Top.Mail.Ru
18+

Налоговая служба нарастила объем финансовых претензий к Завьяловской ЦРБ

Налоговая служба нарастила объем финансовых претензий к Завьяловской ЦРБ

МИФНС России № 16 по Алтайскому краю подала очередной иск к КГБУЗ «Центральная районная больница села Завьялово» из-за долгов на сумму 6,6 млн рублей. Соответствующая информация появилась в картотеке Арбитражного суда. Если следовать логике предыдущих аналогичных исков, в которых суммы взысканий менялись в разных пределах в зависимости от финансовой дисциплины ЦРБ, то выходит, что медучреждение за последние месяцы существенно нарастило долги перед налоговиками вместо того, чтобы гасить их.

Судебные тяжбы между Завьяловской ЦРБ и налоговиками тянутся уже много месяцев. За прошедший 2021 год представители ведомства подали четыре иска к медучреждению. Первый из них поступил в арбитраж около года назад. В нем налоговики требовали взыскать с больницы 5 млн рублей задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное, медицинское страхование, а также соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Иск был удовлетворен, как и три последующих. Поскольку речь в них шла об одних и тех же взносах, есть основания полагать, что и сам долг кочует из одного иска в другой, изменяюсь в тех масштабах, в которых ЦРБ может позволить себе его гасить.

Теперь же стало известно, что МИФНС России № 16 по Алтайскому краю 18 января текущего года подала уже пятый иск о взыскании со все того же ответчика уже 6,6 млн рублей по обязательным платежам и санкциям. О каких именно взносах идет речь – не уточняется, но их категория, вероятно, остается той же, что и в предыдущих делах. При том в последнем прошлогоднем заявлении сумма претензий исчислялась только 4,9 млн рублей. Видимо, долг с того момента уже существенно вырос. «Банкфакс» со своей стороны направил запросы в региональный Минздрав и УФНС России по Алтайскому краю, чтобы прояснить ситуацию, а также выяснить, что ждет ЦРБ в будущем.

Это не единственные финансовые претензии к учреждению. Так, с декабря прошлого года красноярское ПАО «Красфарма» в арбитраже пытается взыскать с Завьяловской ЦРБ 1,453 млн рублей. Кроме того, фирма требует осуществить выборку товара по заключенному между сторонами контракту от марта 2021 года. Речь идет о поставках антибиотика Цефотаксим в форме порошка для дальнейшего приготовления из него растворов.

Отметим, что о плачевном положении дел в Завьяловской ЦРБ известно давно. В июне 2021 года руководительница учреждения Марина Костромицкая, отчитываясь о ситуации, доложила министру здравоохранения края Дмитрию Попову о сокращении кадров, ставя это событие себе в заслугу. Главврач ЦРБ заявила, что избавилась от пяти уборщиц, а их обязанности перераспределила между оставшимися. Кроме того, водителей ФАПов перевели на полставки. Такое решение руководителю больницы якобы пришлось принять из-за огромного долга, который нужно срочно гасить.

Позже Костромицкая прокомментировала появившуюся информацию. В комментарии, предоставленном Минздравом края, главврач заявила, что предпринимает все возможные шаги, чтобы сократить задолженность перед налоговиками. Вместе с тем она не пояснила, откуда взялся многомиллионный долг, а также опровергла информацию о сокращении размера заработной платы у сотрудников. Минздрав со своей стороны также заявил, что по их данным за I квартал 2021 года в Завьяловской ЦРБ среднемесячная зарплата врачей выросла на 2 % в сравнении с аналогичным периодом 2020 года, медсестер – на 7,7 %, а прочего персонала – на 0,3 %. Впрочем, из приведенных данных следует, что реальные доходы с учетом инфляции у ряда работников серьезно упали.

Более того, позже ведомство в своем ответе депутату АКЗС Веронике Лапиной сообщило, что фактическую зарплату водителям действительно урезали: их и впрямь перевели на меньшую ставку из-за подключения ЦРБ к единой диспетчерской службе «скорой помощи» и перераспределением нагрузки. Доходы других работников учреждения якобы не пострадали.

На этом проблемы больницы не исчерпываются. Ранее в ее дела была вынуждена вмешаться прокуратура, когда в феврале прошлого года учреждение заключило контракт с МУП «Завьяловское коммунальное хозяйство» на оказание услуг водоснабжения. В документе содержалась норма, согласно которой в случае, если потребитель услуги не оплатит поставленную ему воду за три расчетных периода, то подача ресурса может быть прекращена. Это, как посчитали в надзорном ведомстве, противоречит действующему законодательству, которое запрещает временное прекращение или ограничение подачи воды в организации здравоохранения. Сначала прокурор Завьяловского района обратился в МУП, внеся юрлицу представление об устранении нарушений требований законодательства, но не получил никакой реакции. В итоге представители ведомства подали в суд на больницу и муниципальное предприятие с требованием признать недействительной упомянутую норму из договора. 20 декабря 2021 года Арбитражный суд Алтайского края удовлетворил этот иск.

Фото: сайт ФНС России

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Гость

11.02.2022 09:58

Страна абсурдия, бюджет требует уплаты с в бюджет с бюджетной организации.
Вы бы так дворец в Геленджике трясли, там на тысячу таких больниц неуплаченных налогов.
сочувствующая

11.02.2022 10:07

Мариночка, держись! Снова нападки демонов! Такое состояние бюджетов больниц у всего (кроме ковидных госпиталей) Алтайского края! Банкроты! И никто из вышестоящих не чешется!!
Гость

11.02.2022 10:57

Если больница не оплачивает за пенсионное страхование, то у работиков за неоплаченные периоды не учитывается пенсионный стаж, что станет для них сюрпризом при выходе на пенсию
гость

11.02.2022 11:07

Себе-то Мариночка чего-нибудь урезала? Ставочки убрала, по которым не работает?
гость

11.02.2022 11:12

Вот и ставьте к стенке министра и замов! Сразу деньги найдут! Пора расстрел вводить для коррупционеров и оптимизаторов! Медицина за эти два года упала ниже плинтуса. Скорая не приезжает, в поликлиники не пробиться - все сделано для платного лечения населения - и при этом деньги еще по бюджету не выделить - это тюрьма министерству , и только тюрьма!!!
Гость1980

11.02.2022 11:21

Вместо "Завьяловская" ЦРБ можно писать любое наименование района Алтайского края и будет новая интересная статья. Такие долги почти во всех больницах. Не удивили!!!!!!
гость

11.02.2022 11:28

Каждый второй житель России заявил, что за последний год ситуация в сфере отечественной медицины резко ухудшилась. И только каждый пятый даёт положительную оценку той ситуации, которая сложилась в медицине. На мой взгляд, в России назрел вопрос публичного расследования в отношении тех, кто угробил эту важнейшую социальную сферу.
Зональный район

11.02.2022 11:31

Долги долгами, ну хоть бы лечили! А то и лечения никакого нет! Что вообще в здравоохранении происходит?
ВВП

11.02.2022 12:50

Оптимизация. Как в анекдоте "Надо меньше кормить, чаще доить"
гость

11.02.2022 11:31

Белоцкая приедет, но не поможет.
Дело идёт к очередной оптимизации.
Гость

11.02.2022 19:33

Юедокуриха цгб вообще забыла платить поставщикам,даже несмотря на предписание прокуратуры..и все хорошо с совестью у главнюка
Гость

11.02.2022 11:35

Сейчас постановку диагноза и лечение по телефону разрешили!!!!! Почему об этом молчите.
Гость

11.02.2022 11:38

Кто же вам будет спасать медицину, если Мурашко выполняет все рекомендации ВОЗ.
гость

11.02.2022 13:09

Геноцид только начинается. Через год будут просто убивать?
Сюрприз более полгода по пенсии

11.02.2022 13:16

(цитата]Гость писал(а):
Если больница не оплачивает за пенсионное страхование, то у работников за неоплаченные периоды не учитывается пенсионный стаж, что станет для них сюрпризом при выходе на пенсию

Аналогичная ситуация в ФБУЗ"Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" филиал в г. Рубцовске.. . Только независимая аудиторская проверка ответит на все вопросы. По неизвестным причинам, до сих пор органы: Роспотребнадзора, ПФР РФ, Прокуратура, Следственный комитет, Уполномоченный по правам человека и т. д. по моим обращениям не инициируют независимую аудиторскую проверку всей заработной платы. Из ответа гл. врача филиала г. Рубцовск Волкова А.Ю. ...не знает куда инвестировались пенсионные накопления. Обращайтесь в ПФР РФ...
Врач

11.02.2022 14:30

У нас куча неработающих, которые не платят налоги, а по страховке получают медпомощь бесплатно. Здоровенные лбы за всю свою жизнь не заплатили ни копейки налогов, а на выпивку и жрачку находят, так и дальше вечно не будет хватать денег на бюджет, на пенсии.
врачу

11.02.2022 14:54

А мы налоги платим и мед.помощь получаем по телефону, если сможем дозвониться.
Врач

11.02.2022 15:34

Вы боитесь два шага сделать до поликлиники и в очереди посидеть. Все обратившиеся получают помощь. Нет же, чуть кашлянул, вам сразу врача на дом надо.
Благовещенка

11.02.2022 15:36

Да, намозолила всем глаза, но свет в тоннеле есть, районом занялась прокуратура, не районная, а выше, хочется надеяться в результативность действий онной, давно пора расчистить Агиевы конюшни, там дерьма на пожизненное, подождём.....
гость

11.02.2022 17:53

Врач писал(а):
У нас куча неработающих, которые не платят налоги, а по страховке получают медпомощь бесплатно. Здоровенные лбы за всю свою жизнь не заплатили ни копейки налогов, а на выпивку и жрачку находят, так и дальше вечно не будет хватать денег на бюджет, на пенсии.


Вы по блату и неработающих облизываете.
Врач

11.02.2022 19:47

А вы к какой категории себя относите? Что так обижены.
Календарь
/ /
19.04.2024