18+

Депутаты АКЗС возьмутся за «лечение» здравоохранения после поездки в проблемную алтайскую больницу

Алтайское Заксобрание объявило, что включается в решение проблем краевого здравоохранения, в том числе дефицита кадров и нехватки финансирования. Как сообщается на сайте парламента, в связи с этим депутаты планируют обратиться за помощью на федеральный уровень. Эта тема, в частности, обсуждалась во время посещения спикером Александром Романенко одного из проблемных медучреждений, где он лично убедился в необходимости работы в этом направлении.

Председатель Алтайского Заксобрания Александр Романенко вместе с замминистра здравоохранения Константином Гордеевым посетил Волчихинскую ЦРБ и пообщался с главврачом Татьяной Харловой. Она рассказала об успешном участии больницы в госпрограммах прошлых лет, в том числе связанных с ремонтом, но отметила, что их необходимо продолжить. Предполагается, что в дальнейшем в медучреждении отремонтируют кровлю, на что министерство уже выделило 10 млн рублей. Кроме того, еще 40 млн рублей направят на ремонт здания поликлиники 1906 года постройки, которое является памятником архитектуры.

Другой темой для обсуждения во время поездки стала нехватка финансирования медицины. По словам главврача, в 2020 году на одного прикрепленного к ЦРБ пациента приходилось 430 рублей, а в 2021 году подушевой тариф повысили на 1 рубль. С учетом численности населения Волчихинского района медучреждение получило немногим менее 7,5 млн рублей. Татьяна Харлова отметила, что этих средств не хватает на все расходы, большую часть которых составляют зарплаты. В итоге больница имеет большие долги на фоне роста цен на лекарства, продукты, коммуналку, ГСМ и прочее, которые не удается отбить за счет оказания платных услуг. Как рассказала руководитель медорганизации, ранее кредиторскую задолженность удалось сократить с 13,8 млн лишь до 8 млн, несмотря на дополнительные деньги от Минздрава.

Убедившись в актуальности проблемы, спикер АКЗС напомнил, что депутаты запланировали обращение в правительство РФ с просьбой пересмотреть методику расчетов подушевого финансирования в рамках ОМС для территорий подобных Алтайскому краю: с большим числом сельских территории. Этот вопрос обсудят на грядущей сессии Заксобрания, которая состоится 31 марта. Так, предлагается ввести новые коэффициенты заболеваемости и доли сельского населения в формулу по определению субвенций из федерального бюджета.

Помимо этого, Татьяна Харлова рассказала о кадровой ситуации в ЦРБ и проблемах с участием в программе «Земский доктор», с помощью которой врачи могут получить единовременно до 1,5 млн рублей, если переедут в село. Дело в том, что одним из условий является укомплектованность медучреждения кадрами не более чем на 60%. Если обеспеченность медработниками выше, то специалист может лишиться финансовой поддержки. Со слов главврача, из-за этого выпускница вуза не получила выплату.

Александр Романенко заявил, что не оставит этот вопрос без внимания, и, может быть, обратится в правительство РФ, чтобы изменить данный критерий до 95% или 100%.

Напомним, что проблема нехватки финансирования медучреждений и их высоких долгов поднималась и ранее в Алтайском крае. Одной из наиболее показательных ситуаций стало положение Завьяловской ЦРБ, которая задолжала налоговой около 16,5 млн рублей и еще 1,7 млн рублей — поставщикам. В Минздраве ситуацию также объяснили несовершенством системы подушевого финансирования, прибавив к этому резкий рост расходов на энергоресурсы и инфляцию в целом. Более того, о необходимости решения вопроса во время визита в регион говорил и замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
avatar
Гость

30.03.2022 18:38

Эта проблема слепому была видна ещё 3-4 года назад. А доМинздрава только сейчас дошло, что угробили медицину. Вот и забегали как тараканы.
| 34 | 0
avatar
спохватились...................

30.03.2022 18:57

медицину уже давно пора хоронить..................
| 27 | 0
avatar
Работники администрации Волчихинского района

30.03.2022 20:23

Просим назначить Т.Ф. Харлову - главой Волчихинского района.
Татьяна Федоровна, спасите район!
| 22 | 6
avatar
Обращение

31.03.2022 16:44

Просим сместить Прокопьева Александра Сергеевича! Спасите молодёжь и туризм! Этот человек не должен сидеть на родительские деньги на его месте
| 3 | 0
avatar
Гость

31.03.2022 17:00

Обращение писал(а): Просим сместить Прокопьева Александра Сергеевича! Спасите молодёжь и туризм! Этот человек не должен сидеть на родительские деньги на его месте

Не знаю чем он так насолил, но уже интересно...
| 2 | 0
avatar
Добрый вечер я диспечер

31.03.2022 17:47

Гость писал(а):
Обращение писал(а): Просим сместить Прокопьева Александра Сергеевича! Спасите молодёжь и туризм! Этот человек не должен сидеть на родительские деньги на его месте

Не знаю чем он так насолил, но уже интересно...
Если вкратце, то абсолютно бездарный чинуша, который кроме лабирования собственных интересов в Думе не делает ни-чер-та. А если полностью, то, думаю, не исключено, что увидете в каком-нибудь расследовании
| 5 | 1
avatar
Гори и хата

04.04.2022 17:33

Обращение писал(а): Просим сместить Прокопьева Александра Сергеевича! Спасите молодёжь и туризм! Этот человек не должен сидеть на родительские деньги на его месте


Там скорее маманька или сестра им управляет. Они дамы умные, в отличае от парня. Там всё схвачено
| 1 | 0
avatar
Врачам

30.03.2022 21:18

Я о Враче хотел бы слово молвить, и мнение свое сказать. О той профессии, которую мы с детства помним, ее сквозь боль и слезы научились уважать. (автор: Богдан Комарницкий)
| 13 | 0
avatar
Работникам администрации

30.03.2022 21:50

А от кого спасать то район??? От подруги Артюшкиной? Какие ж неблагодарные, вам добро аж пять лет на головы сыпали....а вы спасите....От одной барыни к другой в ноги....А Харлова спасет! Себя и свой карман. Она уже больницу спасла что разбежались не только врачи но и медсестры разбежались. Прежде нужен аудит независимый провести и потом милионы давать. А то ноги вырастут у милионов. Уж это она хорошо умеет. Вспомните чё она из замов Кочнева ушла простым гинекологам? И сидела глазки в пол. А все деньги ногатые....
| 12 | 14
avatar
Зональный район

30.03.2022 22:27

Милости просим и в нашу проблемную больницу и район (таких в крае большинство)!
| 11 | 0
avatar
гость

31.03.2022 05:41

Ремонт поликлиники-это ко нечно хорошо. Только кто в той поликлинике работать то будет.?. Романенко пообщался с Татьяной Федоровной, а почему в люди не вышел ? Много бы чего узнал и услышал. Только ему то зачем?ЦРБ без врачей -это не црб, а фельдшерско-акушерский пункт. А почему там нет врачей-то вопрос к Харловой. Пусть она и расскажет как она их разогнала по соседним районам. Теперь там они есть, а ей они зачем? Она сама гениколог
| 20 | 0
avatar
ОЧНУЛИСЬ СЛУГИ НАРОДА!

31.03.2022 06:27

ОНИ (больницы) ВСЕ ПРОБЛЕМНЫЕ. И главная проблема губернатор и вы которые ничего не видели и вдруг открылись глаза. Смех да и только сквозь слезы.
| 22 | 0
avatar
1

31.03.2022 08:03

Что вы хотите от платной учебы, они заплатили, трогать их нельзя, выпускают таких недоучек которые требуют себе сразу большие зарплаты. Что выучили то и получите.
| 11 | 1
avatar
лев троцкий пишущий из мексики письма в СССР

31.03.2022 09:26

Но пачему в каре РУКАводит здраффоохранением челофек с судимостью? Я имею в виду попофа. ОН чуть не сел за мошенисчестфо еще в красноярске, отделался условкой
| 10 | 1
avatar
Ха-ха

31.03.2022 13:01

Насмешили рабгтники больницы....Не могут избавится от Харловой...решили так вытолкать...лиш бы из больницы ушла....Коменты строчити от имени администрации.
| 6 | 1
avatar
Мила

31.03.2022 16:15

ага, возьмутся они. уже взялись чуваки типа прокопьева, только себе в карманы нагребают
| 3 | 0
avatar
Печкин

31.03.2022 18:35

Надо же, вашу маму и там и тут показывают. Прокопьев становится легендарной личностью, раз про него столько толкуют здесь))))
| 4 | 0
avatar
Кардабалет Карибович

04.04.2022 16:23

Печкин писал(а): Надо же, вашу маму и там и тут показывают. Прокопьев становится легендарной личностью, раз про него столько толкуют здесь))))


Легендарно косячной личностью
| 1 | 0
avatar
Владимир Рубцовск

31.03.2022 16:34

Врач с высшей категорией оклад 5400, санитарка 7500 !? И ещё собираются снимать оплату. В поликлиниках принимают фельдшера. Куда катимся??
| 7 | 0
avatar
Ну

31.03.2022 23:03

40 миллионов на лабораторию, а не поликлинику. Что пишете бред? Поликлинику уже ремонтировали по программе. А это лаборатория, памятник исторический.. Там трудятся около 5-6 человек и в неё вбухать 40 лямов? Вы о чем вообще? Лучше инфекционку бы отремонтировали, сарай сараем. А если учесть, что в богодельне работает врачей менее 10 человек, для кого лепят эти ремонты? Работать некому. Очередной отмыв денег будет
| 5 | 0
avatar
Депутаты АКЗС возьмутся за «лечение»

01.04.2022 15:50

Так поздно уже, почти все врачи из края уехали.
| 2 | 0
12.12.2025
11.12.2025