Top.Mail.Ru
18+

«Вышли на финишную прямую»: ЧП на алтайском курорте «Манжерок» не повлияло на стройку пятизвездочного отеля

«Вышли на финишную прямую»: ЧП на алтайском курорте «Манжерок» не повлияло на стройку пятизвездочного отеля

Гендиректор алтайского всесезонного курорта «Манжерок» Владимир Щербинин заявил о выходе на завершение устройства монолитных конструкций будущего пятизвездочного гостиничного комплекса, пишет портал «Новости Алтая». Эту информацию Щербинин озвучил после ЧП с масштабным обрушением строительных конструкций, произошедшего в середине марта. Таким образом, инцидент не остановил стройку.

Произошедшее обрушение
Произошедшее обрушение

По словам Щербинина, строительство гостиницы на всесезонном курорте идет в соответствии с установленным графиком. «По строительству гостиничного комплекса вышли на финишную прямую по устройству монолитных железобетонных конструкций. На сегодняшний день возводится конструктив последнего, четвертого этажа пятизвездочного отеля. Осуществляется устройство каркаса здания - колонн, стен и перекрытия. На нижних этажах идет монтаж инженерных систем», - заявил он. Гендир отметил, что задержек с финансированием нет.

Отметим, что в середине марта на этой стройплощадке произошло ЧП – там обрушилась часть конструкций. В инциденте никто не пострадал. Представители всесезонного курорта «Манжерок» заявили, что рухнули строительные леса, последствия были «незначительны». Ситуация, по их словам, не должна оказать влияние на сроки возведения гостиницы. Ранее заместитель операционного директора по управлению бизнесом ГЛК Джамшед Лутфуллоев говорил, что закончить объект планируют в декабре 2022 года. Как следует из заявлений Щербинина, сроки действительно не сдвигаются.

Напомним, что строящаяся гостиница, как указано на сайте курорта, рассчитана на 300 номеров, в ней разместится конференц-зал, несколько ресторанов, зона SPA с бассейном, спортзалом, а на верхних этажах оборудуют смотровые площадки. По данным инвестиционного портала Республики Алтай, данный проект имеет региональное значение.

В развитие горнолыжного комплекса «Манжерок» инвестирует Сбер, который также является его собственником. Ранее речь шла о вложениях 4 млрд рублей в течение нескольких лет в дополнение к тем средствам, что уже были направлены, в том числе на развитие инфраструктуры, строительство новой канатной дороги, системы оснежения и других объектов.

Строительство системы оснежнения сопровождалось хищением на общую сумму более 136 млн рублей, что стало поводом для многочисленных уголовных разбирательств, фигурантами которых оказались руководители организаций, подведомственных властям, фирм-подрядчиков, а также занимавший на тот момент пост первого вице-премьера Республики Алтай Роберт Пальталлер. Его дело в настоящее время рассматривается в суде. Бывших директоров АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай» Михаила Карпенко и КУ «Управление капитального строительства РА» Александра Вайдурова уже осудили на 5 лет и 3,5 года соответственно. Также оба в солидарном порядке должны были выплатить штраф в размере 136,7 млн рублей.

Фото: «Новости Алтая», ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Гость

23.03.2022 11:49

Ну понятно, толстосумы теперь за границу ни ногой, будут здесь свои (бывшие наши) миллиарды тратить.
Александр

20.12.2022 08:08

600000 р. в сутки президенское ложе.
Ага

23.03.2022 13:11

что то про Сибирскую игровую зону замолчали , не прижился Лос Анжелес ( hi ... ) на сибирской земле . Не хотят играть в рулетку , уж лучше билет купить от Русского Лото - эффект одинаковый . Нулевой . Дурят нашего брата . И несет их по инерции , не могут понять , что реалии в мире изменились .
Читатель

23.03.2022 13:33

Сколько же они наворовали если выплатили такие штрафы- одному богу известно и то не все...
Так все-таки

23.03.2022 16:45

непонятно что там реально рухнуло, строительные леса или стены с перекрытиями? Если леса, то об этом и писать не стоит, это не ЧП, строители же не пострадали....
Греф

23.03.2022 16:58

В развитие инвестирует Сбер, который является его собственником.
Александр

20.12.2022 08:15

ГРЕФФ
Календарь
/ /
28.03.2024