваниваются до поликлиник, поскольку эпидситуация осложняется с каждым днем. Также нужно вернуть жителям Алтайского края возможность связаться с волонтерами по номеру «122», - сказал Сергей Войтюк.

Напомним, что ранее алтайское отделение ОНФ рассказало о своем предложении ввести в регионе бесплатное экспресс-тестирование на ковид, которое не нашло понимания у Минздрава. Однако, по данным общественников, ситуация изменилась. 31 января министр Дмитрий Попов подписал приказ с поручением главврачам медучреждений, в структуру которых входит «скорая помощь», брать анализы у пациентов. Тесты будут проводить тяжелобольным, людям с похожими на COVID-19 симптомами и пневмонией, гражданам с травмами, с острой хирургической патологией и острым нарушением мозгового кровообращения.

Фото: пресс-служба президента РФ

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Роспотребнадзору

31.01.2022 17:09

Важнее поиск оправданий, чем схема проверки.
гость

31.01.2022 17:35

Так где деньги, которые выделяли на амбулаторных больных? Их же не только осенью выделяли. Люди с ковидом сами по аптекам ходили, ездили в аптеки в автобусах, ходили в больницы, упрашивали сделать КТ, но у врачи не разрешали, мол, у вас орз, люди опять приходили., аказывалась пневмония плюсом к ковиду. Короче, бардак в поликлиниках полнейший, некомпетентность и равнодушие очень многих медиков зашкаливает. Министр вообще гад.
Гость-2

01.02.2022 00:41

Он не гад, он варяг. Ждет свистка, чтобы плыть дальше.:(
ха-ха

31.01.2022 17:40

Сам-то этот местный клоун из клоунской онф верит в то, что дедушке чего-то там доложили про АК?))) Откуда такая информация у БФ? Путин Крахмалевой позвонил на мобильный?)))))) Ну вы отжигаете, редакторы колхозные)))
Отлично!!!

31.01.2022 18:01

Аж три дизлайка! Видимо это вся численность бездельников ОНФ покойника-холуя Говорухина в Алтайском крае.
Гость

31.01.2022 17:59

В алтайском крае не только ковидных лекарств не хватает. И не хватает их с разрешения президента. Друзьям нужно помогать
Гость

31.01.2022 18:02

Надо поступать справедливо - вакцинированным бесплатно давать и лечить, а антиваксерам всё платно!
Гость

31.01.2022 18:35

Заболевших вакцинированных лечить за счет производителя вакцин.
еще бы кто этим дебилам из онф рассказал

31.01.2022 18:12

что никаких лекарств от Ковида до сих пор в мире не изобретено. А копеечный жаропонижающий древний парацетамол граждане и сами купить могут без их с Путиным стараний.
горожанин

31.01.2022 18:17

Очевидно же, что парализовано управление в здравоохранении, поэтому в крае не смертность, а падёж населения. Доколе ещё терпеть полную некомпетентность министра Попова? Почему молчат депутаты и прокуратура?
для ковидных «надомников»

31.01.2022 18:22

«Арбидол» - эффективность и безопасность при лечении COVID-19 не доказана.
ремарка

31.01.2022 18:48

ОНФ, проверьте, пожалуйста, обеспечение обезболивающими средствами по списку паллиативной помощи в течение 2021 года и в начале 2022 года. Ужаснетесь.
рабу лампы

31.01.2022 19:37

Когда просишь - надо на колени вставать. Иначе неправильная твоя челобитная слугам бункерного.
Маевич

31.01.2022 19:13

Раз уже доложили, щас он кого нибудь наругает и обещаний наобещает.
Я, так думаю

31.01.2022 19:52

Очередная "утка". Есть порядок учета этих лекарств. Больным выдавались лекарства по акту. Больной принимал их и ставил подпись в акте. Также указывалась схема приема. Поэтому ответить на вопрос где деньги просто, любой контрольный орган это сделает.
Анна

31.01.2022 21:35

Болела в ноябре. В акте - 10 таблеток парацетамола, а ниже в скобках назначение:по2 таблетки 3 раза в день 5 дней. Несложно посчитать, что назначено 30 таблеток, выдано 10. И + листочек с рукописным назначением арбидола, антибиотика, дексаметазона - тоже на 5 дней, но за свой счёт))
Дед Митрофан

01.02.2022 00:30

Правда, что ли? А почему все это мимо нас с женой проехало? Нам по 75 лет, я инвалид, жена ветеран. Болеем на дому коронавирусом. Ни одной таблетки нам не только не принесли, даже не предложили. Когда вызывал врача на дом по телефону колл-центра поликлиники, то после довольно бестолкового опроса (хоть бы бумажку с текстом им положили, что ли?) был вопрос "а что вы в поликлинику не идете?" Хоть не стала спорить после моего "Вы что, с ума сошли, ожидать, чтобы мы, 75-летние пенсионеры с ковидом и температурой за 38, поперлись бы в поликлинику заражать других, в том числе персонал, и окончательно портить свое здоровье?"
Кстати, пришедшая врач сама была с ковидом, но тесты, которые она сдает, всегда дают отрицательный результат - "я ж сама врач, я же знаю, что я болею, но все делают, чтобы на больничный не уйти". А сестра, которая позже брала тесты на анализ, сказала, что у них на 6 человек врачей и сестер, дежурящих по вызовам на дом, всего два автомобиля. Что, нельзя выделить денег на такси? Не такие уж большие деньги. Или районная администрация дала бы пару машин из своего автопарка - парковка-то рядом забита автомобилями чиновников, пусть пока на них поездят, или пешком походят - полезно для здоровья, человеку в день надо ходить 6 км быстрым шагом.
гость

31.01.2022 21:40

Я, так думаю писал(а):
Очередная "утка". Есть порядок учета этих лекарств. Больным выдавались лекарства по акту. Больной принимал их и ставил подпись в акте. Также указывалась схема приема. Поэтому ответить на вопрос где деньги просто, любой контрольный орган это сделает.


Ага, мы верим, что так и будет. Как всегда. Только лекарства людям не выдают. Никого не боятся.
Я, так думаю

01.02.2022 08:04

Это из личного опыта.
Валентина

31.01.2022 23:00

А в Москве бесплатно давали хорошее лекарство от ковида Авифавир по две упаковки в каждой 50 штук. Получается, что в Алтайском крае нас медицина не лечит, а мы как можем, если можем, выживаем.
Месный

01.02.2022 00:36

В Москве и тест можно пройти бесплатно в поликлинике, хоть на вирус, хоть на антитела, без всяких записей и звонков. А у нас надо вымаливать или пополнять кассу коммерческих клиник. Хотя по-доброму надо было создать систему государственных лабораторий, куда бы и коммерческие клиники везли анализы своих клиентов за плату, тем самым финансируя развитие таких структур для всех.
Сказочник

01.02.2022 09:42

"Речь идет о дистанционном оформлении больничных листов, автоматической записи на прием к врачу, на ПЦР-тестирование, о вызове врача на дом и многом другом"...подобного формата в регионе никогда не было и вряд ли будет. Опять дикие очереди из больных людей на прием к врачу, тупые назначения совершенно, ничего добиться невозможно. Организация процессов нулевая. И здесь именно административные провалы, не в недостатке врачей дело, а в глупости руководителей. Никакого опыта позитивного не перенимается, бардак! Не понимаю почему ВПТ до сих пор на месте, при такой смертности населения.
Я

01.02.2022 13:29

Дед Митрофан писал(а):
пришедшая врач сама была с ковидом, но тесты, которые она сдает, всегда дают отрицательный результат - "я ж сама врач, я же знаю, что я болею, но все делают, чтобы на больничный не уйти".

а вот это правда! Да и не только в больничном дело, видимо. Вот как у одновременно заболевших 10 человек из одного коллектива у двоих можно было определить ковид, а у остальных 8 нет??? Т.е. эти двое совершенно незаразные были, а восьми какое-то ОРВИ в форточку надуло?? Такое впечатление, что в лаборатории какую-то разнарядку на положительные тесты присылают.
А относительно врачей, учителей и прочих - что, если не ковид, а какое-то орви, то на больничный нельзя? лечиться нельзя, не положено? Какой-то системный бред...
Календарь
/ /
03.05.2024