Top.Mail.Ru
18+

Римско-католическая церковь может начать восстанавливать костел в центре Барнаула уже этим летом

Римско-католическая церковь может начать восстанавливать костел в центре Барнаула уже этим летом

Представители местной религиозной организации «Приход Христа Царя Вселенной Римско-католической церкви Барнаула» ждут завершения экспертизы по проекту реконструкции костела на проспекте Ленина, 44. Как рассказал «Банкфаксу» настоятель церкви отец Богдан (Каленцки), если процедура пройдет без замечаний, предстоит получить разрешение на проведение работ и начать готовить площадку.

Еще в августе прошлого года сообщалось о разработке проектно-сметной документации по реконструкции здания костела. По имевшейся тогда информации, проектом занималась архитектурная мастерская Александра Деринга «Классика». Тогда же говорилось о том, что подрядчиком на объекте станет компания «Стройпоток». Замдиректора фирмы Алексей Самохин говорил, что работы могут занять пять лет. По его словам, стены придется разбирать и фактически возводить заново. Тем не менее, на тот момент дата старта строительства еще не была обозначена.

Как сейчас рассказал «Банкфаксу» отец Богдан, все необходимую документацию по проекту уже направили на экспертизу. «Дай Бог, через месяц будем иметь на руках проект, экспертизу, и будем просить о разрешении на стройку, начнем ограждать территорию для проведения наружных работ», - объяснил он корреспонденту. Служитель отметил, что зданию будут возвращать его исторический образ – такую задачу приходу поставили власти.

Напомним, что религиозная организация «Приход Христа Царя Вселенной Римско-католической церкви Барнаула» смогла вернуться в костел к католическому Рождеству в декабре 2019 года. Это произошло после соответствующего решения суда. Ранее здесь находилась муниципальная аптека. Эскиз реконструкции этого здания был рассмотрен и одобрен на градостроительном совете в 2017 году, хотя первые версии появились еще в 2013. Тогда рассматривался вариант возвращения к истокам – воссоздания неоготического архитектурного стиля с башнями, витражными окнами и фасадом из красного кирпича. В 2021 году стоимость первого этапа реконструкции оценивалась в 70 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
гость .

12.05.2022 14:13

ура . к приходу панов и костёл будет готов ! наверное , так это действо понимать следует ?
очень актуально связи с текущими событиями .....
пан Выжралек

12.05.2022 14:53

Заверните мне еще трохи вон той селедки с рогаликами, пани. Дзякую. Бардзо то как, Езус...
гость.

12.05.2022 15:01

Барнаулу катастрофически не хватает мечетей. Вот что нужно открывать.
Проспект Ленина, 44

12.05.2022 15:50

Аптека была всё таки людям нужнее костела, к тому же римско-католического.
атеист

12.05.2022 16:58

аптека переехала чуть ниже метров на 100 их и так уже на каждом углу куда не плюнь
Конечно

12.05.2022 16:10

аптека должна уступить место душевно больным непременно
Хе-хе

12.05.2022 17:02

Очевидно, с точки зрения комментаторов, в современных условиях в отдельно взятом Алтайском крае открытие костела Римской католической церкви - это самая главная угроза комфорту, душевному состоянию, высокой нравственности, благосостоянию и перспективам населения этого самого края. Все остальное у них просто в шоколаде, а в ближайшие месяцы вообще достигнут рая на земле - но вот незадача, костел этот самый открывают. Да еще вдобавок к мечетям. Кошмар.
P.S. Вы бы, господа, языки учили. Изучали бы схемы заработка за границей и условия эмиграции в разные страны. Срочно решали бы вопросы получения "белого билета", если сыновья призывного или подросткового возраста есть. Думали о том, что из собственности удастся перевести в деньги и как эти деньги вывести с минимальными потерями. Нет - им, .... (вырезано цензурой), костел мешает. Именно костел, в не что-то другое.
А потом еще удивляются - почему во всем мире вас считают идиотами и ржут над вами уже не стесняясь...
брат Фредерико

12.05.2022 22:15

стоял костел середь дороги,
среди дорог как бэ стоял.
Учитель мыл чужие ноги
и полотенцем утирал.
и удивительное дело-
душа костела захотела!
и я покинув твой hotel
спешу покаяться в костел.
от твоего очищусь блУда!
чай, не какой-нибудь Иуда,
что покаянью не стремица...
ты ж вон поди отсель, блуднИца!
Календарь
/ /
26.04.2024