Top.Mail.Ru
18+

Депутат Барнаульской гордумы выступила против резкого роста платы за детсад в краевом центре

Депутат Барнаульской гордумы выступила против резкого роста платы за детсад в краевом центре

В Барнауле продолжается обсуждение возможного повышения родительской платы за детский сад. Оно может оказаться резким, так как нынешний лимит для городов края остается неизменным с 2019 года, а цены на продукты питания за это время существенно выросли. Депутат Барнаульской гордумы от партии «Справедливой России — За правду» Оксана Молодых обратилась к главе города Вячеславу Франку с предложением не применять в краевом центре максимальную ставку, так как иначе некоторые родители попадут в сложную финансовую ситуацию.

Как указывают алтайские справедливороссы на своем сайте, родители дошкольников в Барнауле взволнованы новостью о возможном повышении платы за детские сады. Судя по данным различных источников, в том числе СМИ, цена может взлететь примерно на 850 рублей, то есть на 42,5 % роста с момента последнего повышения в конце 2019 года. Замглавы администрации Рубцовска Алексей Мищерин, к примеру, уже рассказал родительской общественности города, что плата, вероятно, повысится на 700 рублей. Учитывая инфляцию и низкий уровень дохода горожан, такой детсад не всем окажется по карману.

В настоящий момент, согласно приказа регионального Минобра, для Барнаула, Белокурихи, Бийска, Заринска, Новоалтайска, Рубцовска и ЗАТО Сибирский ценовой потолок для родительской платы за детский сад составляет 2000 рублей. В случае изменения властями предельных значений, сумма в квитанции может возрасти почти вполовину. Учитывая недавние повышения платы за проезд, налога на имущество для части налогоплательщиков, рост цен на продукты, эти условные 850 рублей ударят очень больно по многим семейным бюджетам.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Барнаульской гордуме Оксана Молодых направила письмо главе города Вячеславу Франку, в котором отметила, как важно в нынешних социально-экономических условиях не допустить такого резкого увеличения родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах. «Муниципалитет имеет юридическую возможность установить плату ниже указанных предельных значений, даже если краевой профильный орган их повысит. Дошкольное образование в муниципальном детсаде – это не про рентабельность и окупаемость, а про важнейшую социальную задачу государства», - напомнила Молодых.

Материал опубликован на коммерческой основе

Фото: АРО «Справедливая Россия - За правду»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Гость

17.02.2022 18:02

Я против, чтоб из бюджета доплачивали. С какой стати я должна платить налоги на чужих детей? Надо депутатке выпендриться - пусть свою зарплату отдаёт.
Маманя

17.02.2022 22:13

А вы, дамочка,много налогов то оплатили???
Если не секрет.
Если 300 к зарплаты ежемесячно франк получает из ваших налогов, это нормально, ничего не беспокоит?
То, что фоанк детей без зимних горок и елки оставил , тоже нормально?
А они все получают зп из нашего карманв

Молодец Оксана, хоть кто-то там в думе рот смеет открывать. Остальные как рыбы, только руки поднимают единогласно
Гость

18.02.2022 15:55

Маманя писал(а): А вы, дамочка,много налогов то оплатили???
Если не секрет.
Да много оплатила. А вы только рожать умеете, а зарабатывать нет?
Мымра

19.02.2022 15:57

Гость писал(а):
Маманя писал(а): А вы, дамочка,много налогов то оплатили???
Если не секрет.


Много это скока?
У меня 28 лет стажа, с белой зп и 2е детей
Попробуй роди , сначала, пади и мужика даже нет, не от кого родить?
Алексей

17.02.2022 18:17

При таком росте цен на продукты, рост платы не избежен. Не могут же дети голать. Хорошо было бы если депутаты озадачились ростом цен и спросили с губернатора за такое безобразие.
Гость

17.02.2022 22:15

В сады и так все покупаем сами
Игрушки, шторы, ковер в раздевалку, лампу бактерицидную, телевизор
Все мало?
Администрация даже бумагу не покупает для садов, зачем детям рисовать?
Им все неймется
Гость

17.02.2022 19:03

А когда партия Справедливая Россия принимала и голосовала за краевой бюджет в который была занижена инфляция чем они думали , соломой в голове или Ядру лизнули, а сейчас прям против это ужасная партия .
Лешику

17.02.2022 19:06

Алексей писал(а):
Хорошо было бы если депутаты озадачились ростом цен и спросили с губернатора за такое безобразие.


Ты вправду такой недалекий что считаешь виновными в росте цен потанинского бухгалтера и сборище никому не нужных фриков? Ты - глуп.
Фёдор

17.02.2022 19:54

Деньги которые справедливорос Вакаев получил уже в качестве Новых людей на парк Изумрыдный отдать детям. Но Вакаев не отдаст. Это они только орать мастера а как детям помочь, то своя зарплата ближе к телу. 200 миллионов вкатают в землю и все ок
Гость

17.02.2022 21:20

А почему город лишать старейшего парка из - за родителей, которые родили, а мы должны их кормить?
Я

17.02.2022 21:52

Гость писал(а): А почему город лишать старейшего парка из - за родителей, которые родили, а мы должны их кормить?

вас то кто кормить будет, будущая пенсионерка неродившая?? С чьих налогов пенсион получать планируете?
гость

17.02.2022 20:23

Если станет слишком дорого, то будет как в былые времена — появятся бабульки, к которым утром домой будут приводить детей, они в течение дня будут их кормить, играть с ними, водить на прогулку. "Домашний детский сад"
Гость

17.02.2022 21:16

Аы считаете, что за 1500 руб.в месяц бабульки будут водиться?
Гость

17.02.2022 22:17

Все бабульки от ковида, того
Или от неоказания плановой помощи
Да

17.02.2022 20:48

Вот и все величие заметно именно в таких жизненных проблемах. Это до какого уровня жизни нужно упасть населению, чтобы даже 700 рублей оказались для них непосильной платой. А это потому, что большая часть людей работает за чашку похлебки. Рабская оплата труда причина всех проблем.
Я

17.02.2022 22:03

Совершенно верно! Семья, которая не может прокормить ребенка находится за чертой бедности! Сейчас 91р в день на питание, когда стаканчик снежка обходится уже в 20р - это издевательство!!! Скоро молоко будет стоить 100р за литр, все к тому стремится и дети в садах за 2000р в месяц, а так же бюжетники и пенсионеры будут сидеть на хлебе и воде.
На самом деле

17.02.2022 22:09

Оптимизация прокуратуры, суска, приставов, налоговиков и прочих дармоедов
Родители, работающие в прокуратуре пусть водят детей в платные сады , соразмерно их окладам.
Им и по 20 незаметно, все на джипах ездят.
А то им место без очереди, да плата в детсад 2 тысячи , как той же учительнице или техничке
Мнение

18.02.2022 09:37

"Материал опубликован на коммерческой основе"-это проплаченные понты для наивных ушлёпков до сего времени питающих иллюзии относительно того, что возраст Молодых соответствует фамилии, а её причастность к "партии" с аббревиатурой про справедливость как то "греет душу" с верой насчёт самого наличия этой справедливости.
Календарь
/ /
08.05.2024